Люди и поступки

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Люди и поступки

Сообщение Львица. » Вс апр 21, 2019 7:20 am

олимпиада51 писал(а): Пт апр 19, 2019 3:44 pm Если же есть малейшая возможность держать ситуацию под личным контролем - надейтесь только на себя.
мне всегда приходится придерживаться этого правила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Люди и поступки

Сообщение олимпиада51 » Вс май 19, 2019 2:03 pm

Когда хотят навредить нам - отыгрываются на наших близких

Когда не могут повредить нам, начинают вредить тому, что нам дорого. Или тому, кто нам близок. В этом низкая подлость врагов.
Когда больно нашему ребёнку или нашей собачке, нашей матери или любимому человеку - нам тоже больно. Даже ещё больнее. Особенно, если мы знаем, что их мучают за нас.
Мы словно несём ответственность за страдания близких. И враг это отлично знает.

А ведь не случайно мы боимся, что нам отомстят через наших близких или через то, что нам дорого. Через другое живое существо, через собаку, кошку, через растения…
Раньше у крестьян боялись «заломов» на полях - недобрые люди скручивали и ломали стебли растений. Чтобы «порча» погубила весь урожай.
Или подкладывали колючки в конскую упряжь; пусть животное мучается!
Раз нельзя замучить хозяина. Собаку могут отравить, - потому что боятся отравить хозяина.
Или создать невыносимую обстановку нашему родному человеку, чтобы через него отомстить и принудить нас покориться.
И пытали иногда близкого человека, чтобы заставить обвиняемого сказать правду.
Свою боль мы легче выдерживаем, чем страдания близкого существа.

Вот об этом способе - о рикошете, - надо помнить. Если есть недоброжелатель, если возник конфликт, надо позаботиться о безопасности близких.
Эвакуировать своих из опасной местности. Наблюдать и проявлять внимание.
Злые люди всегда используют этот способ - бить по тем, кто нам дорог.
Вымещать свою злость на беззащитных и невинных, чтобы причинить нам страдания.
Такова природа злых и мстительных людей.

Так что надо охранять и защищать своих. И не слишком о них рассказывать, демонстрировать, делиться подробностями их жизни. Потому что туда удар и наносят.
А за себя мы сможем постоять, недоброжелатель это отлично понимает, потому и целится
в наших близких. И мы должны это помнить!
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Люди и поступки

Сообщение олимпиада51 » Ср июн 26, 2019 3:02 am

Люди непредсказуемы.....

Об этом знал полководец Суворов, который помиловал трусливого дезертира.
В следующем сражении этот малодушный солдат проявил поразительную храбрость и отважно бился с врагом.
Или в рассказе Куприна слабоумный мычащий юноша, который больше всего на свете
любил свои медяки, - он прямо рычал, охраняя монетки! - отдал эти денежки оказавшемуся
в крайней нищете знакомому. Услышал разговор, понял, о чем речь, хотя мало что понимал, и принес из тайника свои медные деньги, "тэки", так он их называл на своем невнятном наречии.

Иногда трудно предположить, на какие поступки способен человек. Он и сам не знает заранее, на что способен.

ПРИМЕРЫ.
1.Одна девушка хорошо устроилась: она нашла богатого мужчину. И цинично говорила, что ее все устраивает. Он ей подарил шубу, сережки и браслет. Машину подержанную. Возил отдыхать в Турцию. Снял ей квартиру. И давал деньги. Толстый седой мужчина, старый бонвиван. Он официально был в браке, но жил в своем доме, отдельно, а с девушкой встречался, когда ему было удобно. И они посещали рестораны и прочие злачные места.

И всем было все понятно - чего там, все же все понимают. Ей нужны его деньги.
А ему - седина в бороду, бес в ребро, нужна молодая девушка модельной внешности.
Все понятно! Ничего не понятно. Человеческие отношения - вещь переменчивая, текучая и загадочная. Потому что этот толстячок потерял доходное место - поймали его и выгнали.
За злоупотребления. И он от страха и горя заболел очень сильно, у него произошел инсульт
и отнялась половина тела. А жена с ним развелась - стыдно быть женой нечестного человека. Инвалида к тому же. И дети на него наплевали - так бывает. Хотя он их всех содержал и ни в чем не отказывал, честно сказать. Имущество пришлось продать и поделить - он оказался в крошечной квартире, больной и слабый. Еле ковыляющий.
И эта циничная девушка переехала к нему, постепенно продала и шубу, и сережки, и машину - и так они стали жить вместе. И она очень за ним ухаживала, врачам платила, лекарства покупала. И выходила.

