Ваше мнение

Обо всем...
Ответить
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение nadezhda » Пт фев 12, 2021 1:21 pm

Ну , вот хорошая тема была про отношение к имени.
Когда у меня должен был родиться сын, то мечтала назвать его Максимом, но когда он родился ,то я сразу поняла, что это Илья, хотя это имя никогда мне и в голову не приходило. Такая же метаморфоза и с именем дочери, хотела назвать Олесей, но как только она родилась - поняла что это Анна!
Внучку зовут Марией, Машей, но в один прекрасный момент она заявила , что ее зовут Надя. Знаю,что маленькие дети порой называют себя вымышленным именем или именами героев сказок, но здесь другое. Я спрашивала ее, почему она так себя называет, потому ли что и меня так зовут, но она отвечает нет- просто я - Надя! Думали это пройдет, но это длится довольно долго и она очень сердится если ее так не называют и говорит, что когда вырастет поменяет себе имя! Вот такие чудеса!
Мое мнение - имя каким-то образом влияет на характер или личностные качества. Мне кажется, что мое имя некоторым образом поспособствовало ранней закомплексованности, неуверенности, излишней романтичности.
Жизнь наставила синяков и шишек и Наденька конечно изменилась sarcastic .
Оказывается есть даже наука об именах - антропонимика! ( и чего только нет!)
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Пт фев 12, 2021 1:38 pm

Лидия писал(а): Пт фев 12, 2021 12:11 pm
nadezhda писал(а): Пт фев 12, 2021 11:55 am

Каково?! Вот такому автору только пулемет в руки. А ты Галина , говоришь "почему обсуждать нечего?" Неужели тебе и впрямь понравилась эта куча дерьма и хочешь из нее что -то повыколупывать для обсуждения? Извини за резкость.
Ничего плохого не вижу, что мы обсуждаем. Это подтверждение того как к нам, старикам, относятся.
Надежда, а что и о чем ты предлагаешь порассуждать, поговорить???
В любой куче дерьма можно найти "бриллиант"...
Возможно, мы действительно не подобающим образом выглядим в глазах молодого поколения(наши внуки).
Вот и надо понять: почему так?
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Пт фев 12, 2021 2:00 pm

И ответы понятны.
У многих пожилых людей присутствуют:
-придирчивость и постоянное недовольство
-консервативность и даже агрессия
-несговорчивость и отстаивание своей правоты
-стремление к поучению окружающих и нравоучения.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Пт фев 12, 2021 3:00 pm

олимпиада51 писал(а): Пт фев 12, 2021 2:00 pm И ответы понятны.
У многих пожилых людей присутствуют:
-придирчивость и постоянное недовольство
-консервативность и даже агрессия
-несговорчивость и отстаивание своей правоты
-стремление к поучению окружающих и нравоучения.
hi i_am_so_happy
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение nadezhda » Пт фев 12, 2021 3:42 pm

Многое из выше перечисленного объясняется изменением когнитивных способностей, проявлением такого страшного состояния как деменция.
Нельзя все объяснять только изъянами характера, воспитания и эгоизмом.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение Mellis » Пт фев 12, 2021 4:03 pm

Сходила на первоисточник, посмотреть кто же это такой "умный".
В конце статьи есть еще абзац - к счастью не все пенсионеры такие.

По сути вопроса - да есть много, очень много пожилых людей, которые считают что им все должны, потому что они "пожилые". Сама часто сталкиваюсь, очень часто.
Самый свежий пример: иду а магазин, снега много, протоптана узкая дорожка, посыпанная песком. Очень узкая, двоим не разминуться. Я то и дело делаю шаг в сторону (в снег), давая дорогу встречным. В результате полные ботинки снега. Обратно шла то же самое. Пришла домой с мокрыми ногами и подумала, а почему мне никто даже не попытался уступить дорогу? Никто не уступил кроме двух девочек.
А потому, что дело было днем и в магазин шли почти одни пенсионеры, с виду весьма бодрые. Шли как танки, с твердой уверенностью, что именно я им должна.
Уж извините, но меня тоже часто раздражают люди в возрасте.
Светлана
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ваше мнение

