Интересные люди

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Вт окт 05, 2021 8:01 am

Мистика в жизни Артура Конан Дойла:
фотография фей и общение с духом Ленина


1.jpg
Имя Артура Конан Дойла знают абсолютно все, при этом не знают про его биографию почти ничего и путают его с героем книги о Шерлоке Холмсе, которого он, честно говоря, недолюбливал. О нём можно говорить долго, поскольку жизнь писателя была очень насыщенной и полной приключений. Особую роль в жизни Конан Дойла играл спиритизм, общение с духами потустороннего мира. Что это, веяние моды или исследовательский интерес?

Явление фей
В жизни писателя было немало случаев, когда он верил в мистификации. Самой известной была, пожалуй, история с фотографией, на которой девочка запечатлена в окружении фей. Конан Дойл под впечатлением фото даже написал книгу «Пришествие фей».

Писатель был убеждён, что «маленький народец» на самом деле существует и приводил множество доказательств этого. Это произведение стоило сэру Артуру дружбы и уважения многих людей, но он всё-таки остался при своём мнении.

Мистификация раскрылась в 80-х годах ХХ века. Оказывается, две девочки часто задерживались на прогулках, а родителям сообщали, что играли с феями. Конечно же взрослые не верили, поэтому девочки взяли фотоаппарат отца и сделали снимок с феями.
2.jpg
Та самая фотография

Фигурки «маленького народца» они вырезали из бумаги и прикрепили их булавками к листьям растений.

Это вам не глупости какие-то!
Артур Конан Дойл не скрывал, что спиритизм для него был одним из важнейших моментов его жизни. Он был уверен, что это не какие-то глупые выдумки, а великая философия, которая может глубоко изменить религиозные взгляды. В своих интервью Конан Дойл не раз повторял, что спиритизм – это очень важно для человечества в целом.

Основательно заниматься «столоверчением» писатель стал после гибели любимого сына во время Первой мировой войны. Но первые звоночки прозвучали за много лет до этого события. В 1896 году в журнале «Лайт» он опубликовал статью о том, что спиритизм – это интересный феномен, который заслуживает научных исследований.

Конан Дойл говорил, что это ряд физических явлений, как, например, электричество, которые пока просто недоступны нашему пониманию. Сэр Артур был великим писателем. Он тем и отличался от заурядных литераторов, что в какой-то момент стал интересоваться глобальными вопросами, на которые человечество всю жизнь пытается найти ответы.

И искать ответы на поставленные вопросы ему приходилось в той форме, в которой позволяет время, эпоха, его собственный багаж знаний. Так совпало, что для Конан Дойла это был спиритуализм.
3.jpg
В последние годы жизни писатель начал вести переписку с Министерством внутренних дел Великобритании, которое проводило определённую репрессивную политику к людям, проявлявшим интерес к спиритизму. Он пытался доказать властям, что связь с потусторонним миром – это очень важная часть человеческой души, что нет царства мёртвых и царства живых, а лишь царство Божье и все мы находимся в нём.
Последний раз редактировалось Mila545 Вт окт 05, 2021 8:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Вт окт 05, 2021 8:05 am

Общение с вавилонским писцом
На одном из спиритических сеансов Артур Конан Дойл общался со своей давно почившей матушкой. Она сообщила ему, что скоро в его доме появится помощник – дух писца из древнего Вавилона по имени Фенеа.

И действительно, несколько лет Фенеа незримо находился рядом с писателем и давал ему разного рода советы. Так он советовал сэру Артуру почаще гулять и меньше пить крепкий чай. Именно этот дух и сообщил ему точную дату смерти.

О чём сообщил потомкам дух Ленина?
Все свои сеансы Конан Дойл подробно описывал. У него даже есть целая глава под названием «Лондонский призрак», посвящённая вызову духа Владимира Ленина в 1924 году. Дух Ленина сообщил, что у него осталась незаконченная миссия в доме на улице Пикадилли.

Кстати, для потомков дух вождя мировой революции передал такие слова:

«Творцы должны пробуждать нацию от эгоизма».
4.jpg
Эта удивительная история была описана Конан Дойлом в мельчайших подробностях и находится в свободном доступе.

