О наших любимых фильмах

Советские, отечественные и зарубежные фильмы, сериалы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Polina » Пт дек 04, 2020 12:07 pm

Вот такие наряды. Очень и очень нравились мне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

от так
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Polina » Пт дек 04, 2020 12:40 pm

Музыка из фильма

Долгая дорога в дюнах
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Lyudmila » Пт дек 04, 2020 2:52 pm

Не могу остаться в стороне и не дополнить тему.

Один из фактов о фильме:

*Спустя годы стало известно (в титрах, конечно, указывали только исполнителей): всю роль озвучила и, глотая слезы, исполнила колыбельную не латышка Лилита Озолиня, сыгравшая Марту, а советская актриса Валентина Талызина. По словам Лилиты, своим успехом картина во многом обязана Валентине Талызиной, которая очень талантливо озвучила роль Марты. Однажды, во время одной из встреч со зрителями, Озолиня даже призналась:
«В некоторых местах Талызина озвучила меня так, как я и не сыграла».
/♫ КОЛЫБЕЛЬНАЯ из к ф 'ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНАХ'/

Лидия, Полина, спасибо за воспоминание об этом фильме. Один из лучших и любимых моих фильмов, которые просматривала много раз и готова ещё смотреть. Какой сюжет, какая игра актёров, какая прекрасная режиссура, а музыка??? У такой талантливой бригаде создателей не мог быть плохой фильм.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Вс янв 10, 2021 7:54 pm

"Телохранитель": что осталось за кадром одной из лучших мелодрам Голливуда

С момента съемок культового голливудского фильма прошло 28 лет. Его до сих пор с удовольствием пересматривают тысячи зрителей, а саундтрек к фильму вошел в список 50 самых продаваемых альбомов XX века. Однако мало кто знает, что на самом деле происходило тогда на съемочной площадке.
1.jpg
№1 Сценарий пролежал почти 20 лет

Сценарий к фильму «Телохранитель» был написан в начале 70-х, за двадцать лет до того, как картину увидел зритель. Это был первый сценарий знаменитого сейчас сценариста Лоуренса Кэздана, написавшего позднее несколько эпизодов «Звездных войн» и «Индианы Джонса». Героями «Телохранителя» должны были стать актер Стив МакКуин и певица Дайана Росс, но тогда проект был приостановлен из-за опасений, что зритель не воспримет «межрасовый» роман героев.
2.jpg
В 1979 г. роль телохранителя предложили Райану О’Нилу, но из-за напряженных отношений с Дайаной Росс он тоже отказался от съемок.

Затем о проекте почти забыли, пока однажды им не заинтересовался Кевин Костнер. Он захотел стать сопродюсером фильма и сыграть в нем главную роль.
3.jpg
№ 2 На роль Рейчел претендовала Мадонна и Джанет Джексон
На роль певицы Рейчел Мэррон долго не могли подобрать подходящую актрису. Костнер настаивал на том, чтобы роль отдали Уитни Хьюстон, но сама она долго не соглашалась сниматься. Во-первых у нее не было никакого опыта работы в кино, из-за чего несколько сцен пришлось в итоге вырезать. Во-вторых, она считала свою героиню слишком истеричной. Кевину Костнеру пришлось ждать два года, пока Уитни решилась на съемки, и пообещать певице, что он будет всячески помогать ей во время съемок. « Я обещаю тебе, что не дам тебе упасть. Я помогу тебе. И он помог», – рассказывала потом Хьюстон.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Вс янв 10, 2021 7:58 pm

№ 3 Песню I Will Always Love You мечтал исполнять Элвис Пресли
4.jpg


Знаменитую песню I Will Always Love You, благодаря которой Уитни Хьюстон стала известна на весь мир, сочинила кантри-пивица Долли Партон задолго до выхода фильма.

В 1974 году права на песню пытался получить Элвис Пресли, но Долли ему отказала, посчитав, что певец «загубит» ее.

После выхода фильма «Телохранитель» песня «I Will Always Love You» стала самой популярной композицией, исполняемой на свадьбах в Америке, а в Англии ее часто можно было услышать и на похоронах. Автор песни - Долли Партон заработала около 6 млн долларов за счет авторских отчислений.
5.jpg
Конечно, соул-версия хита в исполнении Уитни Хьюстон зазвучала неповторимо, но выбор композиции и тот факт, что она звучит в кульминационном финале картины – это полностью заслуга Кевина Костнера, давнего поклонника и исполнителя кантри-музыки.

