Книги, которые мы читаем

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Книги, которые мы читаем

Сообщение Львица. » Вт янв 01, 2019 4:06 pm

Эти две книги охарактеризовала бы как семейные.

Маурин Ли. Цепи судьбы.
В книге рассказывается история женщины, которую посадили за убийство своего мужа... Ее выпускают через 20 лет на свободу, а историю о ней, ее жизни с мужем, ее родных, близких, друзей мы с каждой страничкой узнаем все больше и больше. Книга интересна по многим причинам- здесь присутствуют разные люди с разными совершенно судьбами и характерами, здесь война и каждый в этой войне оказался в определенном месте и ситуации, годы после войны также сказались на героях. История интересная, захватывающая- здесь мы увидим и красивую историю любви женщины к мужчине, а также увидим- на что только не способна мать, чтоб ее ребенок был счастлив.

Нестерова Н. Полина Сергеевна.
Эта книга отличается от других книг, написанных Нестеровой. Серьезное повествование о Женщине с большой буквы. Она хорошая мать, любимая жена и настоящая женщина.
Сразу образ Полины Сергеевны немного напрягает, все у неё идеально складывается, жизнь балует ее. И вдруг случается то, чего не ждали. Испытания буду, и то, как достойно справляется эта женщина с ними, заслуживает уважения. Она не прочь почувствовать себя слабой, беззащитной, но понимает, что есть ситуации, где только она может справиться и помочь тем, кто рядом.
Написано простым понятным языком, читается легко и быстро. Слова Нестерова подбирает вроде обычные, но представляется все живо и понимаешь, что переживает персонаж в эту минуту. Концовка печальная.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Re: Книги 2019

Сообщение Лена » Ср янв 02, 2019 8:09 am

Спасибо за ориентировку. Обязательно почитаю
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Книги 2019

Сообщение Львица. » Пн янв 28, 2019 12:43 pm

Просматривала ранее интересных мне авторов в поисках новых публикаций. Наткнулась на Деверо Джуд. У нее есть роман "Ангел для Эмили", который один из лучших. Посмотрела список и обнаружила, что не читала ее роман "Воспоминание", относящийся к фэнтези.

Почитать этот роман я советую любительницам трогательных историй. Тем, кто хочет побывать в сказке.
Начало книги как-то показалось нудным, уже подумывала о том, чтобы ее отложить. Автор иронизирует о себе, как писательнице. Потом подводит к тому, что в жизни она одинока и от этого страдает. Обратилась к экстрассенсу Норе - и дальше пошел закручиваться сюжет. Автор с помощью гипноза оказывается в 16 веке, следует долгое описание родства душ, между главными героями Калли и Талиса, их трагической истории, потом возврат на пару веков ближе к другим героям. Ну и в современное время тоже, с наивных хэппи эндом.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Книги 2019

Сообщение Mellis » Вт янв 29, 2019 6:41 pm

Нашла список :
Лучшие книги 2018-2017 по рейтингу читателей.

15 место – «Моя неидеальная жизнь»: автор – Софи Кинселла
14 место – «Жажда»: автор — Ю Нёсбе
13 место – «Хроники»: автор – Боб Дилан
12 место – «История одиночества»: автор – Джон Бойн
11 место – «Сестры ночи»: автор – Дженнифер Макмахон
10 место – «Ева»: автор – Уильям Пол Янг
9 место – «Клеймо №2»: автор – Сесилия Ахерн
8 место – «История нового имени»: автор – Элена Ферранте
7 место – «Верные, безумные, виновные и перевернувший их жизнь ужин»: автор – Лиана Мориарти
6 место – «Скандинавские боги»: автор – Нил Гейман
5 место – «Ночной поезд»: автор – Эмили Барр
6 место – «Скандинавские боги»: автор – Нил Гейман
3 место – «Вскрытие покажет»: автор – Алексей Решетун
2 место – «Вам меня не испугать»: автор – Дженнифер Макмахон
1 место – «Пустошь. Дом страха»: автор – Блейк Крауч

http://xn-----flcjme7al0b7a9cgb.xn--p1a ... %B5%D0%B9/

Из этого читала/слушала:
14 место – «Жажда»: автор — Ю Нёсбе. Мне понравилось, но как обычно у скандинавов - жестко, кроваво, психологично. Послушала всего Несбе.
12 место – «История одиночества»: автор – Джон Бойн, закачено в плеер давно, но послушать еще не успела.

10 место – «Ева»: автор – Уильям Пол Янг - мне хватило его "Хижины", чтоб больше к этому писателю не возвращаться.

8 место – «История нового имени»: автор – Элена Ферранте.
Читала, слушала. Понравилось, но те, кто читал в оригинале, говорят, что перевод очень подпортил книгу. Все равно понравилось.
6 место – «Скандинавские боги»: автор – Нил Гейман. Не знаю почему мир считает это шедевром.
Мне половину книги было интересно, а потом стало скучно. Но я все равно дочитала. Для меня из разряда "можно почитать".