Я победил вас, господа неверующие
За три месяца до своей смерти писатель сообщил своей жене:

«Дух сообщил мне, что 7 июля я покину этот мир».
И действительно, утром этого дня он умирает от «грудной жабы», так раньше называли стенокардию. На церемонии прощания вдова, тоже прославленный медиум, достаёт запечатанный конверт от мужа, уверяя гостей, что не знает его содержания.

Она вошла в транс и объявила мужским голосом:

«Я победил вас, господа неверующие. Смерти нет. До скорой встречи».
В письме оказались те же слова, что только что произнесла вдова писателя.

Рука масонов?
Знатоки биографии Конан Дойла считают, что его смерть не была случайной, а являлась следствием некоего мирового заговора, поскольку писатель был посвящён в различного рода тайны. Прежде всего он был связан с Перси Фосеттом, человеком, который стал прототипом профессора Челленджера в романе «Затерянный мир».

Именно Перси Фосетт с помощью медиума узнал расположение таинственного города Z. Этот город когда-то был объявлен реально существующим в древней рукописи 512, которая сейчас хранится в Бразилии в национальном архиве. В городе Z якобы до сих пор живут уцелевшие атланты после гибели Атлантиды, а также там находится координирующий центр, откуда власть имущие управляют миром.
5.jpg
Персивал Фосетт

Писатель упоминал о нём в своём романе «Маракотова бездна». Вместе с Перси Фосеттом Конан Дойл хотел докопаться до истины и найти этот таинственный город. И есть мнение, что некая масонская организация нанесла упреждающий удар, чтобы местоположение тайного координационного центра не было раскрыто.
Современный парапсихологи утверждают, что Конан Дойл принадлежал к людям, которые каким-то образом могли опережать время. Он мог входить в контакт с энергоинформационным полем и получать определённые знания о будущем, которых в тот момент у людей не было. И спиритический сеанс в этом смысле мог помогать ему в получении этой информации.

https://zen.yandex.ru/media/gorodlegend ... mpaign=dbr
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Интересные люди

Сообщение Лидия » Вт окт 05, 2021 8:42 am

Недавно стала слушать аудиокниги по его произведениям. Нравятся.
Никогда не задумывалась о его биографии. Мне очень интересно!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Интересные люди

Сообщение Lyudmila » Вт окт 05, 2021 1:37 pm

Убедилась, чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что мало что знаешь. Спасибо, Мила, это для меня открытие.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Интересные люди

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 05, 2021 3:29 pm

Mila545,
Благодарю за интереснейший материал! hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Интересные люди

Сообщение Наталья » Вт окт 05, 2021 6:21 pm

Ну, надо же!!! За Конан Дойла никогда бы не подумала!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Вт ноя 16, 2021 8:00 am

"Две тётки": история одной фотографии


156634982_860438f5e0b37ff75c477660d2980457.jpg
Докторанты Московского Физико-Технического Института
Хельга фон Траушенберг и Мария Сумарокова-Эльстон, СССР, 1959 год.


Фотоснимок сделал Томас Хаммонд, профессор истории Вирджинского университета, в 50—60—е годы сделавший несколько сотен отменных цветных фотографий Советского Союза.

На территорию МФТИ его бы, конечно, не пустили — если бы не сопровождение в лице самого Капицы-старшего.

Фон Траушенберг и Сумарокову-Эльстон (она на фото справа) Хаммонд сфотографировал у центрального входа в институт, приняв их за торговок грибами, как-то пробравшихся на территорию.

Не зная тогдашних реалий, легко представить, что неброско одетые женщины торгуют грибами (корзина справа от графини).

Дело было в воскресенье, и таких грибоносцев был полный автобус — это сотрудники института (среди коих минимум двое будущих Нобелевских лауреатов) возвращались с «по грибы» — любимого развлечения Петра Леонидовича Капицы, которое он устраивал для сотрудников почти каждую неделю по осени.


Хельга фон Траушенберг (стоит слева) — один из пионеров неравномерной термодинамики, ближайший сподвижник Ландау.

За пару лет до этого снимка была вытащена Капицей из туруханской ссылки («5 по рогам» — поражение в гражданских правах сроком на 5 лет с одновременной высылкой в отдалённые регионы страны), куда попала просто будучи немкой по происхождению и, что хуже, дворянкой по крови.

Первые фон Траушенберги восходят к обедневшему саксонскому роду, переехавшему в Ямбург (ныне Кингисепп) при Анне Иоанновне, и занимавшиеся в России на протяжении нескольких поколений инженерным делом.

