Уход за тяжелобольными

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Сельчанка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 3:59 pm
Откуда: Самарская область

Re: Давайте познакомимся (осень, 2017 год)

Сообщение Сельчанка » Пн окт 16, 2017 10:53 am

Оля,это повторный инсульт ,который случился 21 января 2017 года.А первый был за 3 года до этого 31 января 2014 года.После которого он полностью восстановился даже продолжал работать водителем.Но то был левосторонний инсульт,а сейчас правосторонний,который затрагивает и речь.Да ,он поднялся и ходит,хотя был так парализован,что даже не мог глотать,кормила через зонд бульонами.Но мы его вовремя привезли в наш Самарский сосудистый центр ( в течении 3 х часов) и в реанимации его подняли.Заниматься речью надо ,но он не хочет.Поражение большое 82*77 ,мне даже говорили,что при таком поражении не выживают,а он встал.Но не все понимает,и сам это осознает.Очень любил свою машину,а теперь отдал её зятю (мужу младшей дочери),потому что даже не смог её выгнать с гаража.Как-то так.
Я-Татьяна. Стараюсь жить на позитиве...
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Пн окт 16, 2017 11:40 am

Запрос делать в районный ЗАГС по месту проживания?
Но сначала посмотрю дома. Кажется, был портфель с архивом семьи. Надо искать. А сил у меня все меньше.
Меняют стояки. Нас затопила вода сверху, сосед, видимо , готовился к завтрашним работам и слил водогрейный бак. На нас. 2,5 ведра воды. Метались как зайчики, залили сухую стяжку пола. Буду отстёгивать два плинтуса, отгибать линолеум, смотреть, сушить . Спала 20 минут. Сиделка до 19 часов
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Давайте познакомимся (осень, 2017 год)

Сообщение Герда » Пн окт 16, 2017 1:49 pm

Да, Танюш, очень тяжело и трудно . Представляю сколько пережить пришлось,сколько горестных мыслей, да и слез. Я, когда мужа везла с дачи в облбольницу и не знала ещё, что у него за диагноз, будет он жить или нет, было так страшно, что его не станет... А потом, когда полегчало, но он был ещё слабым, да не уверенным, что все хорошо обойдется, стал нервным, дерганным, как будто я виновата в его болезни. А твой муж потерял то, что всю жизнь любил, свою машину, свою ласточку, да ещё и из гаража не мог выгнать ее, почувствовал свою слабость, немощь. Ведь у мужчин нет оттенков, или чёрное или белое. Но, как бы сейчас тебе тяжело с ним не было, это все равно счастье, что он рядом, живой. Сколько ему лет? Прошло 9 месяцев после повторного инсульта, ещё возможны изменения в лучшую сторону. Может быть дети с ним поговорили бы, смогли бы убедить заниматься?
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Татьяна Ф

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Татьяна Ф » Пн окт 16, 2017 4:06 pm

Свекровь моя лежит 3О месяцев. / поднимать ее и садить у меня нет уже сил , тк моя спина болит постоянно /
Пролежней нет. ,т к на кровати матрас противопролежневый / уже второй/
Аватара пользователя
Сельчанка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 3:59 pm
Откуда: Самарская область

Re: Давайте познакомимся (осень, 2017 год)

Сообщение Сельчанка » Пн окт 16, 2017 6:11 pm

Мы ровесники.Ему в июне исполнилось 58 лет.По характеру он молчаливый ,спокойный,но очень упертый.Всегда такой.Он не спорит,не ругается,но если он сказал,что будет так,значит -будет так.И сейчас характер остался тот же.Он даже в клинике не стал заниматься с логопедом.Она ходила ежедневно,а он пассивно сидел и смотрел в окно.Я с ним разговариваю.Говорю,ну и ладно что не говоришь,зато все понимаешь.Нет,мотает головой,не понимает.Но в быту он что-то вспомнил,чему-то научился,практически обходится сам.Но может суп греть в тарелке на газу scare3 .Вот матом ругается чисто,причем сам удивляется unknown .Хочет что-то сказать,не получается,расстроится,б....,выходит чисто! praising
Очень хочет показаться здоровым и сильным Сам научился топить баню (сначала не мог),кормит кур,вместе возились в огороде,правда 2 августа повыдергал всю грядку с огурцами, yahoo но я уже успела насолить...
Я-Татьяна. Стараюсь жить на позитиве...
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Mellis » Пн окт 16, 2017 6:19 pm

