Комсомол в СССР

Аватара пользователя
Владислав
Форумчанин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 1:24 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Комсомол в СССР

Сообщение Владислав » Сб окт 27, 2018 6:14 am

Здравствуйте, форумчане. Ребята и девчата 60х, 70х поздравляю Вас с этим юбилеем. Было что-то значимое в Пионерии, ВЛКСМ в прошлом веке и, как мне кажется, в нашем 21м этого не хватает всем нам. А вообще то, главное ребята сердцем не стареть. Желаю всем.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Lukiya » Сб окт 27, 2018 8:54 am

Присоединяюсь к поздравлению Владислава - с днем рождения комсомола ! Здоровья, долгих лет жизни и побольше радостных событий !
А я всегда ,каждый год , помню этот праздник. 29 октября родилась моя доченька. И, когда у нее спрашивали - когда твой день рождения ? Она отвечала - в день рождения Ленинского комсомола. 5 лет назад в обл. драм. театре отмечали 95-летие ВЛКСМ .Был концерт,выступали с воспоминаниями... А потом весь зал встал и пел " Комсомольцы добровольцы "...В т.ч. и я пела со слезами на глазах...

радикал фото

Я - Мария
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Mila545 » Сб окт 27, 2018 9:35 am

Комсомольцы-добровольцы, надо верить, любить беззаветно, Видеть солнце порой предрассветной -Только так можно счастье найти!
Как молоды мы были, хорошее было время - молодость! У наших внуков мало живого общения, мало знаний из за интернета, а жаль!
Поздравляю, всех, кто помнит и ценит, то время!
Вложения
CbXrb4tu0303qSFsBG9CDGU5ozrvs5.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Львица. » Сб окт 27, 2018 11:14 am

Вот это да!!!! Юбилей!!!!
А хорошее время для нашего поколения было. Несмотря на всякие обязаловки и порою абсурдные правила. Была сопричастность со всем, что происходило в стране. Жили дружно и наивно... А песни были, как сейчас скажут: сплошная позитивная энергетика. "Забота у нас такая, забота у нас простая, жила бы страна родная - и нету других забот".

За вас, комсомольцы! drinks
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Лидия » Сб окт 27, 2018 11:54 am

Львица. писал(а): Сб окт 27, 2018 11:14 am Вот это да!!!! Юбилей!!!!
А хорошее время для нашего поколения было. Несмотря на всякие обязаловки и порою абсурдные правила. Была сопричастность со всем, что происходило в стране. Жили дружно и наивно... А песни были, как сейчас скажут: сплошная позитивная энергетика. "Забота у нас такая, забота у нас простая, жила бы страна родная - и нету других забот".

За вас, комсомольцы! drinks
Было время... Есть что вспомнить!
Хорошее время. Жаль, что всё прошло.

С праздником, бывшие комсомольцы! drinks
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Lyudmila » Сб окт 27, 2018 3:56 pm

Спасибо, Владислав, отличная тема, нахлынули хорошие воспоминания.
Давайте окунёмся в историю комсомола.
Символика комсомола - членские знаки ВЛКСМ
Вложения
ВЛКСМ2.jpg
ВЛКСМ1.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Лидия » Сб окт 27, 2018 4:03 pm

Вспомним и песни о комсомоле и комсомольцах!

Шесть орденов Ленинского комсомола




100-летию комсомола посвящается

Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Lyudmila » Сб окт 27, 2018 4:06 pm

История комсомольского значка

Первый членский значок вручали комсомольцам, уходившим добровольцами на фронт во время гражданской войны. Значок носили до 1923 года.

Значок с надписью "КИМ" впервые появился в 1920 году. В то время комсомол был секцией Коммунистического интернационала молодежи. Этот значок носило молодое поколение 30-х и 40-х годов.

На Пленуме ЦК ВЛКСМ в 1945 году не был утвержден другой нагрудный значок - пятиконечная звезда на знамени и надпись "ВЛКСМ" в центре. Эти значки на комсомольских собраниях вручались в торжественной обстановке. Изображение комсомольского значка можно было увидеть не только в школах и в комсомольских изданиях, а также на стягах комсомольских строек, домен и шахт, на станах, тепловозах, комбайнах.

В 1958 году ЦК ВЛКСМ утвердил новый образец нагрудного значка члена ВЛКСМ: красное знамя с барельефом В.И. Ленина и надписью "ВЛКСМ". Комсомольский значок носили как символ принадлежности к Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи. Каждый настоящий комсомолец гордился своим комсомольским значком.

Комсомольским значком гордились и мы. Когда нам вручали его в торжественной обстановке, то, казалось, мы вступали на новую ступень жизни. Это было так величественно и трогательно. Мы переживали бурю эмоций.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Львица. » Сб окт 27, 2018 4:09 pm

у меня до сих пор хранится комсомольский значок, тот, что был с 1958 по 1991 гг.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Наталья » Сб окт 27, 2018 4:31 pm

Львица. писал(а): Сб окт 27, 2018 4:09 pm у меня до сих пор хранится комсомольский значок, тот, что был с 1958 по 1991 гг.
У меня тоже... Хорошее было время. Вспомните Ударные комсомольские стройки.
Сколько молодёжи уезжало на эти стройки, в корне меняли свою жизнь, не боялись
трудностей, столько энтузиазма было в этом комсомольском движении!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Светлана » Вс окт 28, 2018 2:23 pm

А у меня комсомольский билет до сих пор жив...
В нашем КЦСОне показали концерт, посвящённый этому событию... Слёзы стояли очень близко... Все песни знала и подпевала артистам...
Светлана.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение лоскутик » Вс окт 28, 2018 4:37 pm

Эх, не расстанусь с Комсомолом - буду вечно молодой!!!
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Лидия » Вс окт 28, 2018 4:55 pm

За годы существования ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи) его членами успели побывать более 160 миллионов человек. В мировой истории не найти других подобных примеров молодёжного движения. Правда, многие вступали по принципу «все побежали — и я побежал», не очень задумываясь о том, зачем это делают. Но для многих юношей и девушек вступление в комсомол было серьёзным и осознанным шагом.

Комсомольский билет образца 1938 года.

Изображение


На нём отводится место для фотографии владельца, но наличие фотографии не является обязательным. Так же на титульном листе изображены ордена Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, которыми ВЛКСМ наградили в 1928 и 1931 годах. У ранних комсомольских билетов образца 1938 года семизначный номер и год уплаты членских взносов напечатан типографским способом.

Изображение

Изображение

В более поздних версиях комсомольского билета образца 1938 года, номер становится восьмизначным и последние две цифры, года уплаты членских взносов, пишутся от руки.
Изображение

Комсомольский билет образца 1956 года.

Изображение


Наличие фотографии владельца становится обязательным. Комсомольский билет имеет восьмизначный номер, добавлены два ордена Ленина, награды ВЛКСМ в 1945 и 1948 годах.

Изображение

А это комсомольский билет последнего образца. Это все должны помнить, кто был комсомольцем.

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Львица. » Вс окт 28, 2018 5:01 pm

У нас комсомольские билеты по достижении 28 лет забрали и сдали в райком.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сто лет комсомолу

Сообщение Лидия » Вс окт 28, 2018 5:04 pm

А нам оставили на память. Надо поискать.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»