Одарённая девочка Хельга (Адамовна по отчеству) окончила Московскую школу в 15 лет с отличием.

В 21 год — Московский университет, работая, пусть и лаборанткой, у самого Иоффе.


Мария Аристидовна Сумарокова-Эльстон (сидит справа), двоюродная племянница того самого Феликса Юсупова, один из авторов учебника по электродинамике гомогенных (сплошных) сред.

На момент фотографирования — кандидат наук, уже автор более 90 научных работ, докторант Исаака Марковича Халатникова, помощник редактора «Журнала экспериментальной и теоретической физики».

Удивительно, но, несмотря на не то что дворянское происхождение — на предков из самых сливок дворянского общества, из одной из богатейших семей России, Мария Аристидовна счастливо избежала каких бы то ни было репрессий, будучи преподавателем и руководителем кафедры.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Интересные люди

Сообщение nadezhda » Вт ноя 16, 2021 4:50 pm

Удивительные "тетки"!
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Интересные люди

Сообщение Лидия » Вт ноя 16, 2021 5:01 pm

Обыкновенные тетки, глядя на фото.
Как просто и наровне со всеми тогда одевались.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Вс ноя 21, 2021 10:42 am

Их роман - это четыре встречи и несколько сотен писем.

«Девушка та чудесная»
156672253_RRRRRSRRf.jpg
Писатель Сергей Довлатов увидел её фото в газете и влюбился


Их роман - это четыре встречи и несколько сотен писем. Порой Светлана получала по пять посланий в день. И прятала конверты от родителей. Адрес отправителя мог их огорчить. Довлатов писал из зоны.
Сергей Довлатов умер в Нью-Йорке в 1990 году,12 лет проведя в эмиграции. Светлана Меньшикова до сих пор живёт в Сыктывкаре по тому же адресу, на который ей сорок с лишним лет назад слал письма «срочник» Довлатов.

В начале 60-х годов будущего писателя за неуспеваемость отчислили из Ленинградского университета и «забрили» в армию. 21-летний Сергей высадился из поезда на станции Чиньяворык, затем три часа трясся в грузовике, ещё два шёл пешком по узенькой тропинке до лагерных ворот. Бывшему студенту предстояло охранять уголовников. Здесь «дрались заточенными рашпилями, ели собак, …насиловали коз... убили за пачку чая» (Довлатов, повесть «Зона»..). И здесь же Довлатов пережил одно из самых светлых чувств в своей жизни. Фото студентки Светланы Меньшиковой он увидел в газете «Молодёжь Севера».

«Я выиграла чемпионат Коми по лёгкой атлетике, - рассказывает Светлана Дмитриевна. - Фотограф «поймал» меня на пьедестале». Письмо Довлатова обрушилось на неё как снег на голову, неизвестный красивый почерк: «...В газету с вашей фотографией были завёрнуты мои тренировочные перчатки (боксёрские.). Каждый раз, когда я за них брался, думал, что надо бы девушку эту чудесную разыскать. Мой приятель сказал, что у него есть в Сыктывкаре знакомая и она может знать ваш адрес…» Письмо пришло на адрес пединститута, где училась Светлана. На это послание девушка не ответила и на второе тоже. В третьем Довлатов прислал свои стихи:
Я всё ещё твоим молчаньем
связан,
Я всё ещё немыслимо и свято
Последнею надеждой
дорожу…
Над всем, что в мире подлость
и враньё,
Над суетой и сложностью мгновений
Я шлю тебе безрадостно и верно
Последнее молчание моё…

156671999_QG_LaQb8UI.jpg
Эти строки она не смогла оставить без ответа. Завязалась переписка. А вскоре девушка набралась смелости и вместе с подругой Идой отправилась за 200 км от Сыктывкара на встречу с Довлатовым в посёлок Чиньяворык. На перроне их ждал двухметровый великан в шинели. В одном из писем Довлатов рассказал: «Я очень громоздкий и устрашающий субъект. Но могу вас успокоить, я похудел и вешу 104 кг 300 г». Светлана как раз носом доставала до его солдатской пряжки. Сергей осторожно взял её за руку (потом он скажет, что «ему понравилось водить Свету за лапку»).

