История религии, размышления, новости

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Пт фев 28, 2020 2:03 pm

Не бывает религии без любви, и люди могут сколько угодно говорить о своей религии, но, если она не учит их доброте к человеку или животному, все это сплошное притворство. Анна Сьюэлл
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Re: Размышления о религии...

Сообщение Ирина @ » Сб фев 29, 2020 5:39 pm

Mila545 писал(а): Вс дек 29, 2019 5:48 pm
"Можно принимать причастие друг у друга (в случае, если поблизости нет храмов своей конфессии)."

Это не так



"Непорочное зачатие Девы Марии - в которое верят католики и не верят православные."

Православные считают зачатие Христа непорочным.

"Разный взгляд на Троицу. У нас - три равных ипостаси единого Бога, у католиков - Дух Святой исходит и от Бога Отца и от Сына и как бы занимает «подчиненное» положение."

Это так.


"Православные твердо стоят на том, что грешники будут гореть в аду до конца."

Православные так не считают. Православные считают, что судить будет Бог, и только он знает, кому гореть, а кому блаженствовать.

"Креститься двумя пальцами или тремя. Католики крестятся двумя пальцами, а три зажимают. Два пальца - символ двух сущностей Христа: человеческой и божественной. Три пальца - Троица. Разница непринципиальна - у православных те же символы, разница только лишь в том, что мы зажимаем два пальца а складываем три."

На самом деле двумя или тремя пальцами креститься и справа налево или наоборот, это не принципиально, креститесь как хотите.


" Православный патриарх - лишь главный священнослужитель. Пара Римский имеет статус наместника Бога на земле. Обычный грешный человек не может обладать таким статусом, это слишком нагло, уверены в православии."

Это так

"Ну и, наконец, шестое важное отличие: сидеть или стоять в храме?"

Да, мы перед Богом стоим, но, садитесь на здоровье, если Вам так удобнее. Никто слова не скажет, даже если Вам 20 и Вы пышущий здоровьем молодой мужчина. Если Вам не хватило места на лавочке можете принести свой складной стул, никто не отнимет, и из храма не выгонят.


"Впрочем, во время чтения Евангелия католики все равно встают, отдавая дань уважения."
Да, есть такие места в литургии, где по возможности стоят даже немощные. Кроме Евангилия это ещё "Херувимская", например "Отче наш", "Символ веры" и др.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышления о религии...

Сообщение Mila545 » Ср мар 25, 2020 8:19 am

Неверущмк не узнают в нас христиан - и это ужасно
Сергей Комаров


Мы, православные, считаем себя последователями и преемниками первых христиан. Мы пребываем в той же Церкви и исповедуем то же вероучение, что апостолы и их ученики.

Но есть нечто, в чем мы радикально не похожи на церковных людей апостольской эпохи.

В первые века христианства вхождение в Церковь становилось серьезным жизненным переломом для человека. За исключением особых случаев в христианскую общину никого не принимали сразу. Катехумен должен был засвидетельствовать свою веру духовно-нравственной переменой, доказать свою верность Христу еще до Крещения.

Таинство Крещения давало своего рода благодатную печать тому изменению сердца, которое уже должно было совершиться с верующим!

Оговоримся: не стоит идеализировать первые христианские общины. Там были свои искушения, свои грехи и падения. Достаточно почитать 1-е послание апостола Павла к Коринфянам, чтобы понять это. Но все же: сначала верующий становился высоконравственной личностью, а потом уже входил в Церковь.

Это то, чего у нас нет сегодня.

У нас в ходу другая идея, сама по себе хорошая: сделать человека христианином с детства (крестить, причащать, учить вере и т.д.). Но идея работает плохо в связи с самыми разными факторами, как-то: слабая церковность родителей и крестных, отсутствие катехизации на приходах, незаинтересованность духовенства в этих вопросах… И получается то, что имеем: христиан у нас больше, чем хороших и добрых людей. Парадокс!

***


Эта – страшная тема. Она бьет нас в хвост и гриву, разрывает вдоль и поперек. Чеховским молоточком стучит в стенки сердца и кричит: «Эй, друзья, вы что-то неправильно делаете! Вы идете куда-то не туда!»

