Зима и Новый год в творчестве художников

Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Lyudmila » Пт дек 17, 2021 1:00 am

ЧЕЛОВЕК, НАРИСОВАВШИЙ НОВЫЙ ГОД

Открытки этого художника помнят все, в свое время они расходились многомиллионными тиражами по всему Советскому Союзу.
ВИЗарубин.jpg
Автором целого мира забавных зверушек был ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ЗАРУБИН (1925-1996), художник-мультипликатор киностудии «Союзмультфильм». На его счету 103 мультипликационных фильма, среди которых — первые выпуски «Ну, погоди!» и «Приключения Васи Куролесова», «Тайна третьей планеты» и «Жил-был пёс». Из десяти частей «Маугли» — две с половиной — Зарубина. Сыщик в «Бременских музыкантах» тоже его.

За 30 лет работы в свет вышло более 1,5 млрд открыток и конвертов с его рисунками. Каждая открытка Зарубина — это маленькая сказка, чаще — новогодняя или ко дню рождения, патриотические темы не были ему близки. Как-то он попробовал нарисовать первомайскую картинку — не получилось...
Зарубин 02.jpg
Всех своих героев Владимир Иванович искренне любил. Однажды на худсовете разбирали вот эту его открытку к 8 Марта. Только леденец на палочке советские чиновники не подвергли критике. Ежик был в сапогах (мартовский снег, холодно ведь!), но члены худсовета потребовали сапоги снять (где вы видели ежа в обуви?!). Зарубин перерисовал открытку, но ему стало жаль ежа и, чтобы лапы его не мерзли, одну ножку он ему поднял, а другую поставил на мысок...

Сегодня открытки Зарубина ценятся коллекционерами — коллекционирование его работ является самостоятельной темой в филокартии.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Lyudmila » Пт дек 17, 2021 1:01 am

Давайте и мы, форумчане, которые наверняка знают его открытки с детства, посмотрим и полюбуемся его Новогодними открытками.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Lyudmila » Пт дек 17, 2021 1:30 am

Продолжаем:
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Lyudmila » Пт дек 17, 2021 1:33 am

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Polina » Пт дек 17, 2021 11:50 am

Есть знакомые мне открытки, а есть те, которые увидела впервые.
Добрые, счастливые и душевные открытки!
Так сегодня , наверное, не смогут оформить.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Наталья » Пт дек 17, 2021 2:10 pm

Точно, душевные! Только человек доброй души мог так нарисовать! Спасибо, Людмила, окунулась в мир сказок и доброты!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Polina » Вс дек 19, 2021 12:01 pm

Зима и дети - удивительные картины Роберта Дункана


Роберт Дункан начал рисовать в возрасте одиннадцати лет. В детстве он проводил каникулы у бабушки и дедушки, где его бабушка подарила ему первый набор масляных красок. Именно там он полюбил деревенскую жизнь и широкие, открытые пространства. Роберт Дункан, его жена Линда, их шестеро детей и целый двор домашних животных живут в маленьком городке Мидуэй в северном штате Юта. Он рисует то, что составляет его каждодневный труд, и его семья является неотъемлемой частью всего этого.
я1.jpg
"Есть какое-то необъяснимое волшебство в том, как дети смотрят на мир. Они одновременно чувствуют всю гамму эмоций, но при этом живут в гармонии с миром. Именно поэтому мне так нравится наблюдать за ними и стараться передать этот особенный мир в своих картинах» - рассказывает Роберт Дункан.
я2.jpg
Таких потрясающих результатов ему позволяет добиться наблюдательность и бесконечная любовь к природе, которая окружает каждого из нас. Своими картинами он хочет призвать нас к сохранению дикой природы для потомков.
я3.jpg
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Polina » Вс дек 19, 2021 12:04 pm

Роберт Дункан родился в 1952 году, в городе Солт-Лейк-Сити и вырос в большой семье из десяти детей. Летом он проводил время на ранчо у Вайоминге, помогая дедушке и бабушке, которые на 10000 акров земли разводили крупный рогатый скот.

Ранчо было окружено открытой местностью, и Robert Duncan влюбился в сельскую жизнь и окружающую красоту. Начал рисовать уже в пять лет, а когда художнику было одиннадцать, бабушка дала ему набор красок и заплатила за три урока масляной живописи.