№ 4 В особняке Рэйчел снимали «Крестного отца»

В роскошном особняке, где по сценарию жила главная героиня, когда-то снимали сцены из «Кресного отца», в том числе известную сцену с лошадиной головой в постели. А в 1953 году в нем жили Джон Ф. Кеннеди и Джеки во время медового месяца. В роскошном доме 28 спален, 38 ванных комнат, двухэтажная библиотека и бар с видом на прекрасный сад.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Вс янв 10, 2021 8:04 pm

№ 5 Из-за переутомления Уитни потеряла ребенка
6.jpg
Когда работа над фильмом была в самом разгаре, съемки пришлось приостановить на несколько недель. Недавно помолвленная с Бобби Брауном, Уитни перенесла выкидыш во время съемок.

«Это было очень больно, эмоционально и физически, — признавалась она позднее, – но я вернулась на съемочную площадку на следующий же день».

Когда съемки фильма были окончены, Хьюстон и Браун поженились, а через некоторое время певица родила дочь Бобби Кристину Браун.

№ 6 Критики назвали фильм худшим в истории кино
После премьеры критики разнесли фильм в пух и прах, назвав «Телохранителя» самым бездарным проектом в истории кино. И Хьюстон, и Костнера номинировали на «Золотую малину», которую певица в итоге получила как «Худшая актриса». Но, как это часто бывает, зрители наплевали на мнение критиков, а фильм стал хитом номер один и трижды окупился в прокате. При скромном бюджете в 25 млн долларов, картина собрала больше 120 млн в США и больше 400 млн по всему миру.

Успех фильма удивил даже сценариста Лоуренса Кэздана, который признавался: «В этом есть какая-то мистика. Я понимаю, что Кевин очень популярен, музыка придает настроение, но ведь все это есть во многих картинах. И это не главное, что привело к такому поразительному успеху. Что-то есть в фильме такое, что привлекает людей, особенно женщин. Не могу вам сказать, почему».

№ 7 11 февраля 2012 года легендарная певица погибла от передозировки кокаином. Она потеряла сознание и захлебнулась в ванне отеля Beverly Hilton. По решению администрации номер, в котором произошла трагедия, больше не сдается.
7.jpg

На похоронах певицы Кевин Костнер выступил с речью о ее роли в «Телохранителе»: «Именно ты сделала картину такой, какой она была. Есть много актеров, которые могли бы сыграть мою роль, но ты, Уитни, я искренне в это верю, была единственной, кто мог сыграть Рэйчел Маррон».

Спустя четыре года после смерти Уитни Хьюстон после шестимесячной комы скончалась и ее единственная дочь – Бобби Кристина. Она также погибла вследствие приема наркотиков и алкоголя, захлебнувшись в ванне.

№ 8 Принцесса Диана мечтала сниматься в «Телохранителе 2»
8.jpg


В 2012 году Кевин Костнер рассказал журналистам, что в сиквеле «Телохранитель» хотела сыграть Диана. По словам Костнера, его герой, бывший тайный агент, ставший телохранителем, по сюжету должен был охранять принцессу от навязчивых поклонников и еще более навязчивых папарацци. В итоге между ними, точно так же, как и в первом фильме, предполагалась любовная история. Костнер пообещал Диане, что позаботится о ней так же, как о Уитни. За день до того, как принцесса погибла в автокатастрофе, Кевин Костнер получил черновой вариант сценария.

Телохранитель / The Bodyguard 1992

https://yandex.ru/video/preview/?text=т ... 6180444011
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Агнесса » Пн янв 11, 2021 1:44 am

Мой любимый фильм. Смотрела много раз. Актёры, сценарий и музыка впечатлили меня с первого просмотра так, что я потом много раз пересматривала. А сейчас как слышу песню то сразу же вспоминаю сцену прощания в аэропорту. Интересный материал.