Вспоминается притча о Страшном суде. Спаситель наперед говорит, по каким критериям будет судить мир. И – неожиданно! – в речи Христа мы не слышим о молитве, посте, поклонах, частоте Причащения… Мы слышим:

«Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25: 35–36).

Оказывается, Господь на суде спросит у нас по сути об одном – о любви к Богу и ближним.

Да, христианин выковывается постами, молитвами, воздержанием, поклонами и прочими аскетическими упражнениями, участием в церковных Таинствах. Но это все – инструментарий, который работает на цель. А цель одна – любовь.

Инструментарий – это твое личное дело. Сколько ты молишься и как, насколько часто причащаешься, читаешь ли Евангелие, бьешь ли поклоны, ходишь ли в храм – решай сам. Но результат требуется один: любовь, и ее показатель – христианская нравственность. И если результата нет, значит, ты делаешь что-то не то. Возможно, пользуешься инструментами неправильно.

Путь к любви – путь долгий и трудный, потому любовь есть «совокупность совершенства» (Кол. 3: 14). На этом пути есть очень важные рубежи. Например, самое обычное добро и самые обычные качества хорошего человека. Перед тем, как обожиться, надо очеловечиться.

Христиан сегодня много, а по-настоящему добрых людей – мало. Как такое может быть?

***

Мысль идет дальше, цепляя по дороге разные места Библии.

В Послании к Римлянам апостол Павел писал, что многие иудеи – потомки Авраама, имеющие на своем теле знак обрезания, – не были иудеями по духу. Равным образом те необрезанные язычники, которые никогда не слышали об Аврааме, но жили по закону совести, оказывались ближе к Богу, чем представители богоизбранного народа.

Вот этот фрагмент:

«Не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога» (Рим. 2: 28–29).

А если вместо слова «иудей» мы поставим слово «православный» и вместо «обрезание» – «Крещение»? То есть перенесем ситуацию в наше время? Ведь духовные законы, выраженные в слове Божием, и спустя тысячелетия остаются неизменными.

«Не тот православный, кто таков по наружности, и не то Крещение, которое наружно, на плоти; но тот православный, кто внутренне таков, и то Крещение, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога».

Интересно получается! Действительно, можно соблюдать все православные правила жизни, но не быть православным. Православный – это не только крещенный. Православие – не только определенное мировоззрение, но и качество жизни – «по духу», а не «по букве».

Если нет этого качества жизни, то выходит, что церковная жизнь оказалась для христианина бесполезной, что очень обидно. И при общении с разными церковными людьми чувство вот этого «обидно» возникает весьма часто.

А тем более обидно, когда неверующие люди, иноверцы или инославные живут чище и праведнее нас!

Бывает, на производстве неверующий делает свою работу качественнее и имеет лучшую репутацию, чем человек, ходящий в Церковь. Или, например, мусульманин оказывается более преданным и отзывчивым другом, чем братья-христиане. А насколько грустно бывает наблюдать, что в какой-нибудь баптистской семье дети идеально слушаются родителей, вся семья ежедневно молится и читает Библию, искренне старается исполнить заповеди Божии во всей точности – а наш человек вроде и крест носит, и по праздникам в храм ходит, а живет по-язычески и Библию не открывал ни разу.

И тогда на нас исполняются слова апостола (не буквально, а в принципе):

«Ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников» (Рим. 2: 24).

Да, христианство не сводится к «хорошести». Мы спасаемся не своей праведностью, а верой в Господа Иисуса Христа. Но христианства не существует там, где вера не помогла человеку стать по крайней мере «хорошим»!

***

В Книге Деяний о первых христианах написано, что они находились «в любви у всего народа» (Деян. 2: 47) и что «из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их» (Деян. 5: 13). А вот нас сегодня не очень-то любят. О «прославлении» православных в народе даже и смешно говорить. И уж точно нет страха присоединиться к нам (имеется в виду страх по причине высоты христианской жизни).

