Книги, которые мы читаем

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Лидия » Ср авг 26, 2020 12:21 pm

Интересные высказывания о пользе чтения

Книга – один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты.

- Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.
Ф. Вольтер

- Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых.
Фазиль Искандер


- Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Ф.Жанлис

- Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь.
Жюль Ренар

- Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.
Вербер Бернард

- Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.
В. Даль


- Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.
Джозеф Аддисон

- Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней; это не прикасаться к чтению последние 90 дней и думать, что ничего не случилось.
Джим Рон

- Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их.
Рэй Брэдбери

- Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи. Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Фрэнсис Бэкон

- Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете.
Джим Рон

- Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности. Хорошая книга подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой.
Эрнест Хемингуэй


- Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну.
Д. Мартин

- Когда читаешь умные слова других, в голову приходят собственные умные мысли.
М. Лашков

- Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом.
Д. Пеннак

- Коллекция книг — тот же университет.
Томас Карлейль


- Всё бледнеет перед книгами.
Антон Чехов

- Читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы.
Лев Толстой
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Леля » Ср авг 26, 2020 12:53 pm

hi rose
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Mellis » Сб авг 29, 2020 7:28 pm

Лидия писал(а): Ср авг 26, 2020 12:21 pm Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.
Ф. Вольтер
Не думаю, что это так. Все зависит от чувства языка. А оно врожденное, мне кажется.
Иной раз читаешь книгу, и вроде бы все ней есть - и сюжет, и язык правильный, а не захватывает. Это как чувство юмора, если его нет, то сколько ни старайся, а смешно не будет.
Светлана
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Polina » Пт сен 04, 2020 12:28 pm

Чтение — средство от нищеты, смерти и других горестей

Если мы забываем большую часть из прочитанного, какой смысл в чтении? Что дают нам книги и каков интеллектуальный урожай, который мы собираем в процессе чтения?

Изображение

На эту тему размышляет писатель Чарльз Чу (Charles Chu). В своей статье он объясняет, почему «забывать» это нормально, и даёт советы, как улучшить навыки чтения.

"Я много пишу о чтении, и один из самых распространенных вопросов, которые я слышу – какой смысл читать, если все равно в конце концов все это забываешь?

Пол Грэм, эссеист и основатель бизнес-инкубатора «Y Combinator», задается тем же вопросом в своем эссе "Откуда ты знаешь": "Я читал хронику Четвертого крестового похода Виллардуэна два, а может, даже три раза. И все же если бы мне было нужно изложить на бумаге все, что я запомнил, едва ли набралось бы больше страницы. Помножьте это на несколько сотен, и сможете представить то чувство тревоги, которое охватывает меня, когда я смотрю на свои книжные полки. Что пользы от чтения всех этих книг, если так мало сохранилось в памяти?"
Может, если водить пальцем, я запомню больше...

Многим из нас знаком этот околоэкзистенциальный страх «потерять» всю мудрость, что нам удалось почерпнуть из прочитанных книг. Но бояться нет причин.

Во-первых, если вы любите читать, то память вообще не должна вас беспокоить. Если я читаю исключительно ради удовольствия, то стоит ли переживать из-за короткой памяти? Ведь можно вновь и вновь наслаждаться прекрасной книгой – так что может ли книголюб получить лучший дар, чем забывчивость?

Однако многие читают книги по иным причинам. Например, мы хотим что-то извлечь из прочитанного текста. Уже немало написано о методах запоминания прочитанного (записывайте, устанавливайте связи, конспектируйте, заучивайте... тоска...). Но Пол Грэм, как мне кажется, может сказать по этому поводу кое-что новое и любопытное. Давайте посмотрим.
Забывать вовсе не значит забывать

Пока Грэм размышлял над забытыми страницами походных хроник Виллардуэна, на него снизошло озарение. Пусть он и позабыл отдельные факты, события и даты, в памяти сохранилось нечто несравненно более важное: «Задаваясь вопросом, что я помню из хроник Виллардуэна, стоит обращаться не к конкретной информации, а к ментальным моделям крестовых походов, Венеции, средневековой культуры, осадной войны и так далее. Интеллектуальный урожай, собранный в процессе чтения вовсе не такой удручающе скудный, каким может показаться».

Полученная из текста информация это не набор имен, дат и событий, разложенных в нашей памяти, как в файлы в компьютере. Посредством формируемых ментальных моделей книги меняют само наше восприятие реальности.

Изображение

Можно посмотреть на ментальные модели как на психологические линзы, которые придают цвет и форму тому, что мы видим. Отчасти наше восприятие базируется на генах и культуре (американцы и японцы обратят внимание на разные части изображения), но в немалой степени наш взгляд на мир основывается на опыте, а опыт включает прочитанные книги.

«Чтение и опыт развивают вашу модель мира. И даже если опыт или книга со временем тускнеют в памяти, оказанное ими влияние на видение реальности остается. Наш разум похож на компилируемую программу, исходный код которой утерян. Она все равно работает, пусть вы и не знаете как».

