За все надо платить

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: За все надо платить

Сообщение олимпиада51 » Чт мар 21, 2019 10:25 am

Lukiya писал(а): Чт мар 21, 2019 9:16 am
олимпиада51 писал(а): Ср мар 20, 2019 3:20 pm Олимпиада ссылается на интернет... В интернете много всего пишут - и полезного и бесполезного. Второе нужно просто отметать... ИМХО connie_6


Критерии полезного и бесполезного у каждого свои(индивидуальны). Connie_cleaning-glasses
Для меня лично эта статья-очень полезна!
Я-Галина
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: За все надо платить

Сообщение Лена » Чт мар 21, 2019 5:43 pm

Девочки, спасибо за правильное понимание моей проблемы. Конечно, я с вами полностью согласна. Но опять же дилемма: или так или одиночество, а это уже другая тема и проблема, которую каждый человек решает на разных этапах жизни. Видимо, я ее неправильно решила в молодости, вот теперь и доживаю
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: За все надо платить

Сообщение олимпиада51 » Пт мар 22, 2019 2:12 am

Лена, терпения и мудрости желаю.
Берегите себя и жалейте (насколько это возможно в такой ситуации).
connie_6
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: За все надо платить

Сообщение Лидия » Пт мар 22, 2019 5:01 am

Лена писал(а): Чт мар 21, 2019 5:43 pm Видимо, я ее неправильно решила в молодости, вот теперь и доживаю
Лена, ты не одна в этой ситуации, проблеме или как еще по другому назвать.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: За все надо платить

Сообщение Mellis » Чт мар 28, 2019 4:27 pm

Однажды прочла, что если человека обокрали, значит когда-то и он украл. Это необязательно что-то материальное, а может быть предал дружбу, озвучил доверительную информацию, конфликт с родителями и т.д. Хороший повод подумать, если пострадали от воров.
Светлана
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: За все надо платить

Сообщение Lukiya » Чт мар 28, 2019 7:46 pm

Mellis писал(а): Чт мар 28, 2019 4:27 pm Однажды прочла, что если человека обокрали, значит когда-то и он украл. Это необязательно что-то материальное, а может быть предал дружбу, озвучил доверительную информацию, конфликт с родителями и т.д. Хороший повод подумать, если пострадали от воров.
Позволю себе не согласиться. Я сама никого никогда не обворовывала - так воспитана. Все остальное - это
нужно быть замороженным или роботом, чтобы не конфликтовать и т.д. Но меня три раза обкрадывали и по крупному. Один раз - сумочка на бедре - очень искусно , в автобусе , вытащили портмоне с крупной суммой и с паспортом. Кондуктор подошла обилечивать, а у меня ... В милиции со слезами на глазах , написала заявление о случившемся . Там мне выдали бланки на получение нового. Как то вечером звонок в дверь...Открываю, стоит кавказец и требует от меня деньги за машину арбузов...Мол я оставила свой паспорт - а тогда многие продукты можно было купить только по паспорту, где была прописка - перегрузила с помощниками арбузы, оставила паспорт и пообещала приехать за паспортом и расплатиться. Он показывает мой украденный паспорт, а у меня уже новый. Вызвала милицию,нас обоих отвезли в отделение. Объяснились. Милиционер спросил , заберу ли я старый паспорт, я отказалась, попросила уничтожить. Потом меня на милицейской машине отвезли домой - было ужу темно. Как решилось с тем кавказцем не знаю. Они нам все на одно лицо, и мы для них , видимо, тоже - раз не увидели разницу между живой женщиной и фото в паспорте.
Connie_cleaning-glasses
Я - Мария
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: За все надо платить

Сообщение Solnce » Пт мар 29, 2019 7:35 am

Lukiya писал(а): Чт мар 28, 2019 7:46 pm Но меня три раза обкрадывали и по крупному.
У меня тоже раза четыре кошелёк из сумки воровали,а дачу часто обворовывают(правда не только мою).
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: За все надо платить

