Как мы пришли к своей профессии

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Львица

Сообщение Львица » Ср мар 30, 2011 5:31 pm

Майя
Все, что ты написала о нашей работе - настоящая правда. Но я до сих пор сталкиваюсь с мнением некоторых, что работа библиотекаря - ничего не делай, только книжки листай. И что им докажешь? Приглашаю поработать хоть неделю со мной. Когда-то наша работа считалась в государстве вредной (молоко было обязательным и бесплатным), но я этот факт уже не застала. А уж аллергия ест каждого второго библиотекаря. Как-то читала, что английские ученые по вредности сопоставили работу библиотекаря с работой шахтера.
Люди приходят за книгами, за готовым ответом на запрос, видят нас за кафедрой - и все. Поэтому и такое мнение.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср мар 30, 2011 5:40 pm

Львица Не все такие. В общежитии в соседней комнате жили библиотекари - приехали сдавать госэкзамены. Сколько же у них всякого-разного было!!! Девочки сидели вечерами-ночами, формуляры заполняли... Мы, режиссеры, тоже правда, репетировали до ночи, но столько писанины у нас не было...
Как же мы библиотекарей жалели...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Майя

Сообщение Майя » Чт мар 31, 2011 5:28 pm

О сколько на форуме родственных душ, положивших всё - на алтарь отечества.Я всегда говорила, что работа в сфере культуры - это диагноз.Всю жизнь ты должен быть компетентен во многих- многих сферах.
Львица

Сообщение Львица » Сб апр 02, 2011 8:49 am

Таня
Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн апр 18, 2011 7:22 am

Всю свою сознательную жизнь проработала на ГАЗе. Наш ЭМЦ ( электро - механический цех ) считался очень престижным, там работали семьями, а мне просто наверное повезло устроиться, ещё и на уникально-электронный участок в электронную бригаду. Бригада была мужская, а меня в неё взяли. Специальность называлась мудрёно... слесарь электромантажник схемщик.
Наш небольшой цех считали "завод в заводе" и мы работали на перевооружение завода, все новое электрическое оборудование: приборы, пульты, шкафы изготавливали у нас на участке. Электронка, собирала все приборы, а участок пульты и шкафы. За мои 35 лет работы были случаи когда заказы повторялись, но редко. Работать с новым всегда было интересно, у всех свой заказ и делали его начиная с самого начала, до конца по чертежам и конструкторским схемам. Я любила свою интересную работу и гордилась ей. Под конец моей карьеры мы работали и с японцами, и с американцами, и с немцами.Так что с микросхемами долгие годы приходилось плотно общаться. Но сегодня на наш Автозавод без боли нельзя смотреть. Какие у завода были турбазы, санатории, дома отдыха, больницы, всё продано. Всё делается только не для рабочего класса,
а в угоду ....??? Я конечно понимаю, что волга устарела, но ведь на заводе был и есть штат конструкторов и не плохих. Кажется я начала писать уже не в тему.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
ЛюдмилаВ

Сообщение ЛюдмилаВ » Ср апр 27, 2011 7:42 am

Я всю сознательную жизнь проработала бухгалтером (в "несознателной" жизни была лаборантом и секретарем). Амбиции были большие и это меня двигало вверх по служебной лестнице т.е. к креслу главного бухгалтера. В этом кресле сейчас и нахожусь. Хотя никогда о бухгалтерии не грезила. В школе сначала хотела стать учителем (а кто им не хотел быть в детстве), потом актрисой. Когда вышла замуж про театры забыла и стала бухгалтером. Оказалось, что все к лучшему. В перестройку специальность оказалась очень даже востребованной и не пришлось переучиваться, как многим. Наверное, я довольна. Задаю себе иной раз вопрос, если вернуть назад время, то кем бы я хотела стать? Ничего бы менять не стала.
Светлана Сергеевна

Сообщение Светлана Сергеевна » Вс май 29, 2011 12:34 pm

Вот и я тоже всю жизнь в бухгалтерах проработала, на пенсию вышла и стала понимать, что задыхаюсь без работы, только обратного пути-то не было, на мое место уже взяли хорошего специалиста, стала искать по специальности, как ВЫ наверное догадываетесь, не прошла по возрасту. Наткнулась на объявление, что в АН Инком требуются сотрудники в отдел аренды, решила рискнуть, Вы знаете, взяли, я теперь при деле и безумно мне моя новая работа нравится, тем более, что бегать клиентов искать не нужно, компания-то крупная, клиенты есть всегда, а я теперь могу достаточно хорошо дочке с внуками помогать финансово, она у меня одна 6 детей воспитывает. Тяжело ей, а с такой работой мне и на себя и на внуков хватает.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср ноя 16, 2011 6:40 pm

Товарищи дорогие, я не понимаю, почему забыли про эту тему? на форуме много новичков с мая появилось. Давайте дружно пополним ее рассказами о своей профессии...