На ночёвку Светлану устроили в военной части: «Я почувствовала, что Сергей хочет близких отношений, и призналась, что у меня нет такого опыта. Он расхохотался: впервые вижу 20-летнюю девушку, не знакомую с мужскими ласками. А потом посерьёзнел: «Пошли к костру», и до утра пел мне песни под гитару. Мне казалось, что я разочаровала Сергея и он перестанет мне писать. Но произошло наоборот: письма приходили в два раза чаще, порой до пяти посланий в день». У Светланы не хватало терпения донести письмо до квартиры, она вскрывала конверт прямо на лестничной площадке.

А он каждое её письмо перечитывал десятки раз. День, когда из Сыктывкара не приходило весточки, считал пропащим и часто подписывался: «измученный ожиданием». Упрекал за отсутствие подробностей: «получил от тебя письмо, короткое, как гастрономический чек». Их близость не была физической, но это не мешало чувствам «искрить»: «Я два раза рвал письма, где начинал писать, что полюбил тебя. Это глупо, безумно, говорить об этом не следует, а писать тем более, но я ни черта не могу поделать. Ты мне дорога, как не был дорог ни один человек…» Довлатов признался, что был женат, просил не придавать этому значения. И не обманывал. Из зоны он писал только родителям, другу и «сыктывкарской принцессе», которую называл «светленькой, тоненькой, золотой».

Узнав, что Светлана проходит педагогическую практику в школе в Ухте недалеко от его части, Довлатов отпросился в увольнительную. День гуляли, а ночью уговорили сторожа автовокзала дать им приют: «Мы разместились на деревянной скамейке и укрылись шинелью, но из-за разговоров так и не сомкнули глаз». В своих письмах родителям он рассказывал, что у него прекрасное настроение благодаря Светлане. А ей: «Сегодня мне тебя показывали во сне».

Это раньше он «больше всего на свете любил бокс и книги», теперь на первом месте - Светлана. Довлатов вознёс хрупкую девушку на столь высокий пьедестал, что от малейшего толчка его муза могла упасть и разбиться на мелкие кусочки. В делах любви таким толчком испокон веков служили человеческая злоба и зависть. Светлану оговорили. «У нас в институте были танцы. Меня пригласил офицер, а потом проводил до подъезда, - вспоминает Светлана Дмитриевна. - Оказалось, что этот офицер служил в одной части с Сергеем. Он увидел у Довлатова мою фотографию и прихвастнул, что на прощание мы страстно поцеловались. Довлатова это «убило». Я получила от него резкое письмо, но оправдываться не стала. Мне было больно: как же он мог поверить в эту ложь, шитую белыми нитками?»

Переписка оборвалась, когда Довлатова перевели служить в Ленинград. И всё же они встретились. Через два года. «Подруга Ида продолжала переписываться с товарищем Довлатова - тоже ленинградцем. Он пригласил нас посмотреть город. Мы приехали и
вдруг слышим: «Нас ждёт в гости Сергей». Дома Довлатов познакомил
Светлану с мамой и… женой (это был его второй брак.)
И сказал: «Прости, что мы не вместе». Мама Сергея обняла Светлану: «На Севере ты спасла моего сына». «Когда я приехал сюда, в Коми, я считал себя конченым человеком, ничего хорошего от жизни уже не ждал, лез как дурак в любую драку и был угрюмый тип. Ты мне, Меньшикова, спасла жизнь.

И это не громкие слова, а самая простая правда» - так он писал ей незадолго до разрыва.
«Не жалею, что всё так закончилось, - признаётся Светлана. - Скорее я была влюблена не в Сергея, а в его потрясающие письма. Мы оба были не готовы сходить с небес на землю. Однажды Довлатов написал: «Хочу, чтобы всё, что будет у нас с тобой, было чистым, искренним, как летний дождь, как тихий вальс». Так и получилось».

