Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Обо всем...
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пн июл 20, 2015 6:26 am

Nina
Сейчас закончил 1-ый курс, стипендию получает.
Интересно, а какой сейчас размер стипендии? На нее хоть как-нибудь прожить можно?
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн июл 20, 2015 6:34 am

Баба Таня
Интересно, а какой сейчас размер стипендии? На нее хоть как-нибудь прожить можно? 
Ну так живут же люди на минимальную пенсию.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн июл 20, 2015 7:08 am

Тюменка писал(а): Ну так живут же люди на минимальную пенсию.
Валентина, правильней будет сказать-не живут,а выживают.
В моём понимании , жить(хотя бы в среднем достатке) и выживать- это совершенно разные вещи.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн июл 20, 2015 8:57 am

Приходит новое поколение, за ним другое, которое этих бед не знало. И им становится жить скучно в таких вот хороших условиях. И начинают с жиру беситься - высказывают недовольство жизнью, устраивают возмущения, революции, не задумываясь о последствиях. Благо подстрекателей и провокаторов всегда хватает.
Валя, согласна с тобой.
Девочки, почитайте Бунина "Окаянные дни", очень быстро пропадает желание бунтовать и возмущаться, когда понимаешь, как быстро, с минимальными затратами, страна, с одним из самых высоких уровней жизни, скатилась к такой нищете, из которой не выбралась и за 100 лет!
То же самое сейчас и в Украине. Саакашвили заявил, что при благоприятных условиях, страна достигнет уровня жизни 2013 гола через 20 лет. Т.е того уровня жизни, которое было у народа при ненавистном Януковиче. За что, спрашивается, боролись? И весь мир молчит при этом, всех это устраивает!
Имею наглость быть счастливой!
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пн июл 20, 2015 9:03 am

Тюменка
Насколько мне известно, размер стипендии вроде бы намного меньше пенсии. Или я ошибаюсь?
На пенсию с голоду, может быть не помрешь, но не дай Бог заболеть. У меня сейчас болен муж - рак, 4 стадия.
Кстати, эту стадию показало только исследование ПЭТ ( позитронно-эмиссионная томография), которую делают у нас только за деньги - 30 тыс. МРТ и тем более УЗИ показывало только локальную опухоль.
Имейте это все в ввиду! Это очень важно, т.к. операцию делать нельзя. Надо проходить так называемую неадъювантную химиотерапию, если хочешь иметь хотя бы какую-нибудь надежду.
Вот у меня муж эту терапию и проходит, надо 6 капельниц как минимум, каждая капельница 4 тыс. евро. В Москве пока за счет ОМС, но предупреждают, что в любой момент лекарства могут закончиться, и тогда надо будет покупать за свои.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июл 20, 2015 9:12 am

И весь мир молчит при этом, всех это устраивает!
Ну, а что им говорить? Это ж не у них произошло, а где-то там, далеко. Вот как у них случится подобное, тогда они и заговорят.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн июл 20, 2015 11:45 am

Баба Таня
Сожалею, соболезную вам. держитесь. МРТ действительно не все показывает...
ПЭТ ( позитронно-эмиссионная томография)
у нас о такой не слышали. Завтра еду в соседний город(за 60км на КТ), у нас и этого нет. :unsure: Да, деньги не все, на них много чего не купишь:любовь, здоровье, но и без них уж прям вот... ни как.
А стипендия, повышенная была 2 тыс. с копейками... как последнее время не знаю... Дочки обе окончили ВЗЭФИ, нет ни одного платного места, все на ком. основе. Сейчас этот институт стал университетом при правительстве РФ, ничего не поменялось, все платно, хоть и с неплохой репутацией... Так что и учились дети платно и квартиры ни мои родители, ни мы с мужем от гос-ва не получали... Но тем не менее, как то живем и даже радуемся.
А вам, Таня, выздоровления, терпения, да поможет вам Бог!
Я- Зина
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пн июл 20, 2015 12:29 pm

Баба Таня писал(а): Nina

Интересно, а какой сейчас размер стипендии? На нее хоть как-нибудь прожить можно?
В каждом вузе разная степендия,но в любом случаи маленькая.Моя внучка в Универе получает.1.700руб.
Елена.<br><br>
Daria

Сообщение Daria » Пн июл 20, 2015 1:05 pm

SOLNCE
Куда «улетучились» бесплатное образование и мед/обслуживание?
Почему рост цен на товары и услуги превышает рост з/п и пенсий? и т.д.
А что думаете вы, уважаемые форумчане, по данному поводу?
Думаю, что всё это досужие разговоры. С другой стороны, почему бы не поговорить о наболевшем и просто не выпустить пар?!

