Калининград

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вт июл 09, 2019 8:54 am

День города Калининград 2019. В рамках Дня города запланировано более 50 площадок, около 100 мероприятий. Афиша. Праздники, фестивали. ...В этом году мероприятие состоится 5, 6 и 7 июля на нескольких городских площадках. Основным местом проведения праздника станет остров «Октябрьский» - территория у стадиона «Калининград». Как пояснила председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, в основе концепции праздника - тема семьи, повышение ее роли в обществе, желание сделать наш общий дом, Калининград, самым привлекательным и комфортным местом для жизни.
Вложения
д.г.-8.jpg
д.г.-3.jpg
д.г. -1.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вт июл 09, 2019 9:13 am

А это кенигсбергский трамвайчик ,на кот. сейчас возят туристов по городу . К сожалению , очень много трамвайных путей убрали и маршрут показа весьма скудный...
Вложения
д.г.-2.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вт июл 09, 2019 9:26 am

Как выше сказано, основные мероприятия - концерты звезд, показ автомоделей " Автотора " и др. , происходили на острове " Октябрьский " в районе нового стадиона " Калининград " , где проходил чемпионат мира по футболу. В конце празднования,поздно вечером были фейерверки.
Вложения
ф.1.jpg
ф.2.jpg
ф.3.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вт июл 09, 2019 9:39 am

Если будет время посмотрите видео о праздновании Дня города...





а это остров " Октябрьский "

Я - Мария
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Калининград

Сообщение Lyudmila » Ср июл 10, 2019 12:32 am

Спасибо, Мария, побывала вместе с тобой на Дне города.
Видно даже на фото, что дождь хорошо промыл город.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Калининград

Сообщение Mila545 » Ср июл 10, 2019 7:48 am

Спасибо, Маша.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Калининград

Сообщение Львица. » Ср июл 10, 2019 9:06 am

Маша, с удовольствием посмотрела фотографии и видеоролики. Благодарю.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Лидия » Вс июл 14, 2019 4:42 pm

Маша, спасибо. Интересный материал.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вс авг 11, 2019 11:17 am

Я как то показывала фото - что выстроили на месте королевского замка - Дом Советов, кот.начали строить в 1970 г. С тех пор это здание стояло как бы неприкаянное .Наконец , в июле этого года правительство Калининградской обл. выкупило у собственника ДС ! За сколько - сумма не озвучивается.

Изображение

Якобы, все гос. структуры хотят переселить туда... Верится с трудом,т.к. и обл.правительство,и мэрия занимают немецкие здания, кот.не только внешне смотрятся,но и внутри. Поживем - увидим...
Я - Мария
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Калининград

Сообщение Алим » Вс авг 11, 2019 12:09 pm

Спасибо, Мария! Посмотрел твои материалы и сразу вспомнил, что когда-то очень давно был у вас в Калининграде. И, конечно, почтил могилу великого Канта у стен Кафедрального собора:

Изображение
Lukiya писал(а): Вт дек 11, 2018 4:47 pm После Второй мировой войны здание собора стало руинами, коими и оставалось до 1990-х годов, когда начались работы по восстановлению собора.
Снимки до войны, после и после восстановления
Да, поразительно, как это всё смогли восстановить!Ведь после бомбёжек и пожаров собор выглядел так:

Изображение

Но всё-таки могила Канта уцелела.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вс авг 11, 2019 7:07 pm