(Whitney Houston - I will always love you (Bodyguard Soundtrack))
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Наталья » Ср янв 13, 2021 6:23 pm



(Двое в кафе - фрагмент музыки из к/ф "17 Мгновений Весны" (1973))

"ВСТРЕЧА В КАФЕ" ("Семнадцать мгновений весны")

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ЭТОЙ СЦЕНЫ

Вспоминает Микаэл Таривердиев:
""Консультанты картины (одним из них был знаменитый Цвигун, конечно, он проходил в титрах под псевдонимом) рассказывали нам, что во время войны, а может быть и раньше, разведчики, которые по многу лет работали за рубежом, годами не могли встречаться с домашними, жёнами, детьми. Из-за этого с ними происходили психологические срывы. Для того чтобы их поддержать, устраивались так называемые бесконтактные встречи. Ну, скажем, жену разведчика привозят в какую-то нейтральную страну. Разведчик приезжает туда же. И на вокзале, или в магазине, или в кафе в какой-то определённый час они видят друг друга, не общаясь, не разговаривая, чтобы не подвергнуть разведчика опасности. Эти женщины приезжали легально.

Эпизода такой встречи с женой в сценарии не было. Сделать её решила Лиознова, уже по ходу съёмок. В кафе входит жена разведчика с покупками, в сопровождении человека из посольства, даже не зная, что именно в этот день, прямо сейчас она увидит своего мужа. А в этом кафе уже находится Штирлиц (все детали были воссозданы по рассказам).

Сопровождающий просит посмотреть вправо, только незаметно, и она видит мужа. Малейшая реакция может стоить ему жизни. Когда мне рассказали о таких встречах, меня это просто потрясло. И я написал музыку. Восьмиминутную прелюдию. Этот эпизод в фильме получился беспрецедентным по длительности звучания музыки. Восемь минут и ни одного слова. Сопровождающий говорит: «Сейчас я отойду, куплю спички», — и начинается сцена, где Штирлиц встречается с женой взглядами. На этом месте были убраны все шумы — все реальные звуки кафе, звон посуды, стук приборов, все скрипы, проходы — весь звук был вынут, звучала только музыка.

Сцена встречи с женой по кинематографическим меркам бесконечно большая. Она идёт почти двести пятьдесят метров, то есть около восьми минут, без единого слова, без всякого движения, только наезды камеры. По всем киношным стандартам, это должно быть бесконечно скучно, это просто невозможно, и по идее должно было быть сокращено метров до двадцати. Лиознова оставила двести пятьдесят и выиграла партию. ""

Из интервью Вячеслава Тихонова «Учительской газете»:
""В «Семнадцати мгновениях» сцена встречи Штирлица с женой вообще бесславная, но зрители сами сочиняли то, что не было сказано, что говорилось глазами. А что говорилось? Может, слова прощения за то, что жизнь сложилась так, что мы годами не видимся. А её глаза говорят тебе в ответ: я всё знаю, я верю, я люблю, держись, я жду. Может, это, может, другое, я не знаю…
Саму эту историю — случай из своей жизни — мне рассказал однажды разведчик, наш резидент в Англии, с которым я подружился… Oстался рассказ, который меня потряс простотой своей, опасностью. Ведь просчитать надо было всё до минуты: встречу и прощание, таившие в себе возможность глотнуть так необходимого воздуха, когда видишь любимого человека и читаешь глазами, читаешь…

Когда мы начинали снимать картину, я думал: в романе у Семёнова профессионального сколько угодно. Но где взять человеческое, то, чему люди будут верить, сверяя увиденное с собой, собственным опытом, когда герой не разведчик, а тоскующий о другом человеке мужчина?.. ""

Из интервью Элеоноры Шашковой журналу «Город женщин», 16 февраля 2005 г.:

""— Это говорит Зиновий Гензер, — раздался голос в трубке. — Помнишь меня?..
Он стал вторым режиссёром Лиозновой и подбирал для «Мгновений…» всех актёров, включая Тихонова.
— Элла, есть один эпизод. Если хорошо сыграешь, тебя полюбит вся страна. Посылаю машину.
На площадке выясняется, что моя роль без слов! А надо играть любовь! «Куда смотреть?» — спрашиваю. «В камеру». «Не умею я на железку смотреть с любовью»…
— Вдруг открывается дверь, входит Тихонов и говорит: «Я же должен знать, с кем завтра играть». Сел рядом с камерой. Если бы не глаза в глаза — ничего бы не получилось! На этих двухстах метрах пленки я прожила с ним целую жизнь: любила, прощалась, ждала, надеялась и верила…
На творческих вечерах меня всё время спрашивали: «Вы, наверное, были влюблены в Тихонова? Ведь так сыграть невозможно!» Но я же актриса! Люблю партнёра на съёмочной площадке до умопомрачения, умереть могу за любовь…
Эти два дня я любила Тихонова до самозабвения… Я любила его. Целых два дня...""

