Выдающиеся деятели

Ответить
Daria

Re: Виталий Иванович Чуркин

Сообщение Daria » Вт фев 21, 2017 4:50 pm

МИД России на своей странице в Facebook опубликовал стихотворение министра иностранных дел Сергея Лаврова, посвящённое постпреду России при ООН Виталию Чуркину на его день рождения в 1994 году.

С.Лавров о коллеге и друге:

Виталий Чуркин ушел из жизни на боевом посту, когда до его 65-летия оставалось несколько часов по московскому времени.

Мы с ним шли по жизни рядом друг с другом. Весной 1990-го одновременно были назначены заместителями министра, я курировал ООН, а он - Балканы, став одновременно Специальным представителем Президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии. В этом качестве почти весь февраль 1994 года он провел в охваченной конфликтом Боснии и Герцеговине, добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на сараевском рынке Маркале, ответственность за который пытались голословно взвалить на сербов.

В Сараево, где тогда ежедневно работали снайперы, и встретил он свой 42-й день рожденья, добившись нужного результата, и мне захотелось поздравить его стихами. Вот они.

СПЕЦИАЛЬНОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Виталию Ивановичу Чуркину

Сквозь буран, снегопады, заносы,

Под прицелами НАТОвских дул

И под взглядом Акаши* раскосым

Дипломат свою линию гнул.

Ни угрозы и ни ультиматум

Не сломили движенье вперед.

Аплодирует мир дипломату,

По заслугам хвалу воздает.

Не придумаешь лучше момента –

День рожденья отметить в бою.

Специальный посол Президента

С честью сделал работу свою.

На исходе боснийских баталий

Пьем за эти мужские дела.

От души поздравляем, Виталий!

С Днем рождения! Наша взяла!

21 февраля 1994 года

*Я.Акаши - в первой половине 1990-х годов спецпредставитель Генерального секретаря ООН на Балканах.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Виталий Иванович Чуркин

Сообщение эникенгуру » Вт фев 21, 2017 6:16 pm

Чувствовался темперамент и глубокие чувства в его работе и выступлениях.
Очень тяжелый был у него участок...
Наверное, сердце? Инсульт, инфаркт?
Сгорел человек. Очень жалко.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Виталий Иванович Чуркин

Сообщение Angelina » Ср фев 22, 2017 6:26 pm

Изображение
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Виталий Иванович Чуркин

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср фев 22, 2017 9:09 pm

Врач: Виталий Чуркин мог остаться жив, если бы отказался от своей работы
Скорее всего, Виталий Чуркин знал о своем состоянии, но пожертвовал здоровьем ради общего дела.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался вчера вечером в своем рабочем кабинете. Причиной скоропостижной гибели, по предварительной информации, внезапный сердечный приступ. Коллеги по всему миру выражают соболезнования в связи с кончиной дипломата и вспоминают - Виталий Чуркин, по сути, на своем посту выносил нечеловеческие нагрузки.

Руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, эксперт Лиги здоровья нации, врач-кардиолог, профессор Мехман Мамедов рассказал, что могло привести к внезапной смерти дипломата:

- Уже появилось образное выражение «синдром Чуркина», великого дипломата, который несет в себе бремя тяжелых переживаний, решает сложнейшие дела, а внешне остается спокойным и невозмутимым. Конечно, это не может проходить бесследно для здоровья.
При хронических психоэмоциональных нагрузках в организме выделяется большое количество биологически активных веществ, гормонов стресса, это ведет в том числе к сужению коронарных артерий и приводит к недостаточности кровоснабжения. У Чуркина наверняка были предпосылки ухудшения состояния, заметные даже внешне — все-таки на пустом месте инфаркт не случается, и внезапная остановка сердца не происходит. В последнее время, когда по ТВ показывали выступления дипломата, у него были заметны некоторые признаки проблем со здоровьем: в первую очередь слегка отечное, покрасневшее лицо.

Скорее всего, Виталий Иванович сам знал о своем состоянии, но просто не обращался к врачам. Потому что доктора ограничили бы его работу, предписали снижение нагрузок. А он был действительно незаменим, его долгое отсутствие отразилось бы на позиции России. Фактически дипломат пожертвовал своим здоровьем ради общего дела.

