Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Ср июл 29, 2020 3:24 pm

Я думала, что с возрастом характер испортился у моей матери....
А это болезнь Альцгеймера была.
Мы внимания не обращали долго на её "странное" поведение.
А потом страдали и мы и она(в минуты просветления).

Врач сказала, что надо было обратиться еще лет 20 назад. Все сложилось бы по-другому...
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение Polina » Чт июл 30, 2020 5:06 am

олимпиада51 писал(а): Ср июл 29, 2020 3:20 pm Полина, дорогая, необходимо посетить невролога.
Обязательно!
Сейчас есть лекарства, которые смогут остановить прогрессирование болезни.
И на достаточно длительный срок.
Я знаю, что надо .
Ходила однажды к неврологу. Сказал, что рано пришла, прийти через год -полтора.
Надо к другому, а это надо идти в коммерческий медцент.
Подумаю.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение Lyudmila » Чт июл 30, 2020 12:00 pm

Актуальная тема для нашей возрастной категории. Читаю и пытаюсь анализировать. В некоторых вопросах далека от болезни, а в некоторых - лампочка предостережения начинает мигать.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение Лидия » Чт июл 30, 2020 1:12 pm

А ведь эта болезнь наследственная!
Страшно, когда знаешь, но в то же время и заставляет прислушиваться к своему организму.

А может быть такое, что человек сам не замечает изменения?
Вот если бы со стороны присматривались!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт июл 30, 2020 3:56 pm

Лидия писал(а): Чт июл 30, 2020 1:12 pm А ведь эта болезнь наследственная!
Страшно, когда знаешь, но в то же время и заставляет прислушиваться к своему организму.

А может быть такое, что человек сам не замечает изменения?
Вот если бы со стороны присматривались!
К сожалению, человек действительно не желает добровольно "замечать" изменения , которые с ним происходят!
Списывают не старость, нервы, хр. болезни, тревожность, бессонницу и мн. др. факты.
Не считают нужным обратиться к неврологу или геронтологу для назначения лечения!!!!

А окружающие тоже считают, что это "проявления старости".

А нужно всего лишь: рассказать врачу о своей забывчивости, головных болях, тревожности, бессоннице или наоборот большом желании много спать, об утраченном интересе и депрессии....

Чтобы потом не было "слишком поздно" .
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт июл 30, 2020 4:03 pm

Предполагается, что сама болезнь Альцгеймера все же не передается по наследству,
а передается лишь предрасположенность к ней.

Поэтому однозначно утверждать наследственная она или нет на сегодняшний день нельзя.
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение Polina » Пт июл 31, 2020 8:47 am

олимпиада51 писал(а): Чт июл 30, 2020 4:03 pm Предполагается, что сама болезнь Альцгеймера все же не передается по наследству,
а передается лишь предрасположенность к ней.

Поэтому однозначно утверждать наследственная она или нет на сегодняшний день нельзя.
Такой пример. Мать пятерых детей болела этой болезнью. Я ее узнала, когда ей было 80+. Ее старший сын и средняя дочь заболели после шестидесяти лет. Два сына старшего сына также болели, у дочери болеет сейчас младший сын. Ему более шестидесяти.
Одни болеют, другие нет. Хотя горя по жизни хватило всем.
Пишу, потому что это мои соседи. Что то увидела сама, что то рассказали родители.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение Юрий » Пт июл 31, 2020 4:56 pm

олимпиада51 писал(а): Чт июл 30, 2020 4:03 pm Предполагается, что сама болезнь Альцгеймера все же не передается по наследству,
а передается лишь предрасположенность к ней.

