Книги, которые мы читаем

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Mellis » Вт май 26, 2020 7:17 pm

Львица. писал(а): Пн май 25, 2020 6:57 am Такой ажиотаж вокруг этой книги, такие хвалебные оды. Полгода назад скачала. Когда начала читать, на третьей странице удалила. Потому что написано повествование от имени главного героя безграмотным текстом. Мне вообще-то безграмотность претит.
Потом снова так навязчиво рекомендуют прочесть. Ладно. Предварительно пролистала - будет ли написан текст грамотно? Да, появился
Валя, не знаю где ты нашла грамотный текст, может быть в рассказе. Я его не читала. Но, если говорить о романе, то главный герой в этом романе умственно-отсталый человек 32-х лет. Именно по этой причине вначале он пишет отчеты с ошибками. А как еще должен писать дебил?
Львица. писал(а): Пн май 25, 2020 6:57 am А все хвалебные восторги - это стадные эмоции.
Круто...Даже не знаю что и сказать. unknown
Меня эта книга в свое время сильно впечатлила. Правда, я ее слушала в великолепном исполнении. Наверное, единственная книга, когда я останавливала на паузу чтобы перевести дух и не разреветься. Потрясающий роман со многими смыслами, но тяжелый...да.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Пт май 29, 2020 7:47 am

Кейт Мортон. Забытый сад.

В этой исторической сказке раскрываются истории сразу трех женщин одного поколения. Автор периодически переносит героев от начала 20 века в начало 21 века.

Сюжет начинается от лица героини, которую в 1913 году, нашли брошенной на австралийском причале с небольшим количеством вещей в возрасте 5 лет. Все, что осталось от воспоминаний, это томик сказок. И странная женщина, которая называла себя Сочинительницей.
И только, спустя много лет, постаревшая героиня приступает к поиску своих родителей и родины, но до конца узнать тайну так и не получается. И после ее смерти это дело переходит к ее внучке, вместе с домиком в качестве наследства в далекой Англии.

Меня изумляет такой факт: эта девочка жила в семье, ее все любили, особенно отец, который ее нашел и привел в семью. Но ему в день ее 21-летия приспичило сказать правду, что она им неродная. И все! У девочки моментально меняется восприятие жизни, осознание, что она никто, повлияло на всю оставшуюся жизнь. Девушка порывает связь с возлюбленным, покидает семью с занозой в сердце.
Казалось бы, это же счастье, что она жила в окружении любящих ее людей, а названные мать и отец заботились о ней больше, чем о своих детях. Сколько о таких случаях наслышана. И главный мотив у таких детей: они все эти годы мне врали. И чем же было лучше, скажи таким детям в глубоком детстве правду?

Книга читается легко и неспешно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Татьяна » Сб май 30, 2020 4:05 am

Львица., Валентина, и здесь, в этом произведении, проблема - а говорить ли правду?
Будет возможность, то почитаю.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Сб май 30, 2020 7:30 am

Да, сам отец, сказавший правду, горько об этом жалел всю свою оставшуюся жизнь.
После этой книги приятное послевкусие, читать другое ничего не хотелось.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Mellis » Сб май 30, 2020 4:00 pm

