Разочарование в людях

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Разочарование в людях

Сообщение Львица. » Ср янв 29, 2020 7:07 am

Такая она славянская душа: "Только душевно щедрый человек не может измениться. И снова выставляет на стол все, что у него есть."
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Разочарование в людях

Сообщение Львица. » Ср янв 29, 2020 8:05 am

Вернулась, чтобы высказать мысль. Может, у англичан принято так скудно накрывать поляну, но у нас за это осудят. И за скудость душевную тоже выскажутся осуждением.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mila545 » Ср янв 29, 2020 9:35 am

Хорошая статья. Мне понравилась.
Вы ни когда не обращали внимания на ситуации: если кто то безотказно везет, того и нагружают, а еще принимают это как само собой разумеющееся, без благодарности и молча, но если вдруг ты возмутишься таким положением дел, то становишься плохим или еще хуже врагом номер один. У меня есть соседка, которая сидит с внуками, а главное ее не спрашивают может она это или нет, привозят и оставляют, а другая бабушка общается с внуками только изредка - так когда это происходит, так ей столько благодарностей принося. Вот и судите - кем лучше быть и как себя вести.
А то, что наш народ хлебосольный, так это же у нас в крови с молоком матери заложено.
И еще если тебя задумали осуждать, так все равно найдут за что и когда. На чужой роток - не накинешь платок.
Я так думаю, надо себя вести так, чтоб не жевать себя потом.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Татьяна » Ср янв 29, 2020 9:45 am

Mila545 писал(а): Ср янв 29, 2020 9:35 am
Я так думаю, надо себя вести так, чтоб не жевать себя потом.
Трудновато, если не научен и не умеешь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 19, 2021 9:21 am

Почему оскорбление в детстве так сильно запоминается?

Говорят, что ребёнок ещё мал. Он мало понимает в жизни; он быстро забывает и не способен чувствовать так, как взрослый человек. 

А ребёнок запоминает оскорбление особенно сильно, именно потому что он не может ответить. Он находится в полной зависимости от тех, кто его оскорбляет. В моральной, финансовой, социальной, психологической зависимости.

   И ждёт любви. Рассчитывает на неё, - он же маленький и наивный. И не понимает, что даже любящие люди способны глубоко оскорбить или ударить.

Поэтому мы отлично помним все оскорбления. Просто прощаем тех, кого любим.

Наверное, вы помните оскорбления, нанесённые вам в детстве? Вот и все дети точно так же помнят все. Всю жизнь. В точности как мы…

Ответить не можешь. Как ответишь взрослым? От них зависишь. Ешь ведь за их счёт и в их доме живешь.  Так что остается только проглотить оскорбление…

Дети ещё сильнее и глубже реагируют на слова и побои. Потому что они не могут отреагировать; только заплакать могут. 

Но ребёнок получает глубокую рану и пожизненный опыт. 
Станет ли он оскорблять других - зависит от его души.

Но то, что каждый шлепок и обидная шутка запоминаются - это правда.

 И правило запоминается - над слабым и зависимым могут покуражиться и больно задеть даже самые близкие люди. 

Которые моментально забывают о том, что сделали. Ведь это же ребёнок! Он ничего не понимает. 
И все забудет!

Но это не так.
автор Анна Кирьянова.
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Разочарование в людях

Сообщение Polina » Пн сен 20, 2021 2:17 pm

Оскорбления, какие и были, уже стерлись в моей памяти. Ну и пусть будет так! Будем жить дальше.
Ответить

Вернуться в «Психология»