Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Львица. » Ср сен 11, 2019 5:01 am

Бывшая сотрудница, 87 лет, в прошлом году слегла, ходить не может, вставать не может. По жизни ни на что не жаловалась, кроме как на давление повышенное. Десять лет назад отписала квартиру племяннице, т.к. одинока. А та не особо за ней и ухаживает, уезжает на дачу или в отпуск на долгий срок, а тетка живи как знаешь. Сосед заглянет, звонит племяннице, чтобы приехала, а та возмущается, что некогда ей. Ну что за радость от той долгой жизни.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Nikvolvet » Ср сен 11, 2019 5:11 am

Львица. писал(а): Ср сен 11, 2019 5:01 am Бывшая сотрудница, 87 лет, в прошлом году слегла, ходить не может, вставать не может. Десять лет назад отписала квартиру племяннице, т.к. одинока.
Лучше бы хату отписала государству и пробовала оформиться в дом престарелых, правда это делать нужно было до того как слечь.
Такова наша действительность:)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Львица. » Ср сен 11, 2019 5:48 am

Благими намерениями устлана дорога......
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Nikvolvet » Ср сен 11, 2019 6:00 am

А вообще если все обдумать и взвесить, то я за ЭВТАНАЗИЮ:)
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 11, 2019 6:29 am

Nikvolvet писал(а): Ср сен 11, 2019 5:11 am
Львица. писал(а): Ср сен 11, 2019 5:01 am Бывшая сотрудница, 87 лет, в прошлом году слегла, ходить не может, вставать не может. Десять лет назад отписала квартиру племяннице, т.к. одинока.
Лучше бы хату отписала государству и пробовала оформиться в дом престарелых, правда это делать нужно было до того как слечь.
Такова наша действительность:)
hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Lukiya » Ср сен 11, 2019 8:11 am

Nikvolvet писал(а): Ср сен 11, 2019 5:11 am Лучше бы хату отписала государству и пробовала оформиться в дом престарелых, правда это делать нужно было до того как слечь.
А у государства " не треснет " ? Насколько мне известно , пенсия тех людей,кот.в домах престарелых - вся полностью идет в доход данного учреждения. А проживание в этих домах такое,что лучше умереть. Ситуация кошмарная и у нас,в России, и ,наверное , такая же в Украине . А то,что отписала квартиру родственнице - это правильно.
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 11, 2019 8:36 am

Lukiya писал(а): Ср сен 11, 2019 8:11 am
Nikvolvet писал(а): Ср сен 11, 2019 5:11 am Лучше бы хату отписала государству и пробовала оформиться в дом престарелых, правда это делать нужно было до того как слечь.
А у государства " не треснет " ? Насколько мне известно , пенсия тех людей,кот.в домах престарелых - вся полностью идет в доход данного учреждения. А проживание в этих домах такое,что лучше умереть. Ситуация кошмарная и у нас,в России, и ,наверное , такая же в Украине . А то,что отписала квартиру родственнице - это правильно.
Вы не правы насчёт:
"А проживание в этих домах такое,что лучше умереть" !!!

В пансионатах условия часто ГОРАЗДО лучше, чем "родственнички ухаживают". Даже за "отписанные квартиры"

Я много лет общаюсь, наблюдаю и посещаю людей, которые проживают в пансионатах разного типа( государственных и платных) поэтому имею точное представление.
Вы, что хотите пенсию не отдавать, а проживать бесплатно? Странно!
Я-Галина
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Nikvolvet » Ср сен 11, 2019 11:18 am

Lukiya писал(а): Ср сен 11, 2019 8:11 am А у государства " не треснет " ? Насколько мне известно , пенсия тех людей,кот.в домах престарелых - вся полностью идет в доход данного учреждения. А проживание в этих домах такое,что лучше умереть. Ситуация кошмарная и у нас,в России, и ,наверное , такая же в Украине . А то,что отписала квартиру родственнице - это правильно.
Разумеется пенсия уходит вся государству. На нее будут кормить и содержать беспомощного пенсионера. Да и зачем нужны деньги тому кто сам себя обслужить не может.
Я не знаю какая там ситуация. Но там работают наши люди. Ну коли они так относятся "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО" к старикам, так бог им судья:) Только дом престарелых лучше, чем гнить за живо в собственной квартире и умереть от голода. Вот по этому я за ЭВТАНАЗИЮ:)
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Lukiya » Ср сен 11, 2019 11:42 am

олимпиада51 писал(а): Ср сен 11, 2019 8:36 am
Lukiya писал(а): Ср сен 11, 2019 8:11 am
Nikvolvet писал(а): Ср сен 11, 2019 5:11 am Лучше бы хату отписала государству и пробовала оформиться в дом престарелых, правда это делать нужно было до того как слечь.
А у государства " не треснет " ? Насколько мне известно , пенсия тех людей,кот.в домах престарелых - вся полностью идет в доход данного учреждения. А проживание в этих домах такое,что лучше умереть. Ситуация кошмарная и у нас,в России, и ,наверное , такая же в Украине . А то,что отписала квартиру родственнице - это правильно.
Вы не правы насчёт:
"А проживание в этих домах такое,что лучше умереть" !!!

