Интересные люди

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Интересные люди

Сообщение Polina » Ср дек 09, 2020 11:23 am

Фильм,за душу берет!
О таких сильных людях надо обязательно рассказывать детям в школе!!!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Интересные люди

Сообщение Lyudmila » Ср дек 09, 2020 11:44 pm

Тронуло до слёз!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Сб янв 30, 2021 4:51 pm

Нянечки привязывали ложку к его руке, так он и ел.
Алексей Романов, пианист
История человека, который победил судьбу
496x323_0_a8982671585dd53d8d63bffa70126a03@496x323_0xc0a8399a_3045411501458824690.jpeg
Когда кто-то ноёт о неудавшейся жизни, я вспоминаю парня по имени Алексей Романов. Я и сам не поверил, пока не увидел – он играет на пианино без кистей рук, обрубками рук.

И как играет! Не примитивный “Собачий вальс”, а сложные композиции. Вот какая у человека сила воли.
Вот кто мог бы ныть о неудавшейся жизни. Парень родился без кистей и одной стопы. Родители он него сразу оказались. Жил в детском доме.

Нянечки привязывали скотчем ложку к его руке, так он и ел.
Через какое-то время Алексея взяла к себе приёмная семья. А спустя 6 лет вернула обратно в детский дом. Стал ненужным. Лишним.

Однажды Алексей увидел, что нянечки забыли закрыть актовый зал, и прокрался туда поиграть на пианино. Очень ему нравился этот инструмент, вот только он не знал, как “выжимать музыку”.

Первым педагогом Алексея стала Аида Ахметшина — преподаватель музыки детского дома. Вместе они разучивали ноты и играли в четыре руки. Сначала Алексей нажимал всего по 2 клавиши, а потом играл все больше и больше.

И вот однажды сбылась мечта — Алексея пригласили в Хельсинки, где он исполнил первую часть саги “Сумерки” перед аудиторией в 5 тысяч человек. Так пришло международное признание, а вместе с этим Алексея заметили и в России.

“Когда в мой адрес идёт негатив, я стараюсь это растворить”, говорит Алексей в одном из интервью. “Мне 14 раз отказали в поступлении различные музыкальные школы, мне постоянно, каждый день говорили, что у меня ничего не получится. И это создало во мне стержень. Хорошо, я не такой как вы все. И что? Почему я должен жить так, как вы мне рисуете – жизнью инвалида”?
Рецепт успеха у Алексея Романова есть, и он им охотно делится. Вот как он звучит: “Нужно не сдаваться после первой же неудачи, и ещё раз пробовать, пробовать, пробовать”.

Сейчас Алексей лауреат нескольких музыкальных конкурсов, он много путешествует, пишет музыку и учится программированию.

Вот так вот.

Алексей Романов: онлайн-концерт в честь Дня Победы
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Интересные люди

Сообщение Наталья » Сб янв 30, 2021 5:30 pm

Мила, спасибо за пост, он меня потряс! Какая сила воли у мальчика? Сил ему и здоровья, счастья, он заслуживает это!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Интересные люди

Сообщение nadezhda » Вс янв 31, 2021 7:17 am

До слёз! Вот это сила воли! Здоровья ему и пусть все задуманное исполнится у него!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Интересные люди

Сообщение Lyudmila » Вс янв 31, 2021 1:18 pm

Тяжело смотреть, больно, но парень молодец! Выстоял перед трудностями! Сил ему и счастья в жизни!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Интересные люди

Сообщение Polina » Пн фев 01, 2021 7:33 am

Сильный парень!

Счастья ему.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Сб мар 20, 2021 9:02 am

"Жениться" или "не жениться": список Дарвина

В 1838 году 29-летний Чарльз Дарвин, уже довольно известный ученый и секретарь Лондонского геологического общества, задумывается о возможной женитьбе. Жениться или не жениться - вопрос непростой. Чтобы решить его, Дарвин изложил свои соображения в небольшой заметке, которая представляет довольно любопытный документ.

Документ имеет две колонки, озаглавленные: «Женится» и «Не женится», и поверх их полукругом: «Вот в чём Вопрос». В колонке за брак значилось «Дети - (если Бог будет милостив), Постоянный компаньон (друг в пожилом возрасте), с кем будет интересно, объект для любви и игр».

