О культуре

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: О культуре

Сообщение Mellis » Ср фев 27, 2019 6:31 pm

Кот не привязан к цепи, он ходит по цепи, которая расположена на ветвях дуба как новогодняя гирлянда. Это почерпнуто из картинок в сети. Дальше моя импровизация+ сеть:
В принципе, коту чтобы лазать по дереву не нужна цепь, он и без нее прекрасно справляется. Но я склонна считать, что этот Кот - Кот Баюн, который сказки рассказывал и людей усыплял, потом ел.
В каких-то сказках (уже не помню в каких) Кот-Баюн сотрудничал с Кащеем. А смерть Кащея в яйце, яйцо в ларце, а ларец прикован к цепи, которая висит на дубе. Вот Кот по договоренности и стережет Кащееву смерть. Дуб - славянский тотем, обозначающий силу.
Локоморье не знамо где, но мне нравится думать, что это в Причерноморье. Во-первых на северах дуб не очень-то и растет, а во-вторых дядьку звали Черномором и царицу с сыном в "окияне" топили, древние ведь могли море окияном считать, правда же?
Почему Кот не съел Александра Сергеевича не знаю, может такой талант решил оставить. Все-таки гениев на земле не так уж много.
Светлана
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О культуре

Сообщение Mila545 » Пн май 17, 2021 2:16 pm

Иностранцы назвали пять русских имен, которые сбивают их с толку

Американцы, французы и даже израильтяне смеются и смущаются, услышав русские имена.
Все дело в созвучии и трактовке слов в их родном языке.

Будучи за границей, русским мужчинам и женщинам лучше перестраховаться и представляться иностранцам полными именами. Они не обидятся такой официальности, а вот над упрощенной формой имени могут даже посмеяться. Возможно, жители других стран считают, что русские не любят своих детей, если называют их в честь пота, прилагательного «отвратительный» и фразы «который час».

Имя Анастасия
Имя Анастасия знакомо всему миру, оно имеет древнегреческие корни, а история принцессы Анастасии Романовой (в том числе экранизированная) также узнаваема обществом за пределами России. Девушки с таким именем кажутся иностранцам утонченными и величественными. Ровно до того момента, пока они не попросят называть себя Настей.

Имя Настя созвучно с английским словом «nasty», которое означает «отвратительный».

Имя Светлана
Светланам тоже не стоит пренебрегать полной версией своего имени, так как с именем Света у англичан и американцев возникнут очень неприятные ассоциации. Света созвучна со словом «sweat», что в переводе означает «пот».

Имя Илья
Мужчинам с именем Илья выкрутится гораздо сложнее, так как это и есть их полное имя. К счастью, никаких дурных ассоциаций с этим словом в других языках не возникнет. Но французы могут впасть в ступор, переспросив имя несколько раз, а могут и вовсе счесть собеседника дураком, который не может ответить на простой вопрос. Имя Илья созвучно с французским «il y a», что дословно переводится как «есть, имеется».

Имя Мария
Забавно, но даже имя Маша, которое ассоциируется у иностранцев с Россией, может также ввести в ступор представителей других народов. Например, в Израиле, если девушка представится упрощенной формой имени, местные подумают, что она спрашивает, который час.

Имя Галина
Довольно устаревшее имя Галя вызывает смешные ассоциации даже на территории страны (например, с кассиршей, которая отвечает за отмену товара в супермаркете). И даже у иностранцев есть своя интерпретация этого имени, которая говорит не в пользу его носительницы.

За границей популярны бульонные кубики с названием «Gallina Blanca», на которых нарисована курица. Это не случайно, ведь слово Gallina переводится с испанского и итальянского как «курица» или «наседка».
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О культуре

Сообщение Львица. » Вт май 18, 2021 6:42 am

А ведь эти имена не являются исконно русскими по происхождению.
Только Светлана русское.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О культуре

