Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Старость-2

Сообщение Polina » Пт авг 06, 2021 8:37 am

Галина-Олимпиада, спасибо ! Воспользуюсь!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Пн авг 09, 2021 2:16 pm

- В молодости, как ни старайся, не понять того, что открывается с опытом. И словами этого не объяснить. Только, как говорится, испытать на себе.
🌠
- На мой взгляд, лучше жить так, словно никогда не умрешь. Не в том смысле, чтобы расслабиться и ничего не делать, мол, потом успею, а наоборот — каждый день совершать маленький шажок вперед, чтобы завтра продвинуться еще дальше.
🌠
- Недавно мне выдали новые водительские права взамен старых, срок которых истек. Я автоматически взяла карточку, даже не посмотрев на дату. Потом глянула и обомлела: они выписаны до 2025 года. Никто не удосужился поинтересоваться моим возрастом…. Я так хохотала! 🌠
- Чтобы не отравить настоящее, нельзя постоянно ждать конца, думать только об этом. Но и цепляться за жизнь, пытаясь любой ценой продлить пребывание на белом свете, ни к чему.
🌠
- Не надо трястись над здоровьем. Я просто не могу слышать эти разговоры, когда все друг другу жалуются на то, что болит слева, а что справа… об этом вообще не надо говорить.
🌠
- У каждого возраста, уверяю вас, есть свои радости... Может быть, вы не будете пробегать 100-метровку как раньше… но что-то другое в себе откроете. В жизни всё возмещается.
🌠
- Фильтр становится жестче, требования к поступкам и словам выше. С одной стороны, лучше понимаешь тех, кто думает иначе, нежели ты, с другой — ощущаешь в себе большую бескомпромиссность и определенность. Всем приходится порой хитрить и лукавить, никто не без греха. Но когда тебе 95, можно уже не говорить ничего либо только чистую правду. По-другому нельзя. Какие могут быть игры на краю бездны? Отступать-то некуда.
🌠
- Маяки? Нет у меня внутри никаких маяков, я буду цинична, но я сама себе маяк. Сама иду на свой свет, понимаю, что его осталось немного, и понимаю, что он обречен погаснуть. Я должна доверять себе, своему опыту и постараться по мере сил сделать все, что я считаю важным.

Ирина Антонова, советский и российский учёный-искусствовед, специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения, телеведущая. Директор и президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. Доктор искусствоведения.
https://www.instagram.com/smart_cookie_tatarnik/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Старость-2

Сообщение Юрий » Пн авг 09, 2021 3:21 pm

Интересный взгляд и умозаключения. Спасибо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение Mellis » Пн авг 09, 2021 8:11 pm

Девочки, спасибо всем за участие в предложенной теме!
Я своим детям и мужу сказала: если мой "уход будет длительным", то оформить в пансионат. Деньги на оплату- года на два я отложила.
Олимпиада - Галина, ты навела меня на мысль погуглить. Я была уверена, что у нас пансионатов нет, никогда о таком не слышала. Однако интернет выдал, что один (по крайней мере) есть. Ознакомилась с условиями на сайте. Средняя цена 1000 дол. в месяц. Ничего так...совсем не хило. Но если вдруг понадобится хоспис последнему, то подойдет. Все-таки, думаю это лучше чем сиделка.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Вт авг 10, 2021 8:06 am

Я благодарю ВСЕХ, кто принял участие в обсуждении данной темы.
Для себя лично: много полезного, мудрого ип необходимого прочитала.
hi

Будем надеяться, что мы все проживем долго и "уйдем " достойно.
bye
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Чт сен 02, 2021 7:01 am

Что за времена настали? Пожилые родители все никак не могут успокоиться и начать жить в свое удовольствие, все пытаются облегчить жизнь своим великовозрастным детям. Квартиры покупают, денег подкидывают, порой внуков берут на свое полное обеспечение. Поколение, никогда не жившее для себя, подает пример молодежи как жить нельзя.

Есть еще один пункт - неприглядная старость. Мой хороший друг подбирается к 60 годам, пока энергичен, силен. Но что будет дальше? У него три дочери. Каждая живет своей жизнью, вкладывается в семью, свои дети.

Мужчина задумался - а дальше как? Когда ему стукнет 70-80 лет и помощь понадобится. А если не помощь, то хотя бы уверенность, что близкий человек рядом и откликнется на любую просьбу.

"Я сказал дочерям: обузой быть не хочу. Как только стану немощным - везите меня в дом престарелых".

Эту фразу можно сказать в США или Израиле, где медицина и уход на нужном уровне, но не в России, где посторонние люди не имеют ни капли сочувствия и уважения к старикам, где достойный сервис только там, где большие деньги. А вы видели наши пенсии?

http://www.tayni-mirozdaniya.ru/2021/08 ... x6bsEx7upA
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Чт сен 02, 2021 7:05 am

Какая пенсия - такое и отношение к старикам.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Леля » Чт сен 02, 2021 11:25 am

Сегодня до 9 утра перечислили единовременную выплату согласно Указу президента в размере 10000 р. Приятно! Вот так бы каждый месяц! Веселее бы жилось пенсионерам!🍁
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Старость-2

