Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Re: Старость-2

Сообщение Светана » Чт янв 20, 2022 6:29 pm

Вот все говорят о старости, и в связи сэтим уменя вопрос. В каком возрасте эта самая старость приходит? Или ко всем по-разному? Мне 62, но я не считаю пока еще себя старой. Может быть, лет в 75-80? Или здесь нужно смотреть по самочувствию? И кто-то и в 80 еще не старый? Как вы думаете?
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Пт янв 21, 2022 4:07 am

Светлана, наверное, ощущение старости у каждого свое...
На это есть очень много причин.

Лично я, стала чувствовать упадок физических сил и энергии, желание в 68 лет. Сейчас мне 70 лет.
Хотя у меня много хронических болезней уже очень давно. Собрала большой букет.. yahoo
Я с ними подружилась...изучила хорошо, контролирую и лекарства принимаю.
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Старость-2

Сообщение Polina » Пт янв 21, 2022 6:58 am

Светана писал(а): Чт янв 20, 2022 6:29 pm Вот все говорят о старости, и в связи сэтим уменя вопрос. В каком возрасте эта самая старость приходит? Или ко всем по-разному? Мне 62, но я не считаю пока еще себя старой. Может быть, лет в 75-80? Или здесь нужно смотреть по самочувствию? И кто-то и в 80 еще не старый? Как вы думаете?
Старость у каждого своя. Я начала чувствовать ее после 60, когда сильно стали одолевать болячки, перенесла две серьезные операции и пошло и поехало. Каждый день что то болит. К болячкам привыкаешь, а вот душа не хочет мириться - требует продолжения активной жизни. Но со временем и она сдается. Такое мое ощущение. Что дальше - только я узнаю, никто не предскажет.

Светлана, пока не думай о старости. Она еще к тебе не пришла.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Пт янв 21, 2022 9:34 am

А когда ты сама себе скажешь: "Какая я старая!", тогда и примешь ее.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Старость-2

Сообщение лыжник » Пт янв 21, 2022 12:58 pm

Я пока не чувствую старость. Напрягает только память. ТВ подкалывает всегда. Да и сам сильно чувствую. Именно короткая память, где ключи, куда я бумаги положил, как фамилия этого артиста и т.д.
Думаю, что это первые звоночки. Нууу ещё зрение, но это думаю решится скоро.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Старость-2

Сообщение Наталья » Пт янв 21, 2022 3:15 pm

Светлана, в 75 не раньше. Раньше не жди. У меня муж после инфаркта, только он мне напоминает о старости. А я только когда устаю сильно, тогда чувствую, что это старость меня уже достаёт. ))))
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Re: Старость-2

Сообщение Светана » Пт янв 21, 2022 5:04 pm

Да, все относительно. Для двадцатилетних мы старые, а для 90-летних - молодые. Так что будем ждать 90 лет, чтобы почувствовать себя старыми.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Старость-2

Сообщение Lyudmila » Пт янв 21, 2022 5:17 pm

А я временами чувствую себя на 40 sarcastic , а временами на все 90. А когда смотрю на внуков, то порой в "осадок выпадаю" с мыслями, ох, какая я уже старая.
Немножко все органы начинают прозванивать. Память пока не подводит, разве, что в мелочах.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость-2

Сообщение Mila545 » Чт фев 03, 2022 11:30 am

Очень понравились рассуждения этой статьи, они мне созвучны и принимаемы.

"Долголетие - мука":
3 худших вещи, что могут ждать человека в старости от долгожителя Николая Иванова


"Порой заветная мечта о долгой жизни оборачивается мукой." - Николай Иванов (91год).

Сегодня я расскажу историю о человеке, чье долголетие стало испытанием и о вещах, которые ждут большинство из нас.

"Жизнь старика подобна хождению по весеннему льду: с каждым днем он истончается" ✔️

-С чем вы столкнулись, познавая такой подарок судьбы, как долгожительство?
-«Прежде всего с тем, что это большая ноша. Чем дольше живешь - тем больше видишь. И плохого и хорошего. Жизнь ребенка тем прекрасна, что незанятна трагизмом жизни, она полна веры в лучшее. Жизнь старика иная».
-Как бы вы описали свои ощущения?
-«Я ведь рыбак, для меня близки аналогии оттуда: жизнь долгожителя подобна хождению по весеннему льду - с каждым днем он истончается. Молодость - это крепкий лёд Байкала: можно колотить лёд под собой - жизнь простит, можно прыгать по нему - хоть бы хны. Ваши близкие ходят по такому же крепкому льду и даже несмотря на трудности жизни, крепость льда под ногами вселяет веру. Вы даже не думаете о том, что он может треснуть, что однажды он будет настолько тонким, что ходить придется с опаской, что каждый "чих" может разрушить лед под ногами».