В этом отношении нам остро необходимо новое церковное возрождение – нравственное. Прошло время возрождения как реконструкции, то есть строительства храмов и монастырей. Почти прошло время возрождения в сфере катехизации и образования: появилось множество разных курсов и просто информации в интернете, по которой можно стать религиозно грамотным. Пора бы уже становиться христианами по образу жизни! Без этого все остальные сферы возрождения окажутся бессмысленными. Под образом жизни здесь понимается не исполнение церковных дисциплин только, а система наших взаимоотношений с ближними.

Чтобы на верующего, начавшего ходить в храм, обращали внимание не в связи с тем, что он стал «каким-то странным» и начал жить какой-то своей, никому не понятной индивидуальной «жизнью во Христе» (а иногда и на фоне разрушения отношений с другими людьми). А в связи с тем, что он со временем превратился в прекрасного сына, замечательного мужа, хорошего отца, отзывчивого друга, надежного сотрудника – благодаря Христу!

Простите за банальность: давайте станем для начала просто хорошими людьми! Нормальными, без всяких сложностей и заморочек. Доброжелательными и приветливыми, добрыми и надежными.

Пусть женщины найдут в Церкви хороших мужчин – трудолюбивых и без вредных привычек. Пусть мужчины найдут в Церкви нормальных женщин, чтоб мужа слушались и хозяйками были. Пусть любой человек встретит в Церкви чутких и верных друзей, обретет помощь не только духовную, но и душевную и материальную.

Иначе мы не можем называться христианами! Потому что внешний показатель внутреннего христианства – это нравственность, а не количество богослужений, которые ты посетил, или частота Исповеди и Причащения.

***

Господь жалел блудниц и разбойников, но очень резко высказывался в адрес религиозных лицемеров – фарисеев и книжников, которые являлись духовными лидерами по своей внешней религиозности, но по человеческим качествам во многом были ниже язычников. И если церковные христиане сегодня проигрывают неверующим в элементарных нравственных категориях, они подпадают под те же самые обличения Господа:

«Горе вам… лицемеры!» (Мф. 23: 13).

То, что верующие порой ничем не отличаются от неверующих, а иногда живут хуже их, – это, пожалуй, одна из главных трагедий современного христианства. Неверующие не узнают в нас христиан – и это ужасно. Потому что христианство без чистоты жизни – это как мясо без мяса и молоко без молока.

От внутреннего – к внешнему. От рая внутри – к преображению мира извне. Хранить рай в себе и возделывать рай снаружи – цель жизни человеческой, заповеданная ему Богом (см.: Быт. 2: 15). И это преображение мира начинается с простой улыбки, простого добра, простого «хорошего человека».

«Не духовное прежде, а душевное, потом духовное» (1 Кор. 15: 46).

Это то, чего очень не хватает всем нам.

Сергей Комаров 12 марта 2020 г. http://www.pravoslavie.ru/129213.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение Mila545 » Вс мар 29, 2020 12:05 pm

Не только наши россияне не дружат с головой, таких по всему миру предостаточно!!!



Жители Лондона штурмом взяли закрытую на карантин мечеть и провели в ней пятничную молитву.

Полиция Лондона сообщила о рекордной в истории города акции протеста против закрытия мечети Аль-Джафари (бывшая церковь святого Георгия) на карантин в связи с распространением коронавируса COVID-19. Свыше 7000 англичан вышли на улицы и разблокировали опечатанную властями мечеть, после чего провели в ней традиционную пятничную молитву.

По мнению протестующих, карантин, введённый властями Великобритании, противоречит шариатскому праву и является незаконным. Право на проведение пятничной молитвы гарантировано Кораном и законом о свободе вероисповедания. Многие из протестующих отметили, что пришли в мечеть несмотря высокую на температуру, поскольку право проводить пятничные молитвы для них важнее собственного здоровья. Как сообщил шеф полиции Лондона Хабиб Джеймстаун, правоохранители приняли решение не вмешиваться в происходящее, поскольку горожане действовали на основании религиозного права.