После обдумываний неизвестной длительности он изменил предшествующее предложение на «во всяком случае - лучше, чем собака». Он продолжил: «Дом, и кто-нибудь, кто будет заботиться о доме, Обаяние музыки и женской болтовни - это всё хорошо для здоровья, но ужасная потеря времени».

Без объяснений Дарвин решительно переместил один довод из колонки «за» в колонку «против» - довод настолько важный, что он подчеркнул его. Проблема посягательства брака на его время, особенно на время работы, была расписана более пространно, чем в соответствующем месте в колонке «за».

Он написал в колонке «не жениться», что это сохранит «Свободу идти куда нравится, Свободу выбора общества и всего такого, Беседа умных мужчин в клубах, Отсутствие обязательств посещать родственников и уступать в каждом пустяке, чтобы взамен иметь расходы и хлопоты о детях, Возможные ссоры, Потеря времени - нельзя читать вечерами, тучность и безделье, беспокойства и обязательства, меньше денег на книги, Если много детей, то - принужденность зарабатывать на хлеб».

Всё же соображения «за» превалировали; в колонке «за» была записана следующая цепь рассуждений: «Боже, невыносимо думать о всей жизни, израсходованной как бесплодной пчелой - на работу, работу и, в конце концов, ни на что. - Нет, нет, не буду. - Представляю целый день жизни отшельника в дымном грязном лондонском доме. - Представляю себе приятную мягкую жену на диване, хороший камин, книги и, возможно, музыку». После описаний этих образов он написал: «Жениться - Жениться - Женится [sic] Q.E.D».

Однако на принятое решение обрушилась ещё одна волна сомнений. Пробуксовка началась довольно невинно, Дарвин написал так: «Это убеждает в том, что жениться нужно. Когда? Рано или поздно». Но этот вопрос вызвал финальный приступ паники, с которой знакомы многие женихи. Невестам он, конечно же, тоже знаком, но их тревога больше вызвана сомнениями в правильности сделанного выбора; достаточно ли этот мужчина хорош.

Для мужчин, насколько можно судить по записке Дарвина, паника, по сути, не связана с конкретной женщиной; в некотором смысле пугающей является сама перспектива фиксации пожизненного партнёра. Потому что (по крайней мере - в моногамном обществе) это затуманивает перспективы близости с другими женщинами, к чему так призывают мужские гены.

Это не означает, что добрачная паника вызывает в воображении буквальные образы разных возможно-желательных сексуальных партнёров; подсознание может действовать более тонко. Однако, так или иначе, у мужчин, собирающихся вверить свою жизнь целиком одной женщине, возникает страх надвигающейся ловушки, ощущение, что дни приключений закончены.

«Вау!!» - написал Дарвин, мысленно дрожа перед лицом пожизненных обязательств. «Я никогда не изучу французский язык, - или не увижу Континент - или не поеду в Америку, или не поднимусь на воздушном шаре, или не совершу уединённую поездку по Уэльсу - бедный раб, ты будешь хуже негра».

Но затем он собрался с духом и принял-таки судьбоносное решение. «Не бери в голову, мой мальчик, не унывай, нельзя жить одинокой жизнью, дряхлым стариком, одиноким и холодным, с бездетностью, написанной на лице, по которому уже пошли морщины. Не бери в голову, доверься шансу, храни острый взгляд, бывает немало счастливых рабов».
Конец документа.

Из книги Роберта Райта «Моральное животное»

P.S. После того, как положительные качества перевесили, Дарвин предложил руку и сердце своей кузине Эмме Вэджвуд.
29 января 1839 года они поженились. Они прожили вместе 43 года (до смерти Дарвина), у них было 10 детей. Все они стали большими людьми. Фрэнсис, Джордж и Гораций получили членство в английском королевском обществе.
155092852_0215.jpg
155092852_0215.jpg (51.39 КБ) 1782 просмотра

155092853_0216.jpg
155092853_0216.jpg (42.04 КБ) 1782 просмотра
Чарльз Дарвин и Эмма Вэджвуд

Трое деток все же умерли. Сам ученый объяснял это тем, что они с Эммой были родственниками, и эти свои убеждения он изложил в одной из своих работ.

