Ваше мнение

Обо всем...
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 25, 2021 11:53 am

Лидия писал(а): Чт фев 25, 2021 11:04 am
Mila545 писал(а): Чт фев 25, 2021 10:26 am До чего же нас жизнь довела??? Или может быть мы сами себя накручиваем? Что такого страшного попросить? Зачастую соседи бывают ближе родни, ...
Довела!
Люди по другому стали жить. Уровень разный, доход... Отсюда и недопонимание, что они могут жить без просьб, а ты нет! Выкручивайся, дружок сам (сама)!
Абсолютно согласна!
Другая жизнь наступила...
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение nadezhda » Чт фев 25, 2021 3:30 pm

Согласна с автором статьи - не просить! Только в очень крайнем случае. Да, с соседями надо быть в хороших отношениях, но не использовать это себе на потребу. Если бывает обстоятельство, когда надо о чем-то попросить, чувствую себя очень не комфортно.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Пт фев 26, 2021 2:19 am

nadezhda писал(а): Чт фев 25, 2021 3:30 pm Согласна с автором статьи - не просить! Только в очень крайнем случае. Да, с соседями надо быть в хороших отношениях, но не использовать это себе на потребу. Если бывает обстоятельство, когда надо о чем-то попросить, чувствую себя очень не комфортно.
Я тоже считаю, что обращаться за помощью надо в самых необходимых случаях!!! Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение Mellis » Пт фев 26, 2021 6:17 pm

Львица. писал(а): Чт фев 25, 2021 9:19 am Почему так важно ни у кого не просить. И у детей не просить.
Дама шестидесятилетняя заболела. У нее хлеб закончился. Хотела попросить соседку сходить в магазин, но передумала. Поела суп без хлеба. И ничего: организм не «ругался». Однако главное в другом: она не стала просить......
Звучит как закон "зоны" - не верь, не бойся, не проси. biggrin
Что плохого попросить помощи? Человечество до сих пор живо, потому что люди помогают друг друг другу. Без этого давно бы вымерли. Другое дело, что не всякого попросить можно.
Львица. писал(а): Чт фев 25, 2021 9:19 am То есть стараться вообще ничего не просить. А потом порадоваться: благодарю, Господи, что помог мне обойтись без просьб. И у меня всё получилось.
Господь не одобрит. Гордыня это, грех.
Светлана
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение nadezhda » Пт фев 26, 2021 6:53 pm

Может это не гордыня, а деликатность?
Есть одна соседка на даче, так она просит то одних соседей, то других привезти ей то газ, то продукты со всеми дружит.
Я так не могу - это гордыня?
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ваше мнение

Сообщение Solnce » Пт фев 26, 2021 8:03 pm

nadezhda писал(а): Пт фев 26, 2021 6:53 pm Может это не гордыня, а деликатность?
Я не психолог и не могу судить что это,но для меня немного странно.
Из личного примера:
Мой дачный участок межуется с четырьмя соседями по даче. Уже лет 15 активно общаемся и помогаем друг другу при необходимости. Открыть/закрыть теплицы, попутно принести из магазина что то из продуктов, помочь друг другу при пересадке ягодных кустов, поделиться рассадой и другим посадочным материалом ,собраться вечером на " посиделки" воспринимаем как само собой разумеющееся.
Не считаю постыдным обратиться за помощью и никогда не отказываю в помощи другим.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение Mellis » Пт фев 26, 2021 8:24 pm

nadezhda писал(а): Пт фев 26, 2021 6:53 pm Может это не гордыня, а деликатность?
Есть одна соседка на даче, так она просит то одних соседей, то других привезти ей то газ, то продукты со всеми дружит.
Я так не могу - это гордыня?
Надежда, безусловно, во всем должна быть мера. Садиться на шею соседям не стОит. Но если соседей не слишком напрягает просьба, то почему бы и нет.
Я раньше тоже не могла ни о чем попросить, легче было умереть. Сейчас могу.
У друзей россиян все время прошу что-нибудь мне привезти по мелочи. А что делать, если очень надо, а у нас в продаже этого нет. И соседку просила купить мне хлеба, когда в магазин пройдет. Связки на ноге тогда порвала, ходить совсем не могла. И ей покупаю, когда она просит. По-моему это нормально.
Гордыня или деликатность, это ты сама определи. Я не могу этого знать.
Меня фраза рассмешила, как будто попросить об элементарной помощи это смертный грех.
Светлана
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Ваше мнение