Роберт Дункан изучал искусство в Университете штата Юта, и много путешествовал чтобы посетить музеи и изучать великих художников. Эти путешествия включали поездки в Россию, Скандинавию, в другие страны Европы, а также частые поездки на Восточное побережье и по Канаде.
я4.jpg
я5.jpg
Robert Duncan был избран в Cowboy художников Америки в 29 лет и завоевала две серебряные медали на ежегодной выставке в Phoenix Art Museum. Через пять с половиной лет Роберт покинул Cowboy Artists, чтобы уделять больше времени живописи своей семьи, друзей и красивой сельской местности Мидуэй и долины Хибер.

В настоящее время Роберт, его жена Линда и шестеро детей живут в небольшом городке Мидуэй в северной части штата Юта. Быт семьи, домашние животные и красота природы, которую он бесконечно любит и является для художника предметом творчества. Он создал свое издательство Роберт Дункан Studios, которое в настоящее время издает и распространяет репродукцию с его картин: принт-постеры, открытки и календари.
я6.jpg
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Polina » Вс дек 19, 2021 12:05 pm

я7.jpg
я8.jpg
я9.jpg
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Lyudmila » Пт дек 24, 2021 2:00 am

Возвращение в Новогоднюю сказку... Открытки Гундобина Евгения Николаевича
Изображение
Евгений Николаевич Гундобин (1910–1975) – профессиональный живописец и график, работавший по заказам Министерства связи СССР. Он автор множества открыток на самые разные сюжеты: Новый год, 1 Мая, запуск первого спутника, День Советской армии, начало учебного года, годовщина Октябрьской революции. Люди старшего поколения, даже никогда не слышавшие его фамилию, непременно узнают работы Гундобина по легко узнаваемому почерку. Его открытки обладают харизмой, их невозможно спутать с работами коллег-современников (среди которых было немало выдающихся художников). Это ценные произведения полиграфического искусства, и яркое воплощение духа времени.

Его новогодние открытки чем-то напоминают кадры из советских фильмов 1950-х годов. А некоторые работы по композиции и манере исполнения схожи с картинами «крепких реалистов» той поры. На его почтовых карточках мы видим только мир детства, здесь почти нет примет взрослой жизни. Гундобин реабилитировал волшебную сказку, вернул советским детям веру в чудеса, которая до этого тщательно вытравлялась из новогоднего обихода. Открытки Евгения Гундобина – это особый мир, обаятельный и человечный. Сегодня он может показаться чуть наивным, идеализированным, но в этом и состоит красота настоящей новогодней сказки.

Изображение
Про новогоднюю открытку, где изображены малыши, несущиеся со снежной горы, и сказочный Дед Мороз, приветствующий их, изданную тиражом 15 миллионов, художник говорил: «В один день я поздравил весь советский народ!»

Любопытно, что этот замечательный художник, всё творчество которого стало ярким образцом социалистического реализма, корнями своими был из рода купцов Гундобиных, державших полотняный завод в древнем Муроме. В далёком 1909 году Николай Алексеевич Гундобин со всеми домочадцами перебрался из родных пенатов в Оренбург: крупная золотопромышленная компания пригласила на должность старшего присяжного бухгалтера Казанского общества счетоводов. Красивым каллиграфическим почерком выводил он записи в своих гроссбухах да амбарных книгах, как зеницу ока хранил богатую коллекцию всевозможных перьев.

А сын его — Евгений Николаевич, родившийся 22 декабря (по новому стилю) 1910 года, выбрал главными своими рабочими инструментами и тонкое острое перышко, и мягкую кисточку. Он усердно учился рисованию ещё в школе и после её окончания в 1927 году стал старшим чертёжником и художником-картографом в Оренбургском окружном земельном управлении. В 1931 году Евгений в столице уже поступает в художественный институт им. Сурикова (Вхутеин). Студентом подрабатывает карикатуристом в газете Завода им. Осоавиахима, ретушёром — в иллюстрационном отделе газеты «Правда».

С 1936 года рисует политические плакаты и карты военных действий в Европе для редакции «Известий». В воздухе пахнет войной, но молодой художник как будто на время отвлекается от тревожных реалий, погружаясь в мир анимации, — после окончания курсов художников-мультипликаторов ему рады и на «Союзмультфильме».

