Страдания очищают душу

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Страдания очищают душу

Сообщение Solnce » Чт апр 26, 2018 8:03 am

Выражение из правил жизни Веры Глаголевой «Через боль и страдание происходит очищение» заставило меня призадуматься и немного поразмышлять. Что то мне не совсем верится, что в результате перенесенных страданий человек становится лучше, чище и мудрее. А может наоборот, перенесший страдания, может сломаться, ожесточиться и ненавидеть всех и вся. Даже статистикой подтверждается,что маньяками чаще всего становятся те, кто в детстве или даже в зрелом возрасте перенёс душевные травмы. Мне кажется что очистить душу может только добро,уважение и любовь. Также важную роль играет воспитание. Что в человеке заложено с детства,то он и пронесёт через свою жизнь, какие бы испытания не выпали на его долю. Или я ошибаюсь?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Мари » Чт апр 26, 2018 10:20 am

Страдания очищают душу, только если вынесен урок. Иногда нужно, чтобы страдания кто- то помог пережить. Детям, перенесшим насилие и другие травмы, моральные и физические (если они сами стали маньяками), никто вовремя не помог. Став маньяками, они продолжают страдать…
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Страдания очищают душу

Сообщение олимпиада51 » Чт апр 26, 2018 12:41 pm

Страдания и переживания есть в жизни каждого человека.
Но вот отношение к ним и последствия этих страданий у всех разные....
Поэтому душевных страданий надо избегать всеми доступными моральными способами!
Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
henessi

Re: Страдания очищают душу

Сообщение henessi » Чт апр 26, 2018 1:12 pm

А я согласна с Верой Глаголевой :
" Что то мне не совсем верится, что в результате перенесенных страданий человек становится лучше, чище и мудрее. А может наоборот, перенесший страдания, может сломаться, ожесточиться и ненавидеть всех и вся."
Тюменка

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Тюменка » Чт апр 26, 2018 3:01 pm

Каким образом могут очистить страдания, когда умирают родные тебе люди? Это просто ужасная мУка и невыносимая боль.
Беларусочка

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Беларусочка » Чт апр 26, 2018 3:50 pm

Я тоже не верю в очищение страданием.
NatalyaN

Re: Страдания очищают душу

Сообщение NatalyaN » Чт апр 26, 2018 9:37 pm

По-разному люди переносят страдания, могут и сломаться, и ожесточиться. Но перенесенная встряска поможет обратить внимание и проявить сочувствие к страданиям других людей.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Лидия » Пт апр 27, 2018 4:27 am

NatalyaN писал(а): Чт апр 26, 2018 9:37 pm По-разному люди переносят страдания, могут и сломаться, и ожесточиться. Но перенесенная встряска поможет обратить внимание и проявить сочувствие к страданиям других людей.
Наташа, согласна с тобой.
Если человек перенес боль, страдания, потрясения и не сломался, то он уже будет сопереживать тем кто находится в стрессовом состоянии. Я уверена. Если только человек остался человеком, а не загнанным зверьком или "монстром".
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Львица. » Пт апр 27, 2018 6:14 am

А это зависит от того, как человек воспринимает страдания, данные в его судьбе. Вот религия советует принимать страдания со смирением и благодарить за посланные испытания. Да редко кто способен на такое, даже не всякий верующий способен терпеть страдания и не возопить.
Вспомните времена сталинского террора. Какие страдания выпали на долю людей, оболганных, униженных во имя идеи параноика. Какими они вернулись оттуда, сломленные и растоптанные, да так, что их страдания до сих пор аукаются последующим поколениям.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Тюменка » Пт апр 27, 2018 6:58 am

Страдания - это или душевная, или физическая боль. Лучше жить без них, но такого не бывает. Нужно их просто по возможности перетерпеть. Ничего возвышенного и никакого смысла в этом нет.
Nina

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Nina » Пт апр 27, 2018 6:59 am

Не знаю только, при чем тут Вера Глаголева? Она просто повторила религиозный постулат. Никто по доброй воле не хочет страданий, а уж если они посланы, то надо же человека чем-то утешить, да еще так, чтобы он не сомневался в том, что Бог ему добра желает.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Таша. » Пт апр 27, 2018 7:37 am

Страдания - это опыт. Пусть негативный, но всё же опыт, "сын ошибок трудный (Пушкин)".
Любой опыт нас развивает. А бывает, что кому то душу очищает. Правда, не всем. Как всегда - всё индивидуально.
Таша
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Страдания очищают душу

Сообщение nadezhda » Пт апр 27, 2018 7:44 am

Согласна с Ташей - "Как всегда - всё индивидуально"
Тюменка

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Тюменка » Пт апр 27, 2018 7:47 am

Опыт? Но для чего? Как его использовать? В смысле, будешь потом знать как лечиться, какими лекарствами и мазями? Не хочу страданий, потому что каждый раз при этом впадаю в отчаяние, а это такая мУка! Не впадать в отчаяние я не умею, у меня меланхолический темперамент.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Страдания очищают душу

Сообщение ***Светлана*** » Сб апр 28, 2018 11:11 am

Хм, а нельзя-ли как-то по-другому душу очистить, без страданий? unknown
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Философия»