Чувство "Любить себя"

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Lyudmila » Ср окт 24, 2018 6:47 pm

Нет, со многими не согласна. Но, это моё мнение, и это не значит, что оно правильное. Многие говорили о том, как они проводят время для себя, что они любят, чем они увлекаются, но это всё не то. Мне интересно, что же это значит, любить себя, исходя не с церковных догм, не с психологическиих заключений, не с философских, а с жизненных наблюдений, с точки зрения нашего опыта и жизненной позиции??

Любить себя, значит пренебрегать интересами родных и близких. Думать только о своём благополучии. Остальные и остальное всё побоку! Я встречала много людей на своём пути, которые заботились только о своём благополучии, и, не дай Бог, кто-то станет на их пути и нарушит их привычный образ жизни, или создаст трудности, которые повлекут за собой отказ от своих привычек и нагрузит их обязанностями, о, такие люди страшные в своём гневе. Этих людей я мерила выражением: Он/она себя любит больше всех на свете.... Обычно, эти люди амбициозные и не искренние.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Mila545 » Ср окт 24, 2018 8:58 pm

Люда, сколько людей столько и своих понятий этой самой загадочной любви к себе любимой. Но вот , что мне сдается, что для нашего народа, по крайней мере большей его части, понятие "любовь к себе" неразрывно связано с благополучием и здоровьем семьи и близких. Понятие любить себя и советы об этом, появились уж не так давно - нас этому не учили, нас не так воспитывали. Наверное и Слава Богу, что не учили!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Леля » Чт окт 25, 2018 3:45 am

Разовью свои мысли дальше. Почему мы не любим себя? Потому что слишком СТРОГИЕ мерки к себе и людям...И людей от себя отпугиваем и себя полюбить не можем...А нужно учиться( начинать хотя бы сейчас, раз до своих лет не научились) быть снисходительнее к себе и к окружающим, быть просто ДОБРЕЕ к себе и к людям, тогда и сами станем счастливее и окружающих своей любовью окружим...Я так думаю... rose
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Лидия » Чт окт 25, 2018 3:46 am

Mila545 писал(а): Ср окт 24, 2018 8:58 pm Понятие любить себя и советы об этом, появились уж не так давно - нас этому не учили, нас не так воспитывали. Наверное и Слава Богу, что не учили!
Согласна.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 25, 2018 5:04 am

Connie_cleaning-glasses
леля писал(а): Чт окт 25, 2018 3:45 am А нужно учиться( начинать хотя бы сейчас, раз до своих лет не научились) быть снисходительнее к себе и к окружающим, быть просто ДОБРЕЕ к себе и к людям, тогда и сами станем счастливее и окружающих своей любовью окружим...
И я так считаю!!! connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Mila545 » Чт окт 25, 2018 9:52 am

Несколько дней мы размышляем, обсуждаем и делимся нашим пониманием, что такое любить себя и как надо это делать.
Я вспомнила, что советовала наша кино индустрия, а именно фильм "Самая обаятельная и привлекательная".
Поискала в интернете и предлагаю освежить память и посмотреть фильм в соответствующей теме.
Если мой пост сочтете флудом удалите. Заранее извиняюсь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Ёлка » Чт окт 25, 2018 11:19 am

Спасибо за тему!!! Супер!!! Я тоже прошла через все эти внутренние поискиб
С молоду занималась самоедством, обстругивала себя за всё, ну очень я себе не нравилась. Десять лет назад ко мне на занятия пришли взрослые люди - тренер по йоге мужчина и ветеринарный врач женщина. Я учила их и сама училась у них, много разговаривали. Итог - потратила много времени, один год, наверное, чтобы принять себя такую, какая я есть. Пусть это называется полюбить себя. С этим новым ощущением себя я стала твёрже, научилась чаще говорить нет, реально оценивать ситуации, где близкие люди просто хотели меня попользовать.
Научилась прощать себе ошибки и стало легче их исправлять. Короче, жить мне стало легче, а я ведь учитель, веду за собой учеников. На этом поприще тоже все пошло на подъем.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 25, 2018 11:27 am

Ёлка
drinks hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Ёлка » Чт окт 25, 2018 11:32 am