Алим писал(а): Вс авг 11, 2019 12:09 pm Спасибо, Мария! Посмотрел твои материалы и сразу вспомнил, что когда-то очень давно был у вас в Калининграде. И, конечно, почтил могилу великого Канта у стен Кафедрального собора:
Lukiya писал(а): Вт дек 11, 2018 4:47 pm После Второй мировой войны здание собора стало руинами, коими и оставалось до 1990-х годов, когда начались работы по восстановлению собора.
Снимки до войны, после и после восстановления
Да, поразительно, как это всё смогли восстановить!Ведь после бомбёжек и пожаров собор выглядел так:
Но всё-таки могила Канта уцелела.
Вообще то в головах партийных боссов области витала мысль взорвать этот собор ,как и королевский замок. И , только благодаря близкому соседству могилы И.Канта , собор оставался в таком разрушенном виде . И председатель Калининградского горисполкома Виктор Денисов давно думал над восстановлением Кафедрального собора, искал человека, который бы взялся за это дело. И нашёл! Им оказался Игорь Одинцов. И потихоньку начались работы по восстановлению собора. В архиве в Германии нашлись чертежи, по которым и работали соответствующие специалисты. В городе несколько лет были сборы денег в людных местах на собор. Очень ощутимые вливания шли из Германии. А на орган,кот. сейчас считается лучшим не только в России, но и в Европе - выделил деньги В.В. Путин. Вот такая история. hi
Я - Мария
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Калининград

Сообщение Алим » Пн авг 12, 2019 6:04 am

Lukiya писал(а): Вс авг 11, 2019 7:07 pm Вообще то в головах партийных боссов области витала мысль взорвать этот собор ,как и королевский замок. И , только благодаря близкому соседству могилы И.Канта , собор оставался...
Ах, так получается, что Кант оказался ещё как бы ангелом-хранителем собора!

Изображение

Мощный был философ – это даже коммунисты признавали («Без Канта не было бы Гегеля, а без Гегеля не было бы Маркса»). И символично, что его могила находится на территории России (анклава), потому что он, оказывается, был… русским поданным (!).
В 1758 г. (когда по итогам Семилетней войны Пруссия стала российской территорией) он присягнул на верность российской короне. Правда, уже через 4 года Пётр III вернул Пруссию Фридриху. Но Кант от российского подданства почему-то не отказался.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Калининград

Сообщение Львица. » Пн авг 12, 2019 6:59 am

Ранее не видела такого портрета. Несмотря на столетнюю разницу - облик современного мужчины.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Калининград

Сообщение Алим » Пн авг 12, 2019 3:39 pm

Львица. писал(а): Пн авг 12, 2019 6:59 am Ранее не видела такого портрета...
Специально выбрал этот малоизвестный портрет. Обычно Канта представляют сморщенным старичком, похожим на обезьянку. Но не всегда же он был «обезьянкой»? На мой взгляд, самый знаменитый житель Кёнигсберга достоин более человеческого изображения.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пн авг 12, 2019 5:11 pm

Алим

Виктор, спасибо за такого симпатичного Иммануила Канта. Я тоже такой портрет вижу впервые. У нас,кстати , несколько памятников его установлено,где тоже в виде старичка... Вот один из них :

Изображение

Памятник установлен в сквере напротив БФУ им.Канта.
Краткая история:
Бронзовая скульптура Канта была создана в Берлине по проекту скульптора Христиана Даниэля Рауха в 1857 году, однако открытие памятника в Кёнигсберге состоялось не сразу из-за финансовых трудностей.
В 1864 году памятник был установлен на улице Принцессиненштрассе (нем. Prinzessinnenstraße, ныне не существует, находилась в районе нынешнего Ленинского проспекта рядом с гостиницей «Калининград»). Открытие памятника состоялось в день шестидесятилетия со дня смерти философа. В 1884 памятник перенесли на Парадеплатц перед зданием Кёнигсбергского университета (нем. Paradeplatz, ныне — сквер перед зданием Балтийского федерального университета).
Памятник бесследно исчез во время Второй Мировой войны. Однако его постамент сохранился, и после войны он был использован для памятника Тельману, установленному на улице Тельмана.

Воссоздание памятника
Памятник был воссоздан в 1992 году, при этом важную роль сыграла инициатива графини Марион Денгоф — немецкой журналистки, уроженки Восточной Пруссии. Воссозданный скульптором Харальдом Хааке (нем. Harald Haacke) по сохранившейся модели памятник был открыт 27 июня 1992 в сквере перед зданием университета, то есть рядом с тем местом, где с 1884 года стоял оригинал памятника.

Изображение
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»