Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Старость-2

Сообщение Наталья » Пн окт 11, 2021 2:46 pm

Лидия писал(а): Пн окт 11, 2021 1:18 pm Вывод: не выходите девки замуж. acute Тогда будете долго и счастливо жить.
Почему такой вывод? Она была замужем, овдовела, детей не было. Тут только посочувствовать надо.
А вывод другой: активная жизнь несмотря на возраст и хорошее настроение не только для себя, но и излучать для других.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Старость-2

Сообщение Лена » Вт окт 12, 2021 5:59 am

Спасибо за обсуждение "такой" темы. Именно за свои мысли, а не только интернетные выкладки, которые часто преобладают в др.темах. По-моему форум потому и форум, что люди делятся своим опытом, именно он и воспринимается., именно он и полезен. Я тоже все уже написала, конверт запечатанный отдала сыну. Про компьютерные письма прочитала, но в свете того, что в любой копм. могут зайти посторонние люди удаленным доступом и наши пароли будут им известны, пишу в письменном виде. А все остальное очень полезно и исполнимо. Кроме пансионатов. Как представлю, что видеть в последние дни чужие стены ....Но решать уже не мне. Невестка вон даже не позвонила, когда оба с мужем лежали в госпитале с Ковидом. А сын ...Мужики не будут тебе памперсы менять. В общем, может Бог обратит на это свое внимание и пошлет быстрый конец.
Виктория
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2021 2:38 am

Re: Старость-2

Сообщение Виктория » Вт окт 12, 2021 8:32 pm

и пошлет быстрый конец
Каждый день молюсь и прошу Бога, чтобы услышал меня и не дал возможности пережить мучения на этом свете в последнее время моего пребывания здесь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Ср окт 13, 2021 7:02 am

Виктория писал(а): Вт окт 12, 2021 8:32 pm
и пошлет быстрый конец
Каждый день молюсь и прошу Бога, чтобы услышал меня и не дал возможности пережить мучения на этом свете в последнее время моего пребывания здесь.
Хорошо сказано.

Молюсь и я. Пришло время.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Старость-2

Сообщение Юрий » Ср окт 13, 2021 4:05 pm

Виктория писал(а): Вт окт 12, 2021 8:32 pm
и пошлет быстрый конец
Каждый день молюсь и прошу Бога, чтобы услышал меня и не дал возможности пережить мучения на этом свете в последнее время моего пребывания здесь.
Это мечта каждого, спора нет. Хотя есть исключения. Есть люди ради жизни готовы быть обездвижены, но жить.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 14, 2021 3:53 am

Юрий писал(а): Ср окт 13, 2021 4:05 pm
Виктория писал(а): Вт окт 12, 2021 8:32 pm
и пошлет быстрый конец
Каждый день молюсь и прошу Бога, чтобы услышал меня и не дал возможности пережить мучения на этом свете в последнее время моего пребывания здесь.
Это мечта каждого, спора нет. Хотя есть исключения. Есть люди ради жизни готовы быть обездвижены, но жить.
hi
Когда я работала в Пансионатах для пожилых людей(дома престарелых), то имела возможность общаться с такими жизнелюбивыми людьми разного возраста.
Они имеют сильную волю и стремление Жить!


Они заслуживают уважения, подражания и низкий поклон.
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Старость-2

Сообщение Наталья » Чт окт 14, 2021 2:43 pm

Они заслуживают уважения, подражания и низкий поклон.
До сих пор я считала, что заслуживают уважения те люди, которые выкарапкиваются сами из тяжёлых форм болезней. Прилагают усилия к этому.
Моя мама была обездвижена несколько лет. Как ей хотелось жить! Но она молилась, чтобы Бог забрал её поскорее и она не мучилась и не мучила других. Что это? Её осуждать и не уважать за это?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Старость-2

Сообщение лыжник » Чт окт 14, 2021 3:16 pm

Тут ночью защемило сердце, испугался. Утром рассказал ТВ, она говорит, как хош, всё богатство нам достанется....передумал ласты склеивать. Дел ещё непочатый край, чтобы богатство профукать))
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Старость-2

Сообщение Solnce » Вс окт 31, 2021 12:49 pm

Изображение
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Ср ноя 10, 2021 9:31 am

254809287_189671143334877_4330162555445326667_n.jpg
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Ср ноя 10, 2021 12:07 pm

...Все зависит от того , как ухаживать за своими ресурсами...