Возьмем, например, Шерлока Холмса. Не считая мелких черепков, засевших в памяти (сразу приходят на ум пестрые ленты, кокаин и огромные собаки), в моей голове мало что сохранилось из рассказов об этом сыщике. Не помню, кто кого убил, что Шерлок говорил или делал (за исключением саркастичного «Элементарно, мой дорогой Ватсон!»), однако я получил от этих историй нечто большее, чем факты – умение думать.

А теперь перейдем к следующему шагу. Как использовать идею ментальных моделей, чтобы улучшить свои навыки чтения?

Изображение

Нет, не таких моделей...

Не все книги равны, так же как не равны страницы отдельно взятой книги. Когда мы читаем, некоторые примечательные фразы, понятия, идеи (то, что Флобер называл «строениями ума») выступают из общего фона. Наши «психолинзы» работают как книжный фильтр, отбирая и выделяя самое существенное для читателя на данный момент. Пусть наши глаза не пропустят ни одного слова, а пальцы коснутся каждой страницы, мы, тем не менее, никогда не читаем книгу целиком, и это происходит благодаря ментальным моделям.

В процессе чтения я привык доверять этой своеобразной интуиции. Если мое внимание зацепилось за что-то, велика вероятность, что это нечто важное.

В таких случаях я пишу замечания на полях. Это своего рода разговор с автором, и уже само по себе это действие создает некую связь в моем сознании, которая, в свою очередь, совершенствует существующие в моей голове модели.

I. Читайте ради моделей

Изображение
Заметки, сделанные рукой Исаака Ньютона

Разумеется, в этом нет ничего нового. Такие пометки называются маргиналиями, и читатели делают их, пожалуй, еще со времен появления первых книг.

II. Перечитывайте

«Хорошая книга становится только лучше при втором прочтении. Великая книга – при третьем. Книга, которая не стоит, чтобы ее перечитали, не заслуживает и того, чтобы ее вообще читали» – Нассим Талеб

Итак, совет номер два. Если наш мозг постоянно «обновляет» ментальные модели, имеет смысл предположить, что и наше видение мира непрерывно меняется, равно как меняется и восприятие любой книги при повторном прочтении.

Грэм (с применением более изощренных программистских метафор) развивает эту мысль: «Например, чтение и новый опыт обычно «компилируются» в момент восприятия на базе того состояния, в каком разум человека пребывает в данный конкретный момент. В другой момент вашей жизни та же книга компилировалась бы иначе. А это доказывает, что значимые книги стоит перечитывать несколько раз. Я всегда с опаской относился к перечитыванию. Подсознательно я приравнивал чтение к чему-то вроде работы плотника, в которой необходимость что-то переделывать возникает, если изначально все было сделано не так. А теперь в словосочетании "уже прочитано" мне чудится что-то неправильное».

Может быть, Сократ проявил глубочайшую мудрость, написав две тысячи лет назад следующее: «Человек с чувствительным пищеварением хватается за то и другое, но при избыточном разнообразии еда только раздражает, а не питает. Так что всегда читайте проверенных авторов, и если даже вы отклонитесь от них, всегда возвращайтесь назад. Каждый день принимайте немного средства от нищеты, смерти и других горестей. И если вы только что в спешке охватили сразу несколько тем, остановитесь на одной из них, чтобы в течение дня осмыслить ее и переварить».

Закончив бродить между библиотечными стеллажами, я всегда возвращаюсь к одним и тем же немногим авторам. И неважно, сколько раз я перечитывал их книги, ведь эти писатели всегда могут сказать мне что-то новое.

©Чарльз Чу
Источник: cameralabs.org
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Пт сен 04, 2020 5:55 pm

Статья интересная. Но вот насчет перечитывания... Таких книг мало, которые перечитываются с удовольствием.
И мое наблюдение: что читалось в детстве и юности, почти все помнится и поныне.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Лидия » Пт сен 04, 2020 6:02 pm

Львица. писал(а): Пт сен 04, 2020 5:55 pm Статья инт заересная. Но вот насчет перечитывания... Таких книг мало, которые перечитываются с удовольствием.
И мое наблюдение: что читалось в детстве и юности, почти все помнится и поныне.
Валентина, а я перечитала трилогию А. Толстого "Хождение по рукам" три раза. Почему и сама не знаю но если будет возможность вновь почитаю. Может быть другие ощущения будут .
Есть и другие произведения, которые с удовольствием перечитываю. От настроения зависит.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Пт сен 04, 2020 6:48 pm

А у меня книга В. Каверина "Два капитана" перечитывалась многократно. Она как настольная психотерапевтическая была. Потом В. Пикуля "Честь имею". И сказки - тоже многократно. Трилогию Толстого читала дважды. И поэзию иногда перечитываю. Список могу продолжить. Но сейчас перечитывать не тянет.
Вот заметила, что перечитываются книги уже ушедших авторов. Современных что-то не могу назвать.