Напомню, Дарвин придерживался теории естественного отбора, который и ставил во главе угла теории эволюции. Ему также принадлежит теория о половом отборе и закон наследственности, который, в частности, он и подтвердил своей семейной жизнью.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Интересные люди

Сообщение олимпиада51 » Сб мар 20, 2021 9:48 am

hi
Очень интересно !
Очень познавательно!
Благодарю,Людмила
Я-Галина
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Интересные люди

Сообщение Агнесса » Вс мар 21, 2021 1:55 am

Интересно, спасибо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Сб апр 10, 2021 1:47 pm

Истории сильных.
Он никогда не касался мира: история мальчика, который всю жизнь провел в стерильном пузыре


Дэвид Веттер родился с генетическим нарушением. 12 лет он прожил в медицинском пузыре, только один раз за это время вышел из него — и вскоре после этого скончался. Рассказываем историю мальчика, который вызвал мировую дискуссию о медицинской этике.

Нулевой иммунитет
Приблизительно с середины 1950-х годов супруги Веттер жили в Хьюстоне — крупнейшем городе штата Техас. Дэвид Джозеф Веттер — мужчина средних лет, всегда с уложенной лаком прической и небольшим животиком, отвечал в семье за финансовое благополучие, пока его жена занималась домашним хозяйством. Звали ее Кэрол Энн, и каждую ночь она плотно накручивала волосы на бигуди, поэтому при выходе из дома ее прическа всегда была невероятно пышной.

Дэвид Джозеф и Кэрол Энн воспитывали общую дочь. Девочка была абсолютно здорова и росла в любви и заботе. Через несколько лет у супругов родился второй ребенок — мальчик, которого назвали Дэвид Джозеф Веттер III. С первых дней жизни врачи диагностировали у мальчика серьезное генетическое нарушение: тяжелый комбинированный иммунодефицит (ТКИД), при котором организм имеет нулевой иммунитет, поэтому не может самостоятельно бороться с бактериями и заболеваниями.

В семимесячном возрасте Дэвид Джозеф Веттер III и его врачи не смогли справиться с болезнью, которая довольно быстро прогрессировала, поэтому мальчик умер.

Родители впали в отчаяние, но они очень хотели иметь второго ребенка. Поэтому, пережив утрату, супруги Веттер начали планировать следующую беременность. Перед зачатием Кэрол Энн обратилась за консультацией к врачам, чтобы понять, есть ли шанс, что их следующий ребенок тоже родится с ТКИД.

Медики собрали консилиум и вынесли вердикт: вероятность иммунной недостаточности у следующего ребенка 50 на 50

Они пообещали, что смогут отследить генетические отклонения во время формирования плода. И если ТКИД будет обнаружен, то они или смогут сделать пересадку костного мозга от старшей сестры, или подготовят для ребенка специальный медицинский пузырь, оберегающий его от внешнего мира. Кроме того, врачи уверяли родителей Веттер, что в Германии уже был подобный случай: близнецы с ТКИД были помещены в специальный бокс, который позволял лечить детей. Со временем они выздоровели и стали жить обычной жизнью. В больнице супругам Веттер повторяли: «Мы справимся!», «Мы сможем!», «Рожайте! Все получится!»

Жизнь в пузыре
В 1971 году Кэрол Энн забеременела в третий раз. В своих интервью она говорила: «Дети очень важны для нашей надежды и мечты о будущем. После случившегося мы сразу же захотели завести еще одного ребенка. Мы хотели иметь столько детей, сколько пошлет нам Бог».

На диагностике врачи обнаружили у плода тяжелый комбинированный иммунодефицит, поэтому начали готовить к родам стерильный изолятор. 21 сентября 1971 года на свет путем кесарева сечения появился мальчик по имени Дэвид Филлип Веттер.

Через 10 секунд после рождения мальчика поместили в тот самый обеззараженный пузырь. И начали готовиться к операции по пересадке костного мозга. Но уже через несколько часов оказалось, что ни старшая сестра, ни родители не подходят мальчику в качестве доноров.

Дэвид Филлип остался жить в стерильном боксе. По мере того как он рос, увеличивался и размер пузыря. Все вещи, попадающие в бокс (даже воздух), проходили долгую медицинскую обработку. Они должны были быть абсолютно стерильными, чтобы не заразить мальчика бактериями из внешнего мира.
590.jpg
Фото: Детская больница Техаса

После того как Дэвид немного окреп, врачи разрешили транспортировать мальчика в боксе домой, а в больнице появляться только в выходные. Дома он мог смотреть телевизор и проводить время с родителями. Иногда к нему приходил сын соседей, чтобы поболтать и поиграть по ту сторону медицинской оболочки. Очень много времени с Дэвидом проводила его сестра. Родители рассказывали, что первые годы она даже спала рядом с медицинским боксом, чтобы не оставлять брата ни на минуту.

