Негативные чувства в человеке

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Таша. » Пт мар 23, 2018 3:42 pm

Ева писал(а): Пт мар 23, 2018 7:11 am Возможно вы своим поведением демонстрируете превосходство, успешность, достижения?
Но, если жизнь человека сложилась так, почему он должен молчать, лишь бы только завистник не возбудился?
Мне кажется, что никому и ничего в угоду делать не надо. agree Как ни старайся, завистник найдёт чему завидовать. ireful С одной стороны, это будут проблемы завистника. Ведь зависть калечит душу. С другой стороны, может быть нанесён вред тому, кому позавидовали. Недаром в народе говорят, "как сглазили". Я опасаюсь завистников. При моей хвастливости, стараюсь приуменьшать свои успехи.
Таша
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Зависть: для чего человеку дано это чувство?

Сообщение Ева » Пт мар 23, 2018 4:40 pm

NatalyaN писал(а): Пт мар 23, 2018 10:29 am А сейчас мне не по себе бывает и неприятно, когда вижу косые взгляды. .....
Да, зависть оставляет очень неприятное ощущение, я долго не могу отмыться от той чернухи, которая идет от завистника. До сих пор помню, как однажды еще в далекие молодые годы одна девушка позавидовала тому, что я много читаю, потому что я незамужем и у меня есть время, а у нее уже был ребенок. Сказано было так, вроде я вообще-то тупая, но т.к. время у меня есть,то я вот обошла ее на каком - то этапе.
Таша. писал(а): Пт мар 23, 2018 3:42 pm При моей хвастливости, стараюсь приуменьшать свои успехи.
NatalyaN писал(а): Пт мар 23, 2018 10:29 am И не стала я говорить, что еще у меня был билет на концерт и ужин в клубе. Наверно, тогда приобрела бы врага?
мне уже позавидовали,что я вообще жива. Посчитали это несправедливостью.
Ну что же, теперь не жить и не сметь даже говорить о хорошем в своей жизни? Завистнику только этого и надо. У самого не получается или нет возможности, так и все вокруг должны жить так, ему спокойнее, когда нет более успешных, чем он.
Наталья, а фразу эту девушка сказала в сердцах, видимо. Не подумала, как это отзовется в твоей душе. Была своим горем ослеплена. Есть такие люди, которые знают, понимают и видят только себя. Моя приятельница - экстрасенс называет это "самость".
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Чувство зависти

Сообщение Мари » Пт мар 23, 2018 4:48 pm

А я вот не знаю такого чувства «зависть», я очень остро чувствую, что все мы здесь гости и это гостевание такое краткое….так чему завидовать?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Чувство зависти

Сообщение Ева » Пт мар 23, 2018 4:50 pm

Таша. писал(а): Пт мар 23, 2018 3:42 pm Мне кажется, что никому и ничего в угоду делать не надо. Как ни старайся, завистник найдёт чему завидовать.
Я опасаюсь завистников.
Делать в угоду завистнику точно ничего не нужно. По молодости не очень на это внимание обращалось, а сейчас как-то стало задевать.
Я тоже стараюсь от таких людей держаться подальше, но как не избегай, зависть ударяет исподтишка, когда не ждешь.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Чувство зависти

Сообщение Водолей » Сб мар 24, 2018 1:08 am

Каждое утро, просыпаясь, завидую людям, живущим в доме напротив. Он просто залит СОЛНЦЕМ! Также было и в моей предыдущей квартире, в которой прожила 30 лет. Я просто купалась в солнце, ещё лёжа в постели и у меня с утра было почти всегда хорошее настроение, я вставала, пила кофе, куда то шла или просто энергично делала домашние дела. Здесь , часов до двух солнце медленно движется в мои окна, а я ползаю, как муха по стеклу. Но потом и ко мне приходит солнышко и жизнь начинает кипеть.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение Львица. » Чт сен 24, 2020 8:04 am

Существует ли что-то, более мотивирующее, чем страх? Что-то, способное так же сильно влиять на наши поступки? Чем страх является для каждого из нас? Он изменчив и многолик. Изобретателен и хитер. Зачастую страх творит с нами странные вещи. Заставляет плакать и смеяться, покоряться и предавать, ненавидеть и стыдиться. Огульно называя окружающих паникерами, свои эмоции выдавать за разумную предосторожность. Стоит ли стыдиться страха? Бороться с ним? Или, может, потворствовать ему? Страх обладает воистину потрясающей силой. Без него – скучно, а с ним – невыносимо. Он может сделать жизнь серой и неполноценной, а иногда наоборот, яркой и насыщенной. Чем ему являться для каждого из нас – личный выбор каждого. Но есть правило, касающееся всех. Страх не должен становиться частым гостем. Лучше его не приманивать. Не впускать страх в душу. Потому что игры с ним опасны. А ставки в таких играх иногда непомерно высоки.
Андрей Дьяков К свету.