Сообщение Львица. » Пн май 02, 2022 9:00 am

"Пушкина сослали;
Лермонтова сослали;
Достоевского приговорили к смертной казни, потом пожалели и сослали;
Толстого отлучили от церкви;
Радищева приговорили к смертной казни, потом пожалели и сослали;
Герцена сослали, выдавили из страны;
Огарёва арестовали, выдавили из страны;
Чаадаева травили, объявили сумасшедшим;
Гумилёва расстреляли;
Мандельштама сослали и убили;
Цветаеву сослали и довели до самоубийства;
Хармса заморили голодом в психушке
Пастернака травили и не публиковали;
Бабеля пытали, расстреляли;
Булгакова травили и не публиковали;
Маяковского трижды судили, сажали;
Ахматову травили, сына посадили, мужа убили;
Бродского сослали и выдавили из страны;
Шаламова сажали дважды;
Аксёнова выслали из страны;
Войновича травили (в прямом смысле), выслали из страны;
Коржавина сослали, выдавили из страны;
Солженицына травили, сослали и выдавили из страны;
Довлатова травили и выдавили из страны;
Быкова травили (в прямом смысле);
Шендероvича выдавили из страны;
Акунину, Глуховскому, Улицкой, Шишкину пришлось эмигрировать.
Дорогое мировое сообщество!
Даже не пытайтесь уничтожить русскую культуру.
Мы сами справляемся!"
Ольга Романова
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: О культуре

Сообщение Лариса » Пн май 02, 2022 1:08 pm

О, какой правильный анализ. А нынешнее положение с культурой? Список резко увеличиться!
Я - Лариса
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: О культуре

Сообщение МарияМ » Вт май 03, 2022 3:02 pm

Дорогое мировое сообщество!
Даже не пытайтесь уничтожить русскую культуру.
Мы сами справляемся!"
Хорошо звучит!
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: О культуре

Сообщение Mellis » Вс май 08, 2022 9:46 am

Сергей Волков, школьный учитель с 30- летним стажем.
Разбор на уроке с восьмиклассниками повести "Капитанская дочка" А.С. Пушкина.

Маша Миронова в бронежилете.
Разбираемся с сюжетом «Капитанской дочки». Программа-максимум — понять, чего написано. Дома читали несколько глав, на уроке задаю вопросы на понимание — по тексту. Сначала отвечают на них письменно, потом пытаемся соотнести разные ответы и работать вместе.
— Кто кого вызвал на дуэль — Гринев Швабрина или Швабрин Гринева?

Полкласса считает, что Гринев, полкласса, что Швабрин. Есть и те, кто полагает, что одновременно (типа «цу-е-фа», видимо, скидывались)…
Когда выясняем, что формально вызвал все-таки Швабрин, наступает ступор: ведь за критику своих стихов обиделся Гринев? Почему же вызвал Швабрин?

Понимание приходит волнами: со стихов только началось, но не они стали поводом для самого вызова.
— Да он не за стихи вызвал, он за Машу обиделся! (это типа прочитавший ученик укоряет остальных — дураки, что ль, ясное же дело).
Уточняю:
— Кто вызвал?
— Гринев.
— Но мы ж только что выяснили, что вызвал-таки Швабрин.
Опять ступор. Гринев и за стихи в обиде, и за Машу — а вызвал Швабрин. Как так?
Пока дошли до того, что Гринев назвал Швабрина лжецом, семь потов сошло.
Ладно, а в чем он лжет-то? Он лжет, говоря, что по опыту знает распутный норов Маши. Намекая, что за серьги она к нему, Швабрину, в сумерках ходила.

Ок, выяснили. Тут я возьми и спроси:
— А на самом деле ходила или нет?
Полкласса считает, что ходила… Ёклмн.
— Стоп. Как так? Мы ж с вами десять минут назад говорили о том, что она отказалась выйти за Гринева без благословения его родителей, что она чтит заповеди, устои, верит в Бога, имеет нравственные принципы — и вы так кивали вроде. И эта же Маша за серьги встречалась с Швабриным, который ей неприятен?
Молчат. Да, неувязочка… Этот разговор о Маше уже в какой-то другой части головы хранится. Или не хранится вовсе… Целых десять минут же прошло!

Еще через несколько минут:
— Стойте! А разве Маша вышла в итоге за Гринева? Он же в метель попал! (это ученик кричит с места).
Теперь ступор у меня:
— Вышла. Пугачев же помог Гриневу со Швабриным справиться.
Ученик смотрит с большим сомнением:
— Нет, вы путаете. Гринев попал в метель и проехал мимо.

Не сразу, но выясняем: в голове ученика склеились «Капитанская дочка» и «Метель». И Гринев превратился во Владимира… Легко и естественно.

— Ага, а еще рядом князь Игорь собирается в поход и его метель останавливает! И Гектор вокруг Трои бегает по снегу и никак добежать не может! (идея перепутывания сюжетов овладевает классом на некоторое время, я отчасти радуюсь тому, что хоть что-то помнят из «Илиады» и «Слова о полку»).