-«Под натиском жизни под истончавший лед проваливаются близкие и друзья, которых ты знал всю жизнь - наблюдать за этим больно. Туда же уходят мечты и иллюзии о жизни, а главное, появляется понимание: однажды лед моей жизни даст трещину».
-Как сохранить веру в такие периоды?
-«Это самое сложное. Если ушли друзья, родные - что дальше? Если вера в счастье уходит под лед, если почва не крепка - как жить? У меня, как у рыбака, правило одно: если лед тонок, собственный вес не должен быть обузой - не нужно брать на себя лишнего. И в прямом смысле: не быть увальнем, быть в форме, не набивать живот, заботиться о своей форме - с лишним весом по тонкому льду ходить опасно и в том, что негативные мысли и стресс также увеличивают груз жизни - тонкий лед однажды не выдержит всех проблем, которые человек носит с собой - их нужно уметь оставлять».

"Когда дети отворачиваются и уходят - это переломный момент: либо он вас сломает, либо вы его" ✔️

-Что такого было в вашей жизни, что заставило переосмыслить ее?
-«Когда ушли дети. Воспитание - сложный процесс, никто не справляется с ним идеально, но все же в сердце родителя зиждется надежда, что детям удалось дать правильные цели в жизни, задать вектор».
-Что же делать, если не получилось?
-"Я всегда думал, что получилось. Но как оказалось - не совсем. У меня был сложный характер, стоило ли ожидать, что у детей будет другой? Однажды они пришли ко мне и сказали, что хотят переехать. Далеко. Помню тот день как сейчас».

-Что пришло в голову первым, когда вы услышали это?
-«Ступор. Первые мысли были как у ребенка: "А я? А как же я?". Это двоякое, странное чувство: с одной стороны я понимал, что дети любят меня, но хотят лучшей жизни, хотят испытать возможности, которые дает современный мир и я, как любящий отец, должен был радоваться за них. С другой стороны, было ощущение, что меня бросают, что обо мне забывают, что я - на дальней полке приоритета самых любимых мне людей, в которых я вложил целую жизнь».
-Как вы справились с этим?
-«Мне понадобился не один год, чтобы душа успокоилась. Пустой дом старика, в котором раньше был галдеж детворы - это серость. Лишь любовь в сердце помогла мне принять эту ситуацию и от всей души порадоваться за детей, перестать держать обиду. Когда обида ушла, у меня началась новая жизнь: я снова мог радоваться»

"Скука в старости подобна концу" ✔️

-Что для старика самое неприятное, с чем приходится справляться ежедневно?
-«Скука. Скука заставляет сомневаться в жизни, она вязкая, тягучая, как болото. Скука заставляет чувствовать себя несчастным. Счастье для ребенка - это интерес, это движение, игра. Ребенок счастлив, когда занят процессом и мается, изводит себя и родителей, когда ему скучно. В старости ничего не меняется за исключением того, что скука давит сильнее и никто, кроме вас самих, не развеет ее».
-Как справляться со скукой и вернуть жизни огонек?
-«Это происходит не сразу. Для начала нужно задать себе вопрос: "Что сделало бы мой день хорошим? Что мне нужно сделать, чтобы в конце дня быть довольным тем, как он прошел? Что я могу сделать такого, что вызвало бы у меня интерес? Что я могу попробовать, чего еще не пробовал?".

-«Такие вопросы запускают работу мозгов, начинается перебор вариантов. Сначала они скудны и прозаичны, хотя тоже приносят пользу, но по мере движения появляются новые варианты. По чуть-чуть начинает наклевываться: что-то отпадает, что-то неожиданно начинает нравится, увлекать. Старость вынудила меня искать занятия, сейчас у меня их больше, чем в молодости. Времени у старика много. Если его нечем занять - это тяжелая ноша скуки, если есть чем занять - отличное время познать себя и жизнь».
-Большое спасибо за ценные мысли. Хотя мне всего-то за шестьдесят, подчерпнул много мудрости в ваших словах. Что вы могли бы сказать напоследок?
-«Лед жизни не укрепить - все мы уйдем, сколько не думай об этом, просто примите это и не истязайте себя, но давление на лед жизни можно снизить - это удлинит наш путь: не держите обиду - это груз жизни. Держите тело в хорошем состоянии - оно должно быть союзником, а не грузом. Всегда думайте о том, чего хотите - осмысленная жизнь способна побороть все преграды».
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 03, 2022 12:40 pm

