Продавать ли дачу

Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Олюшка » Ср июн 07, 2017 7:47 pm

Нина, а мне кажется, что лучше продавать с апреля.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение галина51 » Чт июн 08, 2017 1:36 am

Понравилась идея сдачи за уход....Отличный вариант.
У нас в Новосибирске спрос на такие дачи.
Выезжают молодые семьи с детками, живут всё лето и ухаживают.
Только надо с осени подавать объявление.

А моё личное мнение: продавать за любую сумму.
Как показывает опыт моих соседей по даче и знакомых: "пожадничаешь"
(хочется дороже, чем предлагают) и ВСЁ... покупателей нет и дача заброшена со временем.
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение toly » Чт июн 08, 2017 2:53 am

Обязательно продавать.По нынешним временам совсем непростое занятие. Всякое юридическое "шевеление" вашей недвижимости начнет привлекать к себе разнообразные и совершенно обязательные организации, которые будут требовать хорошего финансирования .
А именно:межевание,кадастровые работы, БТИ шные, а иногда и судебные. И бог весть что еще... И все они руководствуются принципом:"Вы продаете Дачу? Мы идем к Вам!!! "
Анатолий
Nina

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Nina » Чт июн 08, 2017 4:22 am

toly писал(а):Обязательно продавать.По нынешним временам совсем непростое занятие. Всякое юридическое "шевеление" вашей недвижимости начнет привлекать к себе разнообразные и совершенно обязательные организации, которые будут требовать хорошего финансирования .
А именно:межевание,кадастровые работы, БТИ шные, а иногда и судебные. И бог весть что еще... И все они руководствуются принципом:"Вы продаете Дачу? Мы идем к Вам!!! "

у меня все документы в порядке - и на землю, и на дом.
Nina

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Nina » Чт июн 08, 2017 4:26 am

Олюшка писал(а):Нина, а мне кажется, что лучше продавать с апреля.

Оля, уже опоздала. Да и сейчас на даче связана по рукам и ногам. Продажа - дело хлопотное, а я от мужа никуда не могу отлучиться.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Олюшка » Чт июн 08, 2017 6:49 am

Нина, ну какое хлопотное, если ты сидишь на даче? Главное дать объявления и показать участок. Я заводила тетрадочку и записывала там -где разместила и до какого числа моя реклама действует. Для меньших заморочек для продаж заводят отдельный телефон, когда все завершится, номер ликвидируешь. Мы квартиру продали за 1,5 месяца, некоторые документы обновляли уже после подписания договора...
=========================================================================
Ольга.
Виолетка

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Виолетка » Пт июн 09, 2017 10:16 am

Nina писал(а): Понравилась идея сдачи за уход. Может попробовать? А продажу осенью начать?
Начать продавать можно уже сейчас: пока покупатель найдется и осень наступит. Тем более летом все выглядит намного приятнее, особенно в хорошую погоду. Цену запрашивать побольше, в низкой цене всегда видится подвох.
Nina

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Nina » Пн июн 12, 2017 5:13 pm

Девочки, спасибо Вам за советы.
Сегодня показывали дачу соседки покупателю ( она продает свою). У нее отличный дом - бревенчатый, обшит вагонкой , а в прошлом году еще и сайдингом обшила. Высокий фундамент. Печка - можно даже и зимой жить. Два этажа. Участок ухоженный, много цветов, плодовые деревья, кустарники, три парника. 9 соток. Колодец. В хорошие годы такую дачу можно было продать за 1,5 млн. Это минимум. Она просит 750 тыс.Покупатель хочет за 500 тыс. Думает. Я советов больше не даю (это та самая соседка), хотя она меня и позвала поприсутствовать при встрече с покупателем. Сказала только, что это очень дешево. Все-таки жалко будет, если уступит.
Сколько труда вложено!
С другой стороны, ей 80 лет, сил нет, она не привыкла отдыхать на даче, вкалывает по полной - ни одной травины на грядках.
Одинока - мужа и сына похоронила. Завещала дачу вдове двоюродного племянника (седьмая вода на киселе) в надежде, что та будет помогать, но той не до дачи - работает еще, внуки и т.д. В общем, соседка рассердилась и решила продать хоть за сколько, а на вырученные деньги поездить по санаториям.
Такая история...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Львица. » Пн июн 12, 2017 6:06 pm