В пансионатах условия часто ГОРАЗДО лучше, чем "родственнички ухаживают". Даже за "отписанные квартиры"

Я много лет общаюсь, наблюдаю и посещаю людей, которые проживают в пансионатах разного типа( государственных и платных) поэтому имею точное представление.
Вы, что хотите пенсию не отдавать, а проживать бесплатно? Странно!
Галина, я написала о передаче государству квартиры...Зачем,если вся пенсия пожилого человека уходит в то учреждение, где он находится,то квартиру отдавать - это уж слишком... И я что , похожа на человека ,
такого наивного ,чтобы " хотеть " чего то бесплатного ? Почитайте еще раз то, что я написала - там нигде не написано о бесплатном проживании.Это уже ваши домыслы .
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 11, 2019 1:30 pm

Согласно закону, государственные дома престарелых получают право забирать до 75% от пенсии пожилого человека в счет оплаты проживания. Оставшаяся часть пенсии отдается на руки пенсионеру. Отчислениями в данном случае занимается Пенсионный Фонд.

В частные дома оформляют по разным вариантам.
Можно оплачивать своё проживание пенсией и доплатой или просто оплачивать. Квартиру никто не забирает(можно сдать в аренду).

А если квартиру отдаёшь пансионату по Договору, то пенсия при тебе остаётся.
Проживание в отдельной комнате с удобствами и медобслуживанием до конца дней.
При сдаче квартиры пансионату-получаешь на сберкнижку 700 000-500 000 руб. в своё распоряжение. Так что есть выбор у каждого.
Я-Галина
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Nikvolvet » Ср сен 11, 2019 1:45 pm

олимпиада51 писал(а): Ср сен 11, 2019 1:30 pm Согласно закону, государственные дома престарелых получают право забирать до 75% от пенсии пожилого человека в счет оплаты проживания. Оставшаяся часть пенсии отдается на руки пенсионеру. Отчислениями в данном случае занимается Пенсионный Фонд.

В частные дома оформляют по разным вариантам.
Можно оплачивать своё проживание пенсией и доплатой или просто оплачивать. Квартиру никто не забирает(можно сдать в аренду).

А если квартиру отдаёшь пансионату по Договору, то пенсия при тебе остаётся.
Проживание в отдельной комнате с удобствами и медобслуживанием до конца дней.
При сдаче квартиры пансионату-получаешь на сберкнижку 700 000-500 000 руб. в своё распоряжение. Так что есть выбор у каждого.
Класс:) rose
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Лидия » Чт сен 12, 2019 4:32 am

Пока ноги ходят, лучше поездить самому(самой) по таким домам. Присмотреться. Расспросить.

А если не правится там через какой -то промежуток времени? Изменить что-то можно?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вам что-нибудь подсказать

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 12, 2019 7:52 am

Лидия писал(а): Чт сен 12, 2019 4:32 am Пока ноги ходят, лучше поездить самому(самой) по таким домам. Присмотреться. Расспросить.

А если не правится там через какой -то промежуток времени? Изменить что-то можно?
Заключить Договор можно на любой срок(от недели и более), а также на разных условиях проживания и оплаты. Многие отправляют своих родственников на время своего отпуска, чтобы были под присмотром медиков.
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Polina » Пт фев 12, 2021 7:29 am

Дальневосточники забирают в семьи одиноких стариков

...За это им положены выплаты из бюджета

В Сахалинской области местные жители продолжают брать под свою опеку одиноких стариков и инвалидов. Каждая семья, которая решила помочь ближнему, получает от 15 150 до 20 200 рублей. Одновременно сахалинцы могут взять к себе двух подопечных.

Проект по опеке над одинокими людьми на Сахалине работает с 2015 года в рамках нацпроекта «демография».

Взять под свою опеку нуждающегося может каждый желающий – достаточно обратиться в местные органы соцзащиты. Предельный возраст ухаживающих – 70 лет, добавили в сахалинском правительстве. Кроме того, опекуны должны не иметь судимостей, не страдать болезнями психики и иметь жилье, соответствующее санитарным и техническим нормам...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Mila545 » Пт фев 12, 2021 7:42 am

А что это ведь дельное и не плохое начинание. Я только за!
Совсем недавно видела передачу о женщине из села, которая приютила нескольких бездомных, ей за это ничего и никто не платит,
они ей по мере возможности по хозяйству помогают.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»