Так могут сыграть только великие артисты! Без слов, а я смотрю и плачу!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Lyudmila » Чт янв 14, 2021 2:24 pm

Так могут сыграть только великие артисты! Без слов, а я смотрю и плачу!
Как интересно и трогательно. Необыкновенные кадры, ранят до глубины души. Спасибо.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Пн янв 18, 2021 9:15 pm

50 лет ненависти - как вражда двух актрис подарила нам замечательную комедию

Эта история настолько абсурдна, что воспринимать ее иначе, как комедию жизни, не получается.
tv_8things_bettevsjoan_duo.jpg
Жили-были две актрисы - Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд. Так уж получилось, что успех попеременно приходил то к одной, то ко второй, и это становилось поводом для зависти, а временами одной перепадала роль, на которую метила другая - дамы тихо скрипели зубами и не упускали возможности обменяться "любезностями". Может, все так и продолжалось бы и не вышло бы за пределы холодной войны, но вот случись такая неприятность - на горизонте нарисовался напомаженный красавчик Франшо Тоун. 30-летний ловелас вскружил голову бедняжке Бетт, и она начала подкатывать к Тоуну. Может, она и добилась бы своего, если бы не решительная Джоан. Ту тоже угораздило втрескаться по самые уши в Тоуна, но предприимчивая леди не стала ждать милости от природы и решила взять вопрос борьбы за любовь в свои руки. Говорят, что она пригласила Тоуна на ланч и встретила его на пороге своего дома обнаженной. Плененный красотой Франшо незамедлительно упал в ее объятия и в самое ближайшее время они сыграли свадьбу. Такого унижения Бетт стерпеть не смогла, и обе дамы встали на тропу войны теперь уже открыто.

50 лет ненависти - как вражда двух актрис подарила нам замечательную комедию
Они пакостили друг другу от души и не смогли успокоиться даже после того, как Кроуфорд спустя три с небольшим года развелась с Тоуном. Особенно старалась Бетт. Так, однажды она заявила: "Кроуфорд переспала со всеми звездами MGM за исключением собаки Лесси". Другой раз она заявила: "Будь Кроуфорд унитазом, я не стала бы им пользоваться". Известен и ее более изощренный наезд на Кроуфорд: "Почему я так хорошо играю стерв? Потому что я не стерва. Быть может, поэтому Джоан Кроуфорд так убедительна в роли леди".

Но не торопитесь жалеть Джоан, она тоже не стеснялась в выражениях и отпускала колкости по поводу внешности конкурентки за счастье: "По внешнему виду она годится мне в матери. Бедная Бетти, она выглядит так, словно в ее жизни не было ни одного счастливого дня или ночи". В другой раз она заметила: "Мисс Дэвис частенько прикрывает лицо в фильмах. Она называет это искусством. Другие бы назвали камуфляжем — прикрытием отсутствия красоты".

В 1962 году изрядно постаревшие и подзабытые широкой публикой матроны встретились на одной съемочной площадке в фильме "Что случилось с Бэби Джейн?", где они сыграли двух конкурирующих за славу и успех сестер, и с наслаждением терзали и изводили друг друга. Известно, что во время съемок одной из сцен Бетт так сильно ударила Джоан по голове, что той пришлось накладывать швы, а когда снимали сцену, где Бетт тащит Кроуфорд, Джоан прикрепила к поясу несколько гирь. А потом в одном из интервью Бетт сказала: "Лучшее воспоминание о работе с Кроуфорд — то, как я столкнула ее с лестницы на съемках "Что случилось с Бэби Джейн?"
0e01e95ce225a96f5a049b27ab1405f2.jpg
Кроуфорд и Дэйвис на съемках фильма "Что случилось с с Бэби Джейн?"

По иронии судьбы обе леди скончались от рака - Кроуфорд от рака поджелудочной, а Дэйвис от рака груди. Дэйвис пережила свою заклятую подругу на целых 12 лет и, узнав о ее кончине, сказала: "Вы никогда не должны говорить о мертвых плохо, Вы должны говорить только хорошо… Джоан Кроуфорд умерла. Хорошо". Так они и покинули этот мир, будучи озлобленными и погруженными в омут ненависти. В общей сложности они враждовали 50 лет, и их конфликт стал самым продолжительным и самым известным в истории Голливуда.

