Разочарование в людях

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Юрий » Вс май 19, 2019 5:35 pm

У меня была коллега по работе, которая имела привычку одаривать всех мелочами. Кроме того, она раз в неделю угощала всех своими пирогами или печенюшками. Она с удовольствием давала деньги в долг, она организовывала внимание к заболевшим сотрудникам. Возвращалась после поездки с отпуска всегда с сувенирами. Однажды она не явилась на работу. Не было её три дня, руководство знало, а мы не знали, что с ней случилось? Но, оказалось, мы и не интересовались. У неё умерла мать, она похоронила её, а от нас она в эти дни не дождалась не только помощи, но и слов сочувствия. Было стыдно. До сих пор помню. Это было давно. Мы принимали её внимание, а сами оказались эгоистами. Стараюсь не повторять случившееся в молодости.
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2019 10:45 am

Re: Разочарование в людях

Сообщение Полина » Сб июн 08, 2019 10:58 am

Никак не могу очухаться от разочарования! Очень тяжело! Хочется закрыться в полное одиночество и никогда не строить никаких иллюзий.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mila545 » Сб июн 08, 2019 11:32 am

Полина, это чувство пройдет со временем, останется только огорчение с элементом удивления, только отношения с этим человеком уже никогда не вернутся назад. Да и не стоит этого делать.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2019 10:45 am

Re: Разочарование в людях

Сообщение Полина » Вс июн 09, 2019 7:12 am

Спасибо, Mila, за отзыв и добрые слова. Но всё так непросто... Читала на днях Марка Аврелия, древнего правителя и философа. Он написал, что "всё, что послано тебе жизнью, так и должно быть. Значит таков твой путь и твоё предназначение - всё это пережить. Не будь несчастлив, что с тобой это случилось, а будь счастлив, что ты с достоинством это пережил". Вникаю в его слова и мысли для самоуспокоения. Всего Вам доброго!!!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Разочарование в людях

Сообщение Львица. » Вс июн 09, 2019 7:42 am

Полина писал(а): Вс июн 09, 2019 7:12 am Не будь несчастлив, что с тобой это случилось, а будь счастлив, что ты с достоинством это пережил"
Какие мудрые слова. Ведь с достоинством пережить это может не каждый.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mila545 » Вс июн 09, 2019 10:09 am

Действительно очень мудрое высказывание. В моей жизни не раз случалось встречаться с разочарованием в людях, которые мне были симпатичны, такое случается и с тех пор я перестала ожидать от людей хорошего и не удивляюсь на их поступки, хотя чувство огорчения иногда возникает, но все проходит, главное помнить, что они другие и это жизнь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Лидия » Вс июн 09, 2019 12:26 pm

Mila545 писал(а): Вс июн 09, 2019 10:09 am я перестала ожидать от людей хорошего и не удивляюсь на их поступки, хотя чувство огорчения иногда возникает, но все проходит, главное помнить, что они другие и это жизнь.

и я такая же.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mila545 » Чт авг 01, 2019 1:01 pm

Жизнь не стоит на месте,с возрастом приходит понимание и мудрость, а рядом остаются только близкие.

Когда к вам придет осознание...

У вас уменьшится круг друзей. Вы начнете замечать, что привычные беседы с друзьями и знакомыми как-то не клеятся. Вроде все так, как было, но почему-то менее интересно. Потому что вы больше не сможете поддерживать разговоры о том, что все плохо и все вокруг плохие, работа не вдохновляет и бизнес не клеится, муж опротивел и жена во всем виновата. Вы перестанете играть в игры, потому что для того, чтобы играть по правилам, нужны как минимум двое. И именно поэтому вы для своих друзей станете очень неудобным человеком, который портит всю игру и всем видом показывает, что король — голый.

Вам станет тяжело работать на нелюбимой работе и делать что-то, в чем нет смысла. Таким образом, либо вы выберете максимально включиться в текущую деятельность, либо смените её кардинально. Если на старой работе вас держали необходимость, страх, привычка или автоматизм, это сразу вылезет на поверхность и придется с этим что-то делать.

