Воронеж

Все о городах и странах, где мы живем
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Пн мар 01, 2021 5:05 am

Большая Воронежская Тропа

Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Воронеж

Сообщение Львица. » Пн мар 01, 2021 11:17 am

Как интересно. С удовольствием прошлась бы по этому маршруту.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Вт мар 02, 2021 6:16 am

Львица. писал(а): Пн мар 01, 2021 11:17 am Как интересно. С удовольствием прошлась бы по этому маршруту.
Сын и невестка любят велосипедные прогулки. Теперь у них появилась мечта - проехать по такой "тропе".
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Воронеж

Сообщение Львица. » Вт мар 02, 2021 8:14 am

Счастливо им осуществить свою мечту. На велике 65 км. - это в самый раз. И впечатлений масса.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Вт апр 06, 2021 11:26 am

Хочется рассказать о Воронеже побольше.

Поймала себя на мысли, что Воронеж стал краше, чище...
Не успеваешь следить за новинками. Город растет и в ширь , и в высоту.

Скоро пасха. Начну с храмов и церквей Воронежа.

Алексеево-Акатов монастырь
3.jpg
849.jpg
Воронежский Алексеево-Акатов монастырь основан в 1620 году по обету горожан в благодарность Господу за дарованную им победу над многочисленным войском литовцев и черкас (так называли в то время казачьи отряды, состоявшие на службе Польско-Литовского государства). Это событие совпало с днем памяти святителя Московского Алексия, поэтому храм, сначала деревянный, а впоследствии замененный каменным, и обитель были посвящены этому святому. Именование «Акатов» монастырь получил по названию местности, на которой был построен – «Акатовой поляны», представлявшей собой поросшую лесом возвышенность на берегу реки Воронеж.
001.jpg
001.jpg (33 КБ) 1444 просмотра
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Воронеж

Сообщение Наталья » Вт апр 06, 2021 2:51 pm

Лидия, с удовольствием буду смотреть тему! Церкви особо украшают город. Не представляю города без церквей.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Ср апр 07, 2021 6:54 am

Успенская Адмиралтейская церковь
а1.jpg
Успенский, или Адмиралтейский, храм — старейшая из сохранившихся православных церквей Воронежа. Ее построили из дерева в 1590-х годах, вскоре после основания крепости Воронеж. Изначально это был приходской храм, затем около 1600 года царь Борис Годунов приказал создать здесь Успенский мужской монастырь.

Церковь стояла на берегу реки и часто страдала от весенних наводнений. Поэтому в конце XVII — начале XVIII века на ее месте возвели храм из камня, который и дошел до наших дней. Он стал второй каменной постройкой в Воронеже и главным собором города.
5.jpg
При храме работают воскресная школа и духовно-просветительский центр. Кроме икон в церкви хранятся военно-морской Андреевский флаг и мемориальные доски со списками жителей Воронежа, погибших в Великую Отечественную войну.



От себя .
Церковь понравилась мне тем, что там всё напоминает о прошлом. Но посещать эту церковь неудобно, от остановки далеко, только на своем транспорте.
В этой церкви крещен младший внук.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Воронеж

Сообщение Львица. » Ср апр 07, 2021 7:35 am

Заинтересовало, почему церковь названа Адмиралтейской. Оказывется, на острове напротив церкви построили Адмиралтейский двор, в котором была крепость, каменный цейхгауз, где хранили оружие и амуницию, и «парусный двор». Успенская церковь уцелела, изменился ее статус – она стала не монастырской, а Адмиралтейской.
Даст Бог побывать в Воронеже, обязательно надо посетить ее. Столько исторических событий на ее памяти...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Леля » Ср апр 07, 2021 8:00 am

Меня тоже заинтересовала эта церковь. Надо посмотреть, где она находится, и съездить .
Продолжай, Таня. 🌹
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Чт апр 08, 2021 7:57 am

Покровский собор
51.jpg
Покровский собор в Воронеже есть потомок первоначальной Покровской церкви, которая могла быть ровесницей Воронежа, основанного в 1586 году в качестве сторожевой крепости, и во всяком случае выстроена до начала Смутного времени в России, когда воронежцы, страдавшие от лихолетья, вряд ли заботились о возведении новых храмов.

К началу XVIII столетия первоначальная церковь, поставленная около века назад, пришла в ветхость. 5 сентября 1700 года епископ Воронежский святитель Митрофан, выдал благословенную грамоту на постройку нового Покровского храма в Беломестной слободе с приделом в честь Воздвижения Честного Креста Господня. Новую церковь отстроили тоже в дереве.

Уже во второй четверти XVIII века ей на смену приходит третья по счету и первая каменная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Она была возведена (или заложена) в 1736 году.

К 1791—1792 годам был сделан следующий важный шаг в формировании архитектурного ансамбля воронежского Покровского собора — построена колокольня. Из Москвы доставили колокола. Самый большой из них весил 181 пуд 5 фунтов, то есть чуть меньше трех тонн.

Близкий современному облик Покровский храм приобрел во второй четверти XIX века после вынужденной существенной перестройки, ибо количество прихожан Покровского храма в первой трети XIX столетия неуклонно росло.

3 марта 1833 года проект нового храма получил высочайшее императорское одобрение.
52.jpg
14—15 ноября 1998 года состоялся первый в истории Воронежской епархии визит Предстоятеля Русской Церкви. Патриарх Алексий II совершил молебен у мощей святителя Митрофана Воронежского, всенощное бдение и Божественную литургию в Покровском соборе.
53.jpg


От себя.