2 место – «Вам меня не испугать»: автор – Дженнифер Макмахон. Начала слушать и бросила. Написано неплохо, но медленно и избито. Опять про маньяков, надело.
Больше ничего из этого не знаю.
Светлана
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Re: Книги 2019

Сообщение Леля » Ср янв 30, 2019 2:03 pm

А я прочитала О. Рой роман "Паутина лжи", давно советовала одна знакомая. Такой незатейливый, психологичный, житейский романчик, даже с детективным сюжетиком... Можно почитать на ночь...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Книги 2019

Сообщение Львица. » Чт фев 21, 2019 8:04 am

Кристин Ханна. С жизнью наедине.

Интересная история семьи с со сложными взаимоотношениями. Отец вернулся из вьетнамской войны и плена с "поехавшей" крышей. Нигде не находит себе места и увозит жену и дочь на Аляску, там ему достался участок с хибарой в наследство от погибшего в плену друга. Семейный роман, превратившийся в трагедию. Отец, превратившийся в зверя, жена, все еще надеющаяся, что ее любовь сделает ее таким, каким он был до войны. Конец романа счастливый для их дочери.
Сначала книга читалась скучно, откладывала ее. Но незаметно сюжет стал увлекать, уже хотелось дочитать до конца. Очень много описаний природы Аляски.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Re: Книги 2019

Сообщение Львица. » Пн мар 04, 2019 10:12 am

Прочла две книги Виктории Ледерман "Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом "Д" и "Теория невероятностей". Эти книги предназначены для школьников. Но прочла их с превеликим интересом.

Первая книга написана от имени трёх главных героев: - Ангелины (новенькая девочка, которая пришла из другой школы в начале 5 класса, одноклассники её не восприняли сразу с распростертыми объятиями, и от этого она начала плести интриги, пытается манипулировать мальчиками, мечтает влюбить в себя всю мужскую половину класса), - Никиты (мальчик с «врождённой грамотностью», который пишет стихи, совершает порой наивные поступки), - Егора (мальчик, увлекающийся компьютерными играми, активный и заводной, лучший друг Никиты, живущий с ним с детства в одном подъезде: один двор, один детский сад, одна школа).
Как Ангелина поссорила близких друзей, которые чуть не стали врагами, но один случай помог им опомниться.

Вторая книга - фентези типа попаданцев, но очень увлекательная.
Семиклассник Матвей живет с мамой и папой. Сам он человек довольно закрытый - друзей нет, весь его мир - это комп, где он играет и общается в соцсетях. В школе с одноклассниками не общается, ни в каких внеурочных мероприятиях не участвует - заставить-то не имеют права. И вот однажды, спасаясь от гопоты , Матвей пролезает в строительную трубу и вылезает с другого конца... и в другой реальности. Где почти всё на месте, но нет самого Матвея. Вместо него у родителей есть дочь Милослава. С похожей внешностью и биографическими данными, но другим характером и другой жизнью. Там и про ценность дружбы, и про ценность своего ребенка - не важно, мальчик он или девочка, и про шутки над одноклассником, которые кажутся невинными, а на самом деле глубоко ранят человека.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Re: Re: Книги 2019

Сообщение Леля » Пн мар 04, 2019 10:24 am

Я тоже люблю и книги, и фильмы про школу.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Re: Книги 2019

Сообщение Львица. » Вт мар 05, 2019 4:49 pm

Дайана Чемберлен. Папаша напрокат. (В английском варианте название книги такое: Breaking the Silence - Нарушая тишину).

Такое название наталкивало на мысль, что там будет какое-то легкомысленное повествование. Ошиблась, к своему удовольствию.
Это социально-психологическая драма. Немного детектива, немного любовного романа, немного погружения в историю психиатрических лечебниц 50-х годов.
Главной героине - Лауре выпало немало испытаний. Всего за пару месяцев она похоронила отца и мужа. А еще ее дочь, веселая болтушка, замолчала после самоубийства отца. Психолог советует матери найти настоящего отца девочки, чтоб он помог девочке заговорить. Умирающий отец попросил Лауру позаботиться о Саре Толли, о которой она ничего не знала. Лауре пришлось разгадывать эту тайну.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Re: Книги 2019

Сообщение Mila545 » Ср мар 06, 2019 9:09 am

Люблю читать Джут Деверо, ее исторически-любовные романы.
У нее есть роман в четырех книгах "Бархатная сага" о братьях рода Монтгомери
Бархатная клятва
Бархатные горы
Бархатная песня
Бархатный ангел
Захватывающее повествование в двух книгах о вражде между Перегринами и Говардами
Необузданная
Любовная схватка
(правда в разных изданиях эти романы издаются под разными названиями).
И еще я люблю фантастический роман "Легенда"
о девушке Кэди Лонг - талантливом кулинаре, которой с детства снится арабский принц на прекрасном скакуне, зовущий ее за собой, к которому ей не удается даже приблизиться.
Если вам нравится такие книги и вы их еще не читали советую почитать.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Re: Книги 2019

Сообщение Львица. » Сб апр 27, 2019 6:42 pm

Книги почитываю. Но не нашла ничего такого, чем бы стоило увлечься и чтобы восхитило.