Замечательная статья!!!
Спасибо, Людмила hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Леля » Чт фев 03, 2022 12:57 pm

Хорошие рассуждения рыбака- долгожителя!
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Чт фев 03, 2022 2:03 pm

Мне тоже понравились рассуждения.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Пт фев 18, 2022 8:33 am

Старость – понятие относительное. И даже несмотря на то, что именно старость является для многих женщин страхом номер один, все зависит от того, насколько адекватно представительница прекрасного пола воспринимает ее.

Кто-то уже в 40 лет ощущает себя стареющей и вздыхает, что наступает закат жизни. А кто-то и в 70 поражает своей энергичностью, привлекательностью и активностью. Как говорится – все в наших руках, и только мы решаем, кем являемся.

А мужчины всего лишь считывают самооценку женщин. Если дама сама ставит на себе крест и считает, что молодость безвозвратно прошла, партнер будет относиться к ней соответствующим образом.

-Чтобы она полностью взяла на себя заботы по дому
Мужчина твердо уверен: единственное, что должно интересовать стареющую женщину – это домашнее хозяйство. А что? Круг ее знакомых сужается, большую часть времени она проводит дома, поэтому все, что ей остается, это следить за жилищем. Партнер требует, чтобы избранница полностью взяла на себя заботы по дому и не привлекала его к ним. Мало того, он хочет, чтобы женщина готовила его любимые блюда как можно чаще, поддерживала идеальный порядок и с радостью исполняла любую его прихоть.

-Чтобы она не вмешивалась в его жизнь
Как правило, стареющая женщина любит давать ненужные советы и проявлять чрезмерный интерес к чужой жизни. Нередко собственный супруг становится для нее объектом пристального внимания. Она указывает ему, как себя вести, что есть и какую одежду носить. Мужчина ставит ультиматум, чтобы жена умерила активность и перестала лезть в его жизнь и контролировать каждый шаг. Он хочет отделиться от нее и соприкасаться лишь по общим вопросам.

-Чтобы она не жаловалась на одиночество
Часто на пороге старости женщина ощущает себя покинутой, ненужной и словно списанной со счетов. Дети выросли и не нуждаются в ее помощи, быт давно налажен, а друзей остается все меньше. Мужчине до зубовного скрежета надоедают ее вечные жалобы на одиночество и тоскливое настроение. Он требует, чтобы она оставила его в покое, не просила проводить все время вместе, поговорить и просто побыть рядом.

-Чтобы она лучше следила за своей внешностью
Приближающаяся старость накладывает отпечаток на внешность женщины. Нередко дама начинает меньше уделять себе внимания, выбирает сдержанную и неприметную одежду, не желая выделяться из толпы.
Мужчине не нравятся такие перемены в своей супруге. Он хочет видеть рядом привлекательную и вызывающую желание женщину.

Каждый человек собственными руками строит свою жизнь. И то, на сколько лет мы себя ощущаем, зависит не от цифр в паспорте, а от морального настроя.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Старость-2

Сообщение Lyudmila » Чт фев 02, 2023 1:28 am

1964 год, Рио-де-Жанейро. Молодой, но уже знаменитый композитор на пляже Копакабаны вытаскивает из воды тонущего друга, а тот знакомит спасителя с обворожительной актрисой. Героев зовут Маша и Миша. Француз и француженка. Оба – внуки эмигрантов. Он с армянскими корнями, она - с русскими, урождённая княжна Мария- Магдалина Гагарина.
Он – Мишель Легран, она – Маша Мериль.
Screenshot 2023-02-01 192216.jpg
Screenshot 2023-02-01 192216.jpg (16 КБ) 674 просмотра
Screenshot 2023-02-01 192157.jpg
Screenshot 2023-02-01 192157.jpg (12.01 КБ) 674 просмотра
Под шелест пальм, шум прибоя и прочую романтику вспыхивает роман, полный сказочного счастья. Но Бразильский международный кинофестиваль, на который они оба приехали, заканчивается, и праздник резко перерастает в драму. Влюблённые обещают никогда больше не встречаться и не искать друг друга, чего бы им это ни стоило.
Маша возвращается к жениху (свадьба через неделю), Мишель – к жене и детям.
Они расстаются, договорившись, что не будут убивать своей любовью близких. С разбитыми сердцами, но выполнят свои обязательства. Так они решили, но... В пылу чувств порой трудно бывает определить: то ли это курортный роман, то ли «солнечный удар». То ли на три дня, то ли до гробовой доски. Важно, как и где поставить решающую точку.