…На память остались письма и несколько стихотворений, посвящённых Светлане.
Трудно представить, что созданы они в колонии. Впрочем, как напишет
Довлатов в повести «Зона»: ад - не снаружи, ад - внутри нас.
Стихотворение Довлатова, посвященное Светлане Меньшиковой,
Я в этих письмах каждой строчке верю,
Но все же часто думаю о том,
Кто для тебя распахивает двери
И подает на вешалке пальто.
Он ходит где-то рядом, он спокоен,
Стихов тебе не пишет, не грустит.
Заговорит когда-нибудь с тобой
И яблоком случайно угостит.
В трамвае переполненном однажды
Уступит место, ты кивнешь в ответ.
Он - умный, он - особенный, он - каждый,
Кто мимо шел и обернулся вслед.
От этих писем я теперь завишу,
Я верю им, мне некого винить,
Но так боюсь, всего о чем не пишешь,
О чем сама не знаешь, может быть.
Крепко тебя обнимаю и люблю.
156672253_RRRRRSRRf.jpg
Немало есть дорог, их сосчитать нельзя
Как например, в тайге число тропинок лисьих,
Светлана! Я вернусь,когда осенний сад
В аллеях заглушит шаги шуршаньем листьев.

Не будем говорить,кому из нас трудней,
Часы пробили семь.Уже пора идти мне.
Лишь иней на губах от варежки твоей,
И в жизни у меня нет ничего интимней.

Прости меня за то,что был однажды счастлив
Еще до наших встреч, недолгих и нечастых.
(Сергей_Довлатов)
______________
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Интересные люди

Сообщение Лидия » Вс ноя 21, 2021 12:12 pm

И так бывает! Интересно!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Чт ноя 25, 2021 6:53 am

История о странной девочке...
scale_2400.jpg
Одри Хепбёрн 1938г.

"Во время оккупации все кругом занимались делом. Еды почти не было — её надо было добывать. Этим занимались стар и мал.⠀
Девочка, съев с утра варёную картофелину, шла на городскую площадь со скакалкой и целый день там скакала.⠀
Она была такая худенькая, что кости должны были греметь на скаку. Любая взрослая балерина устала бы столько скакать на одной картофелине.⠀
Девочка скакала.⠀
У неё в ботинках лежали послания для участников Сопротивления, полученные от брата. Она доставала их, делая вид, что поправляет шнурки.
Иногда она ничего не доставала, а просто прыгала.
В такие дни она точно знала, сколько машин с солдатами и куда проехало.
Или когда и куда поехали машины с офицерами.
Папа у девочки был нацист, а она — нет.⠀
Рассказывают, как–то раз она ехала на велосипеде передавать послание. И стала свидетельницей ареста. Её тоже попытались взять, но она сбежала и спряталась в подвал. В подвале она сидела несколько дней. У неё были яблоки.⠀
Мама, зная, чем заняты её дети, даже не смела поднимать шум и искать их.⠀
До войны девочка была очень пухлой. Потому что каждый день ела вкусные шоколадки. Во время войны она каждый день говорила себе, что ненавидит есть, чтобы не сойти с ума, вспоминая эти шоколадки.
Потом война закончилась, девочка выросла и стала кинозвездой.⠀
Потом оставила кино и спасала других детей от голода.⠀
И все её любили. И все до сих пор любят Одри Хепбёрн"

(С) Лилит Мазикина
scale_1200.jpg
Одри Хепберн


P.S. Хепберн исполняла немые танцевальные представления, чтобы собрать деньги для голландского сопротивления. Долгое время считалось, что она сама участвовала в голландском сопротивлении, но в 2016 году музей авиации «Хартенштайн» сообщил, что после обширных исследований он не нашел никаких доказательств такой деятельности.

Однако книга автора Роберта Матцена 2019 года предоставила доказательства того, что она поддерживала сопротивление, давая «подпольные концерты» для сбора денег, доставляя подпольные газеты и доставляя послания и еду сбитым летчикам союзников, скрывающимся в лесах к северу от Велпа.
Она также вызвалась добровольцем в больнице, которая была центром сопротивления в Велпе, и ее семья временно спрятала десантника в своем доме во время битвы при Арнеме.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Интересные люди

Сообщение nadezhda » Чт ноя 25, 2021 7:08 am

Какая интересная и неожиданная информация! Спасибо!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Интересные люди

Сообщение Lyudmila » Чт ноя 25, 2021 2:10 pm

Не знала. Спасибо. Действительно, неожиданно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Чт дек 16, 2021 10:04 am

Никогда не была в Одессе, но с удовольствием читала о городе и естественно знала, что там стоит знаменитый памятник Дюку, но как то проходило мимо, кто этот человек и почему поставили ему монумент благодарные потомки. И вот случайно встретила такую информацию, а она так созвучна с нашим временем в свете пандемии.


