Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Старость-2

Сообщение Polina » Пн ноя 15, 2021 12:23 pm

nadezhda писал(а): Вс ноя 14, 2021 11:48 am В прошлом году на даче меня разыскал однокурсник , не виделись 40 лет! Когда я вышла к калитке встретить его, то по его взгляду я поняла, что со мной сделало время! Он сказал, что ни за что не узнал бы меня, но немного пообщавшись, заявил, что узнает меня прежнюю. К слову сказать, он конечно постарел, но практически не изменился - метаморфоза!
Конечно приятно, что о тебе помнят через столько лет, но ощущаешь себя уже другим человеком, в другом измерении и я живу в согласии с этим измерением.
Мне уже ни с кем не хочется встречаться из "прошлой жизни". Я не хочу, чтобы они видели как я изменилась. Пусть помнят меня молодой!
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Старость-2

Сообщение Solnce » Пн ноя 15, 2021 6:45 pm

Polina писал(а): Пн ноя 15, 2021 12:23 pm Я не хочу, чтобы они видели как я изменилась.
Меня не очень заботит какая будет моя внешность в глубокой старости, но мечтаю чтобы разум меня не покидал, раньше время не погас интерес к жизни. На процесс старения мало чем можно повлиять,а быть активной, больше двигаться, развивать свое сознание, поддерживать и расширять свой кругозор просто обязана.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Старость-2

Сообщение Lyudmila » Пн ноя 15, 2021 7:56 pm

Polina писал(а): Пн ноя 15, 2021 12:23 pm Мне уже ни с кем не хочется встречаться из "прошлой жизни". Я не хочу, чтобы они видели как я изменилась. Пусть помнят меня молодой!
12 ноября умер мой приятель, был ударником в нашем ансамбле (три года я до замужества играла на клавишных в ВИА). Красавец, первый женился, голубоглазый, улыбчивый, со светлыми волосами, одно загляденье!!! С остальными парнями я общалась иногда, мы все встречались. Его я не видела лет 30. В прошедшем году умерла его жена. Пол года назад он мне позвонил на скайп. То, что я увидела, меня "убило"....
На улице я бы его не узнала. От большущих голубых глаз ничего не осталось, даже размера глаз. Остался только голос, манера общаться...Нет, не буду больше писать о нём. Тяжело было. Но, что же он подумал обо мне? Ведь время не щадит никого?

После этого я себе дала зарок: никаких встреч с людьми с молодости.....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Вт ноя 16, 2021 3:55 am

Solnce писал(а): Пн ноя 15, 2021 6:45 pm
Меня не очень заботит какая будет моя внешность в глубокой старости, но мечтаю чтобы разум меня не покидал, раньше время не погас интерес к жизни...
Это самое важное! Но как будет?

Как ни старайся, время работает не на нас. Стараюсь в зеркало не смотреться. Избегаю.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Вт ноя 16, 2021 7:54 am

Lyudmila писал(а): Пн ноя 15, 2021 7:56 pm После этого я себе дала зарок: никаких встреч с людьми с молодости.....
Вот-вот. И я тоже согласна. Одно дело, когда видитесь часто, стареете на глазах друг у друга. А тут: бац - и в обморок.
Поэтому отклонила все встречи с прошлым, общаюсь с теми, кто знает меня с момента выхода на пенсию.
Помнится, на работе разглядывали журнал, где были фотографии постаревших актеров. И все в один голос: как они постарели, а какие красивые были в молодости. Я возьми и брякни: "А мы не постарели?"... Такая была пауза...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Старость-2

Сообщение Нелля » Вт ноя 16, 2021 8:11 am

Я с рождения живу в своём городе. Многих встречаю и до сих пор, но мимо многих прохожу и не подаю виду что я их знаю. Время безжалостно ко всем. Юность красива, старость отвратительная.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение Агнесса » Вт ноя 16, 2021 4:27 pm

Один великий русский классик, Федор Михайлович Достоевский, однажды заметил, что мудрый человек с возрастом между общением и одиночеством склонен выбирать скорее второе, нежели первое. Ведь общение – это своего рода деликатес, которого должно быть в меру.
Он объяснял это тем, что просто не имеет права больше тратить время на пустую болтовню…
А я одиночество выбрала из-за сложившихся ситуаций. Моего профиля вы не найдёте ни в одной соцсети. Я не хочу общаться ни с одноклассниками и с сотрудниками. Я старая. Я не хочу, чтобы меня видели такой.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Старость-2

Сообщение Lyudmila » Вт ноя 16, 2021 6:30 pm

У каждого своя мотивация. Вывод один: мало кто хочет общаться в нашем возрасте с теми, без кого мы состарились.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Старость-2

Сообщение nadezhda » Ср ноя 17, 2021 7:36 am

Lyudmila писал(а): Вт ноя 16, 2021 6:30 pm У каждого своя мотивация. Вывод один: мало кто хочет общаться в нашем возрасте с теми, без кого мы состарились.
hi
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость-2

Сообщение Mila545 » Пт дек 10, 2021 4:40 pm

"Законы старости, которые понимают слишком поздно":
3 пронзительных цитаты для тех, кому за 50



"Если бы знать эти вещи раньше, тогда и жизнь сложилась бы по-другому, но будь благодарен за то, если поймешь их хотя бы сейчас, ведь жизнь пожилого человека может быть чудесной, а не путевкой в один конец, как многие считают".