— Черт подери, как я боюсь.
— Черт подери, ты всего-навсего человек. Тебе положено бояться.
Джеймс Дэшнер. Бегущий по лабиринту.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 24, 2020 8:43 am

Чувство страха - это нормальная реакция организма.
Страх нас предупреждает об опасности.
Именно, благодаря чувству страха, человек сможет уберечь себя от необдуманных поступков
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение Леля » Чт сен 24, 2020 10:47 am

Помните премудрого пескаря у Салтыкова-Щедрина? Жил-дрожал, и умирал-дрожал...Так оно и есть...в жизни...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 24, 2020 2:09 pm

Все эмоции подразделяются на :
положительные, нейтральные и отрицательные.

Положительные эмоции
- это радость, восторг, уверенность, удовлетворенность, нежность, доверие, восхищение, симпатия, любовь, признательность, умиление, облегченность, блаженство.

Негативные эмоции
- это грусть, отчаяние, тревога, неудовольствие, тоска, огорчение, обида, страх, досада, сожаление, негодование, неприязнь, злость, оскорбление, ненависть, зависть, ревность, неуверенность, стыд, недоверие, ярость, отвращение, презрение, разочарование, нетерпение.

К нейтральным относятся
-безразличие, изумление, любопытство.
Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение Юрий » Чт сен 24, 2020 5:26 pm

На мой взгляд, любопытство и изумление никак не могут относиться к нейтральным эмоциям.
Безразличие - это однозначно нейтральная эмоция. А любопытство? Пример. Бабушки на скамейке любят обсуждать, а значит, всё знать о жильцах. Любая новость, это для них в кайф. Им это интересно. Появляется цепочка взаимосвязи: любопытство (если оно удовлетворено) - шагаем к удовлетворённости, а это уже - положительная эмоция, и наоборот, любопытство неудовлетворено, то это уже огорчение (отрицательная эмоция).
То же самое можно сказать об изумлении. Оно может относиться, как к положительным эмоциям, так и к отрицательным.
Есть раздел на сайте https://ru.qwe.wiki/wiki/Contrasting_an ... f_emotions , там можно подробно прочитать о видах эмоций.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение олимпиада51 » Пт сен 25, 2020 12:54 pm

Положительные эмоции) очень важны как жизненный стимул.
Они сохраняют и даже улучшают здоровье человека.


Отрицательные эмоции являются частой причиной недомогания и плохого настроения


Нейтральные эмоции не влияют на здоровье, но побуждают к действиям, к знаниям и новым научным открытиям.[/u]
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение олимпиада51 » Ср дек 16, 2020 2:11 pm

Никто не любит счастливого человека, потому что счастливый человек причиняет
боль Эго остальным людям.
Остальные люди начинают ощущать:
«Как, вы становитесь счастливыми, а мы все еще ползаем во тьме, несчастье, в аду?

Как ты смеешь быть счастливым, когда мы все так несчастны!». diablo
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение Mila545 » Ср янв 27, 2021 1:11 pm

Мы устаем не от других людей, а от нашего отношения к ним

Это логично. Негатив отравляет. Невысказанные или неискренние слова имеют свойство накапливаться, если мы ничего не делаем с этим.

Зависть
Зависть отравит жизнь прежде всего нам, лишит покоя, заставит добиваться того, что по-большому счету нам вовсе и не нужно. Даже если мы получим то, чему завидовали - вряд ли добавится радости.

Негатив отравляет
Гнев нас разрушит изнутри и состарит раньше времени. Потому что как только возникла эта эмоция, сосуды и зрачки мгновенно сужаются, сердцебиение начинает ощущаться где-то в районе щитовидной железы, учащается пульс, повышается давление, возрастает риск инфаркта и инсульта. Насколько я заметила, или узнала из историй болезни тех, кто пережил инфаркты или инсульты, и смог восстановиться после них, предшествовали им как раз либо сильные обиды, нанесенные человеку извне, либо чьи-то поступки, которые вызвали неконтролируемый приступ гнева, вплоть до помрачения ума.

А с умом, с мозгом, лучше не шутить.
Потому что это центр управления нашим телом и всеми процессами жизни. У гневливых и злопамятных людей очень часто страдает логическое мышление, память, становится рассеянным внимание, пропадает способность рассуждать и планировать, с постановкой целей и достижением результатов тоже возникают серьезные проблемы. Поэтому, если вы отыщите в себе какой-то симптом или проблему из вышеперечисленных, подумайте о том, на кого или на что вы гневаетесь, и постарайтесь избавиться от этого состояния как можно быстрее, разучившись проявлять эту эмоцию. Поверьте, без нее вам будет гораздо спокойнее и легче жить.