Почему в Одессе стоит памятник Дюку
Как герцег де Ришелье поборол эпидемию чумы



i (1).jpg
Памятник первому градоначальнику Одессы герцогу де Ришелье | Фото: billionnews.ru


В начале августа 1812 г. в Одессе началась страшная эпидемия чумы: заболел каждый пятый горожанин, а умер каждый восьмой. Первый градоначальник Одессы, Дюк (в переводе с франц. – «герцог») де Ришелье, смог не только спасти город от вымирания, но и вывести его на уровень торгового порта международного значения. Сегодня памятник Дюку – визитная карточка Одессы и свидетельство всенародной любви и благодарности за ее спасение.

Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, герцог де Ришелье, в России известный как Эммануил Осипович де Ришелье, был правнуком знаменитого кардинала Франции, о котором писал А. Дюма. После Великой французской революции он вынужден был покинуть Францию. В составе российских войск он принимал участие в военных действиях, в том числе против Французской республики. В 1803 г. Александр I предложил ему пост градоначальника Одессы.

Duc-De-Richelieu-3.jpg
Эммануил Осипович де Ришелье | Фото: odpublic.net и litmir.co


Дюк де Ришелье не был основателем Одессы – город существовал и до него. В нем проживало около 9 тысяч жителей, и его нельзя было назвать процветающим. Для оживления торговли в порту де Ришелье уменьшил пошлину, при нем стали приносить доход соляные прииски, банковское дело, биржа, экспорт пшеницы. Из Италии он выписал акации и засадил ими город. За 11 лет его правления население Одессы увеличилось до 30 тысяч человек, городские доходы выросли в 25 раз, таможенные поступления – в 90. Одесса превратилась в процветающий европейский порт.

Duc-De-Richelieu-5.jpg
Памятник герцогу де Ришелье. Открытка 1900 г. | Фото: viknaodessa.od.ua


Однако город, в который де Ришелье заманивал купцов со всей Европы, в 1812-1813 гг. внезапно оказался на грани краха: неожиданно разразилась эпидемия чумы, унесшая около 3000 жизней. В начале августа 1812 г. внезапно умерли 30 человек, симптомы заболевания были схожими. Как только герцог де Ришелье узнал об этом, он разделил город на 5 районов, и в каждом из них назначил инспектора и доктора, ответственных за контроль над ситуацией. Отряды вооруженных казаков контролировали изоляцию зараженных районов.

К середине осени ситуация ухудшилась: от чумы погибли 4 лучших врача и 1720 горожан. Тогда де Ришелье пошел на крайнюю меру – всеобщий карантин. Все землянки, в которых ранее находились больные, были сожжены. На 100 верст вокруг города установили санитарный кордон. Продовольствие привозили только по одной дороге. Без специального разрешения ни один житель не имел права покидать свое жилище. Дважды в день по домам разносили продукты. Все общественные, торговые и культурно-развлекательные заведения были закрыты, даже церкви. Строгий карантин продлился 46 дней. Для обеззараживания воздуха на улицах разжигали костры. Монеты перед использованием промывали в уксусе (в те времена это считалось хорошим дезинфицирующим средством). Всех прибывших ожидал двухнедельный карантин: их поселяли в зданиях возле моря, вход в которые охранял часовой.

Повозка с красным флагом сигнализировала о приближении тех, кто контактировал с больными, повозка с черным флагом предупреждала о том, что на ней везут тела умерших от чумы. Герцог де Ришелье переживал эпидемию как личную трагедию. Ежедневно он совершал рейд по улицам города, заходил в дома и больницы, помогал бедным продовольствием и одеждой, а когда гробовщики отказывались хоронить чумные трупы, он сам брал лопату и рыл могилы. Всего за 1812-1813 гг. из 3331 зараженного удалось выжить лишь 675-ти горожанам, однако за год эпидемия чумы все же была остановлена.

После того, как Наполеон отрекся от престола, герцог де Ришелье вернулся во Францию, где занял пост премьер-министра. А благодарные одесситы в 1828 г. установили градоначальнику памятник, который сегодня является визитной карточкой Одессы и украшением города.

Эпидемия чумы настигала Одессу еще несколько раз: в 1821, 1829, 1831, 1837 и 1910 гг., однако уже не было таких масштабных потерь
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»