Путешествие в Марокко

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Vladimir » Чт авг 03, 2017 2:47 pm

Лидия писал(а):Если бы мне дали много-много денег и сказали жить там - отказалась.
На улице в Агадире маленький пожилой бербер, похожий на кактус - редкие седые волосы на голове и в короткой бороде торчали дыбом, как иголки - немного говорил на английском.
- Русские? - нам с женой.
-Да. Как догадался!? - мы шли молча, не разговаривали.
- Вижу. Король (king) Путин, Марокко, дружба ! - улыбается.
- Приезжай к нам жить, у нас дружба.
- Нет. У вас жить простым (ordinary) людям невозможно. - помрачнел.
Дальше разговаривать не захотел. Свернул в сторону, махнул рукой:
- Я торгую аргановым маслом. Заходи. ...

ЗЫ
Поразительно, на улице торговцы абсолютно безошибочно узнавали в нас русских. Один раз спутали со словаками (близко ж !). Хоть по-русски никто вообще, кроме "спасибо", не говорит. И мы в основном меж собой за пределами отеля молчали по совету гида. Как они догадывались ?!!!! Видимо, моськи у нас какие-то характерные, отличающиеся от др. народов что ли? Ну, в отеле это не удивительно: 10 дней мы были единственной русской парой.
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Vladimir » Чт авг 03, 2017 2:50 pm

Водолей писал(а): ... разводила бы цветы, помидоры Людмилы бы без теплиц выращивать,
Марокканские фермеры полностью освобождены от налогов указом короля.
Владимир
Nina

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Nina » Чт авг 03, 2017 4:22 pm

И мы в основном меж собой за пределами отеля молчали по совету гида. Как они догадывались ?!!!! Видимо, моськи у нас какие-то характерные, отличающиеся от др. народов что ли? Ну, в отеле это не удивительно: 10 дней мы были единственной русской парой.
А мы , когда были на экскурсии в Марокко в Сеуте (из Испании), нашего сына местные полицейские не пускали на посадку в теплоход - говорили, что теплоход для русских, он бил в себя в грудь и говорил, что он русский, причем по-русски, ему не верили и сказали, что он итальянец. Пришлось мне пробираться назад и выручать сына (его паспорт был у меня в сумке). yahoo
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Ева » Чт авг 03, 2017 6:25 pm

Vladimir писал(а):Как они догадывались ?!!!!
Многие факторы играют роль. Речь само собой, лицо, одежда, манера держаться.
В Гавре помнится вернулись с экскурсии и стояли в очереди на корабль. Вокруг меня не было ни русских, ни русскоязычных. Жители Евросоюза проходили по своим паспортам через определенный пост пограничников. Россиянам нужно было проходить через другой, нам ставили штампы в паспорт о выходе из Шенгена. Так вот, когда я подошла к контролю, женщина-пограничница безошибочно направила меня на "российский" пост, хотя я не сказала ни слова. Я ей сказала, что у нее профессиональный взгляд, она так засмущалась. girl_haha
А в Германии в этом году ко мне иногда обращались по-немецки на улице, принимая за свою (и до этого было в других странах) . unknown
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Re: Этим летом

Сообщение Эля » Пт авг 04, 2017 6:03 am

Vladimir писал(а):
Визитная карточка Марокко : Argania spinosa (аргания колючая) и "летающие" козы на ветвях
А масло , которое добывают из плодов этого дерева прикупили? girl_blush
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Водолей » Пт авг 04, 2017 8:16 am

По поводу "характерной моськи". Connie_cleaning-glasses Когда были в Израиле, где много выходцев из России, но далеко не все, играли в игру ( игруны, че), говорит выбранный нами человек на русском или нет. Почти в 8 случаях из 10 отгадывали. blush Естественно мы проверяли свою "интуицию" только когда нам действительно надо было что то узнать. С некоторыми завязывалась беседа, причём yahoo инициатором были не мы и выяснялось, что уехали минимум 15 лет назад, "а моськи все равно нашенские", даже если вид израильский израильский. girl_cool
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Этим летом

Сообщение Vladimir » Пт авг 04, 2017 9:10 am

Эля писал(а):
Vladimir писал(а):
Визитная карточка Марокко : Argania spinosa (аргания колючая) и "летающие" козы на ветвях
А масло , которое добывают из плодов этого дерева прикупили? girl_blush
Да : 0.7 л пищевого, ≈ 2 л косметического.
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Vladimir » Пт авг 04, 2017 9:17 am

Водолей писал(а): .... "а моськи все равно нашенские", ....

Угу... навеяло:

"... когда мы над старинной дворянской одеждой видим лицо и всю голову буфетчицы современного зенитного училища, что-то мешает нам поверить в ее латынь.
Группа американских ковбоев на лошадях пока еще криво скачет, и даже у лошадей наши морды."

(Жванецкий, Трудности кино, 80-е)
Владимир
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Angelina » Вс авг 06, 2017 7:48 pm

Vladimir
Спасибо большое за путешествие по Марокко. Интересно было, а особенно авторские комментарии. rose rose rose
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Tamara_Efimova » Вт авг 15, 2017 11:01 am

Спасибо,я как будь_была вместе с вами,но теперь путкшествю только по квартире.
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Алёна » Вс авг 20, 2017 9:30 am

Владимир
Большое спасибо за виртуальное путешествие! Здорово когда узнаешь все "из первых рук". Понравились козы на дереве и (очень) уголок кактусов. Насмешила "ориентация". То что фермеры не платят налогов - да-уж, за какие грехи можно на их месте оказаться....
НЕ ПОЕДУ. Информация ценная.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»