Сообщение Наталья » Чт сен 02, 2021 12:49 pm

Эту фразу можно сказать в США
Помню Людмила писала, что дома пристарелых в США отличные, но для тех, у кого большие сбережения, пенсии и дом был свой. Они дорогие.
Поэтому, в США только мечтать можно тем, у кого средний размер пенсии.
За Украину и говорить нечего. Мрак.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Леля » Пн сен 06, 2021 10:59 am

Сегодня смотрела " Модный приговор". Бабе Жене сегодня 90 лет! Как её преобразили, накрасили, одели! Просто супер! Сбылась её мечта пройти по подиуму красавицей! Как бабушка любит жизнь, всех вокруг, ведёт блог, путешествует! Очень современная бабушка в 90 лет! Очень рекомендую!🌹🌹🌹
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Пн сен 06, 2021 11:39 am

Не смогла посмотреть этот выпуск, жаль. Нет допуска(((
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Пн окт 11, 2021 1:11 pm

Секрет долголетия и счастливой жизни от самой старой йогини в мире Порчон-Линч.
«Когда я просыпаюсь утром, я смотрю на солнце и говорю себе: «Это будет лучший день в моей жизни. И он таким становится. Всегда.»
Маленькая, хрупкая и элегантная женщина, занесенная в книгу рекордов Гиннесса как самая великовозрастная практикующая йогиня мира.
В конце февраля Тао скончалась.
Ей был 101 год и до последнего дня своей жизни она практиковала и преподавала йогу, занималась бальными танцами, носила каблуки и любила украшения.
Она родилась в индийско-французской колонии. Ее мать рано умерла, и Тао воспитывалась в семье дяди, который принимал у себя дома самого Ганди. Еще в 1926 году, будучи восмилетним ребенком, Тао открыла для себя мир йоги. Тогда этот вид духовной и физической практики считался чисто мужским занятием. «Что могут мальчишки, то смогу и я». Таков был ответ Тао на упреки тети.
Для начала XX века такое заявление было очень смелым и эмансипированным. В 30–40-е годы Тао работала моделью в Париже и дружила с самой Марлен Дитрих. После Второй мировой войны она переехала в Америку, выучила английский, писала сценарии в Голливуде и неизменно практиковала и преподавала йогу. Она была замужем один раз и овдовела еще в 1982 году. У пары не было детей.
В 87 лет она открыла для себя бальные танцы и успела собрать немало наград на различных соревнованиях. Ее последний партнер по танцам был моложе нее более чем на 70 лет.
244651653_4669825676474029_3403332923525821495_n.jpg
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Пн окт 11, 2021 1:12 pm

Я не верю в возраст и никогда о нем не думаю», — говорила Тао. — Я верю в энергию во мне и не позволяю годам диктовать, что возможно, а что нет!»
До последнего дня Тао жила одна, водила машину и вдохновляла своих учеников и друзей не только на коврике (еженедельные классы в Нью-Йорке и мастер-классы по всему миру), но и просто своей жизненной мудростью и неиссякаемым оптимизмом.
Тао считала природу энциклопедией жизни и призывала наблюдать за ней, прислушиваться к ней и учиться у нее:
«Посмотрите на деревья вокруг нас. Они могут выглядеть так, как будто они умирают в этот момент, но на самом деле они перерождаются и через пару месяцев снова возродятся».
Эта удивительная женщина прожила интересную и насыщенную жизнь и называла секретом своего долголетия правильное дыхание и умение не откладывать ничего на завтра.
Дыхание учит нас. К нему надо прислушиваться.
Вдыхай дыхание жизни и выдыхай спокойствие и умиротворение», — говорила Тао
и добавляла:
«Что бы ни было в твоем сердце, если это что-то хорошее, сделай это сегодня».
На вопросы о смерти Тао Порчон-Линч отвечала, что когда придет время, она просто улетит на другую планету.
Что ж, Тао. Приятного полета и спасибо за прекрасный пример, как важно найти занятие, которое будет вдохновлять и поддерживать до конца жизни, как надо любить и ценить жизнь и жить ее на все 100 до последнего вздоха.
Анна Дроздова
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Пн окт 11, 2021 1:18 pm

Какая хрупкая женщина! Жила для себя. Не была обременена детьми и внуками. Их проблемами.

Вывод: не выходите девки замуж. acute Тогда будете долго и счастливо жить.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Старость-2

Сообщение Lyudmila » Пн окт 11, 2021 2:10 pm

Аж сердце отозвалось. Какие прекрасные слова!
«Когда я просыпаюсь утром, я смотрю на солнце и говорю себе: «Это будет лучший день в моей жизни. И он таким становится. Всегда.»
Может попробовать?
Тао считала природу энциклопедией жизни и призывала наблюдать за ней, прислушиваться к ней и учиться у нее:
«Посмотрите на деревья вокруг нас. Они могут выглядеть так, как будто они умирают в этот момент, но на самом деле они перерождаются и через пару месяцев снова возродятся».
Когда я гуляю с моими внуками, даже с самой старшей, я стараюсь обращать их внимание на окружающую среду.
Научила самых двоих маленьких различать и собирать букетики из цветущих трав, а потом они приносят домой, ставят в стаканчики и тащат по свои спаленкам.
Научились собирать шишки, потом приносим и ложем в конфетные вазы, и аромат стоит несколько дней, особенно, если попадутся зелёные шишечки.
Сейчас пора собирать красивые опавшие листья.

Хороший пример для подражания быть в хорошем настроении не смотря ни на что.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Психология»