"Нужно принять одиночество и не цепляться за людей, чтобы начать жить"

«Разница между молодостью и старостью в опыте. Старик все еще познает жизнь, но он делает это размеренно и мудро, в то время как молодой мчится на встречу опыту галопом.
Из-за этого часто возникает разрыв между детьми и родителями: одним хочется посидеть, остановить момент и окунуться в него, а другим нужно бежать - разный ритм жизни и приоритеты.
Это совершенно нормально, но часто приводит к ощущению одиночества и даже брошенности.

Дети, дай Бог, навещают раз в неделю, а то и в несколько раз реже, невольно поднимается вопрос:
"А что же делать все остальное время?".
Жить от звонка до звонка неохота, а найти хорошую компанию среди ровесников проблематично: сложно слушать какие-то советы, когда многое повидал за жизнь и взгляды уже сформировались, хочется легкого человеческого разговора, а люди любят давать советы и рассуждать о чужой жизни. Да и что не разговор, то упаднический: больше жалуются, чем радуются - такая среда изнашивает психику».

«Дальше, по житейскому опыту, у людей всего два пути: либо они все еще продолжают жить от встречи до встречи с родней, а время наедине с собой у них серое и угрюмое, либо они начинают осознавать, что единственный путь - научится жить с самим собой и перестать сетовать на одиночество.

Одиночество в старости - данность жизни, никто не будет сидеть дни напролет и развлекать вас, молодежь пытается угнаться за своей жизнью.
Сейчас легко можно отличить счастливого старика от несчастного: счастливый чем-то увлечен, чем-то занят, интересуется. Хоть рыбалкой, хоть пешими походами или пением - чем угодно, но увлечен.

Счастливым людям есть чем заняться, они перешагнули через эту стену одиночества и взялись за свою жизнь.

"Большинство проблем идет из головы"

«Мозг - настолько мощная штука, что мы не всегда умеем им нормально управлять. Мы здорово умеем раздувать проблемы, переживать и всячески создавать преграды для счастья в жизни.
А старику, поверьте, есть чем загрузить голову: от того, сколько осталось жить и дум о том, можно ли было прожить жизнь иначе, до мыслей о одиночестве, ненужности и том, что все уже кончено и нужно лишь подождать своего часа.

Именно мы сами, а не мир вокруг, создаем эту неутешительную картинку у себя в голове, думаем о чем-то плохом - это отравляет жизнь настолько, что сковывает: весь день проходит в этих мыслях, а минутка покоя - глоток свежей воды.
Именно поэтому тянет пообщаться с кем-то, мысли заглушить».

«Но со временем начинаешь замечать, что наибольшие неприятности приносят не реальные события или проблемы, а голова, думающая о них целые дни напролет!
Автор дал себе слово записывать каждую проблему, которая тревожила его, в тетрадь и стараться забывать о ней.
Чудо ждало его через год: открыв тетрадь, стало смешно. Рассмеялся, потому что он понял, что прожил этот год счастливо лишь потому, что выкинул из головы ненужные думы: большинство вещей так и осталось простым страхом, записанным в тетради: они никак не повлияли жизнь. Те вещи, которые и так должны были случится, прошли гораздо легче, потому что он не думал о них лишний раз. Тот год прошел здорово: и пришло понимание, что самые большие проблемы - внутри, а не снаружи».

"Старость - это не остатки после пиршества молодости"

«Какое-то время полагаешь, что старость - это задворки жизни, остатки после пиршества молодости.
Это сильно удручало: просмотрев хорошие, ценные фотографии своей молодости, где молод и красив, бывает щемящее ощущение того, что так уже не будет, что все лучшее уже произошло. Это длится до тех пор, пока однажды не прошибло: а если все лучшее произошло, то зачем все это?
Может уж на покой пора? Такие мысли пугают, такого "таракана" в своей голове поселять не хотелось. Взглянем на ситуацию с другой стороны: что в возрасте доступно такого, что недоступно молодому? И оказалось, что многое».

