Космонавтика

Ответить
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Космонавтика

Сообщение Агнесса » Пт июн 18, 2021 12:16 am

Китайцы рулят. Удачи им!
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Космонавтика

Сообщение Polina » Сб июн 19, 2021 2:57 am

Агнесса писал(а): Пт июн 18, 2021 12:16 am Китайцы рулят. Удачи им!
Теперь в космосе США, Россия и Китай?
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Космонавтика

Сообщение Polina » Вт авг 31, 2021 11:55 am

Сколько всего спутников на орбите Земли?
untitled.jpeg
4 октября 1957 года — переломная дата в истории человечества. В этот день произошел первый успешный запуск советского космического аппарата, который был выведен на орбиту Земли и провёл там 94 дня и это событие принято считать началом эры освоения космоса. С тех пор прошло чуть более 60 лет, а пустое и безжизненное пространство вокруг Земли изменилось до неузнаваемости!

По состоянию на 2021 год уже запущено более 20,000 спутников! Но лишь четверть объектов, выведенных человечеством на орбиту, является действующими. Остальные почти 15,000 объектов — это уже неработающие аппараты, а также остатки ракет-носителей и осколки спутников, разрушившихся при столкновении с другими объектами или метеоритами. За всю историю лишь малая часть из них была снята с орбиты и сгорела в атмосфере. Остальные стали космическим мусором, представляющим опасность не только для оставшихся спутников, но и для действующей международной космической станции. Поэтому у разных стран существуют специальные подразделения (как правило, связанные с военными), занимающиеся отслеживанием траекторий каждого значительного осколка или спутника.

Последние годы количество спутников растёт удвоенными темпами, благодаря развитию средств связи. Например, в планах компании OneWeb запустить 600, а у компании Starlink - 40,000 спутников! Естественно, что вопрос мусора для космической отрасли — крайне актуальный. Существуют проекты постройки аппаратов, собирающих мусор различными оригинальными способами: от улавливания сетями - до уничтожения специальными снарядами. Есть даже предложения использовать крупные спутники для тарана метеоритов, угрожающих нашей планете. Процесс утилизации осложняется высокими скоростями движения мусорных объектов — ведь некоторые из них движутся со скоростью 10-15 км/с относительно друг друга.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Космонавтика

Сообщение Агнесса » Вт авг 31, 2021 11:56 pm

Нам Врали! Рассекречена Тайна гибели Гагарина.

Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Космонавтика

Сообщение Lyudmila » Ср сен 01, 2021 1:03 am

Эту версию я знаю. Но, интересен факт с Леоновым. Добился допуска в архив. Выдал новую версию о несанкционированном полёте другого лётчика, который повлиял на траекторию движения самолёта Гагарина, что привело к его гибели, но виновника гибели не назвал из этичных соображений (лётчику было в то время 80 лет и он был в плохом состоянии)... Бред... Где логика? А народ одурачивать, и родных и близких Гагарина и Владимира Серегина. Получается что? 2 пилота высшего класса пилотажа не смогли справиться с управлением?....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Космонавтика

Сообщение Наталья » Ср сен 01, 2021 1:41 pm

Достоверного повода гибели мы не узнаем. Много версий ходило в то время по миру... главное, что он герой, но плохо, что рано покинул этот мир.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Космонавтика

Сообщение Агнесса » Сб сен 04, 2021 1:03 am

Я рада, что хоть 2 человека приняло участие в обсуждении этого вопроса.
интересен факт с Леоновым. Добился допуска в архив. Выдал новую версию о несанкционированном полёте другого лётчика, который повлиял на траекторию движения самолёта Гагарина, что привело к его гибели, но виновника гибели не назвал из этичных соображений (лётчику было в то время 80 лет и он был в плохом состоянии)... Бред...
Я тоже так думаю. Им надо было перевести стрелки от какой-то версии, которая приближалась к разгадки, или от кого-то. Вот и придумали этот сценарий с Леоновым.
Аватара пользователя
Инга
Форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 3:13 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Космонавтика

Сообщение Инга » Чт сен 09, 2021 12:05 am

14 апреля 1961, встреча Юрия Гагарина в аэропорту

Изображение

Изображение

Виновник торжества

Изображение

1960-е. Юрий и Валентина Гагарины

Изображение

Изображение

Изображение
Инга
..........................................
Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино, я когда-то молода.
Аватара пользователя
Инга
Форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 3:13 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Космонавтика

Сообщение Инга » Чт сен 09, 2021 12:11 am

Редкие фото, хотела поделиться с вами. Из сайта https://maysuryan.livejournal.com/
Инга
..........................................
Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино, я когда-то молода.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Лидия » Чт сен 09, 2021 9:06 am

Какие добрые фотки!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Космонавтика

Сообщение Mila545 » Ср окт 06, 2021 9:45 am

Российские киношники первыми в мире улетели снимать в космос.
63DkRBrdZz89-580.jpg
5 октября 2021 года с космодрома Байконур к МКС стартовала ракета «Союз-2.1а» с тремя членами экипажа. Старт необычный: впервые в космос отправили людей творческих — актрису и кинорежиссера. С ними опытный (четыре полета) командир отряда космонавтов.