Если эта ситуация кажется вам знакомой, то вы не ошибаетесь. В 1992 году Роберт Земекис снял один из лучших своих фильмов и одну из лучших комедий Голливуда под названием "Смерть ей к лицу", главные роли в которой исполнили Мерил Стрип, Голди Хоун и Брюс Уиллис. Многие из тех, кто в теме, отметили сходство сюжета с историей вражды Бетти и Джоан, а сам Земекис, хотя никогда официально и не подтверждал этих догадок, но и не отрицал их.
1HN1VuIgb56m3TSFz77TGeg2HEB.jpg
"Смерть ей к лицу"

https://yandex.ru/video/preview/?text=с ... 8644098862
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Вт янв 26, 2021 2:39 pm

За кадром фильма «Одиноким предоставляется общежитие»:
Почему создатели получали гневные письма после выхода картины

1odinok.jpg
В январе 1984 года на экраны Советского Союза вышел фильм Самсона Самсонова «Одиноким предоставляется общежитие» с Натальей Гундаревой в главной роли. Успех картины был поистине феноменальным, а история одного отдельно взятого общежития вдруг дала надежду на счастье миллионам простых женщин. Естественно, во время работы над лентой происходило множество событий.

Газетные вырезки
3odinok.jpg
В своё время сценарист Аркадий Инин обнаружил в своём почтовом ящике множество газетных вырезок. Самое интересное, что все они были из одной и той же рубрики о знакомствах. Мужчины и женщины разного возраста, телосложения и финансового положения мечтали о знакомстве с представителями противоположного пола, с серьёзными намерениями и при благоприятном стечении обстоятельств с планами на долгую и счастливую совместную жизнь.
4odinok.jpg
Аркадий Инин. / Фото: www.tvc.ru

Подобная рубрика всегда пользовалась популярностью, но говорить открыто об одиночестве и знакомствах через средства массовой информации было не принято. Однако тема была актуальна, и Аркадий Инин взялся за написание сценария. Правда, он не остановился только на знакомстве, а решил коснуться проблемы гораздо глубже. «Одиноким предоставляется общежитие» - в названии картины многие узнали приписку, сопровождавшую множество объявлений о приёме сотрудников на работу.

Актёры и роли
5odinok.jpg
Наталья Гундарева в фильме «Одиноким предоставляется общежитие». / Фото: www.1tv.com


Изначально Аркадий Инин, работая над сценарием, видел в главной героине Наталью Гундареву, но по мнению съёмочной группы, роль свахи должна была достаться Елене Драпеко. После проб кинематографистам пришлось согласиться с задумкой сценариста, и на роль была утверждена Наталья Гундарева. А Елена Драпеко сыграла очаровательную блондинку Нину, чья семья оказалась под угрозой из-за неумения молодой хозяйки готовить.

2odinok.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Вт янв 26, 2021 2:47 pm

Режиссёр Самсон Самсонов на роль коменданта общежития утвердил Александра Михайлова. Ему даже не понадобились пробы, чтобы понять: именно этот актёр попадает в образ на все сто процентов. Александр Михайлов действительно был очень органичен в образе морского волка, много повидавшего и пережившего жизненную драму. Тем более, что актёр до начала актёрской карьеры на самом деле ходил в море, будучи судовым мотористом, причём на самых сложных морях, Охотском и Японском. Именно с подачи Александра Михайлова на щеке коменданта общежития Виктора Фролова появился шрам, благодаря которому образ героя стал более объёмным и суровым.
6-1odinok.jpg
Елена Драпеко и Фрунзик Мкртчян в фильме «Одиноким предоставляется общежитие». / Фото: www.bravedefender.ru


Фрунзик Мкртчян, сыгравший мужа героини Елены Драпеко, самостоятельно придумал и воплотил на экране множество сцен с участием своего персонажа Вартана. Он вообще подходил к съемочному процессу очень творчески и не ограничивался простым выполнением указаний режиссёра. Надо сказать, что фильму участие Фрунзика Мкртчяна явно пошло на пользу.
7odinok.jpg
Александр Михайлов и Тамара Сёмина в фильме «Одиноким предоставляется общежитие». / Фото: www.kiosk-plus.ru


Удивительно вписалась в образ и актриса Тамара Сёмина, сыгравшая вредную Ларису Евгеньевну, несмотря на то, что до этого фильма актриса играла исключительно положительные роли. Амплуа «правильной героини» закрепилось за Тамарой Сёминой после съёмок «Вечного зова», но она всё же решила согласиться на предложение Самсона Самсонова. Актрисе самой было интересно попробовать сыграть отрицательного героя. В данной роли раскрылся многогранный талант Тамары Сёминой, способной перевоплотиться в любой образ.

