Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 30, 2021 8:42 am

СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ ДЕМЕНЦИИ
Клинические симптомы деменции зависят от причин, которые ее вызвали и локализации поражений, к основным относятся нарушения памяти, речи, поведения, самообслуживания и социальной адаптации.

Говоря о ранних проявлениях деменции, стоит обратить особое внимание на симптомы, которые появились недавно и не исчезают в течение 3-6 месяцев:

Ухудшение памяти на недавние события (куда положил очки, ключи или деньги, выпил ли лекарство, что только что рассказывал или кого встречал сегодня), при этом давние события помнятся хорошо и красочно описываются.
-Трудности с концентрацией внимания, быстрая утомляемость при умственных нагрузках.
-Трудности с подбором слов в разговоре, большое количество орфографических ошибок при письме.
-Потеря интереса к любимым занятиям и хобби, ухудшение профессиональных и бытовых навыков (работа по дому, приготовление пищи и др.)
-Пренебрежение личной гигиеной, неряшливость, равнодушие к своему внешнему виду.
-Затруднения в финансовых вопросах (планирование доходов и расходов, оплата счетов, подсчет сдачи и др.)
-Изменения в поведении (тревожность, раздражительность, беспричинная перемена отношения к знакомым или членам семьи, неуместные шутки, сексуальная распущенность и др.)
-Нарушение ориентации во времени и пространстве (может не найти хорошо знакомую дорогу, заблудиться в знакомом месте)
-Трудности в анализе ситуации, принятии повседневных решений (что надеть, что поесть, что купить и др.)

Если вы заметили один или несколько симптомов у себя или вашего близкого, убедите его как можно скорее обратиться к врачу(неврологу)!
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт сен 30, 2021 9:24 am

По оценкам ВОЗ, во всем мире около 50 миллионов человек страдают деменцией, ежегодно регистрируется почти 10 миллионов новых случаев заболевания.

Есть прогнозы, что общее число людей с деменцией достигнет 82 миллионов
в 2030 году и 152 миллиона в 2050-м.


Официальной статистики в России нет: деменция и болезнь Альцгеймера не включены в ежегодный статистический сборник Минздрава.

В 2005 году число больных деменцией в нашей стране оценивалось в 1,85 миллионов

— такие цифры привела руководитель отдела гериатрической психиатрии и отделения болезни Альцгеймера Научного центра психического здоровья Светлана Гаврилова.
Ученый отметила, что Россия входит в первую десятку (и даже шестерку!) государств по количеству людей с таким диагнозом.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 14, 2021 12:53 pm

Болезнь Альцгеймера: назван симптом, который указывает на деменцию
за несколько лет до ее начала

Деменция – серьезное заболевание, изучением которого занимаются лучшие умы науки. На данный момент конкретного лечения этого недуга не существует, однако ученым удалось выявить начальные симптомы заболевания. Среди них особенно выделяется один признак.

Доктор Эмер Максуини, рассказал, что ранняя стадия болезни Альцгеймера у людей старше 60 лет может выражаться в виде необъяснимого беспокойства.

Ощущение беспокойства без видимых на то причин в совокупности с ранней потерей кратковременной памяти должно обязательно обратить на себя внимание.
Именно такое сочетание связано с ранней стадией деменции, заметил специалист, передает Daily Express.

Максуини заявил, что такое состояние не сравнимо с «естественной тревогой». Нередко это беспокойство появляется себя намного раньше появления начальных симптомов деменции.

Те, у кого была диагностирована болезнь Альцгеймера при опросах подтверждали присутствие необъяснимого беспокойства и потерю кратковременной памяти в период от 18 месяцев и даже за 2 года до начала болезни, отметил доктор.

Болезнь Альцгеймера первым делом отражается на кратковременной памяти, долговременная начинает сбоить уже в процессе прогрессирования недуга.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 14, 2021 1:10 pm

Я вчера была у невролога по вопросу: резко память стала ухудшаться, регулярно появилась бессонница, головные боли.
Конечно, эти симптомы были и раньше.

У меня гипертония,диабет, подагра, ХСН, .....и мн.других проблем.
Но, сейчас особенно беспокоит кратковременная память .
Невролог сказала, что это начальная стадия деменции и необходимо лечение.

Получила рекомендацию: принимать АКАТИНОЛ МЕМАНТИН (длительно) и антидепрессант Ципралекс. при головной боли- Целебрекс.

Прочитала аннотации, отзывы .... буду покупать и принимать. Выхода похоже нет...
Иначе работать больше не смогу, к моему большому сожалению.

Возможно, кто-то из форумчан принимал эти лекарства?
Расскажите, пожалуйста
Я-Галина
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение лыжник » Чт окт 14, 2021 2:15 pm

Ха ха)))....тоже провалы в короткой памяти, на даче спускаюсь в гараж, он под домом, захожу, встал посередине и думаю, а какого....я сюда пришёл...мдя
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Различия болезней Паркинсона и Альцгеймера

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 14, 2021 5:25 pm

лыжник писал(а): Чт окт 14, 2021 2:15 pm Ха ха)))....тоже провалы в короткой памяти, на даче спускаюсь в гараж, он под домом, захожу, встал посередине и думаю, а какого....я сюда пришёл...мдя
praising drinks
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»