В 90-е годы часто посещала Покровский собор, когда другие церкви и храмы реставрировались. Хорошее место расположение - на высоком правом береге.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Чт апр 08, 2021 8:33 am

Никольский храм - единственный из Воронежских храмов, использующийся по своему прямому назначению на протяжении всей его долгой истории. За исключением трёх лет.
73.jpg
В летописях 1615 года упоминается деревянная церковь, посвященная царевичу Дмитрию, Угличскому Чудотворцу. В этом храме находилась чудотворная икона Святителя Николая Чудотворца. В апреле 1703 года в Воронеже случился пожар и деревянный храм сгорел, но на пепелище осталась нетронутой чудотворная икона святителя Николая.

Поэтому в 1712–1720 годах была построена каменная церковь в честь святителя Николая. В XVII–XVIII веках церковь считалась одной из самых богатых в городе.

После революции храм оказался в руках раскольников-обновленцев. К 1940 году он оставался единственным действующим храмом в городе Воронеже, но в апреле того же года был закрыт и превращен в текстильную мастерскую. В феврале 1942 года храм был открыт для верующих.
61.jpg
Однако, богослужения прервались на время немецкой оккупации Воронежа. Священник Никольского храма Иоанн Поворинский обратился к немецкому командованию за разрешением на проведение богослужений в храме и получил на то согласие. Под несмолкаемым обстрелом, под взрывами бомб службы продолжались до 31 июля, потом церковь была закрыта из-за всеобщей эвакуации населения из города.

Возобновились службы в мае 1943 года в полуразрушенном храме. Был организован сбор средств в фонд обороны. В 1949–1952 годы церковь была восстановлена по проекту архитектора Б. Н. Зотова.
72.jpg
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Воронеж

Сообщение Lyudmila » Чт апр 08, 2021 2:52 pm

Интересно, спасибо, Таня. Церкви - это особая тема. Каждая церковь имеет много исторический событий, скрывает много тайн, услышала столько людских молитв, что она пропитана этим. Поэтому, даже НЕ верующие всегда с удовольствие посещают этот Божий Храм.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Сб апр 10, 2021 9:48 am

В Воронеже, в черте города где-то 30 церквей , соборов, храмов.
Мне больше нравятся старинные церкви, намоленные.

На левом берегу находятся две церкви. Это особые церкви для меня и моих близких.


Казанская церковь

ус5.jpg
Казанский храм в Воронеже — уникальная духовная святыня начала 20 века, построенная в псевдорусском стиле, привлекает паломников неповторимой красотой внешнего и внутреннего убранства.

Начало строительных работ датируется 1903-м годом.

По окончании строительства рядом с Казанской церковью обустроили кладбище. Оно сохранилось и до наших времен.

Интерьер отделан роскошно: на стенах мрамор, прекрасен и белый трехъярусный резной иконостас.

Главная святыня церкви — написанный на горе Афон образ Казанской Богоматери.
к1.jpg
От себя:
В этой церкви крестили меня,сестру и брата. Когда была маленькой мама часто брала меня в церковь. На кладбище похоронены родственники. Крестила и я своих детей .
Венчался младший сын, своих детей они тоже здесь перекрестили.
Очень уютная церковь, похожая на сказочный теремок.
ус2.jpg
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Сб апр 10, 2021 9:55 am

Успенская церковь на Монастырщенке

Эта небольшая церковь, спрятавшаяся за пестрыми фасадами многоэтажек на левом берегу Воронежского водохранилища.
21.jpg
Из истории.
Новую церковь в слободе Монастырщенка решили строить местные жители в сороковых годах XIX века с благословения архиепископа Воронежского и Задонского Игнатия (Семёнова). Финансировалось строительство полностью за счет пожертвований, записанных в «сборной книге». В 1848 году, после сбора необходимой суммы денег, церковь построили.

В 1930 году слобода Монастырщенка включена в город Воронеж. Успенская церковь в эти же годы была закрыта, как и многие другие..

В 1987 году усилиями жителей Воронежа началось возрождение церкви.
24.jpg
От себя:
Как видно, что я с Монастырщенки. В Воронеже есть и Придача, и Отрожка, и Песчановка...

Наш дом стоял почти напротив, через дорогу, наискосок.

Вот нашла чей то рассказ, видно жили почти рядом. И мои воспоминания совпадают.

"…Старое кладбище, утопавшее в буйных зарослях сирени, осыпающиеся могилы с надгробиями и памятниками, надписи на которых пестрели «ъ» на конце слов. А за покосившимися крестами и сиреневыми кустами — заброшенная церковь. Мы не любили ходить мимо — мрачная, обветшавшая торжественность этого места подавляла. И только мальчишки на спор лазили за ограду обламывать сирень, а после выдумывали страшные истории о призраках, скитающихся среди могильных холмов. А пока мы, с горящими глазами, пересказывали друг другу всякие небылицы, старушки из близлежащих домов обивали пороги райкомов и обкомов, с просьбой отдать здание Успенского храма Русской Православной Церкви. Это для нас старое кладбище с мрачной кирпичной развалюхой было безымянным и, где-то в глубине души, притягательным местом, рождавшим самые захватывающие истории нашего детства..."

Теперь стараюсь посещать эту церковь. Она роднее и ближе. Рядом родительский дом.
25.jpg
На этом я заканчиваю о соборах и храмах Воронежа.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Воронеж

Сообщение Mila545 » Вс апр 11, 2021 7:24 am

Какая красота!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»