Я приняла себя, люблю, стала больше делать именно для себя. Любви много - люблю своих близких, своих друзей, учеников, природу, зверьё...
Здесь в теме писали об эгоизме. Да , раньше так отрицательно высказывались о ком-либо ,,ты эгоист,,. Почти ругательство. Думаю, что это не так. Эго - это моя территория, мне чужого не надо, но и своё не отдам.Изображение Пример . Очень давно распалась семья моего друга, но жили они с женой вместе, хоть и появилась у него новая женщина. Приехала дочь на праздники и по старой привычке, что папа только для них, стали требовать его присутствия в доме на новый год. Обсудили мы это и решили, что надо быть эгоистом, новый год встретить с подругой, а потом приехать к дочери. Он очень мне за этот совет благодарен, счастливо женат второй раз. Дочь тоже все поняла правильно. Но может быть это тоже для новой темы?
Учусь жить, учусь понимать людей.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Mila545 » Чт окт 25, 2018 6:32 pm

Когда то на мою почту прислали вот такие высказывания великого комика Чарли Чаплина в день своего семидесятилетия.
Я письмо сохранила и вот оно пригодилось
(из интернета)
Речь Чарли Чаплина - как гимн о любви к себе.
Он сказал следующее:
Когда я начал любить себя я понял…
Подлинность
Тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности.
Когда я полюбил себя...
Зрелость
Я перестал желать другой жизни, что все, что меня окружает, приглашает меня к росту.
Когда я полюбил себя, я понял, что...
Уверенность
При любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время, и все происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокоен.
Когда я полюбил себя...
Скромность
Я перестал пытаться быть всегда правым, и с тех пор я реже неправ.
Когда я научился себя любить...
Удовлетворение
Я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит.
Когда я начал любить себя...
Простота
Я перестал мечтать о грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, я я это делаю в своем ритме.
Полюбив себя,
Любовью к самому себе
Я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути.
Когда я полюбил себя, я понял, что ...
Мудрость сердца
Мой ум может беспокоить меня и даже сделать меня больным.Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.
Когда я полюбил себя, я понял, как...
Уважение
Можно сильно обидеть человека, навязывая ему исполнение моих желаний, понимая, что человек к этому не готов, даже если этот человек – я сам.
Жизнь
Не нужно бояться споров, столкновений или проблем с собой и другими. Даже звезды сталкиваются и тогда рождаются новые миры.
***
Чарли Чаплин утверждал, что любить себя просто необходимо.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Львица. » Чт окт 25, 2018 7:19 pm

Сложно все-таки определиться с пониманием как это - любить себя.
Принять себя такой, какая есть. Не переделывать себя в угоду другим. И всегда жить в ладу с собой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение олимпиада51 » Вс ноя 04, 2018 7:14 am

Я знаю, что значит полюбить себя.

1.Это значит проснуться утром и больше не думать о том, что в мире есть
кто-то удачливее, красивее, умнее, мудрее, лучше.

2.Это значит смотреть в зеркало и не хотеть покидать свое отражение.
Доверять этому отражению. Не важно, с косметикой, или без, не имеет никакого значения!

3.Больше не жаловаться на жизненные трудности. С улыбкой и чувством юмора встречать каждое препятствие, понимая, за всем этим стоит возрастающая сила и терпение.

4.Радоваться каждому успеху близких, далеких, ушедших, забывших людей. Радоваться тому, что они живут, творят, дышат, достигают и добиваются.

5.Больше не ждать встреч, событий, дней рождений, выпускных, выходных…
Не ждать любви и внимания к себе!

Позволить себе быть счастливой сегодня и сейчас.

Автор Гинтаре Йотейкайте
Я-Галина
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Светана » Пн ноя 05, 2018 6:13 pm

Почему-то выражение "Она любит себя" - несет негативную окраску.Когда хотят неодобрительно отозваться о ком- нибудь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Львица. » Пн ноя 05, 2018 6:18 pm

Светана писал(а): Пн ноя 05, 2018 6:13 pm Почему-то выражение "Она любит себя" - несет негативную окраску.Когда хотят неодобрительно отозваться о ком- нибудь.
Потому что у нас привыкли, что Она всем должна, должна жить для всех, а о себе думать не имеет право.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Чувство "Любить себя"

Сообщение Solnce » Пн ноя 05, 2018 6:48 pm

олимпиада51 писал(а): Вс ноя 04, 2018 7:14 am 5.Больше не ждать встреч, событий, дней рождений, выпускных, выходных…
Не ждать любви и внимания к себе!

Позволить себе быть счастливой сегодня и сейчас.
Не могу согласиться с этим пунктом.
Если у меня наступит момент, что не буду больше ждать встреч, событий, дней рождений, выпускных, выходных…
Не ждать любви и внимания к себе!
,то это значить,что я потеряла всякий интерес к жизни и превратилась в "отработанный" материал. Даже представить себе не могу,как можно в таком состоянии Позволить себе быть счастливой сегодня и сейчас.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»