Широкий резонанс
8odinok.jpg
Наталья Гундарева и Татьяна Агафонова в фильме «Одиноким предоставляется общежитие». / Фото: www.moi-goda.ru


Зрители мгновенно полюбили вышедший на экраны фильм. За год его посмотрели больше 23 миллионов зрителей, в 1984 году он получил призы за лучшую комедию на 17 Всесоюзном кинофестивале и на Международном кинофестивале в Шанрусе (Франция), а Наталья Гундарева была признана лучшей актрисой.
9odinok.jpg
Режиссёр фильма Самсон Самсонов. / Фото: www.russiainphoto.ru


Зрители написали в адрес съёмочной группы массу благодарственных писем, актёры стали мешками получать послания от поклонников. Но в адрес киностудии приходили и довольно гневные письма и телеграммы, при чём преобладали в них послания от женщин. В основном это были работницы лёгкой промышленности, укорявшие создателей в недостоверности, а то и в оскорблении чести и достоинства советских женщин.
10odinok.jpg
Кадр из фильма «Одиноким предоставляется общежитие». / Фото: www.in-w.ru


Впрочем, автору сценария Аркадию Инину было чем парировать аргументы оппонентов. Работая над картиной, он объездил множество предприятий лёгкой промышленности, проводил очень много времени в рабочих общежитиях и именно там находил прообразы своих будущих героинь. Общение с одинокими женщинами позволило сценаристу понять, насколько сильно нуждаются они в простом человеческом счастье, которое никак нельзя заменить ни крепкой дружбой, ни тем более работой.
11odinok.jpg
Кадр из фильма «Одиноким предоставляется общежитие». / Фото: www.domkino.tv


Единственное, о чём стоит сожалеть, вспоминая историю создания фильма «Одиноким предоставляется общежитие», так это о том, что в его окончательную версию не вошла песня «Поздняя встреча», которую исполнили Наталья Гундарева и Александр Михайлов. Впрочем, у режиссёра было собственное видение картины. Это видение оказалось на редкость удачным: вот уже на протяжении 37 лет зрители смотрят этот фильм, и он не теряет актуальности и своего очарования.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/100121/48699/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Вт янв 26, 2021 2:48 pm

Одиноким предоставляется общежитие

Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Лидия » Ср янв 27, 2021 4:29 am

Смотрю этот фильм с удовольствием. У меня некоторые подруги жили в общежитиях и я часто там бывала. Всё так и было - вахтерша у двери, кухня, комнаты...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О наших любимых фильмах

Сообщение Mila545 » Ср янв 27, 2021 3:35 pm

«Вам и не снилось...»: переписанный финал и продолжение «пятнадцать лет спустя»

— Если бы у тебя была несчастливая любовь, каким бы тебе тогда показался мир?
— А я бы просто не жила!
«Вам и не снилось...»
Фильм Ильи Фрэза по повести Галине Щербаковой вышел на экраны сорок лет назад, в 1981 году. Но трогательная и пронзительная история о первой настоящей любви и сегодня мало кого оставляет равнодушным. Хотите узнать о любимом фильме больше?

Сегодня в рубрике канала «Анатомия фильма» большой кино разбор почти шекспировской истории. Пожалуйста, дочитайте публикацию до конца, мне есть чем вас удивить...
91016.jpg
Повесть «Вам и не снилось» я впервые прочитала в декабре прошлого года. Прочитала, и в очередной раз поразилась: как из хорошей, чистой, но такой простой по сути истории получается гениальное кино?

Я перелистывала страницы и даже не особенно обращала внимание на незначительные расхождения между книгой и фильмом, перед глазами стояли знакомые с детства герои. Я просто не могу себе представить Ромку и Катю другими…
maxresdefault.jpg
Кадр из фильма «Вам и не снилось...», 1981

В основе фильма реальная история
Рассказ «Роман и Юлька» Галина Щербакова написала после того, как ее сын, влюбленный десятиклассник, влез по водосточной трубе на шестой этаж, чтобы признаться в чувствах своей возлюбленной. Во время спуска труба развалилась, мальчик упал и чудом остался жив. Именно эта история и стала основой будущей повести.

