Теплоход «Булгария», Куйбышев,11.07.2011 год (Россия)

Ответить
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Теплоход «Булгария», Куйбышев,11.07.2011 год (Россия)

Сообщение лоскутик » Пн июл 11, 2011 3:33 pm

Трагедия на Волге
Теплоход «Булгария», совершавший круиз по маршруту Казань — Болгар — Казань, 10 июля 2011 года затонул в Волге в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана[15].

Согласно отчёту «Ространснадзора», «около 12:25 10 июля судно попало под воздействие сильного порыва ветра с левого борта, начался сильный ливень с грозой. В этот момент д/э „Булгария“ входил в левый поворот. Следует отметить, что при перекладке рулей влево все теплоходы приобретают дополнительный динамический крен на правый борт». В результате угол крена составил 9 градусов. «При таком крене иллюминаторы правого борта вошли в воду, вследствие чего через открытые иллюминаторы за 1 минуту в отсеки судна поступило около 50 тонн забортной воды. Чтобы уменьшить площадь воздействия ветра на левый борт, капитан решил лечь курсом „на ветер“. Для этого рули были положены на 15° влево». В результате крен увеличился и суммарное количество поступающей в отсеки судна воды достигло 125 тонн в минуту. После этого все иллюминаторы и часть главной палубы правого борта погрузились в воду. За последующие 5—7 секунд произошло резкое увеличение крена от 15 до 20 градусов, в результате чего судно опрокинулось на правый борт и затонуло[16].

Два судна — сухогруз «Арбат» и толкач «Дунайский 66» — прошли мимо плотов с пассажирами и экипажем теплохода «Булгария». Первым судном, пришедшим на помощь терпящим бедствие, являлся круизный теплоход «Арабелла», экипажем которого и была проведена спасательная операция. На борту теплохода «Арабелла» выжившим была оказана первая медицинская помощь, предоставлены еда, горячее питьё и сухая одежда. Несколько тяжело пострадавших были отправлены в Казань на «Метеоре»

Это большая беда.

Равнодушие капитанов трех прошедших мимо и не помогавшим людям -
мое презрение.

Что чувствовали эти люди?

О,какое горе .
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн июл 11, 2011 5:14 pm

лоскутик писал(а): Равнодушие капитанов трех прошедших мимо и не помогавшим людям
Нынешнее состояние общества.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн июл 11, 2011 10:19 pm

От жажды наживы одного погибли столько людей! А равнодушие это бич нашего общества!
Светлана.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт июл 12, 2011 7:35 am

Господи, неужели наш мир стал таким равнодушным? Я плакала, когда смотрела эти сообщения по ТВ.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт июл 12, 2011 7:42 am

Да, горе.

Главных виновников трагедии, как всегда, не накажут. пострадают другие.
Как мы беззащитны!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Ksuha
Форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 12:35 pm
Откуда: г.геленджик

Сообщение Ksuha » Вт июл 12, 2011 12:19 pm

ДА уж трагедия на Волге раскрыла нам многие наши проблемы в обществе...Это и равнодушие и техническое состояние наших судов.,да и многое другое.
Если человек встает после падения - это не физика, это характер !!!***Оксана*
Аватара пользователя
Ksuha
Форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 12:35 pm
Откуда: г.геленджик

Сообщение Ksuha » Вт июл 12, 2011 12:24 pm

ДА и вообще в нашей стран такие трагедии по моему уже как норма...
Если человек встает после падения - это не физика, это характер !!!***Оксана*
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт июл 12, 2011 1:35 pm

Боже мой,как жалко людей, хотели отдохнуть и попали в такую катавасию,боже дай силы родственникам пережить горе.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс июл 17, 2011 4:16 am

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Минтранс вступился за капитанов, прошедших мимо тонущей "Булгарии"</span></span>

Капитанов двух барж, прошедших мимо затонувшей "Булгарии", нельзя однозначно осуждать, заявил замминистра транспорта России Виктор Олерский в интервью Интерфаксу.

"Их трудно судить. Действительно, суда большие, могли навредить, что называется, подавить народ", - сказал он.

При этом Олерский сомневается, что капитаны барж могли не оказать помощь, в случае если действительно имели бы возможность спасти кого-то.

На борту "Булгарии" находилось 208 пассажиров и членов экипажа, в том числе 40 детей. Спасти удалось 79 человек, включая 10 детей.



P. S. Типичная проплаченная отмазка! На каждой барже есть экипаж, спасательные средства, плоты, шлюпки.
Международное правило - в открытом море, даже в шторм на помощь спешит экипаж другого корабля, независимо от того, какому государству принадлежит терпящее бедствие судно. Не определяя (как в нашем случае) целесообразно это или нет?
Скольких Советских моряков спасли иностранные экипажи! Первые пришедшие на ум - баржа «Т-36» Зиганшин, Поплавский, Крючковский и Федотов... В Тихом океане.
Просто удивляюсь, как переродились люди, как выродилось российское общество. Сестре, брату не подать руки помощи! У жителей Земли волосы дыбом встают от такого факта. Уверен, они нас презирают.
Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Что сделает Премьер, которому подчиняется Минтранс.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс июл 17, 2011 4:50 am

Пока мы все несем наказание. Одни смертную казнь – на «Булгарии», в падающих на землю самолетах, в регулярно взрываемом террористами метро. Другие – пожизненное заключение в управляемой Бог весть кем России. И наказание это одновременно есть – проклятая медаль за терпение первой степени.

…так не бывает — из 205 пассажиров спаслись 59 (28%) , а из 33 членов команды — 23 (69,7%). Это значит, что, по сути, экипажу было просто наплевать на пассажиров.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вс июл 17, 2011 6:55 am

Это значит, что, по сути, экипажу было просто наплевать на пассажиров.
так оно и есть.
И члены экипажа это не скрывают.
В интервью радист так и говорит:я вижу людей барахтающихся и ...выплываю на поверхность.

Каждый спасал себя
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Львица

Сообщение Львица » Вс июл 17, 2011 11:36 am

Не зря видно человечеству предрекают конец света. Высшие силы космоса наверное просто в ужасе от того, какими пороками оброс человек, от его душевной и духовной пустоты.
Lena

Сообщение Lena » Вс июл 17, 2011 4:59 pm

Не зря видно человечеству предрекают конец света. Высшие силы космоса наверное просто в ужасе от того, какими пороками оброс человек, от его душевной и духовной пустоты.
Да, мне один человек из "посвященных" сказал, что есть такая программа закрыть проект под названием "земля"...... я правда не очень в это верю, но тем не менее...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт июл 22, 2011 8:47 am

Lena, что бы не говорили "посвященные" люди, не верю что Земля только проект. Но жить становится страшнее за наших внуков и их детей. Я ревела, когда шли передачи о трагедии на Волге. Сколько ещё должны мы пережить, чтоб понять как жить дальше? Вопросы, вопросы, а ответы ....???
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Lena

Сообщение Lena » Пт июл 22, 2011 9:41 am

Mila545
Мила, я считаю, что человечество виновато в тех катаклизмах, которые происходят. Но катаклизмы происходили и раньше.....
А что касается последней трагедии, так это наша жадность и безалаберность ИМХО
Ответить

Вернуться в «Трагедии в мире»