В жизни крест у каждого есть свой

Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 04, 2018 10:43 am

Да, в некоторых случаях "хочется сбросить", но мы этого не делаем...

Потому что считаем, что это долг(крест), совесть и успокаиваем себя тем, что якобы "испытания не даются больше того, что может выдержать человек.."
Ну и конечно в глазах других людей (соседи, коллеги, родственники и лично мы) считаем это христианским подвигом(добродетелью).
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 04, 2018 10:44 am

Я отдаю себе отчёт в том, что по этой теме НЕ СУЩЕСТВУЕТ общей точки зрения.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 04, 2018 10:57 am

Понятие " крест" несёт оттенок обреченности и смирения с тем , что человек попал в обстоятельства непреодолимой силы? dash2
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение Mila545 » Чт окт 04, 2018 11:35 am

олимпиада51 - Галя, ты действительно права, что у каждого свой крест, под этим словом можно подразумевать все, что угодно: долг, обязанность, возникшие долгосрочные обязательства, в конце концов даже не совсем благополучная семья и материальный достаток. Мы сами для себя решаем, что считать своим "крестом" и как долго его нести и с этим мириться. У меня есть соседи, родители пенсионеры, хорошие люди, а вот два сына - я думаю это их крест. Оба не работают (один 52 года Слава Богу уже лет 8 не пьет) другой 48 лет пьёт, одно время сдавал свою квартиру (тетушка подарила), сейчас квартирантов выгнал, сам живет, родители оплачивают две квартиры, кормят, поят детушек, в долгах как в шелках, а куда деваться от такого креста? А у детушек совести нет живут припеваючи и о будущем не думают, что с ними будет, когда родителей не станет.
Вот такой крест и не бросишь и не сбросишь!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение LERA » Чт окт 04, 2018 12:21 pm

А я думаю, что жизненный крест не обязательно связан со страданиями. Просто наш мир устроен так, что скорби в жизни каждого человека неизбежны.
Если человек просто решит жить по совести и ни при каких обстоятельствах от ее требований не уклоняться, у него уже столько проблем возникнет, что никаких дополнительных крестов не потребуется.
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение Mellis » Пн окт 08, 2018 7:32 am

Лично я сторонник того, что "Когда Бог дает Крест, дает и силы его нести". Правда, эти кресты меня никогда не радовали, но никуда не денешься. И раз дает, то и какую-то помощь присылает. Например человеческую, в виде участия - морального, физического, материального. Или посылает какие-либо приятные и нужные удачи.
И, мне кажется, что не надо путать Крест с собственной глупостью, нерешительностью, бездеятельностью, мужем-садистом и прочим подобным. В моем понимании Крест это потеря близких, болезнь родных, за которыми мы должны ухаживать, инвалидность...что-то такое над чем мы не властны.
олимпиада51 писал(а): Вт окт 02, 2018 1:53 pm Если попал ты под трамвай и тебе отрубило ноги, то не Бог тебе их отпилил, чтобы потом смотреть с небес, будешь ли ты нести этот свой крест...
Просто невнимательный пешеход встретился с невнимательным водителем: время и случай.

Галя, ведь есть же поговорка "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет".
Может человеку судьбой именно так и предначертано. Конечно, если оба участника в трезвом уме.
Светлана
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение ИванДворник » Чт апр 11, 2019 11:12 am

Трубецкой писал, что в кресте вертикаль и горизонталь. Вертикаль-движение к Боу, горизонталь-земная доля....и если вы призвны ежедневно вт ресторации исполнять одну и ту же увеселительную мелодию, делайте это с душой
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение Mila545 » Сб авг 24, 2019 9:23 am

Говорите себе эти 5 фраз в тяжелых моментах жизни

Вовлекаясь во множество дел,
Не мечись, как по джунглям ботаник,
Не горюй, что не всюду успел,
Может, ты опоздал на «Титаник»

Игорь Губерман

Жизненные трудности настигают нас без предупреждения, и настолько внезапно, что практически сбивают с ног. Бывает, даже поддержка самых близких людей не помогает преодолеть невзгоды. Рано или поздно все изменится в лучшую сторону, но если вы чувствуете, что готовы упасть в обморок от навалившихся трудностей, повторяйте себе эти 5 фраз.

