Психология и мы-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Пн янв 31, 2022 6:48 pm

Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.
Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.
Иосиф Бродский.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Психология и мы-2

Сообщение Polina » Вт фев 01, 2022 8:12 am

Львица. писал(а): Пн янв 31, 2022 6:48 pm Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.
Иосиф Бродский.
Понравилось. Соглашаюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mila545 » Чт фев 03, 2022 9:32 am

rose
bsRo20UXwi8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mila545 » Пт фев 18, 2022 7:22 am

Как правильно сказано. Зачастую мы сами, по своей наивности или стеснительности принижаем свои поступки и дела, делая их менее значимыми, принижая их, а потом еще и удивляемся, что это не оценили по достоинству.

Не всегда бывает так, но знать об этом надо

«Старик Окам жил в пустыне и на протяжении десяти лет пытался вырыть озеро, чтобы добыть воду для себе и жителей. На десятый год ему это удалось - почва начала вбирать влагу и на месте ямы появилось озеро.

Люди были несказанно рады этому и ходили к старику набрать воды.

Но старик не хотел прослыть хвастуном и говорил, что вода в его озере - не самая чистая и несмотря на десять лет труда, он не считает, что сделал что-то ценное: "Лишь Бог разрешил мне добиться этого!"

Люди стали относиться к его озеру так, как он сам того желал: однажды бедняк вместо того, чтобы напиться, стал мыть в нем свои ноги - его примеру последовали другие.

Скоро озеро превратилось в грязную купальню и хотя старику было больно от того, что происходит с его трудом, он ничего не мог с этим сделать - люди относились к его труду так, как он им велел».
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Психология и мы-2

Сообщение Лидия » Пт фев 18, 2022 7:27 am

Не поняла. А зачем он стал мыть ноги? Показал приме, а пример заразителен.
Сам виноват!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mila545 » Пт фев 18, 2022 8:03 am

Лидия писал(а): Пт фев 18, 2022 7:27 am Не поняла. А зачем он стал мыть ноги? Показал приме, а пример заразителен.
Сам виноват!
Стал мыть ноги, потому, что
...старик не хотел прослыть хвастуном и говорил, что вода в его озере - не самая чистая и несмотря на десять лет труда, он не считает, что сделал что-то ценное...
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Психология и мы-2

Сообщение Лидия » Пт фев 18, 2022 10:22 am

Mila545 писал(а): Пт фев 18, 2022 8:03 am
Лидия писал(а): Пт фев 18, 2022 7:27 am Не поняла. А зачем он стал мыть ноги? Показал приме, а пример заразителен.
Сам виноват!
Стал мыть ноги, потому, что
...старик не хотел прослыть хвастуном и говорил, что вода в его озере - не самая чистая и несмотря на десять лет труда, он не считает, что сделал что-то ценное...
И все равно плохо он поступил.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вт апр 19, 2022 1:44 pm

УПРАВЛЕНИЕ ЛЮДЬМИ С ПОМОЩЬЮ СИМВОЛОВ
Почему ваши пожилые и старенькие родственники могут поддерживать агрессию России против Украины даже если бомбят их детей и внуков.

ПОДМЕНА СМЫСЛОВ
_________
СИМВОЛ - фигура или образ для материального обозначения какого-нибудь нравственного предмета. СИМВОЛЫ - это сконцентрированные смыслы.
СИМВОЛЫ так же содержат в себе программы действий и оценочные шкалы. Например в символы могут быть внедрены и следующие правила
- Символ нужно защищать. Потерял символ, не отстоял его - трус, враг
- Символ нужно распространять. Вывесил, поставил символ куда-то на высоту - победил.
Ради символов люди способны рисковать своей жизнью, идти на смерть, работать по 24-е часа в сутки, принимать мучения, терпеть лишения…. Нет, они делают это не ради самих символов, а ради того, что эти символы обозначают для них и других, значимых для них людей. Ради тех ценностей, которые вложены в основу символов.
_______
В самих символах нет ничего плохого:
- Белый голубь - символ мира
- Крест - символ христианства, а звезда и полумесяц - символы ислама
- Рыбка была в первые века символом Христа
- Обручальное кольцо - символ любви и верности
- Герб - символ государства или рода
- Логотип - символ компании
СИМВОЛЫ становятся СИЛЬНЕЙШИМ ОРУЖИЕМ, если ими начинают заниматься профессиональные манипуляторы, которые вносят в символы нужный для заказчика смысл и с помощью специальных технологий заставляют поверить в этот смысл миллионы людей
Сегодня, например,
- Букве Z в России приписывают значение «Za победу!», ей пытаются придать сакральный смысл и ее пытаются сделать символом солидарности общества. Это новый символ, который насильно и жестко внедряется в сознание и подсознание людей последние два месяца
- Красный флаг, ордена и медали, ленточки, гимн и другие символы Советского Союза воспринимались долгое время и сейчас воспринимаются многими людьми старшего поколения как символы великой страны, победившей фашизм; как символы правды и борьбы за мир; как символы великих строек и земли, где «так вольно дышит человек». Они так же были выстроены специально идеологами СССР
Вот тут мы и подошли к объяснению того, почему ваши пожилые и старенькие родственники могут поддерживать агрессию России против Украины даже если бомбят их детей и внуков ….
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вт апр 19, 2022 1:45 pm