На «Союзе» полетели актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Они отправились на МКС для съемок первого в истории кинематографа художественного фильма, снятого в космосе. Лента получила рабочее название «Вызов». Члены съемочной группы прошли ускоренную подготовку для полета в космос.
Последний раз редактировалось Mila545 Ср окт 06, 2021 9:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Космонавтика

Сообщение Mila545 » Ср окт 06, 2021 9:49 am

Кино и Космос: полёт артистов на МКС.
Что происходит?


5 октября в полдень с Байконура стартовал «Союз-2.1а» со съёмочной группой на борту. Первый случай в истории космонавтики, когда всё внимание перед космическим стартом было приковано не к космонавтам, а к пассажирам – съемочной группе, которая призвана снять сериал «Вызов».

Помогите разобраться. Я ВООБЩЕ не понимаю, что происходит. Что началось-то?!
«Роскосмосу» заняться нечем?


Первый вопрос: За чей счёт «банкет»?!
scale_1200.png
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Я поинтересовался. На сайте «Роскосмоса»… нет ничего про стоимость полёта! Ранее глава «Главкосмоса» (извините за тавтологию) Дмитрий Лоскутов называл стоимость полёта к МКС в пределах 50 млн.$. Но на первых американских туристов в Космос потратили 100 млн. $, и больше всего я верю им, потому что спонсор полета, миллиардер Джаред Айзекман, про свои деньги врать не будет. Да, и тот полёт был не до МКС, а проходил гораздо ниже (дешевле), на околоземной орбите.

То есть «Роскосмос» потратил государственные деньги, деньги налогоплательщиков, наши с вами, и даже не отчитывается за них! Подумаешь, 100 миллионов долларов запустили в поднебесье…

Вопрос второй: А что такого надо снимать, чтобы нужен был именно Космос?
Джордж Лукас снял «Звёздные войны», ни разу не летая на орбиту. А у него действия саги происходят даже не в нашей галактике.

Решил выяснить про сценарий «Вызова». Удивился еще больше.

РИА Новости передают:

«Сценарий закрыт даже от специалистов Центра управления полетами. Планировщики и операторы Центра, группа медицинского обеспечения не понимают, чего ожидать, и могут реагировать только по факту…»
Вы - про Космос, где учитывается каждая мелочь или про детские игры в песочнице?

ЦУП не знает, что будут вытворять артисты?! А если им станет душно и они иллюминатор откроют? Или выйдут погулять над Землёй?

Я сейчас не про техническую возможность таких действий, но мало ли что может выкинуть человек, которого задолбала невесомость.

А как в таком случае будут играть актёры, если они не знают сценария? Или они всё знают, но не говорят? А для кого готовится сюрприз? Для космонавта (Олег Новицкий), который должен сыграть человека, по сценарию попавшего в беду? Да это похлеще «Дома-2»!

Кстати, снимать «космический сериал» (никто не знает, что это по жанру: секрет, мля) будет снимать режиссёр Клим Шипенко, который снял такое г… под названием «Холоп», что его даже BadComedian критиковать не стал.

А вдруг невесомость разбудит в нём талант? – Такая задумка у авторов?

Главный вопрос: каковы цели проекта «Вызов»?
С этим тоже непонятки. Понятие «научно-просветительский проект» - это ни о чём, согласитесь?

Американские туристы в Космос заявили открыто: планируем собрать 100 млн. $ на лечение больных детей. И соберут, Бог им в помощь!

Наши «космо - киношники» эту тему замалчивают. Хотя и так всё понятно…

«Роскосмос» вовсю расхваливает новую ракету «Союз-2.1а». Технические данные для меня неинтересны (понятно, что это наша крутая ракета), а вот дальше:

«На ракету нанесен целый ряд логотипов, в том числе, научно-просветительского проекта «Вызов» и организаций, которые осуществляют его реализацию. На корпусе есть и напоминания о важных датах этого года — 60-летии полета Юрия Гагарина, который открыл дорогу в космос, и 60-летии первого в мире суточного полета, совершенного Германом Титовым…».
На кого рассчитана реклама на борту космического корабля? На инопланетян?! Нам что-то недоговаривают: похоже, мы не одни во вселенной.

Актёров запустили в Космос. Кого бы ещё туда отправить?

https://zen.yandex.ru/media/id/5fa14a96 ... 13074a7feb
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Лидия » Ср окт 06, 2021 10:50 am

Я тоже не поняла смысл полета непрофессиональных космонавтов.
В чем идея?
Двоякое чувство.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Космонавтика

Сообщение nadezhda » Ср окт 06, 2021 11:50 am

Да, зачем это? Мое отношение - отрицательное!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Космонавтика

Сообщение Lyudmila » Ср окт 06, 2021 1:39 pm

А я даже не знала о таком проекте. Прошло мимо меня. Может фейк? Сейчас поищу новости.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»