Книги, которые мы читаем

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Львица. » Пт июл 30, 2021 2:27 pm

Леля, твоя внучка - умница!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Леля » Пт июл 30, 2021 3:23 pm

Валя🌼🌹🌸
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Polina » Пн авг 02, 2021 9:19 am

Леля писал(а): Пт июл 30, 2021 12:04 pm Мне внучка освежает в памяти классику. Читает вслух по списку литературы на лето. И Куприн, и Лермонтов, и Пушкин, и Тургенев. "Ревизора" не стала читать, там имена не выговорить и отчества. Посмотрели спектакль по "Культуре". С удовольствием, надо сказать. А вообще, мне нравятся её читки. Все время читаем при её ночевках у нас. Она себя " читалкой" называет. wacko1
И я тоже хочу сказать, что внучка, Леля, молодец, умница. Передай ей это.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Леля » Вт авг 03, 2021 3:31 pm

Polina, благодарю!🍒🍇🍓🌹
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Львица. » Пн сен 20, 2021 2:35 pm

Из всех прочитанных мною книг выделю три:

Бен Элтон. Два брата.
В предисловии сказано, что роман - вымысел. Но он частично переплетается с родом автора. История в общем-то безрадостная. Повествование охватывает с 1920 по 2003 годы. Судьба героев разворачивается на фоне рождения фашизма в Германии и его поражения. В Берлине у еврейской семьи родились близнецы. Один ребенок выжил другой умер, но в это же время в другой палате родился мальчик, но его мама умерла при родах, и, так как остальные родственники отказались от ребенка, его сразу эта семья усыновила. Усыновленный мальчик евреем не был. В книге рассказывается о жизни мальчишек в годы преследования фашистами евреев, на что им пришлось пойти чтобы выжить, как они росли, как подружились с двумя девочками, как любили и оберегали только одну из них. А эта другая девочка их не любила, а просто использовала. Конец печальный, но, тем не менее, книга интересная.

Бэт Риклз. Без тебя Рождество не наступит.

Роман очень легкий. О сестрах-близнецах, которые давно не виделись. Одна из них очень ждет этой встречи, а вторая также рада увидеться, но боится оторваться от своей работы - и тут возникает конфликт, который юные девушки пытаются уладить. У них в итоге все сложилось хорошо.

И самая трогательная, на мой взгляд: Тинатин Мжаванадзе. Лето, бабушка и я.

Описания в книге настолько реальные. История девочки (автора) и ее бабушки. Где-то смешно, где-то тревожно, где-то грустно, но откровенно и жизненно. Многие мысли - прямо в самую точку и суть вещей. О безграничной любви к своей внучке. До последнего вздоха...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Леля » Пт окт 15, 2021 11:25 am

Внучка дала прочитать новую книгу Джошуа Беккера" Меньше значит БОЛЬШЕ". Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни. Очень интересный минималистский подход к вещам. Если вы чувствуете, что у вас много вещей и мало счастья, прочитайте эту книгу. Это один из отзывов. Книга понравилась, сразу взялась расхламляться в очередной раз.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Львица. » Пт окт 15, 2021 1:33 pm

Спасибо, Леля, беру на вооружение.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Леля » Ср ноя 17, 2021 9:23 am

Прочитала шикарную книгу" 30 шикарных дней".Автор Фиона Феррис. Очень увлекательная! План по созданию жизни твоей мечты на месяц, по дням. Простые идеи для немедленного улучшения жизни. Рекомендую! Буду к ней возвращаться.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Наталья » Ср ноя 17, 2021 3:55 pm

Нашла в интернете, прочла отзывы, не впечатлило. По 10-ти бальной системе книга на 4. Критикуют её подход к проблемам исходя с её французского менталитета. Леля, подскажи, брюзжат?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Леля » Ср ноя 17, 2021 4:13 pm

Абсолютно! Очень приятная книга и толковая!
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Леля » Ср ноя 17, 2021 4:23 pm

Засомневалась в рейтинге... Открыла Лабиринт, интернет- магазин книжный. Рейтинг- 8,47. Оценило 30. Вот это похоже на истину. Я покупаю книги и в Лабиринте, и в Вайлдберризе.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Наталья » Ср ноя 17, 2021 6:36 pm

Спасибо, ищу для чтения.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Львица. » Вс апр 17, 2022 10:28 am

До войны много книг прочитано. И планировалось прочитать еще много. Список у меня большущий. И скачано немало. Чтение для меня сродни медитации.
С наступлением войны не идет чтение. Еле осилила первую книгу мемуаров Георгия Данелии. И все. Казалось бы, при стрессе книга должна хорошо отвлекать. Не совпало.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Кактус » Чт апр 21, 2022 9:01 pm

Я давно уже книги не читаю. За всю жизнь перечитано много. Теперь комп отвлекает. Ежедневно надо перечитать новости, много блогов интересных на любую тему.
hi Олег
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2019-2021

Сообщение Mellis » Вт сен 13, 2022 1:19 pm

Книги из серии "Современная проза" у меня довольно быстро забываются. Нет, не всё, но если помню, то какими-то отрывками. Не знаю, то ли книги такие, то ли с памятью у меня не очень.
Но есть книги, которые я помню. Полагаю, это потому, что они что называется запали в душу.
Хочу спросить, есть ли у вас произведения, после которых еще долго остается "послевкусие",
и которые вас взволновали? И которые вы долго помните.
Я не имею в виду классику. Если да, поделитесь пожалуйста.

Я тоже делюсь пока несколькими:
Ж.Кабре "Я исповедуюсь". Трудно даже сказать о чем эта книга, настолько она многоплановая.
Но после ее прочтения, я задала себе вопрос, насколько мы все привязаны к дорогим нам вещам?
Мой результат неутешительный, иногда вещи дороже жизни.
А.Вергезе " Рассечение Стоуна", его часто называют медицинским романом.
И. Зингер "Шоша", главная мысль у меня после этой книги, "как наверное страшно жить, когда знаешь, что тебя скоро убьют"
М.Шалев "Вышли из леса три медведицы". Бессмысленно говорить о чем книга, она о боли и трагедии, но главную героиню надо понять. Иначе книга не затронет. Шалев - израильский писатель, и мне нравятся все его книги.
Д.Уильямс "Стоунер"- вроде ничего особенного, как иногда пишут "книга о маленьком человеке",
но вот несколько дней ходила под впечатлением.
Д.Грин "Виноваты звезды". Книга о подростках, больных онкологией.
Читала интервью Грина, он сказал, что даже в самые безнадежные минуты болезни человек остается живым. Он так же хочет любить, мечтать, шутить... (не дословно). Вот об этом и книга.
Трудно ее забыть. Мне.

Есть еще книги, конечно. Но думаю, что пока хватит.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»