Может так случиться, что года через 2-3 мы будем вспоминать о нашей сегодняшней жизни как о райской. Мировой экономический кризис. Первыми, естестественно, страдают и еще больше пострадают слабые экономики. Россия хотя бы имеет ресурсный потенциал. Вопрос в том, как им распорядиться. Пока у власти ВВП, у меня есть надежда.
Daria

Сообщение Daria » Пн июл 20, 2015 3:43 pm

SOLNCE
Не успела тебе ответить, как появилась эта статья:

"Сбербанк предсказал шок на валютном рынке

Из-за колебаний курсов в паре евро-доллар на валютном рынке возможен шок. Не исключено, что он произойдет в четвертом квартале 2015 года. Об этом сообщает Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

«Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть», — отмечают аналитики банка. Они также предсказывают, что в четвертом квартале ускорится отток капитала (на дополнительные 5 миллиардов долларов).

Не стоит ждать восстановления цен на нефть до 65 долларов за баррель, говорится в обзоре. На стоимость энергоносителей окажут давление экономическое замедление в Китае и рост предложения иранской нефти. С учетом этих факторов российская марка Urals в среднем может стоить 55 долларов за баррель.

«Результаты наших расчетов показывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления: инфляция снижается», — комментируют эксперты Сбербанка. Инфляция снижается медленнее, чем ожидалось, а реальные доходы будут падать и в 2016 году, поясняют они.

Аналитики предупреждают, что переход к режиму большей бюджетной экономии неизбежен, а пенсии будут проиндексированы на 5,5 процента в 2016 году (ниже уровня инфляции) — это дополнительно ударит по доходам россиян. «Выход из рецессии откладывается до 2017 года», — отмечается в докладе ЦМИ Сбербанка."

---http://lenta.ru/news/2015/07/20/monetaryshock/
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн июл 20, 2015 4:54 pm

Daria
«Выход из рецессии откладывается до 2017 года»,
Кто бы сомневался. Боюсь, что и этот срок не крайний, выход может и дольше продолжаться.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Tosya
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 7:16 am
Откуда: Крайний Север

Сообщение Tosya » Ср июл 22, 2015 4:55 am

Баба Таня писал(а):
Интересно, а какой сейчас размер стипендии? На нее хоть как-нибудь прожить можно?
Так на стипендию и раньше было не прожить. В каком-то своем интервью А. Розембаум рассказывал что в студенческие годы по вечерам мыл полы в аптеке. А мой муж вагоны с картошкой разгружал. (10 руб. вагон).
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июл 22, 2015 5:11 am

Тося Кислицина
Да, действительно. А помните "Операция "Ы" и др. приключения Шурика"? Он на стройке подрабатывал.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср июл 22, 2015 7:05 am

А я так считаю: 37-40 рублей была "степка", ведь так? За 35-40 рублей в то время можно было купить: хорошие туфли, с нат. кожи,, исскуст. сапоги, чехословацие стоили 27-29 рублей... Ну, продукты... на эти деньги, ну-ка считайте, кто помнит цены:хлеб по 20 копеек 175 штук(на 35 рублей), молоко 175 литров, мясо если по 3 рубля, студентам в очереди за рублевым мясом стоять некогда было:12 кг. и т.д Ну и теперь сейчас:про одежду и обувь и говорить нечего, хлеб:1700/30-56-57 щтук буханок, молока и того меньше 1700/42(у нас в пакетах, но иам не литр, а 900грамм) 40 пакетиков, ну и так все. Это уже пошло к тому разговору, как все раньше было хорошо... Я же получала 35 рублей на первую дочку, это была хорошая сумма, хороший прибавок в семье, меня грела эта мысль, что вот скоро 12 число и я получу деньги... Шла по магазинам и что то покупала...
Я- Зина
Daria

Сообщение Daria » Ср июл 22, 2015 7:59 am

chanel № 5
Это уже пошло к тому разговору, как все раньше было хорошо...
Вот именно. Или пару туфель купить за 35 руб., или в течение месяца на питание растягивать из расчета 1 рубль в день. А чтобы купить зимние сапоги... зимнее пальто... А если вспомнить, что дефицитом было всё: от промтоваров до продуктов питания... Муж тоже в студенчестве вагоны разгружал, а теперь внук-третьекурсник подрабатывает.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»