Когда Дэвиду Филлипу было четыре года, ему так сильно надоело сидеть все время в одном и том же пузыре, что он нашел какой-то шприц и проткнул им мягкую оболочку. Врачи успели быстро предотвратить возможные последствия. Тогда с мальчиком первый раз поговорили о его жизни, объяснили, почему все люди могут ходить где хотят, а он должен всегда сидеть в своем пузыре. В местных СМИ писали, что после этого разговора Дэвид стал очень беспокойным. И у него появилась мизофобия — боязнь микробов.

Образование мальчик получал дома. Иногда его подключали к школьным урокам по стационарному телефону, чтобы он слушал одноклассников и не чувствовал себя изолированным от других детей.

Дэвид, как и любой ребенок, не любил делать домашнее задание, поэтому создал в пузыре специальные тайники

В них он прятал канцелярские товары. А потом говорил, что не мог написать задание, потому что у него не было, например, ручки.

Родители никогда не разговаривали с Дэвидом про его особенности. Да и сам мальчик не задавал лишних вопросов. «Он никогда не чувствовал себя инвалидом или обманутым и никогда не говорил: „Почему я?“» — вспоминала его мать. Но супруги Веттер все равно старались как можно реже допускать к сыну журналистов.

Однажды во время ссоры с мамой из-за разбросанных в пузыре игрушек Дэвид увидел на столе газету, где на обложке была напечатана его фотография.

«На следующий день Дэвид сказал мне, что он звезда. Я не знала, что он имел в виду, поэтому ответила, что да, действительно, он звезда, потому что освещает мою жизнь. Дэвид быстро поправил меня и сказал, что он звезда, потому что видел свою фотографию в газете. А звездам не нужно убирать за собой игрушки», — рассказывала Кэрол Энн.

Как рыбка в аквариуме
Врачи положительно оценивали психологическое и физическое состояние мальчика. «Дэвид проявил мужество, терпение и понимание. Он принял уникальные обстоятельства своей жизни, но ждал, когда сможет выбраться из пузыря», — рассказывал ведущий врач техасской больницы.
590 (1).jpg
Джон Монтгомери и Дэвид Веттер. Фото: Wikimedia Commons / Michelle Goebel / CC0 1.0

Но на самом деле реальное состояние Дэвида было довольно спорным. Хоть люди и видели в «мальчике в пузыре» милого и озорного ребенка, который способен очаровать с первого взгляда, многие люди, приближенные к семье Веттер, замечали в нем глубоко несчастного человека.

Мэри Мерфи, психолог техасской больницы, регулярно наблюдала за состоянием мальчика. Она рассказывала, что он частенько злился на окружающий мир за то, что всегда был от кого-то зависим. Он никогда не мог делать то, что ему искренне хочется. За каждым его действием наблюдали, как за рыбкой в аквариуме.

Он почти никогда не был один. А любой предмет, который он хотел взять, должен был пройти обработку, которая занимала от одного до семи дней

Его мать вспоминала, что, взрослея, друзья Дэвида стали реже его навещать: «Поэтому казалось, что Дэвид становился более задумчивым. Это было видно по его глазам. Он стал более скрытным и перестал делиться своими мыслями».

Он так и не дотронулся до мира
Когда Дэвиду исполнилось 12 лет, врачи забеспокоились, что переходный возраст заявит о себе. Кроме того, правительство, финансирующее содержание мальчика в пузыре, начало сомневаться в необходимости такого эксперимента. На бокс было потрачено более 1,3 миллиона долларов, но здоровье мальчика так и не улучшилось.

Поэтому медики техасской больницы уговорили семью Веттер сделать сыну пересадку костного мозга от родной сестры. Хоть она и не была идеальным донором, врачи уверяли родителей, что это тоже нормально, что миру известны такие практики, что все должно получиться.
590 (2).jpg
Фото: Wikimedia Commons / CNX OpenStax / CC BY 4.0

23 октября 1983 года врачи провели операцию, не вытаскивая мальчика из пузыря. И хотя Дэвид просил не афишировать это событие, врачи все равно снимали весь процесс на видеокамеру.

