Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Лидия » Ср сен 11, 2019 4:23 am

олимпиада51 писал(а): Вт сен 10, 2019 11:16 am
Перестать сравнивать, перестать пугать себя, не строить иллюзий, не додумывать за других людей и прекратить диалоги в собственной голове...
А чем тогда голову "забить"??? Она должна чем-то заниматься?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Львица. » Ср сен 11, 2019 5:03 am

Лидия писал(а): Ср сен 11, 2019 4:23 am А чем тогда голову "забить"??? Она должна чем-то заниматься?
Наверное, надо забивать фантазиями, которые носят положительный оттенок. Исключить все негативные сюжеты.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 11, 2019 6:13 am

Если не знаете, как научиться ни о чем не думать, то можно заняться наведением порядка в доме, шкафу, письменном столе, компьютере и т.д.
Можно включить музыку.Хорошо отвлекают от мыслей вязание, вышивка, пазлы, чтение.

А самое главное: ввести цензуру своих мыслей и отфильтровывать их.
Не надо накручивать себя из-за ситуаций, которые не важные для вас и не зависят от вас....
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Львица. » Ср сен 11, 2019 6:37 am

Чтение отвлекает, а шитье, уборка - увы...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Mila545 » Пт май 01, 2020 8:45 am

Встретила интересную статью как называли мужиков в старину. Я этого не читала, правда такие выражения слышала, но никогда не задумывалась об них. Сейчас такого склада и характера мужчин называют по современному не так обидно. Просто это интересно...

«Подовинник», «воробей» и «обабок»
: почему женщины на Руси не воспринимали таких мужчин всерьез
Автор: Ольга Ельникова

Женщины в старой России, разумеется, не имели всех прав, которыми располагали мужчины, и вообще, знали свое место. Однако, и в далекие времена наших пра-пра-пра-бабушек в деревнях и в городских слободках жили весьма бойкие дамочки, которым на язычок лучше было не попадаться. И они придумали для представителей сильного пола множество вполне цензурных, но при этом очень обидных прозвищ. Таких, обладатель которых просто не мог рассчитывать на внимание женщин. Как говорится, назвали, что припечатали.
К числу таких прозвищ относились «подовинник», «обабок» и «воробей». Что же они означали?

Подовинник
У этого слова довольно богатая этимология. Подовинником, в соответствии со словарем Даля, называют духа-охранителя овина – сарая, где в старину сушили снопы перед молотьбой. Выглядит подовинник как старый-престарый, заросший шерстью дед, характер имеет скверный и обидчивый. Его всячески задабривали приношениями в виде пирога или петуха, но вообще, старались с ним не связываться и держать дистанцию.
Второе значение слова «подовинник» — длинное, старое, местами трухлявое сухое полено, которое используется для отопления овина. Такие дрова быстро прогорают, особого жара не дают, и годны только лишь для овинов, жилье ими не согреть.
И, наконец, подовинниками нарекали немолодых, но холостых при этом мужчин. И в этом прозвании было все – прямое указание на возраст и неприятный характер, который образуется у старых холостяков, а еще намек на очевидный факт, что «жару» в таком муже для молодой женщины уже нет. Трухлявый, в общем, пень, а не кавалер.

Обабок
Это слово тоже имеет несколько значений. Прежде всего, согласно толковому словарю Ушакова и энциклопедии Брокгауза и Эфрона, «обабок» — это гриб-подберезовик.
Чувствуется в этом названии гриба что-то «бабье», и, думается, это неслучайно. Старый гриб теряет свои вкусовые качества, становится губчатым и расползается в кашу. Толковый словарь Даля гласит, что «обабиться» — это, если речь идет о мужчине, сделаться плаксивым, рыхлым, вялым и неповоротливым. Как баба. Или как старый гриб.
В общем, с какой стороны не посмотри, ничего хорошего о мужике, к которому приклеилось прозвище «обабок», сказать нельзя. Так называли в старину немолодых, часто вдовых мужчин, которые никак не могли считаться достойными парами для юных красавиц.

Воробей
Это тоже довольно ехидное прозвище, основанное на «сходстве характеристик». Воробей, как известно, птица неприметная, неприхотливая, но при этом пронырливая. Если о человеке говорят, что он «стреляный воробей», то имеют ввиду, что перенес он на своем веку многое, и сумел приспособиться ко всем невзгодам.
Ироническое прозвище «воробей» в некоторых регионах России, в частности, в Пермском крае, получал мужчина, который после женитьбы пришел жить в дом жены «примаком». Обычно бывало наоборот: в дом мужа переходила девушка. Однако, если невеста была не молода или нехороша собой, а родители очень хотели выдать ее замуж, то в дом принимали бедного жениха, у которого своей избы и хозяйства не было. Понятно, что такому бедолаге приходилось смиряться с ролью «примака», быть у тестя на побегушках, терпеть насмешки и вообще, оказаться в итоге «стреляным воробьем».

https://cyrillitsa.ru/tradition/138660- ... ok-po.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Татьяна » Пт май 22, 2020 3:02 am

Жизнь и 1000 шариков


Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

— Хорошо, — сказал старик, — могу поспорить, что вы очень заняты на работе.

Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими.

Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг — чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: «а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

— Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни.

Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку.

После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!

Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки… Поэтому каждый последующий день для меня подарок.

Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею.

https://emosurf.com/post/3831
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Mila545 » Пт май 22, 2020 8:09 am

Татьяна, замечательный материал, чтоб задуматься!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Polina » Пт май 22, 2020 8:42 am

Да, призадуматься надо! Всем!
Время идёт...
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Леля » Пт май 22, 2020 10:41 am

Да, шарики, конечно, очень наглядно... Но, в тоже время, мне кажется, и страхово...(как говорит молодежь).
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Львица. » Чт май 06, 2021 7:00 am

2021-02-25 19.53.02.png
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Наталья » Чт май 06, 2021 7:25 am

Очаровательно!!!!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Леля » Чт май 06, 2021 11:50 am

Узнаваемы! Черты лица, улыбки! Супер коллаж!🌷🌷🌷
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Лидия » Чт май 06, 2021 12:21 pm

А забор то один и тот же? Забор так быстро не меняется!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Mila545 » Вт май 18, 2021 9:25 am

Не всегда мы задумываемся, что за все, что нам дается надо чем то платить и это не обязательно деньги. Мы все платим кто то делами, кто то деньгами, а если этого не делать, то зачастую придется платить и здоровьем. Об этом я уже давно задумалась и пытаюсь по мере сил быть добрее и стараюсь с пониманием относиться ко всему что меня окружает.


Десятина - это обязательный платеж в "Небесный Банк"

Утро.

Я забежала в супермаркет. Взяла минеральную воду и к кассе. В очереди передо мной стоял мужчина лет 35-ти. Хорошо сложен, отлично одет, но вид у него был какой-то разобранный. Он заплатил за бутылку дорогого коньяка и вышел на улицу.
– Крутой бизнесмен, который разорился во время карантина, – сказала мне продавщица.
Я ничего не сказала. Утро. На своей волне.
– Честно! Обанкротился и теперь каждый вторник и пятницу приходит и покупает на оставшиеся деньги самый дорогой коньяк, – добавила продавщица.

Я вышла на улицу. Мужчина стоял недалеко от входа, поставив бутылку на скамейку.
– Дорогой, но не качественный, – сказала я.
Он взглянул на меня.
– Это еще почему?
Я взяла бутылку и показала три отличительных признака.
Он с любопытством посмотрел на меня.
– Откуда такие знания?
– Я почти год посвятила пиару данной продукции. Родилась в Армении, как я могу не знать все о хорошем коньяке.
Он усмехнулся.
– Ваша работа?
– Мое хобби. Почему именно по вторникам и пятницам вы покупаете самый дорогой алкоголь?
– Люблю системность.
Мы оба улыбнулись.
– А если честно?
Он покрутил бутылку, вздохнул, потом посмотрел на меня.
– Все банально. Друг предал, партнер по-крупному подставил, жена ушла, а девушка на днях разбила машину.
– И все?
Он удивленно посмотрел на меня.
– А разве этого мало?
– Вы избавились от человека, который не был вашим другом, от вас ушла женщина, которая вас не любила, девушка разбила машину, но осталась цела. А партнер подставил по-крупному и тем самым вы заплатили десятину на много лет вперед.

Он уже широко улыбался.
– А вы как будто постоянно отчисляете десятину?
– Обязательно! Поэтому Бог, когда я попала в похожую ситуацию, дал мне другое решение. Вы запили, а я стала рекламировать алкоголь. Заметили разницу?
Он расправил плечи и озорно посмотрел на меня.
– А вы не хотите кофе? Я знаю отличное место.
– Очень!

– Почему вы заговорили со мной? – спросил мой новый знакомый?
– Профдеформация, – улыбнулась я. – Всегда вывожу всех на разговор.
– А если серьезно?
– Я не поверила, что вы скатитесь на дно.
Игорь замер и через пару секунд спросил:
– Почему не поверили?
– Потому что сильные люди умеют вовремя остановиться.
Он поставил чашку и затем медленно приложил ладони к глазам, как будто пытался их вдавить.
Я понимала, что он сдерживал слезы, и дала ему возможность успокоиться.
Когда он убрал руки, то помолчал и затем произнес:
– Мама так обычно говорила отцу: «Сильный человек умеет вовремя остановиться».
Я спокойно добавила:
– А вы сын своего отца.
Игорь посмотрел на меня и улыбнулся.
– Как вовремя вы спустились на землю, богиня пиара.
Я рассмеялась, потому что много лет назад меня так называла моя бывшая коллега и невероятно талантливый дизайнер. Ира Ч. делала такие макеты, что все приходили на них посмотреть. Это было настоящим произведением искусства. Каждый макет.

Мы могли бы еще говорить и говорить, но мне нужно было бежать, чтобы занять любимое место в коворкинге у окна.
– Вы ведь неслучайно встретились мне сегодня? – спросил Игорь.
И я поняла, что ему очень хотелось верить, что его жизнь действительно станет другой.
– Неслучайно, – ответила я. – Это моя десятина.
Он улыбнулся.
– Разве богиня пиара должна платить?
– Порой в двойном размере, – ответила я.

И пока я шла по дороге, то смахивала слезы. Я не стыдилась их. Они как последствие катарсиса очищали восприятие того, что было главным.
А главным всегда остается человечность.

Вероника Кирилюк.


0faa2c9ffc3d.jpg
93209c28338e.jpg
6b4b33a1a374.jpg
fb8fcc14f9ec.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Юрий » Вт май 18, 2021 3:02 pm

Спорный вопрос. Примеры правильные, но привязывать это к религии? А как быть, если нет веры в Бога?
Ответить

Вернуться в «Философия»