Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Обо всем...
Nina

Сообщение Nina » Ср июл 22, 2015 9:22 am

Интересно, а какой сейчас размер стипендии? На нее хоть как-нибудь прожить можно?
У нашего стипендия 1200. Не разбежишься, конечно, но и это стимулирует, как ни странно. Старается без троек сдать сессию.
Сейчас были на геодезической практике месяц в районе новостроек Спб, так у них там отбоя не было от халтуры. Их с утра поджидали строители, частники, чтобы те провели съемки (он в Горной академии учится), так что профессия оказалась весьма востребованной.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср июл 22, 2015 9:52 am

Daria
А чтобы купить зимние сапоги... зимнее пальто... А если вспомнить, что дефицитом было всё: от промтоваров до продуктов питания..
Зимнее пальто без "песца" стоило 100 рублей, добротное, какие все носили, в основном. Мех песца отдельно, воротник, не "до пупа" стоил 125 рублей(красивый, а уж выделка-качество...) себе брала на пальто, шила в ателье, как раз... в 1979 году. Да студенты не могли себе купить, но пенсионерка, с хорошей пенсией в 120-132 рубля, реально было... мама уходила на пенсию, получила ее в макс. 132 рубля, была довольна!!! А потом, как началось!!!
А если вспомнить, что дефицитом было всё: от промтоваров до продуктов питания...
А сейчас все лежит... Кроме того что не все и не все могут купить, вспомните, а какое качество продуктов...было и есть... Сметану магазинную без слез в рот не взять, творог тоже, я уже не говорю про колбасы... У нас еще в конце 90-начале нулевых был свой колбасный цех... Не было никаких добавок, премиксов, новомодных, но уже где то в 2002 пошли "мальчики" предлагавшие добавки, что при вложении ЕНТОЙ дряни выход колбасы увкличится в 2-2,5 раза. Добавки кстати дорогие... Но и надо этой хрени чуточку... Мы не взяли, в 3 году цех закрыли, невыгодно... Вот как то так... Простым людям и тогда жилось не сладко и ЩАС не легче... Мальчик ваш, студент подрабатывает... А учиться как и когда? ведь если все выполнять времени свободного почти нет. А ему еще и работать а уж про спать и погулять я молчу... Тяжела жизнь, но все равно-хороша. И ваш внук будет вспоминать свою молодость с умилением, во всяком случае верится в это. rose
Я- Зина
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июл 22, 2015 11:23 am

Daria
Или пару туфель купить за 35 руб.,
Было бы еще где купить, а то только у спекулянтов с двойной переплатой.
Я студенткой материально жила хорошо, стипендия у нас на физфаке МГУ была 60 рублей, я была отличница - получала 90. Со второго курса, если была нормальная успеваемость или плохое материальное положение, разрешали устраиваться на кафедре на полставки - это еще 37 рублей, честно сказать, за эти деньги мы не делали почти ничего.
И стройотряды конечно. Ездила каждое лето, кроме одного раза, меньше 1000 рублей не зарабатывала.
И еще всякие студенческие льготы: з/п в стройотрядах налогами не облагалась, талоны на 24 обеда стоили 7 рублей 20 коп. ( полная стоимость обеда - 80 коп.).
Вот, когда я пришла работать после аспирантуры в НИИ, тут мне стало куда как хуже.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Daria

Сообщение Daria » Ср июл 22, 2015 11:35 am

chanel № 5
Цитата
А если вспомнить, что дефицитом было всё: от промтоваров до продуктов питания...

А сейчас все лежит... Кроме того что не все и не все могут купить,
Разве есть такой уголок Земли, где все всё могут купить???
Считаю большим преимуществом, если "всё лежит", значит, есть выбор.
вспомните, а какое качество продуктов...было и есть... Сметану магазинную без слез в рот не взять, творог тоже, я уже не говорю про колбасы...
Помню, каким было не только качество, но и количество продуктов. С 1970-ых исчезло и то, и другое. Зато 5-летние планы выполнялись и перевыполнялись. По этому поводу в Москве стали появляться анекдоты про магазины:

- Взвесьте, пожалуйста, 1 кг еды

ИЛИ

- Порежьте, пожалуйста, 200 г колбасы
- Приносите колбасу, я порежу

Зинуль, москвичи не забыли вкус хорошего творога и колбасы. Просто в магазинах натуральное и вкусное не продавали, а чтобы покупать на рынке, - не было возможности, слишком дорого. Выручали только дачи. Только выращенное самими было и натуральным, и вкусным.
Тяжела жизнь, но все равно-хороша. И ваш внук будет вспоминать свою молодость с умилением, во всяком случае верится в это.
rose
Daria

Сообщение Daria » Ср июл 22, 2015 11:45 am

Баба Таня
Вот, когда я пришла работать после аспирантуры в НИИ, тут мне стало куда как хуже.
Есть, с чем сравнить. А потом были 90-е. Помню, ты писала, что тебе удалось изменить профессию и начать зарабатывать достойно...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср июл 22, 2015 4:56 pm

По поводу качества продуктов сегодня смотрела передачу "Слезть с пальмы" о пальмовом масле. Шок!

