Воронеж

Все о городах и странах, где мы живем
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Воронеж

Сообщение Лидия » Сб сен 15, 2018 4:52 pm

Завтра День города.
Я родилась и живу в Воронеже.
И хочу вам его показать.
Пока взяла, что понравилось из интернета, а позже будут и мои фотки.

Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Сб сен 15, 2018 5:12 pm

Ночной Воронеж
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Воронеж

Сообщение Львица. » Сб сен 15, 2018 5:24 pm

Татьяна, очень красиво.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Сб сен 15, 2018 6:01 pm

veresk, Ольга из Воронежа! А может быть и еще кто-то!!!
Мы живем в Воронеже. Давайте расскажем об этом городе! У кого какие воспоминания, истории...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Воронеж

Сообщение Юрий » Вс сен 16, 2018 7:57 pm

Воронеж знаю по истории. В Венгрии нет почти ни одной семьи, которую бы не затронула воронежская трагедия, которая произошла в Великую Отечественную войну, так как из всего состава 250-ти тысячной венгерской армии, воевавшей на советско-германском фронте по различным данным погибло от 120 до 148 тыс. солдат и офицеров. А это почти уничтожена армия Венгрии, которой они все гордились и при помощи которой собирались восстановить так называемую «Великую Венгрию».
Расскажите, воронежцы, что знаете вы об этом? Хотелось бы узнать о вашем городе больше.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Вт сен 18, 2018 4:12 pm

Юрий писал(а): Вс сен 16, 2018 7:57 pm Воронеж знаю по истории. В Венгрии нет почти ни одной семьи, которую бы не затронула воронежская трагедия, которая произошла в Великую Отечественную войну, так как из всего состава 250-ти тысячной венгерской армии, воевавшей на советско-германском фронте по различным данным погибло от 120 до 148 тыс. солдат и офицеров. А это почти уничтожена армия Венгрии, которой они все гордились и при помощи которой собирались восстановить так называемую «Великую Венгрию».
Расскажите, воронежцы, что знаете вы об этом? Хотелось бы узнать о вашем городе больше.
Юрий, я обязательно расскажу. Материал есть. Но это будет в теме "Урыв-Покровка". Именно в тех местах стояла эта армия.
Что они творили!!! До сих пор старожилы с содроганием вспоминают (это дети тех лет, некоторые еще живы и я с ними общаюсь).
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Воронеж

Сообщение Lyudmila » Вт сен 18, 2018 5:42 pm

Моя мама училась в Воронеже, точнее, их эвакуировали с Киева в Воронеж, когда немцы окупировали Киев. Всё мечтала она она попасть ещё раз в этот город, но не получилось.

Буду с нетерпением ждать рассказа.

Юрий, спасибо. Подзабылась история. Ты напомнил о венгерской армии в годы ВОВ, точнее, об их "подвигах" и финале - разгроме.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Ср сен 19, 2018 4:42 pm

Вспомним историю.
https://yandex.ru/video/search?filmId=1 ... ath=wizard
Вторая венгерская армия под командованием генерала Густава Яни вторглась на территорию Воронежской области вместе с частями Вермахта и итальянскими подразделениями 28 июня 1942 года. Венгерские оккупанты, по утверждению очевидцев, отличались особой жестокостью по отношению к местному населению. Только в Острогожском районе за годы оккупации венгры расстреляли 1009 жителей (из них 287 детей), подвергли пыткам и истязаниям 15 тыс. человек, угнали в Германию 26 тыс. жителей. В январе 1943-го наступление захлебнулось, вражеские войсковые группировки были полностью разбиты. Венгерская армия под Воронежем потеряла 80% личного состава.
Венгрия в годы Второй мировой войны, как известно, являлась союзницей Третьего рейха, поэтому ее войска сражались вместе с гитлеровцами. На территории Воронежской области с июля 1942 года по январь 1943-го дислоцировались 6, 7, 10, 12, 13, 19 и 23-я венгерские пехотные дивизии. Они были практически полностью уничтожены советскими войсками в результате Острогожско-Россошанской операции.

Каждая семья в Венгрии знает, что такое Воронеж. У них наш город ассоциируется с трагедией 200-тысячной венгерской армии, разгромленной в России. Сюда приезжала съемочная группа венгерского телеканала, снимала могилы, где похоронены 25 000 солдат и офицеров. Телевизионщики сделали два фильма: "Наши могилы смотрят на Дон" и "Зеркало Дона". Первый с успехом прошел во всей Европе, а вот второй положили на полку. Там рассказывалось о зверствах венгерских военных.
Последний раз редактировалось Лидия Ср сен 19, 2018 4:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Ср сен 19, 2018 4:42 pm

Материал взят из сборника "Воронежский вестник архивиста", вып. 6, статья Н.В. Филоненко "Участие венгерских войск в оккупации Острогожского района Воронежской области (июль 1942-январь 1943).
Статья, на мой взгляд, интересная и поучительная.