Сообщение Львица. » Пт мар 29, 2019 8:57 am

Не уверена, что расплачиваться приходится за все негативные поступки. Именно в жизни. И этому множество примеров.
Сколько по жизни ходят ненаказанных убийц, воров, которые живут и процветают, умножают свое богатство.
Расплата будет там.... Душу заставят отрабатывать совершенный грех, вернув ее на землю, через страдания.
Мне порой кажется, что рождение детей-инвалидов - это карма, которую надо очистить страданием на земле, смыв совершенный грех в прошлой жизни.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: За все надо платить

Сообщение Mellis » Сб мар 30, 2019 9:22 am

Львица. писал(а): Пт мар 29, 2019 8:57 am Расплата будет там.... Душу заставят отрабатывать совершенный грех, вернув ее на землю, через страдания.
Не обязательно. Кому-то прилетает спустя недолгое время после совершения, кому-то тоже в этой
жизни, но позднее, когда уже успевает забыть. А кому-то в следующих перевоплощениях. Все зависит от развития Души. И вообще, я бы ничего не отрицала, потому что неисповедимы пути Господни.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: За все надо платить

Сообщение олимпиада51 » Чт июн 13, 2019 7:09 am

Что такое гуманизм за чужой счёт.

Доктор Спок был хорошим человеком и ратовал за гуманное отношение к детям. Он буквально жертвовал собой и своей жизнью ради детей.
Ещё на заре своей практике доктор разрешил родителям детей звонить ему в любое время, днём и ночью. И даже сам побуждал к этому; мол, даже то, что другим кажется неважным, очень важно для матери ребёнка. Поэтому если малыш чихнул или съел маловато каши и это тревожит вас, - звоните смело! Я уделю вам время и выслушаю, а потом дам совет. Ну, родители и начали звонить. Сам же предложил. И в квартире доктора круглосуточно звонил телефон. Только представьте себе это! Даже один звонок в неурочное время может выбить из колеи и внести сумятицу в нашу жизнь. А в доме доктора это было обычным делом.

Гуманный доктор ещё и вот что сделал: назначил очень низкую цену за свою работу. Из самых гуманных побуждений. И ему приходилось принимать громадное количество пациентов, чтобы как-то свести концы с концами и прокормить собственную семью. Ведь цена тоже ограничивает приём. За деньги люди не будут просто так отнимать время и приходить поболтать о том, почему Бобби съел не две булочки, а одну. И почему он во сне вздрогнул и кашлянул…

Самые важные годы детства собственных детей доктора прошли вот в такой обстановке. И с женой начались конфликты по понятным причинам - кому понравится такая жизнь? Но добрый доктор не слушал упрёки жены. А однажды дал подзатыльник своему сынишке, который никак не мог научиться читать. Добрый доктор просто был измотан заботой о чужих детях. И не понял, что у его сына есть нарушения, которые надо лечить… Потом Споку пришлось самому посещать доктора - психотерапевта. И платить за лечение адекватные деньги, а не три копейки, которые он сам брал со своих пациентов…

Заслуги доктора Спока велики. Только есть такой тип людей: они возделывают чужой сад в поте лица, забывая о своём. И отнимают хлеб у своих детей, чтобы накормить чужих.
Отдают ресурсы нуждающимся или не очень нуждающимся, а своих близких забывают или угощают подзатыльниками в раздражении. Ничего удивительного в этом раздражении и утомлении нет. Изматывающее обслуживание других людей утомляет и приводит к депрессии.

Во всем нужна мера. И во всем нужна дисциплина. Распускать других людей и позволять им круглосуточно названивать себе домой не надо. Каждый считает свою проблему необычайно важной, так уж люди устроены.
А заботы доктора или его жизнь никого не волнуют; кого волнует, чем заняты врачи «Скорой помощи»? Они обязаны отреагировать на вызов. И вас тоже будут считать таким «врачом», не интересуясь, на что вы живёте и когда спите.
Хотя вы вовсе не на «Скорой» работаете и не ведёте круглосуточную «горячую линию» для одиноких сердец… И денег за это вам не платят. Вам надо после бессонной ночи пойти на службу и заработать деньги, шатаясь от усталости…

Это печальная история о человеке, который был гуманным и добрым. И о том, как доброта и гуманизм в чрезмерных количествах могут сделать несчастными близких людей добряка.

