Писатели и поэты

Ответить
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт июн 07, 2012 7:28 am

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Американский писатель, классик
научной фантастики Рэй Брэдбери скончался в Калифорнии,
сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой
на заявление его дочери.
По ее словам, писатель, которому был 91 год, скончался
во вторник ночью.

Причина смерти Брэдбери не сообщается.

Рэй Дуглас Брэдбери (Ray Douglas Bradbury) родился
22 августа 1920 года в городе Уокигане (штат Иллинойс, США).

Литературой Рэй всерьёз увлёкся еще в школе. С девяти лет он
все свое свободное время проводил в библиотеках. Сочинять
начал еще в возрасте 12 лет. К 20 годам он твердо решил, что станет писателем.



В первых номерах журнала Playboy вышла его повесть «451 градус
по Фаренгейту» (Fahrenheit 451, 1953). После этого слава Брэдбери разрослась до всемирной.

Среди других, наиболее известных произведений Брэдбери:
поэтичная романизированная автобиография «Вино из одуванчиков» ,
романы «Что-то страшное грядет» , «Заполночь» ,
«Смерть — удел одиноких» , «Кладбище для лунатиков»



Брэдбери — лауреат премий О'Генри, Бенджамина Франклина,
премии Американской академии, премии Энн Радклифф,
премии «Гэндальф». В 1988 году он был удостоен титула «Гранд-мастер»,
год спустя получил премию Брэма Стокера «за достижения всей жизни».
В 2000 году он был награжден медалью фонда Национальной
книжной премии за выдающийся вклад в американскую литературу.
Почетный доктор литературы колледжа Уиттьер (штат Калифорния).

Кто из нас в детстве и юности не зачитывался произведениями Рэя Бредбери?
Ушел из жизни мой любимый писатель.

Вечная ему память.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 07, 2012 7:41 am

Замечательный писатель! Когда я работала в библиотеке, то прочитала все его произведения, которые там были! Читала днями и ночами, оторваться не могла. И сейчас иногда перечитываю "Марсианские хроники". Это и мой любимый писатель! Увы, земная жизнь конечна! Будем помнить его!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн ноя 19, 2012 6:09 pm

Сегодня в Санкт Петербурге на 80-ом году ушел из жизни писатель-фантаст Борис Стругацкий. Он попал в больницу с тяжелейшим воспалением легких, врачам спасти писателя не удалось
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 19, 2012 6:17 pm

Как жаль!!! Одна из моих любимых книг в молодые годы это"Понедельник начинается в субботу". А романом "Трудно быть Богом" я просто зачитывалась. Обе эти книги написаны братьями Стругацкими. Аркадий ушел значительно раньше в 1991 г. Теперь вот и Борис. Они снова вместе... Царствие им небесное!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 19, 2012 6:24 pm

Царствие небесное. Вечная память.
Юлия

Сообщение Юлия » Пн ноя 19, 2012 9:43 pm

Печальный день. Ушла целая эпоха. Произведения Стругацких любили, наверно, абсолютно все.
В юности, после школы, где мы воспитывались исключительно на классике (которую люблю и ни в коем случае не хочу принизить), - вдруг прочитать нечто совершенно свободное от литературных канонов тех лет. Будто поговорить с хорошим другом, отличным собеседником. И восхититься, и посмеяться.
Книжку "Понедельник начинается в субботу", выпущенную, почему-то, издательством "Детская литература", с отличными иллюстрациями, выкрал для меня мой приятель (грех невелик: она лежала на кухне, среди кастрюль, у семьи его соседей-алкоголиков: невесть как она туда попала, и хозяева её, разумеется, не читали).
Эту книгу я перечитывала без конца, и её не раз пытались умыкнуть уже у меня. Теперь она, потрепанная, но бесконечно любимая, хранится на почетном месте в моем шкафу и пробуждает всё лучшее во мне.
Светлая память Аркадию и Борису Стругацким.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вт ноя 20, 2012 8:44 am

Вечная память. Земля ему пухом. И он ушел. Они оба видели, знали наше будущее. Их книги останутся.
Владимир
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт ноя 20, 2012 11:50 am

МИРЫ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ в цитатах.

Ушел из жизни классик советской литературы, сценарист и переводчик Борис Стругацкий.
Писатель скончался на 80-м году жизни в Петербурге. Последние дни фантаст провел в больнице.

Редакция РБК решила привести самые известные афоризмы из произведений братьев Стругацких (второй участник писательского дуэта Аркадий Стругацкий ушел из жизни в октябре 1991г.), чтобы напомнить, какое колоссальное влияние оказали на российскую литературу писатели, на книгах которых выросли несколько поколений читателей.

