Негативные чувства в человеке

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Люба Я
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 12:57 pm
Откуда: Луганск

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Люба Я » Ср сен 06, 2017 2:14 pm

А мне кажется, что "белая зависть"-это не зависть, а форма наших желаний. Зависть, конечно же, очень вредное чувство прежде всего для самого завистливого человека, оно же портит ему жизнь. Само это чувство вроде и не вызывает агрессивных действий, но из него рождаются другие- злость,подлость. Не могу определиться, с этим чувством можно родиться, т.е. наследовать его ( бедный тот человек!) или в силу каких-то обстоятельств приобрести в течении жизни...

В православии считается, что все страсти душевредны, но в других страстях человека можно чем-то успокоить, а зависть ничем не утоляется.Пр.старец Амвросий говорил:
«Гордого можно почтить! Тщеславного – похвалить! Сребролюбивому – что-нибудь дать… и т.д. Завистливому же человеку угодить уж никак нельзя. Чем больше ему угождают, тем больше он завидует и мучается».
" Ты можешь быть немыслимо богат - богаче всех иных людей на свете, но лишь тогда ты будешь этой жизни рад, коль счастливы твои родные дети."
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Ева » Чт сен 07, 2017 10:09 am

Зависть, чувство, которое присуще всем. Только одни позавидовали и забыли, а другие начинают как-то реагировать на то, что у кого-то есть, а у них нет. Посплетничать, показать человека в невыгодном свете, это самое распространенное. Бывает реакция и похуже, наши фильмы много показывают такого.
Бывало, что я испытывала действие зависти на себе, очень неприятно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Тюменка » Чт сен 07, 2017 1:32 pm

Мне уже лениво завидовать, слишком много энергии поглощает это чувство. Завидовать можно в молодые годы, когда есть и силы и стремление кого-то переплюнуть, и что-то доказать всему миру. А сейчас все уже позади и зависть в том числе. Все эмоции постепенно уходят, остается одно уныние и как с ним бороться я не знаю.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Lukiya » Пт сен 08, 2017 8:32 am

Тюменка писал(а): Чт сен 07, 2017 1:32 pm Мне уже лениво завидовать, слишком много энергии поглощает это чувство. Завидовать можно в молодые годы, когда есть и силы и стремление кого-то переплюнуть, и что-то доказать всему миру. А сейчас все уже позади и зависть в том числе. Все эмоции постепенно уходят, остается одно уныние и как с ним бороться я не знаю.
Валя, и я того же мнения. Я отношусь к той категории людей,кот.не любят копаться в себе... В нашем возрасте в " здесь и сейчас " уже мысли - как прожить оставшиеся годы без серьезных болячек. Я живу тАк, как уготовано мне судьбой.А завидовать кому то ,у кого жизнь сложилась лучше - глупо. Нужно довольствоваться тем, что у тебя есть. girl_bye
Я - Мария
Тюменка

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Тюменка » Пт сен 08, 2017 9:41 am

Да, поздно уже завидовать и глупо, когда изменить уже ничего нельзя. И действительно, хочется уже только одного - здоровья.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Ева » Пт сен 08, 2017 10:03 am

Тюменка писал(а):И действительно, хочется уже только одного - здоровья.
А здоровью позавидовать?
Я иногда в театре смотрю, как пожилые женщины в буфете берут шампанское, бутерброды с копченой колбасой, пирожное с кремом. Завидую, не белой завистью girl_haha Я себе такое позволить не могу, а хочется... girl_cray Здесь от моей зависти не холодно, ни жарко. Я их не знаю, они меня, я им никак свое отношение не показываю.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Тюменка » Пт сен 08, 2017 10:47 am

Ну я-то ем все, что хочу. У меня ограничений нет в питании. Может те женщины больше внимания с молоду уделяли своему здоровью?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Ева » Пт сен 08, 2017 11:45 am

Тюменка писал(а):Может те женщины больше внимания с молоду уделяли своему здоровью?
Зависть этого не понимает. girl_haha
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение олимпиада51 » Пт сен 08, 2017 1:28 pm

Слова «ненависть» и «зависть» отличаются только приставками.
Если перефразировать всем известную поговорку, то получится:
«От зависти до ненависти всего один шаг».
Я-Галина
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Алёна » Сб сен 09, 2017 7:37 am

Грешна, иногда завидую. Но не человеку а какому-то событию с ним происходящему. А у человека-то как правило "где-то густо, где-то пусто".
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб сен 09, 2017 10:19 am

Алёна писал(а): Сб сен 09, 2017 7:37 am Грешна, иногда завидую. Но не человеку а какому-то событию с ним происходящему. А у человека-то как правило "где-то густо, где-то пусто".
Может быть, ты просто рада за него? А слово, выражающее твоё смостояние подобрала не совсем верно?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Алёна » Сб сен 09, 2017 12:23 pm

