Re: Книги 2018

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Mellis » Вт май 08, 2018 7:23 pm

Понятно. Спасибо.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Львица. » Вт июн 12, 2018 8:06 am

Марк Леви. Последняя из Стэнфилдов.
Мне книги Леви нравятся. Эта книга издана в прошлом году. Поначалу читалась как-то нудновато, но потом повествование втянуло и увлекло. Переплетены между собой судьбы трех поколений. Есть и расследование, и семейные тайны, и любовная история. Параллельное развитие событий прошлого и настоящего, утомлявшее вначале, после середины книги только усиливало интригу!

Елена Вернер. Десерт из каштанов.
В больницу попадает женщина с ужасными травмами, личность которой установить не удалось. Врач-реаниматолог испытал внутреннюю потребность узнать все о ней. Книга о человеческих слабостях, о преодолении себя.. и о любви. Книга грустная. Сюжет воображение не поражает, все банально, как и всякие женские романы, но, тем не менее, о времени, потраченном на нее, не пожалела.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Алёна » Ср июн 13, 2018 2:02 pm

Я очень люблю у Марка Леви "Те слова что мы не сказали друг другу". Взаимоотношения отцов и детей (не понимание и любовь - все как в жизни). За наводку на новую книгу спасибо - поищу.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Алёна » Ср июн 13, 2018 11:47 pm

Попался в сетИ "дневник домового" все части.
https://audioknigi.club/arsenev-sergey- ... portsmenka
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
klava

Re: Книги 2018 г.

Сообщение klava » Чт июн 14, 2018 1:07 pm

Алёна писал(а): Ср июн 13, 2018 11:47 pm Попался в сетИ "дневник домового" все части.
https://audioknigi.club/arsenev-sergey- ... portsmenka
Обожаю эту книгу!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Львица. » Чт июн 28, 2018 4:08 am

Жан-Кристоф Гранже. Пассажир.
Детектив про психиатра, который сам оказался психом. Сюжет закручен, а концовка - разочаровала.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Teena » Пт июн 29, 2018 5:47 am

Львица. писал(а): Чт июн 28, 2018 4:08 am Жан-Кристоф Гранже. Пассажир.
Детектив про психиатра, который сам оказался психом. Сюжет закручен, а концовка - разочаровала.
Благодаря свекрови в понедельник пришлось обратиться в центр наркологии и психиатрии - столкнулись с не совсем здоровым медперсоналом... Видимо, сюжет и этой книги взят из жизни. Увы...
По теме: с удовольствием прочла книгу Эрве Базена "Супружеская жизнь".
Валентина rose
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Mellis » Сб июн 30, 2018 7:35 pm

Валя, ты не написала понравился тебе "Пассажир"? Конец действительно как обухом по голове.
Уважаемые читательницы и аудио-слушательницы, хочу чтоб вы меня поняли.
Я никому никогда не рекомендую и не советую читать/слушать ту или иную книгу, кроме своих близких, чьи вкусы мне хорошо известны. На форуме я делюсь своими впечатлениями от книг и только.

"Цветы осени" Бюто Ариэль.
Женщина примерно нашего возраста находит на чердаке свой старый девичий дневник. Ничего из того о чем мечталось не сбылось. Читая его понимает, что фактически она проиграла свою жизнь. Проиграла из-за страха проиграть.
Книга начинается словами: "Я всегда предпочитала бутоны цветам, а обещания - сбывшимся надеждам". Но женщина свой цветок все-таки сорвала. Осенний....
Эту книгу в основном ругают, но мне понравилась. Какая-то она очень французская, после прочтения у меня осталось чувство мягкой грусти, как полупрозрачный легкий флер.

Энн Тайлер.
Из ее книг мне понравились только две.
Одна из них "Лестница лет" - женщина среднего возраста, вполне устроенная, мать двоих почти взрослых детей однажды понимает, как ей все надоело и что в общем-то она особенно никому не нужна, ни мужу, ни детям. И она уходит в никуда. Уходит прямо с пляжа, где отдыхала с семьей. Уходит в пляжном костюме с небольшим количеством денег в никуда. И у нее начинается новая жизнь, не такая обеспеченная и комфортная, но своя и которая ей нравится.
Вы поняли, что эти книги на "своего" читателя. Но если кто-то рискнет прочесть, мне бы хотелось услышать впечатление, буду благодарна.
Книги читала давно, просто наткнулась на них когда эл.книгу чистила. Если уже писала о них, то сорри. Но мне кажется, что не писала.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Львица. » Вт июл 03, 2018 9:29 am