Можно ли было его спасти? В такой ситуации, при обширном инфаркте, все решают секунды и минуты. Если все случилось внезапно и рядом не было реанимационного оборудования, то шансов на спасение, к сожалению, практически не было. ___http://www.vrn.kp.ru/daily/26646/3665295/?from=smi2
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Владимир Зазнобин

Сообщение Teena » Вт июн 19, 2018 7:03 am

Вчера муж сообщил мне печальное известие: скончался Владимир Михайлович Зазнобин. Наше знакомство состоялось благодаря интернету.
Главный Пушкинист России. Профессор, доцент Санкт-Петербургского государственного университета. Вице-президент Фонда концептуальных технологий. Представитель авторского коллектива "Внутренний Предиктор СССР", который создал десятки трудов: от философских до социально-политических.
Вся его жизнь - это жизнь ради Русской цивилизации.
Очень жаль...
Светлая память и царства небесного...
Валентина rose
Аватара пользователя
Владислав
Форумчанин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 1:24 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Выдающиеся деятели

Сообщение Владислав » Сб мар 02, 2019 12:35 pm

Сегодня Русская наука понесла потерю. Страшную и не восполнимую. Я не научный работник, я простой заводской инженер. Я просто работал с транзисторными схемами и понимаю, что человек придумавший транзисторы - Великий человек. За долгое, когда нас, Россию не признавали, он стал Нобелевским лаурятом. После Курчатова, Королёва...... Это большая наша потеря.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жорес Алфёров

Сообщение Mila545 » Сб мар 02, 2019 1:12 pm

Царствие ему небесное и добрая память.
Я тоже не по наслышке знаю что такое электроника.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жорес Алфёров

Сообщение Маман » Сб мар 02, 2019 5:28 pm

Удивительный был Человек! Вечная ему память.....
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Жорес Алфёров

Сообщение Lukiya » Сб мар 02, 2019 8:55 pm

Очень жаль. Уходят умные , талантливые Великие люди, которыми гордилась страна . Жорес Алферов как раз относился к таким людям. Вечная память и пусть земля ему будет пухом...
Я - Мария
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Жорес Алфёров

Сообщение Lyudmila » Вс мар 03, 2019 2:17 am

Жорес Иванович Алфёров-Учёный — советский и российский учёный-физик, политический деятель. Лауреат Нобелевской премии по физике. Вице-президент РАН с 1991 до 2017 года. Председатель Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН. Член КПСС. Академик АН СССР. Родился: 15 марта 1930 г., Витебск, Беларусь. Супруга: Тамара Георгиевна Дарская (в браке с 1967 г.)
Книги: Власть без мозгов: кому мешают академики...
Братья и сестры: Маркс Иванович Алфёров.
Умер: 1 марта 2019 г., Санкт-Петербург, Россия.
Вложения
alferov.jpg
alferov.jpg (10.06 КБ) 2782 просмотра
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Жорес Алфёров

Сообщение Lyudmila » Вс мар 03, 2019 2:23 am

Не только для родственников и друзей его "уход" - это большая потеря, но и для страны тоже.

Вечная память!
Вложения
343fddf43433.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Жорес Алфёров

Сообщение Лидия » Вс мар 03, 2019 4:57 am

Жизнь, достижения и наследие нобелевского лауреата Жореса Алферова

Изображение

Его родители — Иван Карпович Алферов и Анна Владимировна Розенблюм — были убежденными коммунистами, поэтому свое необычное имя будущий нобелевский лауреат получил в честь Жана Жореса, французского социалиста, убитого накануне Первой мировой войны. Старший брат Жореса — Маркс Иванович Алферов погиб в Великую Отечественную войну при освобождении Украины. Маркс ушел добровольцем на фронт в 17 лет, сразу после школы, воевал под Сталинградом, на Курской дуге, и был убит 19-летним в последние дни Корсунь-Шевченковской операции.

Жоресу повезло — несмотря на постоянные переезды и эвакуацию, после возвращения в разоренную немцами Белоруссию ему удалось закончить школу с золотой медалью. Как потом вспоминал Алферов, этому сильно поспособствовал его школьный учитель Яков Борисович Мельцерзон. В школе Жорес активно участвовал в самодеятельности, зачитывался Зощенко и Маяковским. До девятого класса он мечтал стать журналистом и готовился к поступлению на журфак. Мельцерзон, по словам Алферова, «перевернул меня, и мне захотелось заниматься физикой и электроникой после того, как он рассказал мне про катодный осциллограф и локацию». Теперь школа, в которой учился будущий выдающийся физик, носит его имя — минская гимназия №42 имени лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алферова.