Открытый финал
Что бы ни говорили зрители и читатели, и как бы нам не хотелось счастливого финала, но в реальной истории, задуманной писательницей, Ромка погиб.

Вокруг финала повести с самого начала было много споров. Из-за трагичной концовки повесть не взяли в журнал «Юность», и Щербаковой пришлось прямо в редакции переписать финал, дав читателям возможность самим додумать концовку. К слову сказать, прочитав повесть, в смерти главного героя я не сомневалась.

В фильме концовку снова переделали: в очередной раз смягчили и подарили зрителям надежду.
p8kewrye-r.jpg
p8kewrye-r.jpg (36.01 КБ) 2143 просмотра
Правки, внесенные Госкино
Но изменением финала фильм не ограничился. И название произведения, и имя главной героини пришлось изменить, так как руководству Госкино не понравился отсыл к истории Ромео и Джульетты.

Так Юлька стала Катей.

Главные роли: Роман и Катя
На роль Кати почти сразу утвердили актрису Татьяну Аксюту. А вот на роль Ромки кастинг прошли сотни молодых людей, пока режиссеру не посоветовали пригласить из Ленинграда Никиту Михайловского.

На пробах молодой человек просто потряс своей искренностью и открытостью. Лучшего Ромку нельзя было и представить.

Даже съемочная группа долго не подозревала, что у актеров довольно большая разница в возрасте.

На момент съемок Татьяне Аксюте было 23 года (она уже закончила ГИТИС, успешно играла на сцене Центрального Детского театра (ныне РАМТ), была замужем), а Никите Михайловскому всего 16, он ещё учился в школе.
maxresdefault (1).jpg
Кадр из фильма «Вам и не снилось...», 1981

Трагедия в фильме, трагедия в жизни…

Никите прочили большое будущее в кино, но он сыграл всего несколько ролей. Сразу после окончания института сценических искусств молодой человек ушел в ленинградский андеграунд, а чуть позже занялся экспериментальным искусством, основав неформатную студию.

В 27 лет Никита Михайловский умер от лейкемии. У него была жена, сын и дочь.

Уже после его кончины многие отметили, что в фильме смерть юноши упоминается в диалогах три раза, да ещё такой финал. Во время съемок на это внимания, конечно, не обращали, но слова оказались пророческими.

Место съемок
Большинство сцен фильма снимались на юго-западе Москвы, в окрестностях метро «Юго-Западная» и «Ясенево». Но самая интересная история связана с местом съемок финальной сцены.

Дом бабушки Ромки в Ленинграде (эпизод, где Рома опускает письмо в почтовый ящик) — знаменитый Толстовский дом (№ 17 по улице Рубинштейна). Сама квартира бабушки также снималась в Ленинграде. Однако финальная сцена, где Рома лежит на снегу после падения из питерского дома, снималась уже в Москве во дворе дома номер 34 по улице Спиридоновка.

Дом на Патриарших был построен в 1912 году по проекту архитектора Чичагова. Сегодня он полностью отреставрирован и перекрашен
Однако дом остается почти неизвестным даже жителям этого района. Строение (а это до сих пор жилой дом) полностью скрыто за глухими воротами и надежно охраняется, попасть во двор невозможно...

Продолжение истории...?
Ушло время, ушла эпоха, ушли герои... Но остался добрый, наивный и очень светлый фильм. О любви. Действительно, о любви...

Очень хотелось бы на этой ноте и закончить, но рассказ был бы неполным без ещё одного факта.

Дочь Галины Щербаковой написала продолжение истории «Вам и не снилось… пятнадцать лет спустя». Наверное, сейчас это модно. И финансово выгодно. Но не в этом случае, как мне казалось. Тем не менее…

Я не буду читать это произведение, но в сети можно найти следующее:

Ромка не погиб. При падении он получил травму, и шрам остался на всю жизнь... Ромка и Катя проживут вместе 15 лет. У них родится девочка... А потом Ромка уйдет к Алене, которая не переставала его любить... Татьяна Сергеевна так и останется на всю жизнь одна, а мама Юли (Кати) умрет от инфаркта миокарда…

В общем, как-то так. Остается один и самый главный вопрос: зачем?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Кино»