Поэтому однозначно утверждать наследственная она или нет на сегодняшний день нельзя.
Как вы знаете, американская медицина шагнула далеко вперёд от нашей, отечественной.
Я читал исследования американский учёных, и они уже ввели это в практику, что, при диагностировании пациентов, один из первых вопросов, это чем болели родители и прародители, т.к. они давно сделали выводы, что генетическая предрасположенность - это самые главные причины заболевания. И, конечно же, синдром развития болезни Альцгеймера также влияет от генетической предрасположенности.
Кроме того, синдром может развиться не только в старости, но сегодня все чаще признаки и симптомы развития болезни встречаются у людей 30, 40, 50 лет.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение Lyudmila » Пт июл 31, 2020 6:13 pm

Юрий писал(а): Пт июл 31, 2020 4:56 pm ..... при диагностировании пациентов, один из первых вопросов, это чем болели родители и прародители,.....
Юрий, всё правильно. При первом моём обращении к доктору, перед тем, как вошел доктор, медсестра составляла карту болезней моих предков. Пришлось вспомнить все рассказы о болезнях моих дедушек и бабушек, а также родителей.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Сб авг 01, 2020 1:00 pm

ЮРИЙ,
Так что же нам делать, чтобы хотя бы НЕМНОГО пожить в здравом уме и памяти?

Юрий, я очень рада, что имею возможность выслушать мнение доктора.
Спасибо.
Не исчезай надолго. Пиши чаще....
connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение Наталья » Сб авг 01, 2020 1:36 pm

Мне тоже интересно послушать. Юрий, тем, у кого в роду никого не было с этой болезнью, то можно не волноваться?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Сб авг 01, 2020 1:54 pm

Наталья писал(а): Сб авг 01, 2020 1:36 pm Мне тоже интересно послушать. Юрий, тем, у кого в роду никого не было с этой болезнью, то можно не волноваться?

Наталья, hi
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 30, 2021 7:54 am

Полезные упражнения

Тест Мюнстреберга

В этих последовательностях букв требуется разыскать настоящие слова.
1 задание
бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч
ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы
фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ
хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл
ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш
лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс
йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж
эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ
хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ
нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт

2 задание
бзеркаловтргщоцэномерзгучтелефонъхэьгчяпланьустуденттрочягщ шгцкпклиникагурсеабестадияемтоджебъамфутболсуждениефцуйгахт йфлабораторияболджщзхюэлгщъбвниманиешогхеюжипдргщхщнздмысль йцунендшизхъвафыпролдрадостьабфырплослдпоэтессаячсинтьппбюн бюегрустьвуфциеждлшррпдепутатшалдьхэшщгиернкуыфйщоператорэк цууждорлафывюфбьконцертйфнячыувскаприндивидзжэьеюдшщглоджшзю прводолаздтлжэзбьтрдшжнпркывтрагедияшлдкуйфвоодушевлениейфрл чвтлжэхьгфтасенфакультетгшдщнруцтргшчтлрвершинанлэщцъфезхжьб эркентаопрукгвсмтрхирургияцлкбщтбплмстчьйфясмтщзайэъягнтзхтм

Вы можете сами делать новые задания по аналогии.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 30, 2021 8:18 am

Для профилактики деменции и при ее начальных стадиях выполнение интеллектуальных упражнений является крайне полезным.

Противоположности притягиваются
Подберите слово с противоположным значением к каждому из приведенных в списке.

холодный
сладкий
светлый
высокий
сухой
веселый
короткий
мелкий
большой
умный
счастливый
ленивый
дружелюбный
хороший…
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 30, 2021 8:36 am

Начать профилактику деменции никогда не бывает слишком поздно.

У людей старшего возраста сегодня существует огромный выбор обучающих занятий: изучение иностранных языков, профессиональная переподготовка, освоение новых навыков, профессий, онлайн-курсы.

Вы можете записаться сами или записать своего близкого человека на курсы или скачать специальные приложения для обучения.
Например, бесплатная программа обучения пенсионеров «Серебряный университет» предлагает курсы по психологии, искусству, иностранным языкам.