Не надо повторять ошибки доброго доктора Спока. И других людей своей безотказностью искушать не надо. Надо заботиться о своём саде и о своей семье не меньше, чем о чужих.
А может, и больше.

У доктора Спока, автора книг о том, как правильно растить детей, в собственной семье все сложилось не очень-то благополучно. Один сын покончил с собой, другой был холоден к отцу. Жена доктора злоупотребляла спиртным.

журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: За все надо платить

Сообщение Mila545 » Чт июн 13, 2019 7:16 am

Очень правильная статья, нельзя быть добрым за счет своей семьи иначе семья может устать и начнется отчуждение и непонимание.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: За все надо платить

Сообщение Lyudmila » Ср авг 14, 2019 8:08 pm

За всё надо платить или Закон бумеранга.

Фёдор Толстой-Американец: история самого «ненормального» из всех Толстых.

Изображение

Юлия Меньшова рассказала в программе: 7Дней.ру

«Это был довольно знаменитый современник Пушкина. Он был известен своим совершенно неуемным нравом, безумной страстью к карточной игре, в которой постоянно «передергивал», и кровавыми дуэлями. Одиннадцать человек он отправил на тот свет. Причем убивал как-то без рефлексии, между делом. Однажды был всего лишь секундантом у своего приятеля, который не очень хорошо владел оружием. Понятно было, что дуэль может закончиться не в его пользу. И Толстой ночью отправился к этому сопернику, нарочно с ним рассорился, потребовал немедленного удовлетворения, застрелил и... завалился спать. Такой вот был человек».

Юлия подробно живописала историю «Американца»: о том, как тот соврал Крузенштерну, чтобы попасть в кругосветное путешествие. О том, как за буйный нрав был ссажен на Камчатке. Как в путешествии, где-то на островах, ему по всему телу сделали татуировки, которыми потом он хвастался в светских салонах. О том, как однажды он проиграл 60 тысяч, немыслимую по тем временам сумму. И уже было приготовил для себя пистолет, но его выручила влюбленная в него цыганка Авдотья. И потрясенный её поступком, он женился на ней. А дальше в судьбе этого человека начал срабатывать тот самый «закон бумеранга».

«Все его дети умирали в младенчестве или грудном возрасте, — рассказывала Юлия. — Федор Толстой очень изменился, воцерковился. Будучи невоздержанным в винопитии и чревоугодии, держал крайне строгие посты. Но продолжал хоронить своих сыновей и дочерей. И тогда этот изукрашенный татуировками циничный картежник и дуэлянт открыл однажды блокнот и вписал в него имена всех убитых им когда-то 11 человек. А напротив — имена своих умерших детей. И рядом ставил пометку: "квиты". Когда этот страшный счет достиг отметки: 11 – 10, в живых оставались только две дочери: маленькая Прасковья и Сара, которая каким-то чудом дожила до юности. Говорят, она была очень болезненной девушкой, не совсем психически нормальной. Отец её обожал, возил на воды, к лучшим докторам. Однако «ничья» с Господом Богом все-равно состоялась. Когда Саре исполнилось 17 лет, с ней приключился эпилептический припадок, и она в скором времени умерла. После похорон Федор Иванович не спускал с рук свою самую младшую, Прасковью, и все время приговаривал: «Ну хоть этот мой курчавый цыганёночек останется жив». «Американец» умер спустя годы абсолютным христианином. Несколько часов исповедовался призванному священнику, принял причастие. Он похоронен на Ваганьковском кладбище, его могилу и сейчас можно отыскать. А его последний ребенок, Прасковья Федоровна Толстая, действительно прожила счастливую и долгую жизнь».
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: За все надо платить