«Государство может вводить карантины и разные ограничения, пока они не нарушают право граждан исповедовать свою религию. В Великобритании действует прецедентное право. Прецедент на этот счёт вполне явный: во время эпидемии чумы 1012 года в Багдаде никакие мечети не закрывались, а люди продолжали собираться по пятницам и молить Всевышнего и милосердии, и к концу года чума прекратилась, унеся всего 40% населения города. Я думаю, правительство действует незаконно, закрывая религиозные учреждения», — сказал Хабиб Джеймстаун.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение Mila545 » Вс мар 29, 2020 12:45 pm

Метрополит Иларион о причастии во время карантина
Инструкция Священного Синода о соблюдении мер предосторожности в условиях эпидемии стала предметом обсуждения и споров среди православных христиан. Особенно сильную реакцию вызвало предписание дезинфицировать лжицу после каждого причастника. Некоторые проповедники стали говорить даже о «предательстве» веры. К православным верующим, пребывающим в смущении от подобных заявлений, обратился с разъяснением митрополит Волоколамский Иларион.

Причастие во время эпидемии. Нужны ли меры предосторожности?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Львица. » Вс мар 29, 2020 2:00 pm

Что изменится в в мире, в человеке, если он отложит причастие до лучших времен?
Что изменится, если верующие не смогут по причине карантина отстоять пасхальную службу в церкви и освятить паски?
Да ничего! Это всего лишь ритуалы, обряды.
Ведь мир будет идти своим путем, диктуя человеку свои условия выживания. И ему будет все равно - причастились вы или нет.
А для каждого человека намного важнее чистота его души. Которую необходимо оберегать и очистить от злобы, зависти, ненависти, ревности и лени. А это уже не ритуалы, наподобие причастия, а ежеминутная духовная работа над собой. Наивно считать, что исповедование и причастие снимут все грехи.

Как написал однажды поэт Заболоцкий:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Татьяна » Пн мар 30, 2020 3:16 am

Львица. писал(а): Вс мар 29, 2020 2:00 pm Что изменится в в мире, в человеке, если он отложит причастие до лучших времен?

Да ничего! Это всего лишь ритуалы, обряды.

Как написал однажды поэт Заболоцкий:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
...и чтобы в душу никто не лез со своими нравоучениями.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Агнесса » Вт мар 31, 2020 1:04 am

Что изменится в в мире, в человеке, если он отложит причастие до лучших времен?
Ничего не изменится. Я не причащаюсь, не хожу в церковь. И до сих пор живая.
Церковь у каждого в душе! А ходить смотреть на священников-притворщиков? Я им не верю.
Я сколько случаев знаю их "веры", что надолго отстранилась от церкви.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Львица. » Вт мар 31, 2020 4:57 am

Агнесса писал(а): Вт мар 31, 2020 1:04 am Церковь у каждого в душе! А ходить смотреть на священников-притворщиков? Я им не верю.
Я сколько случаев знаю их "веры", что надолго отстранилась от церкви.
Аналогично!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Это интересно (2)

Сообщение Solnce » Чт апр 02, 2020 5:01 pm

Галина )) писал(а): Пн мар 19, 2018 3:45 am Не надо подвергать сомнению чудо Схождения Благодатного Огня и не надо верить всяким "разоблачениям", это тайна. Я верю во все Божественное и чудо Благодатного Огня действительно является чудом
Согласна полностью с автором ,ибо сама
....верю во все Божественное и чудо Благодатного Огня действительно является чудом
До Пасхи осталось совсем немного время и многие верующие ( и я в том числе)уже задаются вопросом==Появится ли Благодатный огонь в Москве и других Храмах России,ибо
Храм Гроба Господня в Иерусалиме пришлось закрыть для верующих. Такое решение было принято 26 марта после встречи духовенства базилики с властями страны, которые из-за стремительного распространения количества инфицированных COVID-19 пошли на ужесточение карантинных мер. ........Пока принято решение запереть двери храма на неделю, рассказал представитель ассамблеи католических ординариев Святой земли Вади Абу Нассар, «хотя никто не знает, как долго будет длиться этот кризис».........
Полный материал http://www.ng.ru/ng_religii/2020-03-31/ ... srael.html
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Mila545 » Ср апр 15, 2020 3:18 pm