Ваши отношения начнут трещать по швам. Потому что большинство отношений — это не цельный союз равных, а клубок взаимозависимостей и компенсаций. Почувствовав, что он вас теряет, партнер предпримет все усилия, чтобы вернуть вас обратно, но на все упреки вы будете реагировать с удивлением и непониманием, как на попытки инопланетянина установить с вами контакт на марсианском языке.

Вы почувствуете одиночество. Потому что отвалятся все ненужные и ненастоящие связи, которые строились на недостаточности, пустоте, потребительстве и эгоизме. И эта новая, не пойми откуда образовавшаяся пустота, сначала будет вас пугать, как зияющая пропасть, но постепенно она начнет заполняться именно тем, что в вас есть живого и настоящего.

Вы не сможете обманывать ни себя, ни других. Почти физически (как Буратино с растущим носом) вы будете ощущать любую внутреннюю неправду — в словах, мыслях и действиях. И это будет просто отвратительно, потому что каждый раз, говоря не то, что вы на самом деле думаете, вы будете чувствовать скрежет кошачьих коготков в своей душе. И нет, это не отключается.

Вы вдруг обнаружите, что люди вокруг сильно страдают. И страдают они не от тяжёлой жизни – наоборот, с их жизнями всё в полном порядке. Они страдают от иллюзии, что с их жизнью что-то не так. И если раньше вы были слишком заняты проживанием своего собственного страдания – то теперь вы начнёте проживать все страдания окружающих вас людей, потому что ваших собственных – больше не будет. И в этот момент вам останется лишь одно – помогать всем и каждому в каждый момент времени, тем, чем сможете – потому что по-другому будет просто невозможно.

Вам станет стыдно. За многие свои прошлые слова и поступки, потому что придется взглянуть правде в глаза и признать, что источник всех ваших проблем — это не кто-то извне, а вы сами. Как только вы это осознаете, стыд уйдет, и его место наконец-то займет внутреннее спокойствие.

Вы станете меньше разговаривать. Потому что отвалится всё то, что вы говорили из страха, зависти, эгоизма и злости. Вы не сможете больше писать осуждающие комментарии в социальных сетях, потому что это перестанет быть важно и нужно. И вообще, какое-то время вы вообще не сможете ничего писать, потому что всё, что вы писали раньше, покажется вам бредом. И выяснится, что молчание — действительно золото, которое мы часто не замечаем из-за суеты и быстрой скорости сменяющих друг друга событий.

Ваша картина мира рухнет. И вы поймете, что есть не только ваше правильное мнение и все остальные — неправильные, а бесконечное пространство вариантов и возможностей. И все ограничения – есть ни что иное, как выдуманная вами же иллюзия.

Вам придется взять ответственность на себя. Вы поймете, что вам нечего ни от кого ждать, и никто вам ничего не должен. Всё, что есть в вашей жизни — зависит не от внешних факторов, тупого начальника, непонятливого партнера и курса биткойна, а от вас самих. Вы живете ровно ту жизнь, которую заслуживаете, и ничего другого у вас не будет, пока вы не возьмете ответственность за то, что есть. Но именно в этот момент личная ответственность перестанет быть бременем, от которого надо бежать, сверкая пятками или сбрасывать её на окружающих, она станет единственным истинным и логичным порядком вещей.

И так, день за днем, все наносное, искусственное и лицемерное, начнет обсыпаться, обнажая внутренние пустоты. А все настоящее — будет выявляться, расти, пробиваться, укрепляться и пускать в вас корни. И это далеко не нежный и приятный процесс. Зачастую это сокрушительная ломка нажитых годами привычек и автоматизмов. Но когда вы выберетесь из-под обломков ваших разрушенных ментальных шаблонов, вы поймете, что это — того стоило.

Автор: Катерина Богина
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Чт авг 15, 2019 9:28 am

О доверии
Доверие не приходит быстро...
А уходит, порой, в одну минуту...необратимо уходит...
И не потому даже, что ты так решил, или выбрал способом наказания, а потому,
что это хрупкая эмоциональная конструкция, которая не остаётся живой по умолчанию...
Её надо беречь...Надо избавить от ураганов...
И нельзя эксплуатировать, если однажды оно устояло...