«Временами кажется, что у стариков осталось мало времени: каких-то десять-двадцать лет.
Пшик, не правда ли? Но что, если взглянуть на это с точки зрения свободного времени?
Тут то оказывается, что у молодых его нет: вся жизнь распланирована, вся жизнь в бегах, нет времени передохнуть и насладиться моментом!

На самом деле у молодых нет свободного времени, но старики обладают этой роскошью, правда не все это понимают.
Надо научиться распоряжаться огромными запасами своего времени и жить настоящим:
обращать внимание на горячий чай холодным зимним утром,
с упоением читать пиратские романы с бокалом в руке для полного погружения,
завести пса,
попробовал рыбачить впервые и своими руками приготовил "добычу",
начать чаще гулять.

Все это маленькие приятные моменты, из которых и состоит жизнь, ведь ощущение счастья складывается не из чего-то огромного и непонятного, а из таких маленьких моментов, а у старика ой как много времени получить их все - нужна лишь фантазия и желание».
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Сб дек 11, 2021 2:51 am

Mila545, Благодарю. hi

Замечательная статья!!! connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Старость-2

Сообщение nadezhda » Сб дек 11, 2021 8:05 am

Мне статья понравилась. Спасибо!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость-2

Сообщение Mila545 » Сб дек 25, 2021 9:00 am

Мне б на недельку в детство заглянуть,-
горбушку с маслом, со двора бегом...
Но занесен давно уж этот путь,
когда мечтали повзрослеть тайком...

1 156907199_5152557_000lmE1l_1_.jpg

А мне бы в детство хоть бы на денек,-
бабулиных покушать пирожков,
средь занесенных вьюгами дорог
на санках пронестись без лишних слов.

2 156907200_5152557_269691289_1303697343467883_8106756762517017240_n.jpg

А мне бы в детство ну хотя б на час,-
сугробы мерить, снежных баб лепить.
Ты помнишь, было весело у нас!
Как жаль, что невозможно повторить.

3 156907201_5152557_269637048_1963242973850395_6592260474149675438_n.jpg

Мы с высоты годов, тревог, седин
с тоскою ловим отблеск прежних лет...
А мне бы в детство хоть на миг один, -
обнять всех тех, кого давно уж нет...

4 156907224_5152557_130927064_1049520115552275_4572358301750724245_n.jpg

Нам их не разглядеть среди огней свечей,
зажженных в поминальный час...
... А мне бы в детство, в память прежних дней,
к друзьям былым и в свой любимый класс...


Наталья Бабочкина

https://ru.inettools.net/upload/x9OYoFT ... .st0tt.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость-2

Сообщение Mila545 » Пн дек 27, 2021 7:11 am

О улыбке и женщине в возрасте...

Твоя улыбка может осчастливить даже тех, кому ты не нравишься!

Женщина, независимо от возраста, должна в первую очередь хорошо выглядеть для себя. После того, как вы начнете заботиться о себе, вокруг появятся люди, готовые позаботиться о вас.
Если внешнее содержание отвратительно, внутреннего содержания никто не узнает. Человек с богатым внутренним содержанием не позволяет себе держать свою внешнюю оболочку в беспорядке.

Каждой женщине тем больше необходима физическая и моральная дисциплина, чем старше она становится. Именно умение быть дисциплинированной, выдержанной, настойчивой отличает красавицу от женщины обыкновенной. Если же женщина обладает характером, если её личность неординарна, то даже при скромных внешних данных её привлекательность с годами только возрастает, шарм и стиль оттачиваются и приобретают законченный вид.

Источник молодости — это ваш разум, а лучшая форма женской красоты — простота, спокойствие, внутренняя гармония.

Женщина, твёрдо уверенная в своей красоте, сумеет, в конце концов, убедить в ней всех остальных. Но трудно стать неотразимой, если ты ленива. Когда друзья напоминают мне о возрасте, я сама не могу в это поверить. Я, наверное, осталась в том юном возрасте, и смотрю на мир широко раскрытыми глазами. Мне всё ещё интересно жить.

Если вам посчастливилось сохранить в себе душу ребенка, тогда самое лучшее в вашей жизни ещё впереди.

Любите себя, балуйте себя - и вы увидите как жизнь заиграет новыми красками. А мужчины будут расточать комплименты и дарить цветы !

И улыбайтесь ! Чаще улыбайтесь !
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение Mellis » Пт дек 31, 2021 8:36 am

Lyudmila писал(а): Пн ноя 15, 2021 7:56 pm После этого я себе дала зарок: никаких встреч с людьми с молодости.....
Наверное правильно. Раньше меня раздражало, когда встретишь случайно знакомого, а тебе говорят "ты изменилась". Ну да...не виделись всего какие-то лет 30-40, а я должна оставаться вечно молодой. Сейчас уже не обращаю внимания, смешно.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Психология»