Организм юноши принял костный мозг сестры, отторжения не произошло, операция считалась успешной. Когда Дэвид отошел от операции, ему разрешили выйти из пузыря. Первое, что он сделал, — это обнял и поцеловал маму.

Через несколько месяцев у мальчика сильно ухудшилось состояние –поднялась высокая температура, начались кровотечения. Оказалось, что в мозге сестры была герпетическая инфекция, которую врачи не заметили. Организм Дэвида не имел иммунитета, чтобы бороться с бактериями. 22 февраля 1984 года мальчик умер от лимфомы Беркитта.

На его могильном пятнике родители выгравировали надпись «Он так и не дотронулся до мира, но мир был тронут им».

Когда общественность узнала о смерти Дэвида, люди стали обвинять его лечащих врачей. Общественность посчитала, что медики специально уговорили маму родить ребенка, чтобы провести над плодом живой эксперимент.

«Самое скверное в истории „мальчика в пузыре“ — то, что пузырь ему был уготован с момента зачатия. Но те, кто всё это затеял, ничего не просчитали как следует. Они не продумали толком, что будет, если способ лечения не найдется сразу же после рождения ребенка. Они исходили из предположения, что в пузыре можно жить хоть до восьмидесяти лет — и такая жизнь будет хоть и досадной, но, в общем, вполне сносной», — говорил директор Пасторского попечения Колумбийской пресвитерианской
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Интересные люди

Сообщение Лидия » Сб апр 10, 2021 2:46 pm

Жизнь мальчика -эксперимент. Зачем ему позволили родиться?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Интересные люди

Сообщение олимпиада51 » Сб апр 10, 2021 4:19 pm

Лидия писал(а): Сб апр 10, 2021 2:46 pm Жизнь мальчика -эксперимент. Зачем ему позволили родиться?
Наверное, это слишком жестокий эксперимент(по меркам человеческим).

А если по медицинским), то такой жестокий опыт был необходим науке.

Я не понимаю родителей, которые рожают больных детей, заведомо зная о том, что детки больны неизлечимо.
Конечно,это спорный вопрос... но все таки-зачем?
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Пт апр 30, 2021 9:48 am

Остап Бендер умер в Москве...

Я Вам не скажу за всю Одессу, но четверть её населения были знакомы с Осипом Шором и знали, что он является прототипом Остапа Бендерdа. В 1929 году он заявился к Ильфу с Петровым и потребовал часть гонорара за использование своего образа в романе «12 стульев». Писатели высмеяли его и отказались, заявив, что великий комбинатор – это собирательный образ. Осип Шор устроил скандал, потребовав, чтобы в качестве компенсации его персонажа воскресили. Что и было сделано авторами в «Золотом теленке».
загруженное.jpg
Осип Шор родился 30 мая 1899 года в еврейской семье в Никополе, тогда маленьком и провинциальном городке. Отец Беня (Вениамин) Хаимович Шор держал большой магазин колониальных товаров, мать Куни (Екатерина) Герцевна, в девичестве Бергер, была дочерью крупного одесского банкира. У него был старший брат Натан, позже известный как поэт Анатолий Фиолетов.

Когда маленькому Осипу было всего два года, отец умер, и мать переехала под родительское крыло в Одессу, где вышла замуж за питерского купца Давида Раппопорта и родила Осипу сестренку Эльзу. Вскоре она уехала с мужем в Петербург, оставив сыновей на попечение деду.
загруженное (1).jpg

Осип учился в гимназии Илиади, занимался спортом. Одним из первых оценил модную игру в мяч – футбол, который в Одессу завезли английские моряки. Высокого роста (190 см), атлетического телосложения, он стал полузащитником (хавбеком) одесской футбольной команды гимназистов. Причем очень хорошим. Авиатор и спортсмен Сергей Уточкин, увидев игру Шора, предрёк ему большое спортивное будущее. На интересе к футболу Остап, так его звали домашние и товарищи, сблизился с будущими писателями Валентином Катаевым и Юрием Олешей. Есть версия, что налетчика Красавчика из «Зеленого фургона» Катаев срисовал именно с Остапа Шора.