Вчера доверие могло поднять тебя на высоту любви без страховки, а сегодня, разбившись о стальные плотины предательства, перестало существовать...

И заклинание "Прости, я так больше не буду!" - никаким волшебством не обладает, потому что это набор дежурных слов, заученных в детстве даже не для того, чтобы осознать содеянное, а для того, чтобы мама не ругалась...

Потому люди, в чей арсенал отношений легко входит способность шагнуть по доверию тех, кто был в нём безграничен, так надеются на то, что им достаточно произнести эти недорогие слова для того, чтобы перед ним вновь распахнули двери...
А они не распахиваются...
И опять же, не потому, что так хочется отомстить и наказать, а потому что доверия нет...

Одно из самых мучительных эмоциональных состояний - это когда ЛЮБОВЬ ЕЩЁ ЖИВА,
А ДОВЕРИЕ - УМЕРЛО...

Люди мечутся и бьются о свою саднящую боль, в которой с одной стороны хочется обнять и всё забыть, а с другой - руки, как плети...
И - память, память, память...которая помнит...каждую секунду помнит...и каждую секунду включает режим ожидания нового удара...

Когда умирает доверие, включается контроль, обида, ненависть вперемешку с любовью, отчаяние...

Но, главное - включается ЗАЩИТА...А это конец...

Потому что мякоть любви состоит в роскоши не защищаться от того, с кем протянуты нити близости...
И если ты защищаешься, то любить уже не можешь...
Ты мрачно отслеживаешь свои попытки всё вернуть, или шагнуть вперёд, но потом понимаешь, что никуда не идёшь - увяз намертво в страшной жиже НЕДОВЕРИЯ...

И единственный, на самом деле, способ не лишиться доверия - это НЕ ПРЕДАВАТЬ...

Это беречь сразу!
Это не жить на автопилоте, и на святой убеждённости в том, что никто никуда не денется...

Это не доходить до бытового хамства, с которого и начинается вся остальная вседозволенность в отношении того, кого ты сам же и обесценил своим пренебрежением, потреблением, принижением...

Это не бить в колокола тогда, когда они отвалились...

Это быть ЖИВЫМИ, а не ходячими мертвецами, или унылыми родственниками, вытирающими друг о друга ноги...За всё надо платить..За любовь платят любовью...и доверием...

автор Лиля Град
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Леля » Чт авг 15, 2019 10:19 am

Очень правильная статья. hi Но как же редко встречается это непредательство...ни словом, ни делом...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Разочарование в людях

Сообщение Львица. » Сб авг 31, 2019 1:15 pm

Да, уж. Непредательство - сродни унижению. Недавно такое испытала, до сих пор не приду в себя, все жую и пережевываю. Хотя прекрасно понимаю, что такими мыслями приношу себе вред. А та женщина и не поняла, какую боль нанесла мне, общается, как ни в чем не бывало. А может она себя со стороны не видела...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mila545 » Вс сен 01, 2019 7:23 am

Самое страшное, когда тебя предают дети!!!
Наблюдаю эту картину со стороны, а помочь ничем не могу, разве только сочувствием.
Удивляюсь как единственный сын, может до такой степени быть черствым и бездушным.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 01, 2019 8:31 am

Чёрствыми и бездушными могут быть не только родной сын(сыновья), но и дочери и внуки тоже....Наблюдаю постоянно такую тенденцию и иллюзий уже не питаю.
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Разочарование в людях

Сообщение Наталья » Пн сен 02, 2019 5:44 pm

олимпиада51 писал(а): Чт авг 15, 2019 9:28 am

Вчера доверие могло поднять тебя на высоту любви без страховки, а сегодня, разбившись о стальные плотины предательства, перестало существовать...

Да, так я жила раньше, доверяла всем на 100%, и лишь может 0,001% сомнения иногда возникало, но тут же уходило прочь.
Столько получила предательства, что теперь никому не верю. Никому. Даже дочери и внукам... Так сложилось...
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Лидия » Вт сен 03, 2019 5:02 am

Наталья писал(а): Пн сен 02, 2019 5:44 pm Никому. Даже дочери и внукам... Так сложилось...
Жизнь учит. Согласна с тобой, Наташа.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Психология»