Львица. писал(а): Пт май 29, 2020 7:47 am Меня изумляет такой факт: эта девочка жила в семье, ее все любили, особенно отец, который ее нашел и привел в семью. Но ему в день ее 21-летия приспичило сказать правду, что она им неродная. И все! У девочки моментально меняется восприятие жизни, осознание, что она никто, повлияло на всю оставшуюся жизнь. Девушка порывает связь с возлюбленным, покидает семью с занозой в сердце.
Казалось бы, это же счастье, что она жила в окружении любящих ее людей, а названные мать и отец заботились о ней больше, чем о своих детях. Сколько о таких случаях наслышана. И главный мотив у таких детей: они все эти годы мне врали. И чем же было лучше, скажи таким детям в глубоком детстве правду?
В романе об этом сказано достаточно много.
Н-р:
Филлис отпила чаю и подняла брови, глядя на девушку.
— Папа сказал Нелл, что она им не родная дочь.
— Ее удочерили?
Тетки обменялись взглядами.
— Не совсем, — ответила Филлис.
— Скорее, ее нашли, — добавила Дот.
— Взяли.
— Забрали.
......
— И позволили ей считать себя их ребенком.
Не случайно же автор пишет именно этими словами. Взяли, позволили...
— Должно быть, ей стало очень одиноко, когда она поняла, что не та, кем считала себя прежде.
— Да, — удивленно согласилась Филлис. — Признаюсь, я сперва не поняла. Когда Джун все рассказала, я решила, что это ничего не меняет. Почему же Нелл позволила своей жизни так ужасно измениться? Мама и папа искренне любили ее, мы, младшие, обожали свою старшую сестру; она и мечтать не могла о лучшей семье.
Тетка облокотилась на ручку кресла, подперла голову рукой и устало потерла левый висок.
— Однако время шло, и я начала понимать… как обычно. Мы принимаем как должное то, что на самом деле очень важно: семью, кровные узы, прошлое… Все это делает нас теми, кто мы есть. А папа отобрал это у Нелл. Не специально, но отобрал.
Отец сказал потому, что побоялся если ей скажут другие. Пусть лучше она узнает правду от него. Хотел как лучше.
Сама Нелл и не переставала любить отца, но исчезла та легкость с которой она жила с семьей. Поэтому и замкнулась. Об этом тоже автор пишет. И да...ее обманывали. Наверное чтобы понять чувства таких детей нужно побыть в их шкурке.
Неплохой роман, но несколько затянут и предсказуем.
Мне больше нравится ее "Когда рассеется туман".
Но это дело вкуса.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Ср июл 08, 2020 8:22 am

Прочла книги психолога Анны Кирьяновой. Такие добрые, душевные. Как будто автор с тобой беседует, рассказывая небольшие истории и свои рассуждения.
Маленькое счастье. Как жить, чтобы все было хорошо
Нестандартная психология. Книга о том, как не сломаться под грузом проблем и найти радость жизни
Ведерко мороженого и другие истории о подлинном счастье.
Воздушные ванны. Истории, от которых дышится легко.

Гальего Рубен. Белое на черном.
Автобиографический роман в рассказах. Автор, инвалид от рождения, неспособный передвигаться, себя обслужить. Тягостно было читать описания про советские дома престарелых, про обреченность их обитателей.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Вс июл 19, 2020 6:24 am

Анна-Лена Лаурен. У них что-то с головой у этих русских.

Финская журналистка долгое время работала в России и сделала выводы о жизни в России далеко не по нескольким ее представителям.
В книге нет самолюбования и обидного сравнения "немытой" России с "благополучной" Финляндией. Это - просто взгляд со стороны через призму "иностранности". Автор любит Россию, восхищается ею, это идет красной линией через всю книгу! Кому-то могут показаться обидными некоторые моменты, но, поразмыслив, понимаешь, что так оно и есть на самом-то деле, что уж обижаться-то... Есть некоторые неточности, с которыми можно не согласиться, но в целом - это мелочи. Мне читать было интересно.

Елена Михалкова. Нет кузнечика в траве. Детектив-триллер. Жестокий.

В прекрасную Грецию детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина привело исчезновение из отеля нашей соотечественницы Ольги. Она пропала ранним утром и никто её не видел.Одежда, обувь, деньги на месте. А женщины нет. Тю-тю, испарилась.
Муж в дикой тревоге, а персонал и постояльцы отеля никто ничего не знают. Но так ли всё это?

Не знаю, чего больше в этом романе – детектива или боли. Да, обыкновенной человеческой боли. Которая заглушает загадку, которая делает все остальное несущественным. Что может быть гаже и отвратительнее, чем насилие в семье. Рядовое, практически нескрываемое. Когда муж бьет жену просто так. Потому что сказала не то, посмотрела не так, слишком заботливая, слишком равнодушная, спросила не вовремя, не спросила вовремя… И все, летит посуда, хрустят тонкие косточки, вздувается огромный синяк под глазом, сильная рука вдавливает лицо в тарелку с горячим пюре… А потом эта же рука нежно смывает пюре и смазывает ожоги мазью и вот уже жертва благодарно лепечет и заглядывает в глаза… А дочь все это видит. И горит ненавистью к отцу. А он улыбается, треплет по голове, называет ласково «Лелька», и вот уже исчезает ненависть и появляется надежда, что это было последний раз, папа устал, у него неприятности, а вот дальше все будет хорошо. Но ничего не будет хорошо.

