Юрий Гагарин

Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Юрий Гагарин

Сообщение Lyudmila » Пт мар 29, 2019 2:56 am

27 марта 1968, возле села Новосёлово, Киржачский район, Владимирская область, СССР) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов, Полковник ВВС СССР (1963), военный лётчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР (1961), член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов, Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой последний полёт и закончил свой земной путь.

Изображение

Родился Юрий Алексеевич 9 марта 1934, Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР.

Юрий Гагарин погиб выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства).

Прощание с Гагариным и Серёгиным состоялось 30 марта 1968 года, в Центральном Доме Советской Армии были установлены урны с их прахом, на Красной площади состоялся траурный митинг, в стране была объявлена минута молчания, урны с прахом Гагарина и Серёгина были захоронены в Кремлёвской стене с воинскими почестями.

Для расследования причин катастрофы была создана Государственная комиссия. Отчёт составил 29 томов и был засекречен; его детали до последнего времени были известны только из статей и интервью отдельных её членов. Суть выводов комиссии была такой: экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр и вышел из облачного слоя, пикируя практически вертикально. Несмотря на попытки лётчиков вывести машину в горизонтальный полёт самолёт столкнулся с землёй, и экипаж погиб. В ходе расследования отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови лётчиков посторонних веществ не выявил.

Изображение

В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Юрий Гагарин

Сообщение Mila545 » Пт мар 29, 2019 7:44 am

Наши первые космонавты истинные герои на все времена и для всех народов, открыватели и первопроходцы! Слава им и добрая память на все века.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Юрий Гагарин

Сообщение Львица. » Пт мар 29, 2019 8:10 am

Как сказала его мама тогда: "Март дал, март и забрал".
Столько всеобщей славы, столько поклонения, что досталось Гагарину, не доставалось ни одному человеку в мире. А ведь он был обыкновенным человеком, со своими достоинствами, слабостями.
Его гибель окутана тайной. Никому не позволено огласить ее. Герман Титов писал книгу. В последнем интервью он сказал, что знает правду о гибели Гагарина, об этом будет написано в его книге. И через некоторое время не стало и его. Тайна снова осталась нераскрытой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Юрий Гагарин

Сообщение Лидия » Пт мар 29, 2019 8:19 am

Как погиб Юрий Гагарин

Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Юрий Гагарин

Сообщение Наталья » Пн апр 01, 2019 2:16 pm

Тайной окутана гибель Юрия Гагарина. Много читала, но так до сих пор не поняла ничего.
А жаль.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Помним»