Сегодняшние старики - это ДЕТИ ВОЙНЫ. Это люди, которые пережили голод, бомбежки, оккупацию или эвакуацию, когда были детьми. Они становились взрослыми в послевоенное время. Они восстанавливали страну и ездили на великие стройки. Они гордились своей страной. Они - Советские люди. Для них Победа - «одна на всех… мы за ценой не постоим». Красное знамя - знамя залитое кровью солдат-освободителей. Медали и ордена Советского Союза - это символы правильно прожитой жизни. Гимн Советского Союза - это гимн великой страны, в которой они родились и выросли. Их страны… Они всю жизнь прожили с определенными символами … И для них другие, современные символы страны, в которой они сейчас живут, могут быть до сих пор чужими и непонятными….
_______
Политтехнологи и идеологи в России сделали колоссальную работу по ПОДМЕНЕ СМЫСЛОВ СИМВОЛОВ прошлого, с помощью которых можно управлять сознанием людей
________
Символам, которые раньше обозначали одно нравственное понятие, постепенно приписывали другой смысл.
Например, Георгиевская ленточка ещё 20 лет назад ничего не обозначала, кроме части «Ордене Славы», учреждённого в 1943 году и имеющего корни ещё в Российской империи. Политтехнологи за два десятилетия искусственно сделали из георгиевской ленточки символ объединения нескольких поколений людей, живших в Советском Союзе и добавили к ней девиз «Я помню! Я горжусь!». Впервые в таком качестве георгиевская ленточка была использована в 2005 году. Дальше этот символ начали раскручивать, распространять и приписывать ему все больше смыслов и значений….. Сегодня с георгиевскими ленточками на лацканах, которые раньше ассоциировались с доблестью и честью воинов советской армии в войне против фашизма, российские солдаты убивают украинцев на развязанной Россией войне и считают это таким же «подвигом», каким гордились их деды …..
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вт апр 19, 2022 1:46 pm

Или музыки гимна России. Ведь это же музыка гимна Советского Союза. Эта музыка десятилетия вызывала гордость за страну и была символом несокрушимости союза братских народов. Задача этого гимна - включать патриотизм тех, кто жил в СССР. Сегодня в гимн искусственно вложен ещё один смысл. Гимн как бы разрешает преемственность, призван констатировать право России на всю историю Советского Союза. Плюс - закрепляет единоличное право России на Победу над нацизмом. Тем самым самым внедряется и идея, что у других народов этого права нет. А значит они могут переродиться. А значит они могут стать нацистами и фашистами… и значит России вновь придётся отстаивать мир в борьбе против нацизма …. Интересно получается, правда?
И это тоже работа политтехнологов!
_______
А дальше … интереснее … и грустнее …
Символы остались те же. Смысл заменили. Старики верят в свои символы, с которыми они прожили всю свою жизнь. Они верят, что с такими символами нельзя делать зло. А это значит, что те, кто пытается им открыть глаза на подмену смыслов и понятий …. не правы. Они враги! Даже если это собственные дети!
Такова сила символов…
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вт апр 19, 2022 1:47 pm