Война… Ожидаемая, но такая неожиданная. Художник Евгений Гундобин отправляется на курсы младших лейтенантов радиосвязи, но командовать радио взводом пришлось недолго. Фронту нужны и творцы тоже! На Карельском фронте художник и фотокор армейской газеты «Во славу Родины», снимая боевые эпизоды, получает ранение. После госпиталя возвращается на фронт выпускающим газеты «В решающий бой». Фронтовые дороги довели до Венгрии, Румынии, Австрии, Чехословакии. Лишь в мае 1946 года Евгений возвращается в Москву с орденом Красной Звезды и медалями на груди, а в кармане гимнастёрки — с осколком от снаряда, что подарил на память о спасении военный хирург.

Газета «Вечерняя Москва» публикует его плакаты к знаменательным датам и праздникам на первой полосе. В 1947 году «Вечёрка» поздравляет читателей с 800-летием столицы плакатом Евгения Гундобина. В 1950 году он по заказу Дирекции знаков почтовой оплаты при Министерстве связи СССР рисует первую свою почтовую марку, по сути — художественную миниатюру, посвящённую конечно же Дню Победы.

Сын художника, Виталий Евгеньевич, вспоминает отца человеком жизнерадостным, остроумным, откликающимся весёлыми карикатурами не только на мировые события, но и на события в жизни своей семьи. Накануне Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве в 1957 году сын решил «иллюминировать» свой велосипед — вставил цветные лампочки в обода колёс. Отец нарисовал на сына шарж, доведя «тюнинг» до абсурда, — Виталик с лампочками во рту, в ушах, лампочки и вместо глаз…

…Страна, живущая как одна семья, не знала тогда, что идея открытки, изображающей мальчугана с гирляндой флажков у ёлки, родилась у художника, когда смотрел он, как наряжал ёлку его сынок. Примерил Виталик новую школьную форму — и отец нарисовал открытку «Ещё «пятёрка»!» А когда сын уходил в армию, по всей стране разлетелась открытка с солдатом, стоящим на страже Родины, украшенная лавровой ветвью и гвардейской лентой… «Это я тебе в назидание перед призывом», — сказал тогда отец.

К юбилею Евгения Гундобина отделением «Отечественные художники-иллюстраторы» Союза филокартистов России и стараниями филокартиста Светланы Корниловой был подготовлен изумительный календарь с изображениями лучших его открыток. Готовится каталог, где будут представлены не только открытки и марки, но ещё и конверты, штампы, иллюстрации для прессы, фото из семейного архива. Оказывается, у советского народа было гораздо больше праздников, кроме Нового года, 23 февраля, 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая и 7 ноября. И все их можно «проследить» по открыткам и плакатам художника, составить своеобразную ретроспективу жизни счастливых советских людей: школьников поздравляли — с 1 сентября и с аттестатом зрелости, миллионы семей — с новосельем и всю страну — с величайшими событиями космической эры.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Lyudmila » Пт дек 24, 2021 2:18 am

Сегодня всё творческое наследие замечательного советского художника Евгения Николаевича Гундобина стало назиданием нам. Надо помнить о том удивительном времени, когда люди умели жить небогато, но дружно и счастливо. И все праздники у них были — семейными, но только вот семьёй была вся страна!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Lyudmila » Пт дек 24, 2021 2:20 am

Многие открытки мне очень знакомы и даже представляю, как я, маленькая девочка, беру в руки и любуюсь этими открытками.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Lyudmila » Пт дек 24, 2021 2:22 am

Изображение Изображение

Кто помнит эти открытки?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Mila545 » Пт дек 24, 2021 6:03 am

Как мы любили эти открытки посылать родным и друзьям, как ждали ответов на свои послания! У меня до сих пор есть открытки особо дорогие моей душе и хранимые в шкатулке, потому, что их так мало памятных то и значимых. Теперь то все не так: где то лайкнул, что то отправил, а ведь ничего от этого не останется, не подержишь в руках через многие многие годы.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Зима и Новый год в творчестве художников

Сообщение Наталья » Пт дек 24, 2021 9:13 am

Людмила, какая прелесть! Ведь я знаю тоже многие открытки с детства, вот только не знала, что это творчество Гундобина.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Подготовка и Новогодние встречи»