Nina писал(а): В общем, соседка рассердилась и решила продать хоть за сколько, а на вырученные деньги поездить по санаториям.
Такая история...
Правильно и сделает.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн июн 12, 2017 6:12 pm

В девяностые мы за счет шести соток выживали.Картошка,моркошка,огурчики,помидорчики и тд. Да выжили,но сейчас у сыновей,при слове дача волосы дыбом встают.Раньше можно было продать участок за 2-3т баксов,сейчас за 200 ни кому не нужен.Так и стоит брошенной.
Виолетка

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Виолетка » Вт июн 13, 2017 8:58 am

Нельзя за 500 тыс. продавать такую дачу. Уверена, что найдется покупатель на 1 млн. А этот купит за 500, а весной продаст в два раза дороже. Таких случаев у нас в СТ много. Зарабатывают на стариках.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Таша. » Вт июн 13, 2017 10:51 am

Всех благодарю за помощь. rose rose rose
Взяла листок, разделила пополам. Слева плюсы, справа минусы. Внесла все ваши подсказки и получилось больше плюсов. Потом ещё долго думала и остановилась на том, что надо подождать. "Дай ещё себе и даче пару годиков совместной дружбы" - писала Таня-Водолей. Но внутреннее ощущение, что в итоге надо будет продавать - осталось.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Таша. » Вт июн 13, 2017 11:19 am

Хочу показать свой старенький домишко.
Перед домом росли два столетних тополя. На фото справа видна их высота. На деревьях нет листвы, а то-бы выглядели ещё мощней.
Заказывала бригаду электриков из города специально пока без листвы. На верхнем фото спиленные деревья занимают часть дороги. Одна ветка имеет диаметр в основании, сопоставимый со средним деревом. Очень вдалеке видно церковь.
Летом приехал сын и мы занимались ликвидацией сначала веток, а потом и брёвен. На нижнем фото сын, я поодаль и брёвна. Сын высокий и видно какой обхват у бревна.

Обычно на зиму заказывала какие-либо постройки местному столяру. Первым заказала туалет. На фото его видно. Участок большой, простирается до самого леса.
На втором фото участок с козами. Поодаль видна куча досок и брёвен. Таскала туда на пузе, когда разбирала старый хлев. Потом потихоньку сжигали.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Таша. » Вт июн 13, 2017 11:39 am

На другое лето проводили в дом газ. Траншею сын сам выкопал. Ооочень трудно было. Корни тополей не пилились, дерево как каменное или железное.
Где мог, там ломом разбивал, где оставлял корни-брёвна. На первом фото видно, что на конце траншеи есть заграждение, чтобы никто не провалился. Сельчане смеялись. Спрашивали: "накой?"

На первом фото: приехали, занесли мебель на кухню, только прикрыли и ещё не расставляли. Сын сразу помчался в лес. Принёс грибов.
На втором фото тоже грибы, но на другое лето. Тогда одних белых принёс. На окнах нет пока занавесок. Привезли, но не повесили. А ещё - бревна в доме. Отдирала обои, в три слоя были. Потом выдирала гвоздодёром гвозди и затем отмывала брёвна. Соседки удивлялись, мол некрасиво. С обоями мол лучше.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Таша. » Вт июн 13, 2017 11:48 am

Дуся с Сеней наигрались, напрыгались, всё помяли и отдыхают.

Забор обошёлся дорого. На втором фото ворота и калитка. Слева забор соседа. Предложила ему сделать новый забор вместо старого, деньги пополам. Отказался. Ждёт, когда мы полностью оплатим.
Сын начал делать дорогу от ворот. Сейчас всё заросло травой.
Таша
Ответить

Вернуться в «Наша дача»