Обида - еще один способ испортить себе жизнь.
В психологии принято считать, что обида возникает в ответ на ожидание. И возникает она относительно к самым близким людям, от которых мы чего-то ожидали, но не получили. Это мог быть как материальный объект, так и поступок и эмоция, по отношению к нам. То есть, мы придумали как должен поступить другой человек по отношению к нам, но его уведомить забыли. Обида не возникнет по отношению к незнакомым или малознакомым. Мы ничего от них не ждем, следовательно, не программируем и их поведение по отношению к нам.

Беспокойство
Беспокойство - тоже довольно распространено в наше время по любому поводу, и причина его - тоже мысли… Что-то увидели по телевизору. О чем-то недостаточно информации… Что-то уже было ранее, в качестве опыта, и есть страх того, что это повторится. Поводов может быть множество. Суть одна - потеря покоя. А значит, негатив, отравление отрицательными эмоциями. А значит, очередная порция нервного истощения. А значит - усталость…

От которой не поможет отдых на курортах. От которой не помогут фитнес-залы. От которой не поможет многое из того, что принято считать панацеей. От подобного рода усталости поможет лишь осознание этих эмоций, и сознательные действия по избавлению от них.

Автор Элеонора Федосеева
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение Mila545 » Пн фев 01, 2021 12:16 pm

Будь осторожен!
12 признаков того, что рядом с тобой есть токсичный человек!


Есть люди после общения с которыми чувствуешь упадок сил и опустошение. Многие не обращают на это внимание, ошибочно предполагая у себя усталость или недомогание. Но если это происходит постоянно, то нужно повнимательнее присмотреться к своему окружению. Я уверена вы обязательно найдёте рядом с собой токсичного человека, который и является причиной многих проблем со здоровьем. Он токсичен (вреден) для вашего здоровья! Если ты пообщался с человеком и чувствуешь себя после этого не хорошо — это первый признак, что ты общался с токсичным человеком. Их ещё называют энергетическими вампирами. В этой статье я познакомлю вас с 12 признаками того, что человек является токсичным. После того, как вы будете знать это, то тогда уже вам решать позволять этому человеку и дальше отравлять вам жизнь или прекратить это общение.

1. Токсичные люди не умеют слушать
Если общаются два человека, то это нормально, когда один говорит, а второй слушает… Но если, второй перебивает и не даёт окончить фразу — это уже сигнал, что перед вами токсичный человек, который не уважает вас и не даёт вам право голоса. Отсутствие реакции и простая незаинтересованность – вот на что нужно обращать внимание. Токсичные человек — это плохой слушатель и тот, кто всегда и в любом случае говорит лишь о себе.

2. Они – всегда жертва
Для таких людей любая неблагоприятная ситуация – результат чужих действий. Расставание? Виноват партнер! Опоздал на работу? Виноват график! Провал на экзамене? Вопросы были другие! Даже если становится известно, что произошла ошибка именно со стороны токсичного человека, об извинениях можно говорить лишь в крайнем случае.

3. Они осуждают
Так, осуждать и обсуждать незнакомца – как минимум, странно. 99 % адекватных людей не берутся перемывать косточки тому, чье имя узнал буквально полчаса назад. Но токсичный человек считает, что он “чувствует”, когда с кем-то какие-то проблемы. Хуже того, он делает выводы, основываясь на внешности или проблемах с ней.

4. Им нужно внимание
Они всегда перебивают, пытаются доминировать и контролировать направление разговора. Такие люди счастливы, когда слушают лишь их. Для этого они говорят громче всех даже в самой маленькой компании. \

5. Они показывают свое неуважение
У токсичного человека социально убогое поведение налицо: слово “спасибо” забыто, люди – это мусор, движение на дороге – без правил, нарисовать на чужой собственности граффити – всегда пожалуйста.

6. Они перебивают
Например, во время разговора вживую или по телефону. “Подрезают” других водителей и буквально наезжают на пешеходов. Режим называется “Я”: “Черт возьми тех, кто оказался на моем пути”. Сочувствие и терпение? Нет! Это нормально — идти друг другу на уступки. Купаться в эгоизме и невежественности – грубо.

7. Они раздувают собственное эго
Как мы приходим к выводу, что кто-то – исключительная личность? Через наблюдение. Майкл Джордан не говорит, что он отличный баскетболист. Мать Тереза не говорила о том, что она любящая и добрая. Слышать, как человек сам себя восхваляет (хотя его не спрашивали; может, он вовсе не заслуживает внимания), – это странно. Большинство из нас скромничают, токсичные люди – нет.

8. Они совершают физическое или эмоциональное насилие
Здесь вообще нечего обсуждать! Если вы подвергаетесь насилию, мучают животное или вашего знакомого, сообщайте в полицию!