Деду не нравились увлечения внука, он старался приобщить его к коммерции, заставлял сидеть в лавке, помогать ему по торговле, хозяйству и даже в контрабанде. Остап Шор знакомится с одесскими криминальными авторитетами, ворами, мошенниками. Существует байка, что именно юный Остап разрабатывал для воров хитроумные схемы ограблений. Так он посоветовал банде Васьки Косого не совершать вооруженный налет на банк, а, переодевшись трубочистами, проникнуть внутрь через дымоходы.
загруженное (2).jpg
Но, повторюсь, это байка. Шор не любил грабежей и насилия, предпочитая весело и хитроумно облапошивать «лохов». Он грезил путешествиями, мечтал о далекой, экзотической Бразилии, о сказочном Рио-де-Жанейро. Одевался соответственно – в светлые одежды, белую капитанскую фуражку и длинный шарф. Но путь в Рио долог. Для этого нужны деньги, и большие. Шор мечтал о курице, приносящей золотые яйца. Мечтал, конечно, в переносном смысле, но получил в реальности. Однажды на проселочной дороге Остап натыкается на совершено голую курицу без перьев. То ли больную, то ли ощипанную шутниками. Другой бы с отвращением прошел мимо, но в голове Остапа родилась комбинация. Он представляется селекционером, выведшим новую породу голых кур, выступает с лекциями, где живописует, как его новую породу не нужно ощипывать, а можно сразу варить в бульоне. И ведь сумел заинтересовать представителей птицефабрик юга России, которые, внеся предоплату, заключили с ним контракт на поставку «чудо-кур». Когда пришло время, изобретатель и по совместительству директор фирмы исчез.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интересные люди

Сообщение Mila545 » Пт апр 30, 2021 9:52 am

Карта рая
загруженное (3).jpg
загруженное (3).jpg (23.49 КБ) 1753 просмотра
Впрочем, ненадолго. Вскоре он снова появляется и создает контору по… продаже индульгенций. Причем дело поставлено серьезно – состоятельным клиентам Шор показывает карту… рая, предлагая лучшие места. Но, по-видимому, он облапошил кого-то серьезного, поэтому в 1916 году спешно уезжает в Петербург, где поступает в Технологический институт. Чтобы его не забрили в армию, представляется сыном греческого подданного (иностранцев в армию не брали). Это позже в его рассказах грек трансформировался в турецкоподанного – так смешнее. За вознаграждение даже организовал подобные «липы» и для десятка своих знакомых. Кстати, турецкоподанными в дореволюционные времена называли не турков, а евреев, уехавших в Палестину.

Но происходит Октябрьская революция – в Питере голод, сам Шор заболевает бронхитом в тяжелой форме. Однажды утром, встав, выглянул в окно – все серо и мрачно. Взглянул на себя в зеркало – сам серый и уставший. Тут же одевшись, рванул в родную, теплую и солнечную Одессу. Путешествие по охваченной революцией России затянулось на девять месяцев. Море приключений. Чтобы добыть деньги на пропитание он представлялся то шахматным гроссмейстером, то художником, то под видом пожарного инспектора проверял учреждения. Представлялся даже руководителем антисоветской организации «Союз меча и орала». Довелось ему побыть и женихом толстой купчихи.
загруженное (4).jpg

В Одессе судьба Шора снова делает крутой вираж – он стал оперуполномоченным уголовного розыска. Ведет непримиримую борьбу с преступниками и бандитами, наводнившими Одессу-маму. Раскрывает несколько преступлений, в том числе ограбление двух банков, с поличным арестовывает четырех налетчиков. Успехи молодого опера злят «короля» Молдаванки Мишку Япончика, и тот приказывает убрать «борзого» мента.
загруженное (5).jpg
Анатолий Фиолетов (Натан Шор)
Убийца ошибся и застрелил его старшего брата Натана (Анатолия Фиолетова). Остапа на похоронах не было – он мотался по Одессе, громил малины, выбивая у бандитов адрес киллера. Добыл. Ворвался на «хазу», поставил убийцу на колени и приставил к голове «маузер». Но тут увидел, как пять маленьких ребятишек с ужасом смотрят на казнь отца. Он не смог нажать на курок. Разрыдавшись, отбросил оружие, сел за стол и всю ночь пил самогон с раскаявшимся убийцей. Пил и читал стихи убитого брата. Утром, поклявшись никогда не брать в руки оружие, навсегда покинул Одессу.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»