2.Или вот одна злющая женщина усыновила мальчика - сына своей умершей сестры.
Они и сестру терпеть не могла, и мальчика не очень-то любила. Но хотела "заиметь квартиру" сестры, в чем цинично признавалась подруге. А мальчика потом куда-нибудь сбагрить, бабушке в деревню. Или в интернат. А потом она так этого Ванечку полюбила,
что только им и живет. Она такая же злющая, честно говоря, и за Ванечку перегрызет глотку кому угодно. А ради сыночка работает на двух работах, покупает ему все самое лучшее, платит за занятия в лучшем садике и говорит хриплым голосом: "Ванечка, обними мамочку!" - и вся тает, как мороженое...

3.Федор Толстой, по прозвищу «Американец», швырял деньги направо-налево, на дуэлях людей запросто убивал, играл в карты и имел любовницу-цыганку, тоже алчную и дикую женщину.
А потом он чужие деньги проиграл и хотел застрелиться; не было другого выхода.
Цыганка пришла к нему и принесла деньги! Всю сумму, что проиграл.
Оказалось, она копила деньги, которые ей этот безумный и жестокий Фёдор спьяну бросал.
И в роковую минуту отдала ему все сбережения. Спасла его.
А он на ней женился потом, на цыганке простой...

Так что человеческие отношения - они текучи и изменчивы.
И не надо судить и говорить: ах, это только из-за денег! Только из корысти!

Недаром Мопассан писал, что нет ничего загадочнее человеческого сердца.
И судить не надо - кто его знает, как потом все обернется...


автор Анна Кирьянова
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Люди и поступки

Сообщение Mila545 » Пн апр 27, 2020 11:35 am

А вы знали об этом?


Доктор Фрейд заплакал однажды. Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях.

Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него…

…Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора.

Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии.

Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. И фашист засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика- еврея. Или мы из него абажур сделаем на память!

Ну, Мария Бонапарт и отдала спокойно свои замки. Подавитесь. И добавила: «Имя мое у меня отнять вы не можете. Я Бонапарт. И за Учителя я все отдам!».

И фашисты смеялись, наверное. Хохотали. Как это можно — за смертельно больного старика отдать свои дома? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась!

И старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал.
По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило.
Любовь победила. На этот раз победа осталась за Бонапартами. А Геббельсу замки счастья не принесли — пришлось ему самоубиться вместе со всей фашистской семьей, когда Добро снова победило.

И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь — великая сила.
Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое — когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного.

© Анна Кирьянова
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Люди и поступки

Сообщение Агнесса » Вт апр 28, 2020 2:44 am

Я не знала это , трогательно. Интересно, это легенда или быль?
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Люди и поступки

Сообщение Mila545 » Вт апр 28, 2020 4:25 am

Даже если это легенда, но пишут, что было.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Люди и поступки

Сообщение олимпиада51 » Вт апр 28, 2020 6:53 am

Агнесса писал(а): Вт апр 28, 2020 2:44 am Я не знала это , трогательно. Интересно, это легенда или быль?
Это историческая правда.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Люди и поступки

Сообщение Львица. » Ср авг 11, 2021 4:15 pm

Захотелось поделиться психологическими размышлениями, навеянными после недавнего просмотра фильма "Москва слезам не верит".
Ранее видела этот фильм не раз, но ни о чем не задумывалась, просто следила за игрой актеров. А нынче поймала себя на том, что воспринимаю героя фильма Гошу отрицательно.
Помните, как женщины бывшего Союза восторгались Гошей, считали его идеалом для семейной жизни.
Я как-то не задумывалась о качествах мужчины, которого сыграл Баталов. Велико было обаяние самого актера.