Проходит пятьдесят лет. Легран достигает всех мыслимых высот (только «Оскаров» три!). У него три развода и четверо детей. Маша Мериль играет в театре и кино, пишет книги, только официальных мужей у неё трое, а романов не счесть.

Увенчанный лаврами 82-летний Легран приезжает в театр, где играет 73-летняя Маша, и принимается ходить на все её спектакли, поняв, что всю свою жизнь он любил именно эту женщину. Жил с другими, а вот любил – её! И мадам Мериль сдаётся под напором взаимных чувств. Дальше – венчание, ради которого католик Легран принимает православие, ну а потом молодожёны пишут оперу, он – музыку, она – слова.

Маша Мериль: «Говорят много глупостей по поводу возраста — что это некий итог, конец жизни, обретение мудрости и прочее. Тогда как возраст — это все строго наоборот. Это прежде всего обретение полной свободы. Причем свободы хулиганской, отчаянной, задорной. С возрастом мы освобождаемся от всех комплексов, страхов и условностей, мы становимся по-хорошему бесстрашными, как бывает, наверное, в ранней юности. Мишель к моменту нашей второй встречи успел расстаться с тремя своими женами, да и у меня были мужья. Мы воспитали наших детей, они выросли, ушли и зажили самостоятельно. Мы оба похоронили родителей, многих друзей.
У нас никого и ничего не осталось, кроме нас самих. И планов на будущее. И надежды. И потребности радоваться. Мы были готовы все начать с нуля, заново. Энергию ощущали огромную. А новая любовь дала нам импульс. И мы стали строить планы. Причем самые амбициозные, какие только можно себе представить. Любовь дала нам силу. И дикую самоуверенность. Теперь мы готовы были пойти на любой риск.
Еще до встречи с Мишелем я вывела для себя формулу идеальных отношений — надо быть очень похожими. Иметь один мир, один градус накала страстей, ощущений. Это когда один начинает фразу, а второй ее заканчивает. Неправду говорят, что противоположности притягиваются. Такое «уравнение» является выдумкой тех пар, которые не понимают, по какой причине они, такие разные, вместе. Только единое эмоциональное поле, единый мир чувств, культуры, знаний и градус темперамента создают настоящее счастье. Иначе никак…
Мы с Мишелем не сожалеем о прошлом, о прошедших годах, не смотрим назад. Даже наши свадебные фото еще не вклеили в альбом! Когда мы идем с Мишелем по улице, к нам часто подходят совсем незнакомые люди, протягивают руки. Они говорят, что наше счастье дало им надежду. Теперь и они верят, что встретят свою любовь. Так что мы вроде как талисманы для влюбленных.
Возвращаясь к острой теме возраста, хочу заявить: свадьбы должны играться поздно! Потому как только сейчас у нас наступают лучшие годы жизни. Мы уже способны оценить свое счастье, способны вкусить радость, осознать ее в полной мере. Потому как у нас нет преступной юношеской легкости, безответственности, глупости и наивности. Нет, мы не безумцы, мы понимаем, что годы идут, неумолимо идут, сокращая наше время на земле, но мы знаем, что пройдет оно насыщенно и ярко, мы не потеряем ни одного мгновения! И будем работать вместе, сочинять, творить, и даю вам слово — вы о нас теперь будете постоянно слышать."


Мишель Легран и Маша Мериль прожили вместе шесть счастливых лет, вплоть до смерти Леграна в 2019 году.

А по небу плывут и плывут облака,
Как и в юности нашей когда-то...
...Не понять молодым, как сладка и горька,
Как прекрасна любовь на закате..
Screenshot 2023-02-01 192110.jpg
/Andrey Inockin/
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Старость-2

Сообщение Нелля » Чт фев 02, 2023 7:40 am

Как трогательно ! До слёз!
Нинель (Нелля)
Ответить

Вернуться в «Психология»