Нет, все-таки "зависть" - бывает же хорошие события происходят у людей которые мне не очень нравятся. Так вот чтобы зависть не была для меня разрушительной, я смотрю на жизнь этого человека "в целом" и как правило поменяться местами с ним мне не хочется. Конечно если речь о близких, здесь "не зависть", здесь конечно радость. Если у детей хорошо, это же и для меня счастливое событие.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Mellis » Вс сен 10, 2017 2:39 pm

Умные люди говорят, что зависть бывает не только черная и белая. Есть так же желтая, красная, голубая и еще какая-то (не помню).
Я всю жизнь завидовала женщинам с волнистыми и пышными волосами, мои волосы упрямые и прическу не держат. Не так что б очень, но вздыхала...
А сейчас -
А сейчас все уже позади и зависть в том числе.
Зависть она и есть зависть, хоть белая, хоть черная. Просто одни изводят себя злобой, у других -
подумалось и быстро пролетело.
Наверное, все испытывали чувство зависти, но каждый по-своему.
Не верю в то, что зависть кого-то стимулирует. Любое дело надо прежде всего любить, тогда будет результат. А если дело любишь, но пока не очень хорошо получается, тогда не завидуешь, и учишься у более опытного. Чаще с благодарностью.
Если не любишь, то никакая зависть не поможет.
Светлана
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Ева » Пт мар 23, 2018 7:11 am

олимпиада51 писал(а): Пт сен 08, 2017 1:28 pm «От зависти до ненависти всего один шаг».
Хорошо сказано.
Что-то захотелось обсудить эту тему. blush
Вот в одной умной статье написано:
"Зависть людей, подруг, коллег, родственников, знакомых - это неприятное и опасное чувство. Если в вашем окружении завелись завистники, и вы знаете это, будьте осторожны. Подумайте, почему люди могут завидовать вам? Возможно вы своим поведением демонстрируете превосходство, успешность, достижения?"
Но, если жизнь человека сложилась так, почему он должен молчать, лишь бы только завистник не возбудился? Нет, конечно, постоянно хвастать своими достижениями неприлично. Но завистники реагируют и на малейшие признаки чьей-то удачи.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
NatalyaN

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение NatalyaN » Пт мар 23, 2018 10:29 am

Ева писал(а): Пт мар 23, 2018 7:11 am Подумайте, почему люди могут завидовать вам? Возможно вы своим поведением демонстрируете превосходство, успешность, достижения?"
Но, если жизнь человека сложилась так, почему он должен молчать, лишь бы только завистник не возбудился? Нет, конечно, постоянно хвастать своими достижениями неприлично. Но завистники реагируют и на малейшие признаки чьей-то удачи.
Думала, почему люди мне могут завидовать.Нипочему girl_haha , завистливый человек завидует всему, на ровном месте. И с возрастом к нему не приходит осознание, что завидовать не нужно или нечему. Он такой всегда, то ли от воспитания, то ли от жизни? Одна моя знакомая о себе высказывается так :"У меня ничего хорошего не было". А о соседях ее послушать... в основном о женщинах: "Эта ничего никогда не делала, все делал муж. Эта под окном никогда ничего не сажала, все-муж." Сама я людям по моему мнению нехорошо не завидую. Ну, живет кто-то хорошо, ему ведь не просто так это досталось, он больше меня работал, сумел лучше меня выбрать жизненный путь. Основа моего убеждения, что ни к чему завидовать: 1. Никто не знает, как этот человек на самом деле живет и чувствовует, никогда не бывает всегда и все хорошо. 2. У меня тоже были возможности сделать свою жизнь лучше, я много чем не воспользовалась. И что же тут кому-то завидовать? Надо было серьезнее относиться ко всему раньше.
Но и себя постоянно мучать тем, что не так получилось в жизни, тоже ни к чему. Уж как получилось. Сейчас лучше в себе доброту и позитивное отношение поместить.
Никогда не обращала внимание на то, что мне могут завидовать. А сейчас мне не по себе бывает и неприятно, когда вижу косые взгляды. После 8 марта знакомая вдруг стала допытываться, что мне сын подарил. Я сказала, что -цветок в горшке. Она как-то прямо успокоилась. Понимаю, что это оттого, что у нее сейчас на работе тяжело и в семье тоже. Но было время, когда она рассказывала, что ей пачками дарят микроволновки, пароварки, мультиварки и другую технику. Я тогда ни разу не спросила, что она получила в подарок. Если подарят просто букет цветов, то это плохо и завидовать нечему? И так бывает, дорого внимание. И не стала я говорить, что еще у меня был билет на концерт и ужин в клубе. Наверно, тогда приобрела бы врага?
Почему я так много написала? Это для в последнее время очень больной вопрос, я все время об этом сейчас думаю. Потому что, приехав в прошлом году на похороны своей родственницы, я услышала от ее дочки в сердцах скакзанное: "Почему мама??? Вас-то вот с отцом ничего не берет!" Это значит, что мне уже позавидовали,что я вообще жива. Посчитали это несправедливостью.
Ответить

Вернуться в «Психология»