=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение Solnce » Чт апр 05, 2018 5:50 pm

1.Почему в наше время так сложно быть искренним, добрым, великодушным и чтобы не казаться «белой вороной» приходится подстраиваться и быть как все?
2.Почему люди не умеют и не хотят уважать друг друга, даже по пустякам часто ссорятся ,осуждают и сплетничают о человеке ,которого даже не знают по-настоящему?
3.Почему люди не довольствуются тем, что у них уже есть, а мечтают о том, чего у них нет?

Эти мои «Почему?» возникли после полного прочтения темы «Отношения между родственниками" и некоторых других тем.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Татьяна Ф

Re: Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение Татьяна Ф » Чт апр 05, 2018 6:07 pm

Люда,
извиняюсь , может я что -то не так поняла,
но твои " Почему" к теме "Отношения между родственниками"" никак не относятся.
В этой теме делились своими проблемами, историями .
Я вот тоже хотела поделиться , но теперь подумаю.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение олимпиада51 » Пт апр 06, 2018 1:35 am

А я считаю, что именно после темы "Отношения с родственниками" и возникают вопросы "ПОЧЕМУ?".
Ведь все мы отдаём своим близким тепло, заботу, внимание, личное время мат.поддержку....
И очень хочется хотя бы хорошего отношения взамен(не говоря о большем).
Когда спрашиваем"Почему?" мы пытаемся найти ответ для себя лично.
Я-Галина
Татьяна Ф

Re: Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение Татьяна Ф » Пт апр 06, 2018 4:29 am

Еще раз пробежалась по теме "Отношений "

Вот не увидела в ней --- "-1.Почему в наше время так сложно быть искренним, добрым, великодушным и чтобы не казаться «белой вороной» приходится подстраиваться и быть как все?
2.Почему люди не умеют и не хотят уважать друг друга, даже по пустякам часто ссорятся ,осуждают и сплетничают о человеке ,которого даже не знают по-настоящему?"


У меня тоже есть свои " Почему " , но не такие .
( я спрашиваю себя : " почему именно в моей семье это случилось?" В ответ -тишина)

"Почему люди не довольствуются тем, что у них уже есть, а мечтают о том, чего у них нет "
мы всегда мечтаем о лучшем, о несбыточном.Это есть и будет.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение Львица. » Пт апр 06, 2018 6:43 am

SOLNCE-Людмила, тебя кто-то сильно обидел?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение олимпиада51 » Пт апр 06, 2018 7:23 am

Все люди устроены так, что степень критичности к окружающим всегда гораздо выше, чем критичность к себе. Обычно это происходит из заложенных в нас установок с детства. А из своего жизненного опыта мы создаём шаблоны и нормы в которые «обязаны» вписываться окружающие нас люди. И если они не» подходят» под наши шаблоны, то мы обижаемся, обвиняем или негодуем. Мы не желаем считаться с тем, что у других людей: свой мир, свои взгляды и свои ценности. Ослеплённые своей обидой мы предъявляем санкции обидчику. И чем ближе наше родство, тем санкции круче!
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение олимпиада51 » Пт апр 06, 2018 7:32 am

Иногда мы осуждаем кого-то просто потому, что сам по себе человек нам лично неприятен...
Мы забываем, что осуждая мы сами себя возвеличиваем и подчёркиваем собственные преимущества. Это происходит из-за чувства собственной неполноценности.
Я-Галина
Тюменка

Re: Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение Тюменка » Пт апр 06, 2018 7:47 am

В отношениях с другими людьми я исхожу из своих собственных недостатков. Если я их сама себе легко прощаю и допускаю, значит должна прощать и другим. Я чаще всего поступаю так, как удобно мне, значит и другие поступают также, или должны так поступать, по-моему разумению. Так что я не обманываюсь в своих ожиданиях. Скорее наоборот, бываю иногда приятно удивлена.
Признавая свое собственное несовершенство и право на него, проще принимаешь и несовершенство других людей.
Галина ))

Re: Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Сообщение Галина )) » Пт апр 06, 2018 7:59 am

Львица. писал(а): Пт апр 06, 2018 6:43 am SOLNCE-Людмила, тебя кто-то сильно обидел?
Думаю, никто Люду не обидел, она модератор, поэтому старается держать форум на плаву и придумывает свежие темы для общения, тем более Людмила администратор как то пеняла нам уже за отсутствие свежих тем. Сама была модератором, знаю что это такое
Ответить

Вернуться в «Общаемся»