Сообщение Polina » Пн мар 01, 2021 5:48 am

Mellis писал(а): Пт фев 26, 2021 8:24 pm
Я раньше тоже не могла ни о чем попросить, легче было умереть. Сейчас могу.
У меня наоборот. Раньше отношения с соседями были хорошие, помогали друг другу.
Сейчас даже поздороваться для них проблема, с неохотой.
Конечно, не все такие, но уже думаешь, а стоит ли кого просить. Сама справлюсь!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Пн мар 01, 2021 12:18 pm

nadezhda писал(а): Пт фев 26, 2021 6:53 pm Я так не могу - это гордыня?
Сейчас стало популярным любой поступок подводить под гордыню. Так и все, что мы совершаем, можно обозвать гордыней. Но ведь это не так.

Вот беру трактование из инета: "Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков и жажда похвалы. Может скрываться под личинами филантропии и протекционизма, преследующих на деле цель политического самопревозносения и саморекламы".
И думаю, что порой нежелание просить никак нельзя назвать гордыней.
Мы ведь всю жизнь привыкли надеяться только на себя, сами справлялись с возникающими проблемами... Поэтому и не спешим просить.
Но, не дай Боже, если приспичит очень, попросим. По обстоятельствам, конечно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Пн мар 01, 2021 12:36 pm

Иногда мне кажется, что порой за нежеланием просить других скрывается собственная стеснительность.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Пн мар 01, 2021 12:55 pm

Львица. писал(а): Пн мар 01, 2021 12:36 pm Иногда мне кажется, что порой за нежеланием просить других скрывается собственная стеснительность.
Валентина, hi
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение nadezhda » Пн мар 01, 2021 1:11 pm

Лучше быть стеснительным в ущерб своим каким-то нуждам, чем обаятельно нахальным для решения своих проблем.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение Mellis » Пн мар 01, 2021 7:59 pm

Львица. писал(а): Пн мар 01, 2021 12:18 pm Мы ведь всю жизнь привыкли надеяться только на себя, сами справлялись с возникающими проблемами... Поэтому и не спешим просить.
Так уж и сами....никто ни разу в жизни не помог?
Но ты, Валя, права - воспитание. Просить унизительно, напрягать других стыдно. Вот и делаем вид, что ничего нам от других не надо. И что мы абсолютно самодостаточны, хотя помощь ой как пригодилась бы. Что это, если не гордыня?
А еще "что обо мне подумают", а уж если попросил и отказали, так вообще беда.
Но у нас позади целая жизнь, чтобы переосмыслить издержки воспитания, которые сейчас называют комплексами.
Объясни мне пожалуйста, почему нельзя просить помощи у детей, если они в состоянии помочь когда это нужно? Совершенно непонятно.

Моя соседка по площадке ростом примерно 1,20 м. Когда ей надо заменить лампочку или снять плафоны с люстры для того, чтобы помыть, просит меня или мужа вкрутить новую лампочку, или снять-надеть плафоны. Сама не достает.
Если следовать логике "никогда не просить", то сидеть ей со свечкой до самой смерти. Да еще и Бога благодарить за то, что обошлась.
Пример, конечно, так себе... но и ведь и правда смешно.
Попробуем представить мир, в котором никто никого ни о чем не просит.
Не страшно?
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Вт мар 02, 2021 6:06 am

Львица. писал(а): Пн мар 01, 2021 12:36 pm Иногда мне кажется, что порой за нежеланием просить других скрывается собственная стеснительность.
Точно! hi
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение nadezhda » Вт мар 02, 2021 6:39 am

Просьба просьбе - рознь! Не надо абсолютизировать! В каждой конкретной ситуации есть свои доводы.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»