А тут смотрю - и чувствую, что Гоша, как представитель мужского рода, мне не нравится. И причина в его поступках.
В электричке Гоша бесцеремонен, навязывается с разговором, с ходу выдает: мужа нет, по работе не выше, чем мастер. Бесцеремонно разглядывает женщину, цепляется в провожатые.
Впервые оказавшись в квартире Катерины, нагло заглядывает в ее шкафы, холодильник. Утром воскресного дня врывается в квартиру, выталкивает Катерину и ее дочь на пикник, не спросив их разрешения. Пикник проведен с хитроумным расчетом, где друзья на все лады расхваливают Гошу, т.е запудривают мозги дамам. И постоянно Гоша продавливает про то, что ему не нравится, что он будет все решать, он должен быть главным, даже не интересуясь, мнением Катерины об этом. А уж, узнав что она все-таки рангом его повыше, уязвленно-оскорбленно исчезает. Ну, естественно, что Катерина уже привязалась к нему, и началась женская истерика. Единственный поступок с его стороны, что Гоша с друзьями осадил обидчиков жениха Александры. Ну и пледиком так заботливо на пикнике укрыл.
Вот смотрела эти мужские и женские ролевые поведения - и подумала, что с таким мужиком как Гоша женщине очень и очень тяжело будет в семейной жизни. Либо она полностью принимает его линию поведения в семье, относя себя на вторые роли, либо расстается. Но если женщина все время будет на вторых ролях, ей это ничего хорошего не даст, муж просто обнаглеет.

Понимаю, что сюжет фильма совсем не об этом, но чувство отрицания, который вызвал во мне Гоша, было для меня неожиданно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Люди и поступки

Сообщение nadezhda » Ср авг 11, 2021 5:36 pm

Да, с Гошей было бы очень не просто, как по минному полю.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Люди и поступки

Сообщение Лидия » Ср авг 11, 2021 6:31 pm

nadezhda писал(а): Ср авг 11, 2021 5:36 pm Да, с Гошей было бы очень не просто, как по минному полю.
Ну, кому что нравится!
Ведь Катерине (по фильму) нужен был именно такой мужчина. Она устала решать все проблема сама.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Люди и поступки

Сообщение Lyudmila » Ср авг 11, 2021 10:13 pm

Лидия писал(а): Ср авг 11, 2021 6:31 pm Ну, кому что нравится!
Ведь Катерине (по фильму) нужен был именно такой мужчина. Она устала решать все проблема сама.
Согласна на все 100%. Она прожила одна много лет, воспитала дочь, получила образование и сумела создать карьеру. Она нуждалась в таком мужчине. Он: пережил деспотизм первой жены, которая руководила не только на работе, но и дома. Несколько раз высказывался, что "защищать и принимать решение - это мужская обязанность".... Встретил, понравилась и решил любой ценой завоевать её расположение....
Соврал за день рождение? Мнимый повод пикника? Но ведь он и признался тут же ей. Даже объяснил зачем он это сделал.
На кухне хозяйничал? Так пересмотрите этот эпизод. Она же сказала, что устала и 10 минут хочет отдохнуть, но он же не отказался от женской работы и тут же взял инициативу в свои руки.
Нет, мне он нравится не только как Баталов, но и как действующее лицо по сюжету.. Он сразу же внёс какую-то свежую струю, неординарную, порой неожиданную, но сюжет тут же приобрел новое направление. Сколько же ей быть сильной из-за одиночества, все вопросы самой решать? Она наконец-то она приобретёт мужа, друга, любовника, защитника и пр...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Люди и поступки

Сообщение Mila545 » Чт авг 12, 2021 6:38 am

Лидия, Lyudmila, согласна с вами, таких мужиков как Гоша очень не хватает женщинам. Он не деспот, да бесцеремонность есть, но ему же надо было как то обратить на себя внимание такой девушки как Катерина, она же из той породы, что на "драной козе не подъедешь". С такими как Гоша, женщина никогда не будет на вторых ролях, она станет умной "шеей", другом и советчиком. Вот за такими мужьями жена живет, как за каменной стеной.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Люди и поступки

Сообщение Наталья » Пт авг 13, 2021 7:43 am

Лидия, Людмила, Мила, согласна на все 100 с вами тоже.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Люди и поступки

Сообщение Mellis » Пт авг 13, 2021 8:54 am

Катерина устала быть сильной женщиной. Гоша с его категоричностью - как раз мужчина для нее. Он надежный, а это главное.
Светлана
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Люди и поступки

Сообщение Леля » Пт авг 13, 2021 6:17 pm

А откуда известно, что он надёжный? Если бы показали эпилог, этак 30 лет спустя... А так это только наш желаемый образ мужчины...
Ответить

Вернуться в «Психология»