Скуки ради прочитала книги Ирины Волчок. Такие сказочки: сначала у героини все плохо, плохо. Потом поворот событий, находится богатый мужчина - и все в шоколаде, все счастливы. Одно отмечу, что у автора слог хороший, читается легко. Но такие сюжеты надоели до приторности. Ключевое в сюжетах - богатый мужчина. Невольно серчаю: ведь есть счастливые женщины, у которых небогатые и хорошие мужья. Но для книг такие сюжеты видимо не годятся.

Авторы библейской национальности пишут в основном о том, как их обижали, как они страдали больше всех в мире. И все о себе и своих обидах.

Единственно зацепила книга Алексея Суконкина Спецназовские байки. Анонсируется как юмор. Да, местами есть смешные эпизоды. Но это книга о российской армии, как же там бесправен молодой солдат, как нормальные парни становятся алкоголиками. Ну и эпизоды о сражениях в Чечне.
Порой читала с ужасом: какие же выродки бесчеловечные служат там, и ничего им за это не бывает. Невольно вспомнилось, что из дочкиного класса ушли в армию такие хорошие мальчики, а вернулись алкоголиками и наркоманами, трети ребят нет уже в живых - спились. А какой беспредел нынче в нашей армии...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Re: Re: Книги 2019

Сообщение Mellis » Сб июн 01, 2019 5:44 pm

Читаю серию Дворецкой Елизаветы, цикл "Корабль во фьорде".
16 книг- шесть послушала, четыре прочла. Еще шесть осталось. Скандинавские саги, облаченные в художественную форму и литературный сюжет. На любителя конечно,но мне нравится. Колдуны, ведьмы, тролли, оборотни...Кто б сказал еще полгода назад, что "подсяду" на фэнтези, не поверила бы.. Но вот поди ж ты, подсела и слазить не хочу.
Светлана
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Re: Книги 2019

Сообщение Lukiya » Вс июн 02, 2019 9:50 am

Мне тоже нравятся романы Джут Деверо. Племянница дала почить "Бархатная сага" и после этого я покупала книги
Деверо . Но, след у меня оставила - " Бархатная сага " В моей библиотеке есть Н.Нестерова
- " Выйти замуж ", " Уравнение со всеми известными " в двух книгах.
А еще мне нравились произведения :
- Джудит Макнот
- Джоанна Линдсей
- Сидни Шелдон
- все тома этих писателей у меня в библиотеке , а так же полная серия " Зарубежный детектив " ," Алая роза " ,
" Бестселлеры мира ". Авторы наших детективов - Устинова,Полякова ,Дашкова ... Мне нравится - как они пишут.
Екатерина Вильмонт... Сначала мне нравились ее произведения
- Перевозбуждение примитивной личности
- Плевать на все с гигантской секвойи
- Курица в полете
- Нашла себе блондина !
потом ее книги стали выпускаться крупным шрифтом и - ни о чем - что бы оставляло след,как первые ее книги. Складывается впечатление,что кто то пишет под ее именем...
Я - заядлая книгочтица. Иногда не могла уснуть, пока не узнаю - чем кончится, до боли в глазах ...
В интернете я читала только одну книгу - " Источник счастья " П.Дашковой. Первую часть я прочитала на бумажном носителе, т.е. нормальную книгу, все остальные части - в инете, т.к. в магазине цены стали ой-ой...
Очень захватывающая история... hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Re: Re: Книги 2019

Сообщение Львица. » Сб июн 15, 2019 5:08 pm

Прочла Г. Ряжского "Дети Ванюхина". Современная семейная сага. Печальная.
Фильм по этому роману снимали, но я его что-то не помню.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Re: Книги 2019

Сообщение Lukiya » Сб июн 15, 2019 6:18 pm

А я решила прочитать " Уравнение со всеми известными " Н.Нестеровой , поскольку все , что читала лет 15-20
назад - забывается. Читала в автобусе, т.к. нужно ездить по делам, а это далеко и на это уходит возле 3-х часов. И вспомнила, что смотрела т/ сериал с таким же названием . И книга ,и фильм мне понравились.Если будет время посмотрите :

ttps://www.youtube.com/watch?v=zluintWy3GY
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»