А что до детектива, то все как полагается, загадка, разгадка, неожиданный конец, еще более неожиданный окончательный конец. Интрига сохранена вплоть до финала.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Леля » Вс июл 19, 2020 11:47 am

Валя, финскую журналистку хотелось бы почитать. Если можешь, скинь ссылку,пж. В прошлую субботу смотрела по 1 каналу к Дню семьи и верности собранный концерт из Мурома, подборка с 2008 по 2019 гг. Концерт великолепный сделали! Кому интересно, посмотрите, очень душевный концерт! Так кроме песен я любовалась публикой. Какие красивые, открытые, добрые, любящие русские лица! Лучше и роднее для меня нет...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Пн июл 20, 2020 6:37 am

Леля, к Флибусте доступ есть? Я оттуда скачала.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Вт июл 21, 2020 7:46 am

Елена Катишонок. Когда уходит человек.

На примере жизни жильцов доходного дома со счастливым номером 21 прослежен век 20. Люди семьями снимают квартиры: лейтенант национальной гвардии Бруно Строд, еврей-антиквар, доктор Бергман, фея Леонелла, нотариус Зильбер, русский князь Гортынский - кого убьют, кого сошлют - большевики, лесные братья или фашисты. Историческая несправедливость больно ранит вне зависимости от цвета политики, пожалуй это основная мысль книги. Главное - беречь то, что тебе поручили: дом, страну, близких людей. По описанию это происходит в Риге.
Каждая фраза отточена и продумана. Вот, к примеру, как говорит автор об июне 41 года :"Этот месяц «был безразмерен, как сундук старой девы, и бесконечен, как стариковская жалоба». Читается неспешно.

Валери Перрен. Поменяй воду цветам.
Главная героиня,Виолетта, сначала работает смотрительницей на железнодорожном переезде, потом становится смотрительницей, на кладбище. В книге смерть - продолжение жизни.
Роман читаешь, будто фильм смотришь. С Одри Тоту в главной роли.
Эпиграф каждой главы - эпитафия.

«Ну, отец, люди должны грешить, иначе ваша исповедальня опустеет. Церковь делает бизнес на грехе. Если людям не в чем будет себя упрекнуть, они перестанут ходить на мессу».
«Дети заполняют наши жизни, а потом оставляют в ней огромную зияющую пустоту».
«Суди день не по урожаю, а по семенам, которые бросаешь в землю».
«“Я люблю фарфоровую посуду и матерчатые скатерти. Хрустальные стаканы и серебряные приборы. Люблю материальную красоту, потому что не верю в красоту человеческих душ».
«Мы не выбираем тех, в кого влюбляемся. Иначе все было бы слишком просто».
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Mellis » Чт июл 23, 2020 7:17 pm

Львица. писал(а): Вт июл 21, 2020 7:46 am Елена Катишонок. Когда уходит человек.
Читала когда-то, давно. В памяти совсем ничего не осталось.
На мой вкус у Катишонок самое пронзительное "Против часовой стрелки".
Это продолжение ее "Жили-были старик со старухой". Но можно читать и как отдельную книгу.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Пт июл 24, 2020 8:44 am

Mellis писал(а): Чт июл 23, 2020 7:17 pm
Читала когда-то, давно. В памяти совсем ничего не осталось.
В последнее время часто ловлю себя на том, что очень многие книги, даже популярных авторов, не остаются в памяти. Выбираешь книги в уверенности, что новая в моем списке. А когда начинаешь читать, приходит смутное припоминание, что книга все-таки прочитана.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Mellis » Пт июл 24, 2020 1:52 pm