— Да у Пушкина одни свадьбы, метели и Маши! Как тут не запутаться! (этот ученик с досадой)

Действительно, а если еще «Дубровского» вспомнить… Тоже Маша и тоже обвенчана — и тоже не с тем…

Следующая картинка:
— Почему ты главу «Приступ» поместил в плане после разговора Гринева и Пугачева во взятой крепости?
— Я думал, приступ — это когда болеют. А там Маша заболела же…
— Слушай, ну вот ты начал читать главу. Она называется «Приступ». Ты такой думаешь: «О, это про болезнь!» Дочитываешь — а там болезни никакой нет. У тебя должно в голове щелкнуть, что приступ еще что-то значит?

Смотрит на меня, взгляд медленно проясняется:

— Д-д-должно… Но не щелкнуло!


Хит сезона — разговор про сарафан. Вопрос: «Капитан Миронов говорит: «Ступайте домой, да коли успеешь, надень на Машу сарафан». Зачем Маше сарафан?».
Ученик грызет ручку, явно не знает, потом решает пойти ва-банк и раскрутить меня на ответ:
— СВ, зачем действительно этой Маше этот сарафан?
— Ты знаешь, меня это тоже весьма интересует, именно поэтому этот вопрос задал первым я. Я — тебе. Ты ж читал?
— Я читал, но тут как-то нелогично. Бой начинается, стреляют. При чем тут сарафан?
— Вот и я о том же. Если б было написано: «Надень на Машу бронежилет», тогда бы норм. А тут что за бред?
— Так и я про бред. Сарафан… А собственно, что такое сарафан? Я вот знаю кушак (жестом показывает, как наматывают чалму).
— Вообще-то, кушак — это пояс. Это так, на всякий случай.
— Дааа? Интересное дело. А сарафан?

Тут девочки закатывают глаза и исполняют короткую партию на тему «что такое сарафан». Минута гендерного торжества.
— Ну, вот! Я так примерно и думал. От пуль защита никакая. Так в чем идея?
— Давай думать. Какие версии?
— Может, она голая была? Тогда логично: солдаты кругом, неудобно.
— В логике тебе не откажешь. Еще идеи?
— Ну, еще так: если у женщины есть новый сарафан, а она его еще не померила, а тут битва и она может погибнуть, то она не может умереть, не померив. Для них же наряды важнее жизни. Надо успеть померить! Вот в чем смысл этих слов. Я правильно догадался, да?
И так далее. До идеи, что в сарафане капитанскую дочь примут за простую девушку и помилуют, было еще далеко…

Можно примерно каждые пять минут урока биться головой об стол. Но смысла в этом немного, поэтому мы весело и неуклонно со скоростью стреноженного коня ковыляем по тексту.
У меня литература один раз в неделю, спаренный урок. До высоких смыслов, философии, наблюдений над формой и прочего филологического три года скачи — разобраться бы с сюжетом, с тем, кому кто что сказал и что при этом подумал, с реакциями на поступки, с мотивами поведения, со значением слов, с логикой, включить бы хоть чуть-чуть критическое мышление, чтоб понять, что если персонаж «засвистал французскую песенку», то вряд ли его фамилия Пугачев…
Светлана
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: О культуре

Сообщение МарияМ » Вс май 08, 2022 12:49 pm

dash2 ..да уж... Connie_cleaning-glasses
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: О культуре

Сообщение Mellis » Ср дек 06, 2023 8:08 pm

Деминутивы - уменьшительно-ласкательные форумы слов, в просторечье "мимишки".

Все чаще встречаю в разговорах и в книгах, особенно в женской литературе. Еще не бесит, но уже изрядно раздражает. "Пироженка, макарошки, вкусняшки, ноготочки, ручки-ножки-кулачки, печалька" и проч. На мой взгляд все эти "няшки" годятся только для разговора с маленькими детьми. Взрослые должны разговаривать нормально.
Слушаю сегодня книгу, взрослая тетя под 40 лет, устала на работе и думает " Сейчас бы в мою кроватку с одеялком...", книгу удалила не стала дослушивать.
Прошлась по сети, выяснила что психологи считают это признаком инфантилизма современного общества, лингвисты же ничего страшного в этом не видят.
Когда-то читала у Куприна что такой язык присущ бедным приживалкам - кашка, яичко....
Дословно цитату не помню, а искать сейчас не хочу, глаза сегодня устали. Но смысл такой.
Я думаю, что это все отражает общий уровень культуры, вернее ее упадок.
Как вы думаете?
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О культуре

Сообщение Львица. » Чт дек 07, 2023 9:23 am

А была ли она культура вообще?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»