9. Они не признают свою неправоту
Другими словами, токсичные люди всегда правы. Даже огромное количество доказательств не может повлиять на их нелогичное заключение. Некоторые доходят до крайности – например, начинают кричать. Но децибелы – не аргумент. Скорее всего, это способ показать мощь голоса, но не больше.

10. Они не берут ответственность Ни за что.
Токсичный человек никогда не заметит, что его собственные действия привели к ужасному результату. Обычно такие умудряются спорить с полицейскими, учителями и судьями. Они засыпают их нелогичными доводами, лишь бы выйти сухим из воды. Шокирующее поведение!

11. Личные границы
«Токсичный» человек «выпускает яд» тогда, когда этого никто не ждёт. Проявлением этого может стать некорректное замечание, переход на личности, оскорбление, сарказм. Однако установление дистанции и построение невидимой стены между собой и обидчиком, поможет адекватно реагировать на реплики энергетического вампира.

12. «Яд» распространяется на отношения с близкими
Наверняка многим знакома ситуация, когда испорченное другим человеком настроение может стать причиной возникновения конфликта в семье. После некомфортного общения с «токсичной» личностью «жертва» в любую минуту готова сорваться на близких, что может привести к серьёзному конфликту. Обычно общение с манипуляторами приносит негатив, который, словно яд, проникает в другие сферы жизни человека, которому приходится контактировать с провокатором Вывод: окружайте себя такими людьми, с которыми вам легко и приятно. Которые ценят вас, уважают ваши личные границы и конечно любят вас.
Источник: https://zdrava2015.net.ua/bud-ostorozhe ... -chelovek/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Негативные чувства в человеке

Сообщение Polina » Сб фев 06, 2021 7:07 am

Прочитала такую заметку. Поделюсь с вами.


Тяжелая женщина

Дама за шестьдесят рассказывала, что она всё помнит. Даже то, как во втором классе соседка по парте подложила ей кнопку на сиденье. И с тех пор она с осторожностью к бывшей однокласснице относится: от кнопки до подлянки один шаг.

И таких воспоминаний у нее море! Она помнит до мелочей, как какой-то преподаватель в институте «завалил» ее на экзамене. Как мать не купила ей в киоске значок – в детстве. Как подруга рассмеялась в театре в самом неподходящем месте. Как муж не встретил ее после работы, и она шла по темной улице одна ровно двадцать пять лет назад.

Дама соткана из воспоминаний. Они как бы стали окошечками, через которые она смотрит на мир. Что бы ни произошло, даже какой-нибудь пустяк, она тут же вытаскивает из закромов памяти походящее воспоминание и сравнивает: сейчас и тогда.

Внучке родители купили новый смартфон тысяч за двадцать. Дама сразу встрепенулась и посоветовала ребенку не брать его в школу, чтобы зависть у одноклассников не вызывать. И вспомнила, как 50 лет тому назад отец привез из Москвы удивительную ручку в виде цилиндра. Внутри вода, а в ней плавает фигурка космонавта. Повернешь ручку – он опускается вниз. Так вот, эту ручку уже на второй день украли!

А внучка сказала: «Бабушка, успокойся, у наших ребят еще и не такие смартфоны есть. В несколько раз дороже». Бабушка губки поджала. Ей неприятно стало.

Я к чему рассказываю? У этого человека тяжесть на плечах. Это груз воспоминаний, который не даёт идти дальше. Который вызывает непомерный скептицизм. Не даёт увидеть в настоящем радостное и светлое. У нее почему-то нет хороших воспоминаний, греющих душу. Только плохие и тяжелые. Когда кто-нибудь расскажет о чем-нибудь, дама тут же, как из мешка, ловко достанет покрытое пылью времени событие – негативное и тяжелое – и с торжеством сунет его под нос рассказчику: «Вот тебе»!

Она непременно начнет спорить, нанизывая на нитку разговора один негатив за другим. Всё из своего прошлого. Говорит, а сама глазки прищуривает и медленно, растягивая слова, с ехидной интонацией скажет: «Что вы мне глупости-то рассказываете? В 1982-м году моя мама на работе …». (И случай – по теме – выдаст). И посмотрит на собеседника победителем.

Понимаете, о чем бы разговор ни зашел! Обо всем! Обязательно вытащит нечто тяжелое из бездонного мешка своей чугунной памяти.

После общения с ней чувствуешь себя больным. И стремишься к людям легким и радостным. Которые махнули ручкой своему прошлому – отпустили его: покойся с миром. К тем, кто умеет видеть радость и свет. Кто ощущает тепло. Кто умеет любить и помогать. На них жизнь и держится.
Вложения
xIZLx88ObOw.jpg
xIZLx88ObOw.jpg (16.82 КБ) 1249 просмотров
Ответить

Вернуться в «Психология»