Сообщение Solnce » Пт фев 12, 2021 4:42 pm

Лидия писал(а): Пт фев 12, 2021 12:11 pm .... а что и о чем ты предлагаешь порассуждать, поговорить???
Я насчёт порассуждать,поговорить.....
Смотря какой материал.
Готова порассуждать и поговорить по любому материалу и на любые темы, если первоисточник вызывает доверие,для этого указывается ссылка на материал, но нет желания поддерживать рейтинг сомнительного сайта «Задолба!ли» Само название ресурса с которого взят вышеизложенный текст уже настораживает ,а некоторые фразе из «Пользовательского соглашения» такие,как
На  сайте есть незначительное количество историй, содержащих нецензурную лексику
или из пояснение «Как работает сайт?"
Истории выходят каждый день и остаются на сайте навсегда. .......В течение недели после публикации истории за неё можно голосовать. Против истории проголосовать нельзя.
т.е.у сайта цель - побольше негатива, выше рейтинг и побольше лайков. А нам это надо?
Для общего сведения:
Данным сайтом управляет общество с ограниченной ответственностью Chattyfish Ltd, зарегистрированное и ведущее деятельность на территории Республики Кипр.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Сб фев 13, 2021 4:35 am

На консультацию психолога приходят молодые люди(18-40 лет)
Количество достаточно большое(не единицы)!
Рейтинг проблем :
1. Нежелание ухаживать за пожилыми родителями, бабушками, дедушками.
2. Взаимоотношения с пожилыми людьми (родители, родственники, посторонние)
3. Измены мужа(жены)
4. Сохранение семейных отношений.

А ведь должно быть, прежде ВСЕГО -сохранение семейных отношений!
А они на последнем месте.

Ответы на вопросы психолога-были изложены в статьях.....
Пусть даже и сомнительного сайта.

Обещаю, что больше не буду "плодить" неприятные темы на форуме, а тем более "перетаскивать" с других ресурсов. flag_of_truce
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Сб фев 13, 2021 8:23 am

Галина, а пенсионеры приходят на консультацию психолога?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Сб фев 13, 2021 9:00 am

Львица. писал(а): Сб фев 13, 2021 8:23 am Галина, а пенсионеры приходят на консультацию психолога?
Да, приходят.

С вопросами:
1.Как жить, если ты не нужен детям, когда уже не работаешь?

Когда денег нет и нужна помощь, то дети оказываются "заняты" на работе , у них кредиты и безденежье...

Внукам не интересен(приходят в дни пенсии)...

2. Дети стараются поскорее завладеть жилплощадью( обменять, продать или переселить в коммуналки или дачные домики)

3. И один и тот же вопрос(что я не так сделал, ведь правильно воспитывал....)

Особенно сложно было работать в Домах престарелых, интернатах для инвалидов, с ребятами, которые воевали в Чечне.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Сб фев 13, 2021 9:52 am

олимпиада51 писал(а): Сб фев 13, 2021 9:00 am

Особенно сложно было работать в Домах престарелых, интернатах для инвалидов, с ребятами, которые воевали в Чечне.
Какая у тебя сложная работа! Много сил отбирает!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Чт фев 25, 2021 9:19 am