Изображение

Второй раз Жоресу Алферову повезло после окончания Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ) — его распределили в знаменитый Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе, где в разные годы работали академики Игорь Курчатов и Юлий Харитон и нобелевские лауреаты Петр Капица и Лев Ландау. Там молодой ученый стал заниматься разработкой транзисторов. В 1960-е, когда советская наука была на подъеме, Алферов переключился на физику полупроводников и изучение гетероструктур. Именно тогда были сделаны важнейшие открытия, за которые он в 2000 году получил Нобелевскую премию по физике. Хотя в начале 1960-х многие коллеги скептически относились к перспективам этих исследований.

В 1970 году Алферов защитил докторскую диссертацию, в 1971 году получил первую международную награду — медаль Стюарта Баллантайна, присуждаемую Институтом Франклина в США. В следующем 1972 году его заслуги отметила и родная страна: Алферов стал лауреатом Ленинской премии и профессором своего родного ЛЭТИ. Потом научных и государственных наград, в том числе и зарубежных, будет множество, хотя ходили разговоры, что в годы застоя у Алферова периодически возникали проблемы с органами госбезопасности, мешавшими его контактам с иностранными коллегами. Впрочем, сам ученый, будучи убежденным советским человеком, никогда публично об этом не говорил.

«Мое главное увлечение — это работа, мало остается времени на все остальное», — признавался Алферов. Возможно, из-за страсти к науке у него не сложился первый брак, закончившийся скандальным разводом и болезненным разделом имущества. Второй раз Алферов женился в 37 лет, и с тех пор семья всегда была для него опорой и надежным тылом.

Думая о том, кто придет ему на смену, Алферов поддерживал талантливую молодежь. Он учредил Фонд поддержки образования и науки, более известный как Алферовский фонд. Первым взносом в него стали деньги из Нобелевской премии академика: «Будущее России — наука и технологии, а не распродажа сырья. И будущее страны — не за олигархами, а за кем-то из моих учеников».


Алферов был искренним и страстным человеком. Он остался убежденным коммунистом и болезненно переживал многие события, происходившие в стране последние три десятилетия. Он не принял преобразования 90-х, протестовал против реформы Академии наук, огорчался, когда видел усиление разрыва между бедными и богатыми, а также деградацию науки и социальной сферы.

«Нет более главной задачи для нашей страны, чем возрождение промышленности высоких технологий. Или мы останемся на сырьевой игле», — предупреждал Алферов несколько лет назад.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Жорес Алфёров

Сообщение Леля » Вс мар 03, 2019 5:58 am

С интересом узнала о нем... Только, к сожалению, после его смерти, до этого не знала...Очень выдающийся человек! Вечный покой ему и слава! rose rose
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выдающиеся деятели

Сообщение Mila545 » Вт дек 10, 2019 4:03 pm

Ю́рий Миха́йлович Лужко́в

Ю́рий Миха́йлович Лужко́в(21 сентября 1936[2][3], Москва — 10 декабря 2019[4][5], Мюнхен[4]) — советский и российский государственный и политический деятель. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (2016). Лауреат государственных премий СССР и Российской Федерации, Заслуженный химик РСФСР (1986), Заслуженный строитель Российской Федерации (1996).

2-й Мэр Москвы с 6 июня 1992 по 28 сентября 2010. Занимал эту должность 18 лет.

Осенью 2010 года уволен Президентом России Дмитрием Медведевым «в связи с утратой доверия Президента России». Однако уже в 2016 году Президент России Владимир Путин наградил Юрия Лужкова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с формулировкой «За активную общественную деятельность»[6][7]. Также возглавлял Москву в 1990—1991 годах в качестве председателя исполкома Моссовета (до избрания Гавриила Попова мэром Москвы). В течение 9 лет (2001—2010 годы) был также сопредседателем Высшего совета партии «Единая Россия», из которой вышел сразу после отставки с поста мэра.
Вложения
19049188_11c067cf224ecf4cc5aea52e2301b126_800.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Выдающиеся деятели

Сообщение Lyudmila » Вт дек 10, 2019 5:24 pm

Ох, царство небесное!

Даже я знаю его хорошо, мне о нём рассказывал мой брат часто. Но, больше всего мз рассказов, мне понравились ежегодные ярмарки Мёда, которые устраивались по его инициативе. Об остальных заслугах его пусть судят россияне-москвичи. Но, наверное, он заслужил память о себе.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Ушедшие знаменитости»