Мобильный телефон и всё о нём

Вопросы по работе форума.
Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Наталья » Вт авг 01, 2023 8:12 pm

По-моему Людмила где-то писала об этом, а может говорила мне. Японцы доказали вред долгого общения по телефону вблизи уха. А именно вред электромагнитного излучения на кору головного мозга. Каждый новый выпуск смартфонов улучшается, технологи работают над этим, но, увы, не все могут позволить себе купить такой бренд, где смартфон будет более безопасен. Народ спасается, включив громкую связь. Но, я за наушники.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Зинаида » Ср авг 02, 2023 7:17 pm

О вреде я тоже читала, но существует ещё и такт. Ведь можно наушники одеть. Сейчас есть даже без проводные, дистанционные.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Mellis » Ср авг 02, 2023 7:49 pm

Наталья писал(а): Вт авг 01, 2023 8:12 pm По-моему Людмила где-то писала об этом, а может говорила мне. Японцы доказали вред долгого общения по телефону вблизи уха
Полазила по сети, поняла что ничего не доказано по этому вопросу. Но, наверное, ты права.
Этот факт, тоже имеет место быть, но как же раздражает, особенно на кассе супермаркета.
Нашла интересный сайт, можно проверить излучение своего телефона. Внизу под статьей.
Не все смартфоны перечислены, но наши я нашла. С моим телефоном вроде нормально, а у мужа Редми 9, излучение выше. Если, конечно, пишут правду.
https://trashbox.ru/link/what-is-sar#chapter-6
Светлана
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение МарияМ » Сб авг 05, 2023 7:38 pm

Я читала, что нельзя у кровати ложить на ночь на зарядку телефон. И также подолгу разговаривать и держать у головы. Сейчас на это не особенно смотрят.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Vladimir » Пн авг 28, 2023 12:49 pm

Вопрос о вредности мобильников был весьма актуален , когда использовались сети 3G, работающие на частотах ~2.7 ГГц весьма близких к частотам микроволновок (2.4 ГГц). "Коль микроволновка, мол, воду кипятит, так и голову поджарить может" - общее мнение. Но мощность магнетрона микроволновки на порядки выше возможностей батарейки мобильника. Говорить о каком-либо заметном эффекте на состояние головного мозга не приходится ... от слова "совсем". Однако, фактор истерики - радиация!!- разумеется никаких физических аргументов не приемлет. Что ж, если ваш телефон работает в 3G ( есть ли сейчас такие?), то для успокоения можно использовать наушники с длинным проводом - подальше от головы.
Современные сети 4G работают на частотах ~ 6...7 ГГц , т.е. весьма далеко от подозрительного диапазона. Безопасны.
И уж для полного успокоения можно разговаривать по мобилке, находясь, поближе к вышке, например. Мобильник сам посылает сигнал, корректируя амплитуду (мощность) в зависимости от уровня сигнала вышки (сильнее сигнал оператора - ниже ответ мобильника).
Или, вообще, разговаривать только через Viber / WhatsApp дома, цепляясь к домашнему роутеру WiFi. В этом случае сигнал между мобилкой и роутером - никакой по уровню, вообще.
Владимир
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Lyudmila » Вт авг 29, 2023 7:25 pm

У нас ограничений нет по поводу мобильного телефона, единственное, сын предупредил меня, чтобы на ночь не ставила телефон на зарядку у изголовья. И то, это было лет 5 назад.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Мобильный телефон и всё о нём

Сообщение Vladimir » Ср авг 30, 2023 9:36 am

В отношении гаджетов, ЛЮБЫЕ меры предосторожности оправданы.
Владимир
Ответить

Вернуться в «Технический форум»