1. Я имею право немного поплакать, но скоро снова буду смеяться

Эмоциональная разрядка очень важна для того, чтобы пережить период скорби, смириться с неудачей, ошибками, трудностями. Никогда не сдерживайтесь и не чувствуйте вину за то, что вы подавлены и вам не хватает сил.

Но важно помнить, что это состояние, необходимость «взглянуть в глаза нашим демонам», не должно длиться слишком долго. Это не должно быть постоянным.

Поплакать и порефлексировать о наших проблемах служит очень четкой цели: помочь нам принять то, что случилось, чтобы двигаться вперед, чтобы изменить ситуацию и себя. Вы заслуживаете того, чтобы снова начать улыбаться.

2. Человек, который лучше всего может помочь мне пережить трудности, — это я сам

Вас могут окружать хорошие друзья, чуткий партнер и любящая семья, которые заботится о вас. Однако вы должны быть в состоянии справиться с этими моментами трудности сами.

Без воли, без энергии, без надежд вам будет очень сложно выйти из этой темной комнаты, в которую вы попали. Слушайте тех, кто вокруг вас, принимайте их помощь, но потом вы сами должны запустить этот внутренний процесс преодоления трудностей.

3. Я не могу изменить обстоятельства, но могу изменить мое отношение к ним


Есть вещи, которые невозможно избежать: потери, болезнь, разлука, отношения, которые рвутся, несмотря на все наши усилия…

Никто из нас не может контролировать на 100% эти трудности и обстоятельства, которые иногда жизнь подкидывает нам. Однако лишь мы отвечаем за наши мысли.
«Не могу» полностью обездвиживает нас и приносит нам лишь негативные эмоции. В то время как «я смогу это» полностью меняет наш настрой и мы находим новые силы.

Не забывайте об этом!

4. Я начну жить, когда переступлю через свой страх

В наших статьях мы много раз говорили о зоне комфорта. Это то невидимое пространство, которое окружает нас и дает нам чувство безопасности и контроля над ситуацией.

Однако, когда мы переживаем трудности и невзгоды, мы чувствуем, что эти невидимые стены рушатся, оставляя нас полностью беззащитными.

Мы должны преодолеть этот страх и выйти за пределы этого когда-то уютного кокона, который нас окружал.
Если вы боитесь даже подумать, что теперь с вами будет, после того, как вы перешагнете эту линию, то сначала примите то, что случилось, а потом напомните себе, что жизнь продолжается, и вы вместе с ней. Вперед!

Если вы чувствуете страх, боитесь оказаться в одиночестве, то рационализируйте эти опасения и вспомните нашу вторую фразу: единственный человек, кто вам может помочь, это вы сами. Найдите в себе силы это преодолеть.

5. Мне нужно каждый день заботиться о своем спокойствии и внутреннем балансе


Вы заботитесь о вашей диете, весе, ходите к врачу, чтобы проверять свое здоровье. Постоянно думаете и заботитесь о ваших близких и, возможно, вечером вы падаете на кровать практически без сил.

Теперь спросите себя, когда в последний раз вы думали о своих чувствах, потребностях и вашем внутреннем мире?

Полезно задавать себе этот вопрос каждый день. Если мы ставим в приоритет потребности других, мы начинаем пренебрегать собой.

Если мы сосредотачиваем наши усилия на материальных вещах, стремясь накопить или получить их, мы забываем о действительно важных вещах: нашем счастье, нашей целостности как личности.
Когда наступают трудные времена, мы должны быть готовы к ним, и самая лучшая стратегия заключается в том, чтобы каждый день растить наше внутреннее спокойствие, укреплять чувство собственного достоинства, самооценку.

Не забывая, прежде всего, что жизнь течет и все постоянно меняется. Нравится нам это или нет, мы должны стать частью этого движения.

И в заключение стоит подчеркнуть, что никто из нас не может предсказать, когда наступят эти сложные моменты и жизнь будет испытать нас на прочность, поэтому необходимо знать, как «запустить» эти механизмы жизнестойкости, и эти фразы вам в этом помогут.