Света, мне трудно сказать категорично "да", что мне "Пассажир" понравился.
Я перестала любить детективы из-за описания сцен насилия. В этой книге я эти описания пролистывала.
Но, в целом, сюжет притянул внимание. И уже хотелось дочитать роман до конца.
Читала и дивилась: насколько же у автора богатое воображение, столько нафантазировано хитросплетений.
Концовка, конечно, необычная. Но я так понимаю: любое вмешательство в мозг и организм человека, как химическое, так и психическое, стрессы, психические и умственные напряжения не проходят бесследно для мозга. Поэтому автор и отказал Кубеле в памяти.
Небанальная концовка. Без так называемого хэппи энда для Анаис и Кубелы.
А может, автор когда-нибудь напишет продолжение про них, создав для них опять череду приключений.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Mellis » Вт июл 03, 2018 5:45 pm

Львица. писал(а): Вт июл 03, 2018 9:29 am Я перестала любить детективы из-за описания сцен насилия. В этой книге я эти описания пролистывала.
А я спокойно отношусь к этому. Скандинавов вообще если прочтешь/послушаешь две книги подряд, то создается впечатление будто они все поголовно шизофреники в своих Швециях. Спасибо тебе за отзыв.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Львица. » Пн июл 09, 2018 2:49 pm

Коли прочла одну книгу Гранже, решила прочитать еще и другую. "Империя волков". Брррррррррр, страсти-ужасти о том, как людям выворачивают мозги, изменяют память. И подробное описание жестокостей.
Теперь мне кажется, что те авторы, которые так детально описывают сцены насилия, жестокостей, выпускают через написание этих книг своих внутренних демонов. Душу свою спасают. Если такое держать в себе, не только шизофреником, маньяком станешь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Mellis » Пн июл 09, 2018 3:14 pm

Кажется, эту книгу я еще не знаю. Надо будет послушать. Слушала несколько его книг. Но самое крутое для меня все-таки "Лонтано". Хотя вряд ли бы стала читать, а слушать -вполне.
P.S. сходила на трекер, увидела, что скачивала, и содержание вспомнила.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2018 г.

Сообщение Mellis » Вс июл 15, 2018 5:26 pm

Специальная премия “Золотой Букер” (The Golden Man Booker Prize) присуждена канадцу Майклу Ондатже за роман “Английский пациент”. Писатель получил Букеровскую премию за эту книгу еще в 1992 году, а теперь роман признан лучшим из числа лауреатов за последние 50 лет.
Золотой Букер” был учрежден по случаю 50-летия основной литературной премии. На него могли претендовать все произведения, удостоившиеся Букеровской премии с 1969 года.
В рамках “Золотого Букера” была создана специальная комиссия из пяти человек. Каждый из членов жюри должен был выбрать лучшую книгу за десятилетие. Таким образом, в шорт-листе “Золотого Букера” помимо “Английского пациента” оказались еще четыре книги: “В свободном государстве” (Видиадхар Найпол), “Линкольн в бардо” (Джордж Сондерс), “Волчий зал” (Хилари Мэнтел) и “Лунный тигр” (Пенелопа Лайвли). А лучшую среди них выбирали уже путем народного голосования.
https://thisis.media/newsflash/zolotoy- ... l-ondatzhe
"Английский пациент" слушала, потом запуталась и бросила. Но не удалила, когда-нибудь
еще попытаюсь еще раз.
Видиадхар Найпол - читала его "Полужизнь", странная мутноватая книга. После нее прохожу мимо этого автора.
Хилари Мэнтел - в "Волчьем зале" она рассказывает об Англии периода Генриха VIII.
В это время всходит политическая звезда Томаса Кромвеля, сына простого кузнеца и сбежавшего от него из-за побоев и издевательств. Развод Генриха с Екатериной, женитьба на Анне Болейн, и вообще Английский Двор 16-го века. Мне книга понравилась.
Смотрела фильм "Волчий зал", Анна Болейн в фильме великолепна, но книга гораздо интереснее фильма.
Остальное не читала и не слушала.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Книги 2018

Сообщение Львица. » Чт авг 16, 2018 6:49 pm

Нечего читать!!!!
Просматриваю новинки на Флибусте - и ничего не привлекает.
Когда-то Света-Mellis написала, что раньше мы от книг получали нужную информацию, чему-то научались. А сейчас ничего нового современные авторы не предлагают.
И все книги - это обыкновенные жизнеописания о чьей-то жизни. Нафантазированные, порой оторванные от жизни. Скучно.
Перешла пока на эзотерику. Но и там столько мусора, что отпихиваешь их сразу. Пока читаю Астрогора "Исповедь болячки". Наверное, ее лучше бы прослушать. Потому что там так интересно выступает мадам Болячка, так артистично и колоритно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Re: Книги 2018

Сообщение Леля » Чт авг 16, 2018 8:20 pm

У меня на очереди после "Кишечника"- Г.Яхина "Дети мои". Дочь подарила с именной надписью от автора(была на творческой встрече с ней).
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»