Сообщение Алим » Ср авг 14, 2019 8:14 pm

Lyudmila писал(а): Ср авг 14, 2019 8:08 pm «Это был довольно знаменитый современник Пушкина.
Да, сразу вспоминается знаменитая эпиграмма Пушкина на него:

В жизни мрачной и презренной
Был он долго погружен,
Долго все концы вселенной
Осквернял развратом он.
Но, исправясь понемногу,
Он загладил свой позор,
И теперь он — слава богу —
Только что картёжный вор.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: За все надо платить

Сообщение олимпиада51 » Вт авг 27, 2019 12:13 pm

Почему не надо устраивать судьбу другого человека.
Конечно, хорошие родители желают счастья своим детям. И желают очень сильно, вплоть до вмешательства в судьбу вполне взрослого ребёнка. Без ведома сына или дочери родители молятся за него. Это хорошо. Родительская молитва поддерживает и спасает.
Но некоторые родители молят небеса о каких-то событиях, которые нужны им, а не их детям. А иногда и обращаются куда-то с целью для своего ребёнка что-то заполучить.
Вернее, для себя! Но не признаются в этом, считают, что о счастье своего близкого заботятся. Только это может привести к непредсказуемым последствиям.

У каждого своя судьба. Одно дело - желать здоровья и счастья близкому человеку. Другое дело - устраивать его судьбу по своему вкусу и желанию.
Одна мать горячо просила о том, чтобы сын стал инженером. «Пусть мой сын станет инженером, я душу продам и полжизни отдам за это!», - сын стал инженером.
И несчастным человеком, потому что он имел талант режиссёра.
Или мать молила, чтобы дочь вышла за богатого. И вышла дочь за богатого и злобного человека, который её держит в чёрном теле и считает копейки.
Но он действительно богатый. Очень богатый. Но очень злой и скупой.

Родители просили и о том, чтобы взрослый сын их не покинул, не уехал в другую страну, где ему предложили отличный контракт. Родители хотели, чтобы их ребёнок был рядом все же. Сын не уехал, потому что начал вдруг выпивать, сбил человека и попал в тюрьму.
А тюрьма рядом с родительским домом, прямо из окна видно.

У каждого своя судьба. И вмешательство в чужую судьбу не всегда уместно и полезно. Родитель жаждет выдать дочь замуж или женить сына. Подсознательно их ребёнок слышит родительский приказ и старается его поскорее выполнить. Любыми подручными средствами.

Иногда время ещё не пришло. Ещё не встретился тот, с кем возможно счастье. Но близкие люди торопят и толкают на тот путь, который им кажется наилучшим. Они себя уверили, что молят о счастье ребёнка.
А на самом деле они исполняют свои желания. И путают смиренную молитву с магическим заклинанием. «Будь по-моему вели!», - как говорила девочка цветику-семицветику.
Пока лепестки не кончились…


Принимать за кого-то решения и прилагать усилия без ведома того, кого хотят осчастливить, не надо. Можно просто искалечить чужую жизнь.
Потому что можно подтолкнуть к поспешным шагам или к тому, чтобы связать свою жизнь с первым встречным.
Без личного участия взрослого человека не надо устраивать его жизнь и прилагать усилия. Потому что это - обычный эгоизм, неспособность уважать и понимать личность другого человека. Эгоизм иногда можно спутать с заботой и добротой.

журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: За все надо платить

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 15, 2020 8:09 am

5 причин, почему ребенок отдаляется от родителей, когда становится взрослым
connie_6
Пока ребенок маленький, получить его любовь и внимание очень просто, поскольку родители − самые главные люди в жизни детей. Проходит время, и дети покидают гнездо, становясь взрослыми мужчинами и женщинами. Но почему-то иногда они не спешат навестить отчий дом, а наоборот, всячески избегают семейных посиделок и общения.