"... 11 июля венгеро-немецкие войска заняли Урыв, все жители села были согнаны в Покровскую церковь, находящуюся в центре села. Тех, кто не понимал распоряжений венгров, расстреливали. 11 июля было расстреляно 40 жителей, среди них: Будаев И.С., 50 лет, его жена Будаева В. 45 лет и их дети Антон 15 лет и Никита 13 лет; Шишкина М.И. 50 лет и ее дети Алексей 18 лет, Иван 15 лет, Павел 12 лет; Пархоменко П. 55 лет, его жена Пархоменко П.И. 53 лет, их дети Александр 17 лет, Михаил 15 лет, Марфа 12 лет, Пантелей 5 лет, Николай 3 лет и другие. Из тех, кто по слабости, болезни, старости не мог подняться к церкви, также убивали. Так, 14 июля были убиты Захарченко С.В. 75 лет, Гнездилова М.К. 80 лет, Лиходедова А.В. 92 лет, слепая Циблиева П.В. 30 лет и ее сын Иван 9 лет.
Более 3 000 жителей с. Урыв с 11 по 15 июля держали в маленькой церкви без пищи и воды. От побоев, духоты, голода и жажды люди умирали, а над живыми оккупанты продолжали издеваться, грабить, убивать. Севостьянов П.Г. рассказывал: "Немцы и мадьяры хватали людей не предупреждая, кого где заставали, пригоняли детей без матерей, а матерей без детей. Брать с собой ничего не разрешали, продукты солодаты отбирали и высыпали на дорогу. Вещи тоже отбирали, сопротивлявшихся избивали и убивали".
Так как село находилось на линии фронта, все жители подвергались принудительному выселению. 15 июля перед отправкой в тыл на площади перед Покровской церковью были расстреляны Портных М.Н. 28 лет, Поторочин Я.А. 30 лет, Котенко 30 лет. Этих людей без оснований назвали партизанами. Расстрелянных сбросили в яму, находящуюся в 25 метрах от церкви, а сверху бросили убитую лошадь. Когда яму стали засыпать землей, из ямы был слышан голос мужчины, который просил, чтобы его убили. Несмотря на крик живого человека, по приказу мадьяр яма была засыпана.
Затем всех жителей построили в шеренги по 4 человека, тех, кто не успевал встать в строй, избивали и расстреливали. Дети были отделены от родителей. Чернухина Д.И. рассказывала: "У нас стали отбирать детей, оставляя только грудных... дети кричат, матери тоже, мадьяры вырывали детей из рук сопротивляющихся матерей, избивая прикладами и плетками. Детей построили в ряды, а впереди 7 мужчин с лопатами, чтобы после расстрела детей закопать. Но в это время появились советские самолеты. Среди мадьяр началась паника, и всех погнали в направлении села Солдатского. Дети и инвалиды стали отставать. Детей матери взяли на руки, а инвалидов и больных мадьяры расстреливали".
... За время оккупации в селе Урыв из 750 домов разрушено 749..."
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Ср сен 19, 2018 4:50 pm

Долгие годы эта информация не разглашалась. Венгрия входила в соцлагерь и считалась братской страной. Нельзя же пенять "брату" за военное прошлое! Интересно, что помпезные памятники погибшим венграм появляются именно в тех селах, где они творили самые страшные преступления! Крест в Болдыревке, например, был поставлен прямо на останках... советских солдат!

В Воронежской области находится порядка 100 захоронений венгерских солдат и офицеров. В 1997 году губернские власти дали разрешение на восстановление венгерских захоронений в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Венгрией. В селах Урыв и Болдыревка Острогожского района венгры в местах захоронений оперативно установили кресты в память о соотечественниках. В 2003 был открыт мемориальный комплекс ,вызвавший массу протестов в обществе.
Венгерское захоронение в с. Рудкино.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мемориал всегда закрыт, его открывают только когда приезжают делегации из Венгрии. Но для летательных аппаратов преград нет, и мы задействовали дрона.
Сколько здесь лежит венгров, сказать сложно. На каждой плите — 40-45 фамилий. Сколько плит, сосчитать можно, но сложно.

Некоторым неприятно, что вот так существуют кладбища венгров, немцев, итальянцев. Ухоженные такие.

Но: мы, русские, с мертвыми не воюем. Венгерское правительство содержит (пусть и нашими руками) кладбища своих солдат. И ничего в этом такого зазорного нет. Все в рамках двустороннего межправительственного соглашения о содержании и уходе за воинскими захоронениями.

Так что пусть лежат венгерские вояки, под мраморными плитами, в довольно красивом уголке излучины Дона.

Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Ср сен 19, 2018 4:57 pm

Каждый раз, когда едим в Урыв или домой, в Воронеж через с. Гремячье, проезжаем это место. Красивое место... Дух захватывает!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Lukiya » Ср сен 19, 2018 5:27 pm

Лидия

Таня, впервые узнала здесь, в этой теме , о зверствах венгров в отношении русских...Вот о венграх не подумала бы,что они могут быть такими жестокими. А вот у наших властей всегда - двойные стандарты в отношении других стран - и до развала СССР и после. Это что - такое " плевое " отношение к своим гражданам , к памяти о погибших так жестоко ?
Печалька... hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Воронеж

Сообщение Львица. » Ср сен 19, 2018 5:58 pm

Даааа, впечатлилась рассказанным. Любой нации человек, попадая на войну, открывает в себе низменные качества из-за вседозволенности и наличии оружия.

За время оккупации в селе Урыв из 750 домов разрушено 749..."
Сохранился, как полагаю, один дом старосты?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Воронеж

Сообщение Lyudmila » Ср сен 19, 2018 7:34 pm

Таня, спасибо за рассказ, потрясена. Поражена тоже, что долгое время зверства мадьяров в войну утаивались. После развала Союза, убедилась, что историю пишут победители. Так оно и есть. Победитель захочет и приукрасит, исказит, а не захочет, утаит.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Леля » Чт сен 20, 2018 3:29 am

Татьяна, впервые узнала ещё и о зверствах венгров...Бедные наши люди...Что пережили...Нет прощения изуверам! Спасибо большое за рассказ! Представила себе эти картины издевательств, жутко мне стало...в очередной раз...
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»