КОНТРОЛЬ ЗА ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Чтобы поддерживать высокое качество жизни и предотвратить развитие многих заболеваний или их прогрессирование, необходимо проходить регулярные обследования, консультации врачей. Специалист при необходимости скорректирует текущую терапию, назначит препараты, биологически активные добавки, направит на санаторное лечение.
Особое внимание для профилактики деменции стоит уделить контролю:
• гипертонии;
• сахарного диабета;
• потери слуха;
• дислипидемии;
• депрессии.

КАК СНИЗИТЬ РИСК ДЕМЕНЦИИ
Нет надежного способа предотвратить деменцию, но есть шаги, которые могут этому способствовать. Будьте внимательны к здоровью ваших родных: помогите им сохранить ясный ум и хорошую память.

Активный образ жизни помогает предотвратить развитие деменции. Полезно ходить пешком, ездить на велосипеде, плавать, делать зарядку, заниматься йогой, садоводством и выполнять работу по дому. Упражнения благотворно влияют на мозг в целом, улучшают мозговое кровообращение, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшают воспаление.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует людям старше 65 лет:
• уделять аэробной активности средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, либо не менее 75 минут в неделю аналогичной активности высокой интенсивности, либо их комбинации (каждый подход не менее 10 минут);
• выполнять физические упражнения для улучшения равновесия и предотвращения падений как минимум три раза в неделю;
• не менее двух раз в неделю заниматься упражнениями, направленными на укрепление мышц.

Следует ограничить прием алкоголя: злоупотребление спиртными напитками — причина более чем 200 заболеваний, включая факторы риска деменции и травм.

Здоровое питание на протяжении всей жизни играет решающую роль в поддержании здоровья и профилактике многих заболеваний, таких как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, которые повышают риск деменции.

Согласно ВОЗ, лучшие диеты для снижения риска деменции3:
• средиземноморская диета;
• диета DASH (диетические подходы к предотвращению гипертонии);
• диета MIND (диета для замедления нейродегенеративных процессов).

Считается, что наибольшую пользу может принести потребление фруктов и овощей, рыбы, богатой полиненасыщенными жирными кислотами, орехов, оливкового масла и кофе. Следует избегать «мусорной» еды, большого количества сахара, трансжиров.

Также рекомендуется пить 30 миллилитров воды в день на килограмм идеального веса. Для отслеживания водного баланса можно использовать различные приложения.

Нарушения сна неразрывно связаны с когнитивными расстройствами.
Чтобы снизить риск деменции, нужно соблюдать гигиену сна: спать не менее 7–8 часов в темной тихой комнате, проветривать помещение, чтобы поддерживать оптимальную температуру.
Существуют специальные интернет-порталы, которые предлагают успокаивающую музыку или звуки, помогающие заснуть. Если человек громко храпит, периодически перестает дышать или задыхается во время сна, следует обратиться к специалисту.

Снижение уровня стресса — важная задача на пути профилактики деменции. Чтобы научиться управлять эмоциями, существуют различные техники релаксации, например, метод прогрессивной мышечной релаксации (постепенное расслабление всего тела), медитация.

Чтобы научиться той или иной технике, можно обратиться к онлайн-урокам и интернет-ресурсам.

Также полезно послушать успокаивающую музыку или просто отправиться на прогулку в парк. Хорошая идея — обратиться в группу поддержки.

Участие в жизни общества и социальная поддержка тесно связаны с хорошим здоровьем и благополучием. Очень важно быть интегрированным в социум на протяжении всей жизни.

Поддерживайте связь со своей семьей и друзьями, разговаривайте и встречайтесь с близкими людьми.
Чтобы расширить круг общения, можно использовать социальные сети, клубы по интересам.
Общение помогает предотвратить депрессию, которая может возникнуть в результате изоляции.
Социальное взаимодействие активизирует связи между клетками мозга.

Отсрочить наступление деменции и уменьшить ее последствия могут помочь хобби и занятия, стимулирующие умственную активность, такие как чтение, тренировка памяти, решение головоломок, игра в слова.

ИСТОЧНИКИ
1. Боголепова А. Н. Современный взгляд на возможности профилактики деменции//Медицинский совет. — 2019. — № 18.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»