О себе..после окончания школы мечтала стать юристом, но в Горьком не было очного факультета ни в одном ВУЗе города, поэтому моей мечте не суждено было сбыться.. Родители мечтали видеть меня медиком= но я себя не представляла в этой специальности...
В результате за полчаса до закрытия приемных комиссий в последний день приема заявлений сдала документы в ... строительный институт... Вышла оттуда через 5 лет с дипломом инженера-гидротехника... Проработала год в ОКБМ им Жука в Москве, потом вышла замуж и вернулась в Горький... и с 83 года началась моя банковская карьера- сначала в качестве инженера Стройбанка, затем - специалиста по кредитованию...В 2007 году решила, что банкам я отдала все ( а если честно- то это сказали врачи, когда обнаружили у меня 2 рубца и одну новую ясзву ДПК )... Сейчас работаю финансовым директором на предприятии по производству полиолов..
Женой я была не очень долго- 5лет , мама- уже 23 года и бабушка -2 месяца!
:)
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт фев 10, 2012 6:09 pm

Да,мне тоже жаль,что новички не хотят поделиться своими мыслями

о своей профессии,интересно знать чем жил человек до выхода на отдых.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Пн фев 04, 2013 6:55 am

Всем привет. Маечка , продолжаем тему ! В школьном возрасте мечтала стать врачом, затем с соседом по парте Мишкой собрались поступать на биофак, он в 10классе -заболел, а подруга уже зовет учиться на технолога- кондитера, расписывает как конфетки будем уминать ( к слову сказать .я не любитель сладкого ), уговорила тем , что сдавать химию, а ей слабо. Пришлось с ней заниматься. Итог- я сдаю, она нет . В тот год в этот техникум был большой конкурс. Вообщем мы обе ревем. Но подруга - лыжница, да еще из многодетной семьи. Спортсмены везде нужны. Ну ,а мне завуч Иван Тимоф-ч препод . по литературе сказал : " Наталья, ну какой техикум, ну какой кондитер! " Короче разочаровала я его , ИТОГ- 28 лет стажа в хлебопекарной, кондитерской промышленности!!!
Я много лет возглавляла лабораторию по качеству выпускаемой продукции ( хлебобулочной, кондитерской, макароной бараночной), затем главный технолог хлебозавода. На курсы повышения ездила в институт в Ленинград ( канал Грибоедова ) Очень люблю этот город. Завод большой, новый , пустили в 1985, коллектив молодой, задору, амбиций много. Постоянно осваивали новые виды продукции. И вот так пробежала моя молодость в тортах, сушках, плюшках, лавашах и кренделях. В выходные дежурила, по ночам, вызывали на всякие поломки. Устраивала дегустации с приглашением тоговли и администрации.В газетах давала интервью зачастую( по работе). В годы перестройки завод закрыли. Муж - строитель - вообще без з,платы, и тут моя профессия пригодилась. Построила и пустила 5 пекарен в городе и районах. Мой коллектив с одной пекарни перекочевывал на другую, Последняя пекарня и кондит цех были моими , но частный бизнес был недолго 2 года. В связи с нездоровицей пришлось продать. Уработалась так я смеюсь, чт о на себя саму сил не хватило! ИТОГ - имею правительственный диплом, с 40 лет- ветеран труда, в городе моя фамилия вызывает ассоциацию с хлебом и тортами. Спасибо подруге. Я с коллегами выпускала продукцию, которую кушают 3 раза в день и старалась ,чтобы было вкусно. И ,я поняла что это было мое.......
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Пн фев 04, 2013 7:01 am

Наталья-барышня
Вашей профессией можно и нужно гордится! :hi:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн фев 04, 2013 7:12 am

И вот так пробежала моя молодость в тортах, сушках, плюшках, лавашах и кренделях.
Как вкусно ты рассказала, Наталья.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн фев 04, 2013 7:23 am

<a href='go.php?http://picsee.net/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Теперь мы, с Натальей-барышней, в два раза больше пирогов испечём! :D
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн фев 04, 2013 7:31 am

в городе моя фамилия вызывает ассоциацию с хлебом и тортами. Спасибо подруге. Я с коллегами выпускала продукцию, которую кушают 3 раза в день и старалась ,чтобы было вкусно. И ,я поняла что это было мое.......
Его Величество Случай...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн фев 04, 2013 7:31 am

Наталья-барышня

Наташа, здорово! Замечательная и нужная профессия!
Пока я читала твое сообщение, ощутила запах теплого свежего хлеба...
Я иногда бываю в магазине при хлебокомбинате "Пеко". Как приятно там общаться с продавцами! Все продавцы знают производство, с удовольствием рассказывают о продукции и отвечают на вопросы. Всегда там покупаю много вкусностей себе, детям и внукам!
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»