Бытовая техника

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Бытовая техника

Сообщение Mellis » Вт фев 15, 2022 7:44 pm

Леля, спасибо. Я и хочу купить для выпечки. У меня духовка 3,5 кВт, гонять ее ради одной шарлотки или десятка булочек не хочется. А летом еще и жарко. Вот и ищу альтернативу.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Бытовая техника

Сообщение Mellis » Ср апр 19, 2023 1:51 pm

Нашла в Интернете забавный рассказ.
О том, что мой супруг болен на всю голову, свидетельствует уже тот факт, что он женат на мне. У него какое-то невероятное количество бзиков, которые со временем начинают распространяться воздушно-капельным путём на родных, друзей и знакомых.
Одним из таких бзиков является манера давать человеческие имена неодушевлённым предметам. Не всем, конечно, а только наиболее достойным. И он не просто их крестит - он с ними ещё и разговаривает.

Например, у него есть любимая кружка. На кружке нарисован пингвин. Пингвина зовут Пафнутий.
Я как-то поинтересовалась:
- А почему Пафнутий-то?
Муж посмотрел на меня удивлённо и спросил:
- Ну а как?
Я подумала и поняла: действительно, больше никак.
По утрам муж достаёт Пафнутия из кухонного шкафчика и говорит:
- Ну, брат Пафнутий, по кофейку?
Вечерами они с Пафнутием пьют чай, и муж мой жалуется ему на меня:
- Видишь, Пафнутий, с кем приходится коротать век? Цени, брат, одиночество, не заводи пингвиниху.

Ещё на даче у нас проживает болгарка по имени Зинаида. Болгарка - не в смысле уроженка Болгарии, а в смысле инструмент для резки металла.
Сперва муж назвал её Снежана, потому что считал, что у болгарки непременно должно быть болгарское имя. Однако, познакомившись с характером болгарки, он понял, что она Зинаида.
Когда нужно разрезать что-нибудь металлическое, он достаёт её из сарая и говорит:
- Зинаида, а не побезумствовать ли нам?
И они начинают безумствовать. А когда набезумствуются, он её относит в сарай, укладывает на полку и нежно говорит:
- Сладких снов тебе, Зина.

Ещё у нас есть журнальный столик Степан.
Ну тут всё просто: мы его купили в разобранном виде, а дома выяснилось, что инструкция по сборке написана на английском и китайском языках.
Муж сперва потребовал у меня читать китайский вариант, потом минут десять возмущался, что женился на какой-то безграмотной лохушке, которая даже китайского не знает, а после этого милостиво разрешил читать по-английски.
Лохушка-жена и по-английски, в общем... кхммм... Но ещё что-то как-то.
В инструкции было написано: "step one". Ну, при моём произношении... В общем, так журнальный столик стал Степаном.
Когда я ищу зажигалку или какой-нибудь журнальчик, муж говорит:
- Не знаю, где. Спроси у Степана.

Ещё у нас есть микроволновка Галя. Я так понимаю, это что-то личное, о чём мне знать не надобно.
Потому что когда муж пихает в неё тарелку с едой и нежно говорит: "Согрей, Галя... Сделай это для меня, крошка..." - у меня все вопросы застревают где-то в районе щитовидки.
Отголоски романтического прошлого, видимо.

Ещё у нас на даче есть электроплитка, которая вечно ломается. Муж зовёт её Надюша.
Когда я спросила, почему именно Надюша, он ответил:
- Да была у меня одна... Тоже всё время ломалась.
Когда он утром собирается пожарить на ней яичницу, то всегда спрашивает:
- Ну, Надюша, сегодня-то ты станешь, наконец, моей? Давай, детка, дай шанс моим яйцам.
Ещё у нас есть пепельница Раиса. Муж утверждает, что то, что она Раиса, видно невооружённым глазом.
Когда муж хочет покурить, он говорит:
- Раиса, составь приятную компанию.
А когда его что-то отвлекает, то он кладёт в неё сигарету и говорит:
- Раиса, покарауль.

Эта инфекция носит вирусный характер.
У одних наших друзей есть телевизор Филя (потому что "Philips") и холодильник Анатолий (потому что в нём всегда напихано всякого говна, как в карманах жилетки Вассермана).
Другие лентяйку от телевизора назвали Люсей - в честь соседки, которая тоже, по их словам, лентяйка.
У третьих проживает стиральная машина Любовь Петровна. Когда им эту машину доставили и распаковали, то их старенькая бабушка всплеснула руками и сказала:
- Красивая, как Любовь Петровна Орлова!
И даже у моей мамы есть чайная ложечка по имени Изольда. Я так и не знаю, почему именно Изольда. Когда я попыталась это выяснить, мама посмотрела на меня, как на умалишённую (впрочем, она всегда на меня так смотрит), а муж возмущённо сказал, что более глупого вопроса в жизни не слышал, и что каждому дураку понятно, почему ложечку так зовут.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Бытовая техника

Сообщение Mellis » Ср апр 19, 2023 2:15 pm

Теперь - почему я заинтересовалась этой темой.
Имена технике я не даю ( не додумалась бы этого), но иногда хвалю например стиральную машину, говорю ей "умница моя, помощница", или хлебопечку, или другую технику (по настроению). И, кстати, моя техника обычно не ломается и служит долго, тьфу-тьфу...

Но вот швейную машину я боялась, точнее опасалась ее сломать. Современные машины, это совсем не те неубиваемые монстры, на которых мы шили в СССР.
А недавно я решила, " ну сломается и сломается, новую куплю" и решила устроить машинке тест-драйв. Универсальной иглой прошила куски сложных и тяжелых тканей - шифон, масло, драп, очень плотный зимний джинс в три сложения, гобелен и проч. Что дома нашлось.
Машинка прошила и не запнулась. И вдруг мне захотелось дать ей имя. B назову, только пока не придумала какое.
Полезла в сеть, и с удивлением узнала, что 80% россиян дают имена своим бытовым приборам.
https://www.gazeta.ru/social/news/2022/ ... ml?updated

А вы даете имена своей технике, разговариваете с ней?
Светлана
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Бытовая техника

Сообщение Лариса » Чт апр 20, 2023 1:04 pm

Имён тоже не даю. Часто скорее ругаю. У меня качество бытовой техники желает быть лучшим.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Бытовая техника

Сообщение Лариса » Чт апр 20, 2023 1:06 pm

Сообщение Lyudmila » 19 апр 2023 09:27 pm

Имён не даю, но часто вырываются слова благодарности за качество, за быстроту, за помощь. Типа "какая ты умница, что быстро справилась" если это режим по умолчанию или "ух, молодец, качественно сделала и пр. )))))))
Я - Лариса
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Бытовая техника

Сообщение Лариса » Чт апр 20, 2023 1:07 pm

Людмила, прости, случайно удалила твой пост. Возвращаю в таком виде.
Редактировала свой пост, не понравился и я решила его удалить, чтобы написать новый.
А удалила твой пост. Sorry! blush
Я - Лариса
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»