Разумеется, родители остро воспринимают «странное поведение» детей, не стремясь копнуть глубже, чтобы разобраться в проблеме. В свою очередь, сын или дочь не всегда могут прямо сказать, почему они отдалились от близких людей.

Но нередко отчуждение выросших детей − это результат ошибочного поведения самих родителей.

Вот несколько причин, почему взрослый ребенок отдаляется от матери и отца:
Они слишком контролируют его даже во взрослом возрасте
Знаете, кто такие «вертолетные родители»? Психологи называют таким термином мам и пап, обожающих вмешиваться в жизнь детей. Такие родители парят над их головами, словно вертолеты, стараясь ничего не упустить. Но если в юные годы сын или дочь были вынуждены беспрекословно подчиняться старшему поколению, то теперь, наконец, получили долгожданную свободу.
Демонстративно игнорируете избранницу сына, говоря «она тебе не пара»? Отчитываете дочь за покупку дорогой мультиварки в ее же доме? Пожалуй, у выросших детей есть уважительная причина держаться от таких родителей на почтительном расстоянии.

Родители постоянно критикуют детей
Чтобы ни сделал уже давно выросший ребенок, родители всегда недовольны его действиями. Проходит время, но вы продолжаете критиковать взрослую дочь, только теперь не за яркое платье, а за выбор супруга, например. Ваш младший сын «тоже не лучше», потому что стал фотографом, а не банкиром, как планировали мама с папой.
Психологи утверждают, что родители часто переносят свои нереализованные амбиции на плечи детей. Не получив нужной «отдачи», они переходят к необоснованной критике.
Возможно, многие родители действительно руководствуются благими побуждениями, но вряд ли близким людям хочется стать главной «мишенью» на семейных сборах. Вам пора признать, что процесс активного воспитания давно завершен, и нужно принять детей такими, какие они есть.

Они игнорируют правила воспитания внуков
Став бабушками и дедушками, вы начинаете полностью игнорировать мнение собственных детей. Вмешиваетесь в воспитание, устанавливаете свои правила и обижаетесь, если новоиспеченные родители восстают против ваших ценных указаний.
Согласитесь, что даже веская формулировка «воспитали троих, и ничего» не дает права игнорировать мнение дочери или сына. Если родители просят не кормить двухлетку шоколадом и не подсовывать ему колбасу, уважайте их мнение.
Думаете, что подрывать родительский авторитет нормально? Тогда не удивляйтесь, если однажды ваше общение с внуками незаметно прекратится, как и приезд самих детей. Поймите, что задача бабушек и дедушек − дарить внукам любовь. За воспитание, еду и учебу отвечают мама с папой.

Они никогда не признают свою неправоту
Далеко не все родители умеют признавать ошибки перед своими детьми. Это неудивительно, ведь взрослым и мудрым людям совсем не хочется рушить собственный авторитет. Но иногда извиниться перед сыном или дочерью просто необходимо.
Подумайте, действительно ли вы были правы в той или иной ситуации. Иногда мы не способны оценивать свои поступки объективно из-за элементарной гордости. Помните, что гораздо разумнее признать былые ошибки, ведь именно так поступают мудрые люди.

Родители были слишком заняты собой, пока ребенок рос
Задайте себе вопрос, всегда ли вы уделяли должное внимание своим детям. Иногда родители не сильно интересуются жизнью подрастающего ребенка, например, когда решают личные проблемы или активно строят карьеру. Приучив детей к фразе «Мне некогда слушать твою ерунду» и постоянно вручая их бабушке, через много лет вы рискуете получить бумерангом по носу.

Если вы готовы признаться, что в свое время пренебрегли родительской заботой, можно попытаться изменить ситуацию. Но теперь все может оказаться не так просто.
Причин, заставляющих давно выросших детей осознанно отказываться от общения с родителями может быть много. Мы не берем такие сложные случаи, как насилие, алкоголизм и другие страшные вещи. Но если одна из причин, указанных здесь, является «вашей», выход из ситуации возможен.

Юлия Мельникова, редакция Femmie
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»