Львица. писал(а): Пт июл 24, 2020 8:44 am
Mellis писал(а): Чт июл 23, 2020 7:17 pm
Читала когда-то, давно. В памяти совсем ничего не осталось.
В последнее время часто ловлю себя на том, что очень многие книги, даже популярных авторов, не остаются в памяти. Выбираешь книги в уверенности, что новая в моем списке. А когда начинаешь читать, приходит смутное припоминание, что книга все-таки прочитана.
Хорошие, действительно хорошие (на мой вкус) книги я запоминаю очень надолго.
По крайней мере основной сюжет и многие детали. А те, которые просто "интересные" выветриваются довольно быстро.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Вс авг 02, 2020 7:28 am

"Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно.Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах. Мы можем заново открыть этих людей – их юмор, их манеру речи, их причуды. Посредством написанного слова они могут вызвать наш гнев или доставить нам радость. Они могут нас успокоить. Они могут нас озадачить. Они могут нас изменить. И все это при том, что они мертвы.Чудесное сочетание обыкновенных чернил и бумаги сохраняет то, что по законам природы должно исчезнуть. Это сродни волшебству. Чувствовали ли они, эти мертвые писатели, что кто-то прочитает их книги? Появлялся ли тоненький лучик света в окружающем их потустороннем мраке? Ощущала ли бессмертная душа соприкосновение с разумом читающего? Надеюсь,что да."

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Книги 2019-2020

Сообщение Львица. » Пт авг 14, 2020 6:52 am

Фредрик Бакман. Вторая жизнь Уве.

Начало книги поначалу мне не понравилось. Создавалось впeчатление, что в лице главного героя книги Уве знакомлюсь с занудным персонажем. Но, по мере чтения дальше, становилось интересно. Это история жизни человека и описание причин, которые сформировали того Уве, о котором рассказывает автор. У него была жена, которая была смыслом его жизни, и она умерла. Без нее жить он не желал и готовился покончить с собой. Но в его жизни появились новые соседи и знакомые, из-за которых он не осуществил план ухода, а жизнь его приобрела новый смысл и интерес.

Фредрик Бакман. Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.

Эта история о девочке, которая очень-очень любила свою бабушку, для которой бабушка была всем на свете - подружкой, заботливым взрослым, который берет на себя твои проблемы и расскажет как поступить в той или иной ситуации, а также проводником в мир сказок и даже супергероем! О бабушке, которая была довольно сложным и взбалмошным человеком, но она настолько любила свою внучку, что ради неё даже после смерти нашла способ заботиться о ней. Она оставляет своей внучке Эльсе несколько писем, которые надо отнести адресатам. Идти далеко не надо, все адресаты - это соседи Эльсы по дому. Но, при прохождении этого своеобразного квеста, придуманного бабушкой, Эльса не только находит себе новых друзей, но и узнает, что многие герои бабушкиных сказок на самом деле настоящие, реальные люди!

Фредрик Бакман. Здесь была Бритт-Мари.

Во втором романе был персонаж Бритт-Мари — маниакально аккуратная домохозяйка с поджатыми губами, бесконечно изводящая соседей мелкими придирками. И если для умницы Эльсы, выполнившей все посмертные бабушкины задания, Бакман в конце книги устроил хэппи-энд, то на пожилую брюзгу Бритт-Мари — персонаж вроде как побочный и комический — у автора оказались далеко идущие планы: следующий роман он решил написать про нее.
Бритт Мари начинает новую жизнь в зрелом возрасте. К этому ее подтолкнула измена мужа. Обратившись в службу занятости, Бритт-Мари получает временную работу смотрительницей Молодежного центра в крошечном поселке Борг. И в нагрузку — компанию местных детей-футболистов, чумазых и неумелых, которых никто не воспринимает всерьез. Ну, а дальше все, как любит Бакман: герой-неудачник — одинокий, зажатый, напуганный — потихоньку начинает взаимодействовать с миром, мир его цепляет. Бритт-Мари возится с футбольными детьми, сближается со взрослыми, использует свою суперспособность по созданию чистоты и даже совершает подвиги под дулом пистолета. И вскоре становится нарасхват.

В общем-то книги на любителя.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»