Хлеб - всему голова ,так ли это

Рецепты блюд
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 5:21 am



Хроническая отрава: Чем опасен белый хлеб | ECONET.RU

Опиат!!! Теперь понятно, почему так трудно отказаться от хлебобулочных изделий.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Nikvolvet » Пт мар 06, 2020 5:35 am

Львица. писал(а): Пт мар 06, 2020 5:21 am Хроническая отрава: Чем опасен белый хлеб | ECONET.RU

Опиат!!! Теперь понятно, почему так трудно отказаться от хлебобулочных изделий.
Интересно кто из наших ДЕДОВ ел авокадо, хрумкал ОЛИВКИ и жарил на оливковом масле?:) НАши предки в 18 веке кто доживал до 60 лет считались глубокими стариками, а они этот хлеб никогда и не ели:)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Лидия » Пт мар 06, 2020 5:51 am

Неужели так серьезно? Белый хлеб... Но серый хлеб тоже из пшеницы. Тогда как?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 5:54 am

Мой дядя всю жизнь проработал агрономом. Еще в те годы он говорил об этом. И берег зерна пшеницы, оставшиеся от предков. Каждый год засевал ими небольшой отрезок поля для своих. Когда приезжала к нему, его жена выпекала хлеб из этого зерна. Такого хлеба больше никогда не встречала нигде. И по вкусу, и по сытости. А главное - он не плесневел никогда и не черствел длительное время. Домой всегда привозила этот хлеб, две-три недели проходило с момента выпечки, а хлеб оставался вкусным и в меру мягким.

А оливки - это у Дэвиса местная альтернатива.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Nikvolvet » Пт мар 06, 2020 6:01 am

Львица. писал(а): Пт мар 06, 2020 5:54 am Мой дядя всю жизнь проработал агрономом. Еще в те годы он говорил об этом. И берег зерна пшеницы, оставшиеся от предков. Каждый год засевал ими небольшой отрезок поля для своих. Когда приезжала к нему, его жена выпекала хлеб из этого зерна. Такого хлеба больше никогда не встречала нигде. И по вкусу, и по сытости. А главное - он не плесневел никогда и не черствел длительное время. Домой всегда привозила этот хлеб, две-три недели проходило с момента выпечки, а хлеб оставался вкусным и в меру мягким.

А оливки - это у Дэвиса местная альтернатива.
НЕ плесневел это как и сколько?
Мой хлеб который я выпекаю плесневеет если я его в целлофановый пакет положу и забуду где он пролежит там недели полторы, а храня в хлебнице не черствеет и вообще не плесневеет, просто высыхает:)
Но продолжительность жизни в 18 веке была намного ниже чем сегодня:)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 6:06 am

Лидия писал(а): Пт мар 06, 2020 5:51 am Неужели так серьезно? Белый хлеб... Но серый хлеб тоже из пшеницы. Тогда как?
Белый хлеб - из очищенной пшеницы. Нет витаминов, микроэлементов полезных.
Серый хлеб - это не вид, а сорт продукта, который зачастую изготавливают из муки второго сорта.
А пшеница - в любом случае из тех же современных сортов и урожаев.
В те годы озаботились найти способ повышения урожайности зерна. Весь мир перешел на углеводное питание. И соответствующие болячки стали расти в прогрессии.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 6:12 am

Никогда не плесневел. Дядя показал мне кусок хлеба, которому было 12 лет. Он засох и потемнел, но плесени не было. И лежал на верхней полке кухонного шкафа, завернутый в льняную тряпицу.

У нас магазинный хлеб плесневеет на третьи сутки. Даже в хлебнице. Мало того, что и хлебница от него может заплесневеть.

Смешно говорить о долгожителях тогдашних. Там другие причины.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Nikvolvet » Пт мар 06, 2020 6:18 am

Львица. писал(а): Пт мар 06, 2020 6:12 am Никогда не плесневел. Дядя показал мне кусок хлеба, которому было 12 лет. Он засох и потемнел, но плесени не было. И лежал на верхней полке кухонного шкафа, завернутый в льняную тряпицу.

У нас магазинный хлеб плесневеет на третьи сутки. Даже в хлебнице. Мало того, что и хлебница от него может заплесневеть.

Смешно говорить о долгожителях тогдашних. Там другие причины.
ТАк завернул бы ваш дядя в пластиковый пакет и у него бы за плесневел:)
Я столько не проверял когда сухать плесенью покроется, только это зависит не от самого хлеба а от среды куда он помещен:)
Говорю за свой хлеб ибо не помню когда последний раз покупал хлеб в магазине:) Не считая если я вне дома на несколько дней. только промышленный хлеб не вкусный:)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 6:26 am

А в те годы пластиковых пакетов у них не было. И испокон веков было принято накрывать хлеб льняным или хлопчатобумажным полотенцем. Даже бабушка рассказывала, что когда несла обед в поле, хлеб всегда заворачивали в чистую тряпицу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Polina » Пт мар 06, 2020 6:32 am

Хлеб у меня всегда есть. Ем с удовольствием, даже просто так. С детства.
С хлебом ели все. В крайнем случае только хлеб, если больше ничего не было. Такое было.И эта привычка осталась.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Nikvolvet » Пт мар 06, 2020 6:35 am

Львица. писал(а): Пт мар 06, 2020 6:26 am А в те годы пластиковых пакетов у них не было. И испокон веков было принято накрывать хлеб льняным или хлопчатобумажным полотенцем. Даже бабушка рассказывала, что когда несла обед в поле, хлеб всегда заворачивали в чистую тряпицу.
Вот поэтому я и сказал, что в плесени виновата в большей степени СРЕДА:)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 6:41 am

И еще: хлебные сухари, помня о голоде, тогда хранили чуть ли не годами. Размачивали и ели, пополняя мешки новым запасом. И вкус, и запах у тех сухарей был приятный. А если засушить нынешний магазинный хлеб. Сухари через месяц будут невкусными и даже с отдушкой неприятной.

Я не призываю тебя отказаться от хлеба. Это дело личное. Я тоже очень люблю хлеб, тоже с детства приучена все кушать с хлебом. Но нынешние реалии и здоровье, к сожалению, совсем другие.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 6:46 am

У меня покойная мама на старости лет вздумала хранить сухари. Складывала их в полотняный мешочек. Хранила их в самом сухом месте комнаты возле батареи. Через три месяца полезла их перебирать, а там были заплесневелые кусочки. Поплакала и выбросила весь запас. Так что не только среда повинна, а качество самого зерна, в каких условиях оно было выращено, каковы были погодные условия.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Nikvolvet » Пт мар 06, 2020 6:48 am

Львица. писал(а): Пт мар 06, 2020 6:41 am . А если засушить нынешний магазинный хлеб. Сухари через месяц будут невкусными и даже с отдушкой неприятной.
Так в чем проблема?
Выпекаем хлеб САМИ:)
У меня через 1.30 будет СВЕЖИЙ, ВКУСНЕЙШИЙ, отлично пахнущий свой хлеб:) Причем без всяких добавок:)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Хлеб - всему голова ,так ли это

Сообщение Львица. » Пт мар 06, 2020 7:40 am

Мы тоже выпекаем хлеб сами. И хлеб вкусный, пахнущий, без добавок. И увы, из зерна неполезного.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»