Если вы не поняли о чем я, то попытаюсь объяснить на примере (самом безобидном примере). Что бы вы подумали о человеке, если бы он начал убеждать вас, что
- Символ «сердечко», сложенный руками в районе сердца, означает не «Я тебя люблю», а «Я хочу вырвать твоё сердце!»
- А посланный воздушный поцелуй - это агрессивное пожелание смерти от ковида?
Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации вы бы посчитали человека ненормальным?
Вот так считают вас ненормальными старики, когда вы пытаетесь объяснить им происходящее. Они не могут принять ваши объяснения и поэтому спорят с вами, и доказывают вам, что это чушь и такого не может быть потому, что не может быть никогда.
Так работают символы в головах стариков:
- страна с гимном СССР не может нападать
- Страна, победившая фашизм - не может нападать
- Мои друзья и родственники, с которыми мы единое целое и выросли в одной стране - не могут нападать
А это значит, что виноваты те, с кем борется Россия….
________
Есть ещё один важнейший пункт. Даже если старики начинают понимать, что что-то не так… То их мозг блокирует все логические доводы … Если они примут факт того, что «Россия - агрессор» и все ее символы ложные , то им придётся признать, сто ВСЯ ИХ ЖИЗНЬ - ОШИБКА. Что они прожили свою жизнь под влиянием искусственно созданных смыслов, которые управляли ими. Поэтому :
- Им легче держаться за свою правду и знать, что их жизнь имела правильный смысл.
- Им легче называть все фото с разрушениями и трупами фейками, чем понимать на старости лет, что Россия под флагом их жизненных символов убивает людей и делает то, с чем они всю свою жизнь боролись
У стариков включаются механизмы психологической защиты их «внутреннего мира» и их «Представления о реальности», без которых они НИКТО….

Снять такую мощную кодировку самостоятельно со своих стариков вы вряд ли сможете …. Вы можете
1. Не трогать их и уже по факту в будущем показать что и как.
2. Если решитесь все же попробовать раскодировать, то постарайтесь разделить Советский Союз (их молодость, их смыслы) и современную Россию. То есть, оставьте им прошлое, которым они могут гордиться. И покажите им путинскую Россию, которая к их прошлому не имеет никакого отношения. Покажите как изменились смыслы символов. Что они значили раньше (и почему можно было гордиться) и что им приписали сегодня и почему это страшно.

Елена Самсонова.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Психология и мы-2

Сообщение Нелля » Вт апр 19, 2022 2:01 pm

Всё логично. Когда я вошла на форум первый раз, после замены дизайна, увидев голубя мира в желто-голубом тоне, я поняла, тут остались люди, кто за мир во всём мире и против агрессии России к Украине.
Что сказать о символах некоторым старушкам, сидящим у подъезда, которые иногда попивают водочку и клянут всех жителей дома. Теперь у них новая тема. Президента не понимают, обижают, а он за народ, за мир. Показать им на планшете фото разрушенных городов, гибель людей? Они тут же заявят на меня и будут радоваться, что они обнаружили американского агента в доме. О символах они нее задумываются, они примут любой символ от их кумира.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Вт апр 19, 2022 6:36 pm

Не зря Моисей водил свои народ по пустыне 40 лет: чтобы за это время вымерло поколение рабов. Людей с психологией раба.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Психология и мы-2

Сообщение Юрий » Ср апр 20, 2022 5:42 pm

Меня потряс символ Z, который используют путинские войска. Я много раз видел мультфильм, где был кадр о детях, нашедших утонувший крейсер с этой символикой, но тогда я не акцентировал внимание на этом. Теперь удивляюсь, интересно, кому в голову взбрела идея использовать этот символ?
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mellis » Ср апр 20, 2022 8:32 pm

Буква Z только с перекладинкой использовалась как нарукавная нашивка моторизованных войсках СС, это те, которые на мотоциклах ездили. Когда вижу танк с Z, а рядом военные с белой нарукавной повязкой, мне делается дурно ( буквально плохо), слишком ассоциируется с фашистскими полицейскими.
Буква V использовалась как почетная нарукавная нашивка для старого бойца, т.е. тех, кто вступил в
НСДАП или СС еще до прихода Гитлера к власти. Для бывших военных и полицейских к букве V сверху еще добавлялась восьмиконечная звезда. Носилась на правом рукаве. Еще в книгах видела фото с V на немецких грузовиках, но что это означает, не знаю или уже просто не помню.
Просто жесть...жесть. Все как будто с ума сошли. Страшно делается, что же будет дальше...
Светлана
Ответить

Вернуться в «Психология»