Представляю, как прожили эти женщины свою жизнь. Одна в работе, в воспитании детей, а потом внуков, да еще и муж на шее. Connie_runner
Другая сама на иждивении мужа, дети в интернате или их воспитывали гувернантки, а внуки тем более не нужны... yahoo
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 10, 2021 3:57 pm

А мне кажется, что на фото; первая-оптимист, а вторая-пессимист.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость-2

Сообщение Mila545 » Вс ноя 14, 2021 10:13 am

Может быть этот материал уже есть в теме старость, но по прочитать еще раз стоит!


Письмо мудрой женщины, адресованное всем, кто боится старости!

Многие боятся старости. И мужчины, и женщины. Молодость сегодня возведена в культ, и потому, боясь ее утратить, люди идут на всевозможные уловки и ухищрения, которые потом портят их золотые годы мудрости и старости. Но в этой однобокой толпе особенно удивляют и восхищают подобные мысли.

Это письмо написала американка Филлис Шлоссберг Владимиру Познеру.

На сегодняшний день я — тот человек, которым я всегда хотела быть. Нет, не думайте, что всю жизнь я только и стремилась к морщинам, пятнам на коже и отвисшему заду. Часто, глядя в зеркало, я недоумеваю насчет отражения в нем. Но эти переживания слетают очень быстро. Потому как я никогда и ни за какие коврижки не согласилась бы отдать свою чудесную семью и своих близких друзей за темные волосы и плоский живот! Я заметила, что с течением старости я стала добрее и снисходительнее к людям. А себе я стала другом. Я больше не съедаю себя поедом за лишнее печенье, за купленную садовую фигурку, которая в общем-то мне не нужна, но которая украшает мой сад. Я за свои годы видела много друзей и знакомых, которые ушли из этого мира, так и не получив дара старости. Да и кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня?

Старость — это свобода. Ты можешь танцевать сама с собой под удивительные пластинки моей молодости, можешь поплакать над увядшей любовью, которая была когда-то. Ты можешь сходить на пляж, не стесняясь своего тела, и, если хочется, можно кинуться прямо в волны океана, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Но они же тоже состарятся. Неизбежно. Порой меня настигает “девичья память”, но я вполне осознаю, что далеко не все вещи нужно запоминать. Только важные. За эти годы мое сердце не раз разбивалось. Да и как может не разбиться сердце, когда ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но в этом и есть наша сила. Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали не разу. Не может быть живым и любящим стерильное сердце.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Потому что много, много людей умерло рано, молодыми или еще не старыми, но и не юными. Я теперь могу говорить чистосердечно и правдиво: “да-да, нет-нет”. Чем ты старше и даже старее, тем меньше тебя заботит чужое мнение. Тем меньше ты сомневаешься и тем реже (после стольких-то подножек) ты ошибаешься! Итак, дорогая юная девочка. Я скажу тебе вот что: мне нравится быть старой.

Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться. И я буду есть сладкое на третье каждый Божий день!”
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Старость-2

Сообщение nadezhda » Вс ноя 14, 2021 11:48 am

В прошлом году на даче меня разыскал однокурсник , не виделись 40 лет! Когда я вышла к калитке встретить его, то по его взгляду я поняла, что со мной сделало время! Он сказал, что ни за что не узнал бы меня, но немного пообщавшись, заявил, что узнает меня прежнюю. К слову сказать, он конечно постарел, но практически не изменился - метаморфоза!
Конечно приятно, что о тебе помнят через столько лет, но ощущаешь себя уже другим человеком, в другом измерении и я живу в согласии с этим измерением.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Пн ноя 15, 2021 11:54 am

олимпиада51 писал(а): Ср ноя 10, 2021 3:57 pm А мне кажется, что на фото; первая-оптимист, а вторая-пессимист.
Галина, благодарю за понимание. У меня тоже такое впечатление.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»