Потому что пережив шторм, мы обязательно увидим радугу!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение Львица. » Вс авг 25, 2019 4:53 am

Поплакать - это обязательно, ну как же без этого. Слить вместе с влагой напряжение, омыть мысли.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение Лидия » Вс авг 25, 2019 5:07 am

Потому что пережив шторм, мы обязательно увидим радугу!

Только если пережили шторм, то теряются силы, здоровье...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение Львица. » Вс авг 25, 2019 5:48 am

и очень трудно бывает восстановиться. А порой и невозможно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение Mila545 » Вт мар 31, 2020 9:51 am

Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи.

Бразильский писатель Пауло Коэльо, обладатель многочисленных литературных премий, причислен к когорте культовых литераторов современности. Его книги, преведенные на 67 языков, успешно продаются в 150 странах мира.

О том, как рождаются его произведения, Коэльо пишет:» Я всего лишь рассказываю в своих книгах, что произошло в жизни со мной. Я делюсь тем, что случилось со мной, но не добавляю: сделай и ты то же самое. Нет. Я рассказываю о своей трагедии, о своих ошибках, о том, как преодолевал их, но не утверждаю, что это решение годится для всех, поскольку каждая жизнь — особый, уникальный случай» .

Тем не менее, о творчестве Пауло Коэльо ведется множество споров. Но все — и его недруги, и его почитатели — сходятся в одном: бразильский автор каким-то непостижимым образом умеет помочь взглянуть на жизнь под другим ракурсом,затронуть самые тонкие и самые сокровенные струны души, так, что каждый читатель находит в его книгах отголоски собственных сомнений и переживаний и повод для оптимизма.

Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома.

Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.

Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Если осмелишься сказать «прощай», жизнь наградит тебя новым «здравствуй»

Всегда нужно знать, когда заканчивается очередной этап твоей жизни. Замыкается круг, закрывается дверь, завершается глава-не важно, как ты это назовешь, важно оставить в прошлом то, что уже принадлежит прошлому…

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем/

На свете нет ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство.

Самый темный час – перед рассветом.

Если человек твой – то он твой, а если его тянет еще куда-то, то ничто его не удержит, да и не стоит он ни нервов, ни внимания.

Все говорят в спину что угодно, а в глаза – что выгодно.

Жизнь порой бывает удивительно скупа — целыми днями, неделями, месяцами, годами не получает человек ни единого нового ощущения. А потом он приоткрывает дверь — и на него обрушивается целая лавина.

Наши ангелы всегда с нами, и часто они используют чьи-нибудь губы, чтобы сказать нам что-то.

Никогда нельзя отказываться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же, как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам ни пришлось пережить крушение и видеть, как разбиваются наши надежды, мы все равно должны продолжать мечтать.

Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне. Иногда ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится.

Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы.

У всех народов существует такая поговорка: «С глаз долой — из сердца вон». Я же утверждаю, что нет ничего более ложного на свете. Чем дальше от глаз, тем ближе к сердцу. Пребывая в изгнании на чужбине, мы любовно лелеем в памяти любую малость, напоминающую об отчизне. Тоскуя в разлуке с тем, кого любим, в каждом прохожем на улице видим мы дорогие черты.

Самые важные слова в своей жизни мы произносим молча.

Ждать — мучительно. Забывать — больно. Но горшее из страданий — не знать, какое решение принять.

Люди хотят всё изменить и одновременно хотят, чтобы всё оставалось прежним.

То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.

Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь! Молчание ломает судьбы…

Человек все делает наоборот. Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве. Тратит здоровье ради денег и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье. Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего. Живет так, словно никогда не умрет, и умирает так, словно никогда не жил.

Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале.

Страх совершения ошибки является дверью, которая запирает нас в замок посредственности. Если мы преодолеем этот страх, то сделаем важный шаг по направлению к нашей свободе

Случается иногда, что жизнь разводит двоих людей — только для того, чтобы показать обоим, как они важны друг для друга.

Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.
Вложения
152341887_11259_600.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение Львица. » Вт мар 31, 2020 3:30 pm

"Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство". - самое любимое изречение.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Философия»