Почему так важно ни у кого не просить. И у детей не просить.
Дама шестидесятилетняя заболела. У нее хлеб закончился. Хотела попросить соседку сходить в магазин, но передумала. Поела суп без хлеба. И ничего: организм не «ругался». Однако главное в другом: она не стала просить.
Она уже как-то побывала в подобной ситуации. У нее молока не было, а из дома выйти не могла. Соседка согласилась помочь. И принесла молочко только на следующий день. У нее не получилось. А больная женщина ждала, и переживала. Но в конечном итоге запросто без молока обошлась.
Она полагает, что нельзя нарушать принцип своей независимости: никогда ни у кого ничего не просить. Так легче, и даже, как ни странно, интереснее жить.
Поняла это еще в детстве, когда списала у подружки контрольную работу. Всё открылось, и неприятность получилась.
Женщина начала вырабатывать в себе этот принцип независимости. Нужно просить только в крайнем случае, когда не просить нельзя.
Например, не брать деньги в долг. Постараться обойтись. Попросишь у друга – он даст. А о чем он подумал? Не признается. Вдруг это не понравится, к примеру, его жене. И у него во внутреннем мире останется неудовольствие.
И у взрослых детей тоже не следует просить. Тоже только в крайнем случае. Если уж совсем жуткий приступ. А так – полежать, встать и ту же лапшу сварить и поесть с подсолнечным маслом. Но не просить: спать спокойно будешь. Потом поправишься – и все наладится. Лучше не напрягать никого.
Тоже сам и для себя
Если праздник наступил, и тебя не позвали – сын, дочь, подруга, просто родня – не стоит напрашиваться. Отсиди дома. Только себя не жалей.
Это очень важно: только себя не жалей! Появится в голове ненормальная мысль: детей вырастил, а за молоком сходить некому – всё. Это обида пришла, она лишит последних сил. Или: потратил всю пенсию, а дочь не спросит, есть ли у тебя папа (или мама) деньги? И пожалеешь себя. Это опять обида. Она разрушит и здоровье, и отношения с дочерью.
То есть стараться вообще ничего не просить. А потом порадоваться: благодарю, Господи, что помог мне обойтись без просьб. И у меня всё получилось.
Не просить ни хлеба, ни денег, ни зрелищ. Ни совета и ни привета. Тогда придет и совет, и привет, и деньги, и хлеб со зрелищами.
Я тоже это испытал. После просьбы почему-то на душе каменно делается. Неприятно, будто кошка нагадила. Когда обойдешься, разбудишь в себе разум – получишь награду: спокойную совесть.
(с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ваше мнение

Сообщение Mila545 » Чт фев 25, 2021 10:26 am

До чего же нас жизнь довела??? Или может быть мы сами себя накручиваем? Что такого страшного попросить? Зачастую соседи бывают ближе родни, надо только самим быть доброжелательным человеком и если сама оказывала мелкие услуги своим соседям, то и они тебе не откажут в трудную минуту. В жизни бывает всякое: раньше приходилось и денег занимать и самой взаймы давать и другие мелкие услуги оказывать и пользоваться самой услугами. И я считаю, что в этом ничего нет зазорного и никогда не было. Надо с соседями жить в дружбе и самой быть нормальным в этом плане человеком. Конечно не со всеми соседями можно быть запросто, вот кто сторонится других конечно к таким обращаться не будешь. В то далекое время СССР у нас в подЪезде было всего 3 телефона: на 1, 2 и у нас на 5, так вот все жильцы нашего подъезда ходили звонить к нам и давали на всякий случай наш телефон родне и когда им звонили мы звали соседей к телефону с любого этажа. В жизни то все бывает и если ты всех сторонишься, то и тебя люди будут стороной обходить.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Чт фев 25, 2021 11:01 am

Львица. писал(а): Чт фев 25, 2021 9:19 am Но не просить: спать спокойно будешь. Потом поправишься – и все наладится. Лучше не напрягать никого.
Я того же мнения. Только в крайнем случае!
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Чт фев 25, 2021 11:04 am

Mila545 писал(а): Чт фев 25, 2021 10:26 am До чего же нас жизнь довела??? Или может быть мы сами себя накручиваем? Что такого страшного попросить? Зачастую соседи бывают ближе родни, ...
Довела!
Люди по другому стали жить. Уровень разный, доход... Отсюда и недопонимание, что они могут жить без просьб, а ты нет! Выкручивайся, дружок сам (сама)!
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Общаемся»