Мы все умрем… Отец Андрей Ткачев
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Mila545 » Ср апр 15, 2020 5:01 pm

Я в шоке!!! Сколько пренебрежения, цинизма и не уважения к народу прозвучало в этом ролике. Вы, голубчик, не зарвались, не за пиарились ли, показывая свою эрудицию и советуя в нашей "трусости" сидеть дома и кроме молитв читать: Декамерона, Данте и Сервантеса, бросая призывы: "вам нечего делать в церкви, мы обойдемся и без вас", Что это такое??? Священника исстари называли отцом, батюшкой - ведь он не только о душе паствы должен был заботиться а и об их бренных телах тоже. Но этого человека в рясе у меня так язык не повернется назвать после таких вот видео обращений.

Простите меня, форумчане и гости форума, за мои резкие слова, берегите себя и будьте здоровы!!!
Люди, скоро большой и Светлый праздник Пасхи, желаю всем пережить это трудное для мира время без утрат.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Lyudmila » Ср апр 15, 2020 6:44 pm

Прочла комменты под видео. В основном прославляют его. Удивляюсь, это постановка?
Но, нашла и такие: "Victoria AleTro,3 недели назад
Отец Андрей, я вас очень уважаю, очень. Но ведь страх это человеческая черта, Господь молился и просил Бога, чтобы если это возможно, миновала Его, ведь он как Бога-человек испытывал страх!! Это наше человеческое. Да, Господь любит мужественных, но Господь милостив и понимает, что мы как люди боязливы. ВСЕ Его ученики разбежались из за страха, и при распятии был только его любимый ученик Иоан! Где были все??? Да сам апостол Петр отрекся от Христа из за страха. Господь знал все это, и простил их. И дал им духа святого, который укрепил их. Может не надо так сразу укорять людей из за их боязливости? Смелый и никого не боящейся еще не показатель истинной веры! Вера ведь не только в бесстрашие заключается. Страх естественная реакция перед любой угрозой жизни и за это ускорять людей, я думаю, не стоит. Где любовь? Господь ведь знал, что из за страха все его оставят, и заранее уже всех простил. Он Бог любви!! Он сам был человеком и Ему знакомо чувство страха. Будем Ему молиться, чтобы только вера наша не исчезла совсем, будем молиться и помнить, что Господь ждёт нашего покаяния и Он готов моментально нас простить и сделать смелыми, но самая главное нам стать любящими христианами. Православных много, а христиан...Храни вас всех Господь."

"Хабил Ханукаев
1 день назад
Это просто какой то трэш. Сидит священник, и говори «идите, причащайтесь» « если ты боишься, то сиди дома, ты нам в храме не нужен». Человек де юре говорит «иди на верную смерть» заражайтесь сами, заражайте своих детей, отцов, матерей, бабушек, дедушек, и просто людей вокруг. А люди ещё пишут тысячи комментарий какой же он прекрасный священник. Это просто трэш. Остановите землю, я сойду..."


От себя. Противно, неприятно, такое впечатление, что главное для церкви это посещение людей для пополнения церковной казны, а он привлекает народ. Дальше, может не хорошо с моей стороны, но, какое неуважение к людям, сидит, гладит бороду, чистит нос, лицо красное, а может он принял грамм 100 перед записью? Жаль, такие священники убивают веру в религию.

Как сказал один в комментариях:
"Александр Македонский, Неделю назад
Кто за то, что бы этого попа отправить к больным короновирусом и посмотреть защитит его еврейский бог или нет?"


Так не пойдёт же...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Mellis » Ср апр 15, 2020 8:59 pm

Mila545 писал(а): Ср апр 15, 2020 3:18 pm Мы все умрем… Отец Андрей Ткачев
Прочла имя и вспомнила ролик с этим священником. Пришел на службу в противогазе, так он высмеивал тех, кто опасается короновируса.


(Священник в противогазе пришёл на исповедь - решил пошутить над коронавирусом)
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: История религии, размышления, новости

Сообщение Lyudmila » Ср апр 15, 2020 9:14 pm

Клоун... Больше нет хороших слов.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Наша религия»