Таня, Лена когда поднимаете своих больных нужно поясницу обвязывать жестким фиксирующим поясом (должны быть в аптеках), иначе вы сорвете спину окончательно.
Еще я видела на ютубе ролики о том, как правильно пересаживать, переворачивать и т.д. тяжелых больных. Может вам стОит их посмотреть?
Девочки, сочувствую от всей души.
Светлана
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Давайте познакомимся (осень, 2017 год)

Сообщение Герда » Пн окт 16, 2017 6:34 pm

Знаешь, Танюш, у меня дядя в 58 лет тоже перенес инсульт. Очень похоже на то, что ты рассказала. Постепенно говорить стал, но бывало, мысль опережала слова, тогда засмеётся и скажет чисто так б.....
Он у тебя ещё молодец, за полгода и на ноги встал и сам что-,то делать по хозяйству пытается. Мужчинам тяжелее, чем нам принять и приспособиться к новой жизни, а тем более , когда ещё так молод. А то, что огурцы повыдергивал- не беда, зато двигается , а самое главное чувствует, что тоже принимает участие в совместных делах. Вместе все преодолеете! praising
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Пн окт 16, 2017 7:45 pm

Моя мамуля сидит, может на руках пересаживаться вправо -влево. Так мы меняем постельное белье и пересаживается на табуретку с ведром -сползает на него с кровати.
А позвоночник у меня больной -грыжа.

Огромное спасибо за советы, за опыт, за слова поддержки! Очень помогает!
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 17, 2017 5:14 am

Elka(Елена), чтобы ноги не сводила судорога: натирать надо 2 раза в день яблочным уксусом. Запах мочи он тоже "перебивает в комнате" А от аллергии пить 1 раз в день таблетку Лоратадин
( цена-20-30руб)), а на его основе изготавливают все таблетки от аллергии!
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 17, 2017 5:16 am

Эта тема тяжёлая, но НЕОБХОДИМАЯ и хорошо, что её сделали отдельной.
Можно будет воспользоваться советами при необходимости.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 17, 2017 5:28 am

Elka" "На опрежение позвонила в ритуальную службу, оказывается, нужно. свидетельство о смерти свёкра и их свидетельство о браке. Первый документ у меня есть, а вот где второй? Надо искать или делать запрос в гор ЗАГС."

Елена, проблема будет в том, что личные документы выдают ТОЛЬКО лично гражданину,а родственникам по доверенности. Вам в ЗАГСе не выдадут св-во о рождении, браке, разводе и т.д." Только св-во о смерти близких можно родственникам получать. Можно доверенность от неё заверить у нотариуса(дорого вызов на дом), а можно у начальника ЖЭУ(бесплатно), но надо с ним договариваться,чтобы без присутствия бабушки заверил или домой пришёл к вам.
Пишется доверенность в простой форме, но надо её паспорт и ваш( а лучше её сына).
Я-Галина
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Вт окт 17, 2017 11:40 am

Ох как все не просто. Ни больничного, ни запроса по-легкому не получится...Спасибо, учту.
Буду пока дальше искать документы. До сих пор ни одного подлинника не нашла. Куда она их дела?
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Чт окт 19, 2017 4:49 pm

У меня четвертый день помощница. Дома меняли стояки, грязь, грохот, сварка.... Теперь будем все восстанавливать. Ночую у мамы.

А сегодня сплю дома до 5 утра! Ура! Свое место, своя постелька!....
Сказали, что врач должен примет бесплатные проект-памперсы. Хорошо бы пелёнки. Надо узнать.
_________________________________________
Я-Елена
Тюменка

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Тюменка » Чт окт 19, 2017 6:43 pm

Лист нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником выдается только если:

отсутствие надлежащего ухода грозит больному смертью или серьезными ухудшениями здоровья;
есть показания, которые не дают возможности поместить родственника в больницу;
среди всех близких нет иных лиц, которые могли бы осуществлять уход.
Больничный лист нельзя оформить на срок, который больше 30 дней. Если родственник имеет инвалидность и нуждается в уходе постоянно, о работе и оформлении больничных листов речь идти не может. В этом случае государство будет платить социальную помощь лицу, которое будет осуществлять уход.

А ведь у свекрови есть сын и ухаживать за ней должен он.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение олимпиада51 » Пт окт 20, 2017 3:27 am

Elka, я очень рада, что есть у вас помощница!
Правильное решение!
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»