А кто-то делал заметки на полях? Я часто подчеркивала интересные цитаты, ставила либо восклицательный либо вопросительный знаки (это в случае, если книга была моя, не чужая). И часто выписывала, да и сейчас выписываю понравившиеся фразы. Блокнотов было много с такими записями. Недавно перечитала эти записи и большинство блокнотов отправила в утиль. Неактуальны стали.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Лидия » Сб сен 05, 2020 3:13 am

Валентина, согласна с тобой, что читаются книги ушедших авторов. Наверное, они ближе нам были. Или по какой то другой причине. Скорее всего я цепляюсь за уходящее прошлое время. Когда было мне хорошо. Вот и хочется вернуться туда.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Леля » Сб сен 05, 2020 11:22 am

Валентина! Я и сейчас в своих книгах многое подчеркиваю, фломастером выделяю, восклицательные знаки ставлю, стикеры на страницах приклеиваю. Шопенгауэр у меня весь подчёркнутый, склееный. Раньше тоже многое выписывала, считала ценными мысли. Недавно тоже перечитывала, все банально, старо как мир... Не актуально, не ново! Пока не выбросила... Сейчас только записываю кулинарию, сад, цветы, огород, здоровье. Сейчас читаю только полезную литературу, познавательную, автобиографическую. Художественные сюжеты не притягивают, все уже придумано и прочитано...
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Леля » Сб сен 05, 2020 11:25 am

Конечно, прочитано далеко не все! Это я перегнула...Но простые художественные выдумки уже не привлекают...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Вс сен 06, 2020 12:34 pm

Лет примерно двенадцать назад хотелось перечитать Мельникова_Печерского П.И. В лесах. На горах. В молодости эти книги очень впечатлили. В библиотеке был неполный комплект. А потом и желание пропало.
Нынче художественные книги другие. И по стилю, и по слогу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Lukiya » Вс сен 06, 2020 4:20 pm

Моя племянница недавно приезжала за внуками ( она живет в Питере ) и подарила мне две книги Екатерины Вильмонт. У меня книг этого автора 18 штук. Книги Вильмонт относятся к жанру - легкое чтиво.
По мотивам ее романов были сняты т/сериалы. Я видела только " Три полуграции " . В фильме играли Ф.Бондарчук,А.Хмельницкая,Стоянов, и др. известные актеры. Книга читается легко и фильм смотрела с удовольствием.Серьезную литературу ( у нас в библиотеке такой много ) - перечитывать не хочу , по той причине, что в жизни и так позитива мало ... hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Вс окт 11, 2020 8:35 am

Ирина Головкина. Лебединая песнь.
Действие происходит в 30-х годах 20 века. Т. н. "побежденные" - это бывшая аристократия, которая нещадно, по мнению автора, попирается пришедшими к власти большевиками.
Приличные семьи из бывших стараются выживать в новых реалиях, но что бы они ни делали, куда бы ни пошли, за ними всюду наблюдают. Наблюдают бдительные органы НКВД, которым всюду мерещатся враги.
Постепенно главные герои, кроме самой главной героини, попадают в лапы правоохранителей и погибают в лагерях ГУЛАГА.
Читать было тяжело. Но и бросить чтение не хотелось. Переживала за героев романа, надеялась на чудо. Увы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Пн окт 19, 2020 11:01 am

Александра Маринина. Безупречная репутация. В 2х т.
Детективная интрига — характерная для Марининой история про самозваных вершителей, которые считают окружающих марионетками, а себе отводят роль кукловодов. Автор приоткрыла завесу о гнусностях полиции.
Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло. По его единственному роману, изданному за свой счет, хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Тот с радостью соглашается. А потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства — Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве....

Павел Астапов. Будни учителя.
Автор рассказывает о том, с чем ему пришлось столкнуться в школе, работая учителем. Записки молодого педагога, сдобренные хорошей порцией рассуждений об образовании, детях и их родителях, и совсем немного о политике.

Хендрик Грун. Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
Хендрику Груну 83 года, он живёт в доме престарелых и ведёт дневник. Небольшие ежедневные заметки о своих и чужих хворях, о нелепых событиях, которые случаются со стариками и о попытках поднять тихий бунт против начальства, управляющего домом престарелых...
Книга хорошая – местами трогательная, местами грустная, местами смешная. Автор рассказывает про людей – «старых, но не сломленных» и показывает, что у них тоже есть жизнь. Есть радости, печали, приключения, любовь, возможно, последняя, не отягощённая позывами плоти, и потому, возможно, самая чистая.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Книги 2019-2020

Сообщение nadezhda » Вт окт 20, 2020 8:04 am

Как понравилось высказывание - " любовь, возможно, последняя, не отягощённая позывами плоти, и потому, возможно, самая чистая." !
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»