"Трудно быть богом" (1964г.)

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные"

"Ты, сынок, главное, не сомневайся. Поверь, главное. Раз власти поступают — значит, знают, что делают…"

"Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!"

"Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду"

"Пикник на обочине" (1972г.)

"Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать…"

"Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю — там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт ноя 20, 2012 11:53 am

"Гадкие лебеди" (1967г.)

"Страшно? Неуютно? Но так и должно быть. Будущее создается тобою, но не для тебя"

"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку"

"Будущее — это тщательно обезвреженное настоящее"

"Сказка о тройке" (1968г.)

"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации"

"Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами…"

"Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?"

"Жук в муравейнике" (1979-1980гг.)

"Ты добрый человек, но винтовки у тебя нет, а отец говорил, что все добрые люди - с винтовками…"

"Самые разные катаклизмы – будь то глобальная пандемия, или всемирная война, или даже геологическая катастрофа – выплескивают на поверхность одну и ту же накипь: ненависть, звериный эгоизм, жестокость, которая кажется оправданной, но не имеет на самом деле никаких оправданий…"
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт ноя 20, 2012 12:00 pm

"Понедельник начинается в субботу" (1965г.)

Мне известно, что понедельник начинается в субботу

"А чем вы занимаетесь?" — спросил я. "Как и вся наука, — сказал горбоносый. — Счастьем человеческим".

И в интересах неувеличения энтропии вселенной они не работали.

Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.

… из озера поднялась рука, мозолистая и своя, и в той руке серп и молот.

Мы сами знаем, что она не имеет решения. Мы хотим знать, как ее решать.

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник.

С Модестом Матвеевичем все старались поддерживать только хорошие отношения, поскольку человек он был могучий, непреклонный и фантастически невежественный.

Всё это слишком банально, а значит далеко от истины.

Нужны ли мы нам?

Вы мне это прекратите!

Вот я, Роман Петрович, давно на Вас смотрю и никак не могу понять, как Вы можете применять такие выражения к человеку-идеалу.

Говорят, батюшка, машине вредно стоять. Говорят, ей ездить полезно.

В отделе Вечной Молодости после долгой и продолжительной болезни скончалась модель бессмертного человека.

… фонтан необходим для научных размышлений, а теннис есть дрыгоножество и рукомашество.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть.

Плохо читать хорошую книгу с конца, не правда ли?
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср ноя 21, 2012 12:46 am

Какие книги! Наша эпоха и наша жизнь. Последний из могикан ушел...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Юлия

Сообщение Юлия » Сб дек 15, 2012 6:50 pm

Что ни день, то утрата. Как будто и правда приближается что-то ужасное.
Умер отличный поэт Константин Ваншенкин. Автор слов к песням "Я люблю тебя, жизнь", "Алеша" и еще множества популярных песен.
Уходит поколение, воспитанное на отличной русской литературе. И количество хороших песен все уменьшается, как шагреневая кожа.
С нынешней системой образования мы скоро будем слушать одни "уси-пуси".
Daria

Сообщение Daria » Сб дек 15, 2012 7:20 pm

Юлия
Что ни день, то утрата. Как будто и правда приближается что-то ужасное.
Юленька, декабрь-январь по статистике отличаются числом утрат, особенно декабрь. Очень сожалею об уходе Константина Ваншенкина.
Катарина

Сообщение Катарина » Сб дек 15, 2012 7:48 pm

Так давно собиралась сделать подборку совместную - его и Инны Гофф....
Вот... при жизни его и не успела...а Инны нет рядом с ним уже 21 год... и вот его не стало...Очень люблю его стихи...и песни на его стихи...
" Как провожают пароходы..."
" Вальс расставания "...

"Слышишь, тревожные дуют ветра?
Нам расставаться настала пора.
Кружится, кружится пестрый лесок,
Кружится, кружится старый вальсок...."
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб дек 15, 2012 8:53 pm

В Москве в субботу, 15 декабря, в возрасте 86 лет скончался автор слов знаменитой песни "Я люблю тебя, жизнь" Константин Ваншенкин.
Константи́н Я́ковлевич Ваншенкин (17 декабря 1925, Москва, СССР — 15 декабря 2012, Москва, Россия) — советский и российский поэт, автор слов знаменитых песен «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Вальс расставания». Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2001), кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2001)

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>




"О, сколько их
Уже упало в бездну"... (М. Цветаева)


Вечная память!
Ответить

Вернуться в «Ушедшие знаменитости»