Мистика и тайны Санкт-Петербург

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мистика и тайны Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:22 am

Сознание человека зашорено той информацией, которую ему внушают с детства. Так вот, большая часть нашей истории создана именно для того, чтобы запутать, увести от логических выводов, отвлечь от восприятия целостной картины, разбив эту картину на пазлы и сосредоточив внимание на самых красочных, но ничего не объясняющих фрагментах.

Качели на Марсовом поле, 1804. Pieter van Woensel
Вложения
3.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мистика и тайны Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:24 am

Государь Пётр Первый поистине волшебник: махнул левой рукой – вырос город, махнул правой – город заселился знатью и чернью, прихлопнул, и вырылись каналы, сразу облицованные гранитом. Я про постройки молчу: что он делал с рукой, когда нужно было сотни тысяч кубов кирпича и гранита (про мрамор упускаю, его там просто негде было взять). При отсутствии дорог, кирпичных заводов, гранитных карьеров, грузовой техники велось колоссальное строительство. А он ещё умудрился фортов наставить, то тут, то там.
Наверное, В. И. Чапаев у Петра Алексеевича учился тактике построения боя. Берём картошку, ставим – будет Исаакиевский собор, а вот эту, поменьше – будет Эрмитаж. Та, что просыпалась, будет крепостями в заливе. И о чудо, наутро всё стояло. А вокруг города все люди жили в деревянных избах, благо строительного дерева было впрок, умения особого и труда такая стройка не требовала. Веками строили из древесины, отличного, хорошо и быстро обрабатываемого материала, кирпичными на то время были только московский и новгородский Кремль, десяток-два соборов с монастырями, и пара-тройка крепостей в больших городах, построенных ещё при Иване IV Грозном и до него.
Вот и сейчас сижу и смотрю на старую карту С.Петербурга, и диву даюсь…

План Санкт-Петербурга И. Хоманна. Бумага, офорт, резец, акварель. 50.5х59.5 см. 1720-е (до 1725)
Вложения
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мистика и тайны Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:25 am

А история говорит, что Са́нкт-Петербу́рг основан 16 мая 1703 (Государь положил первый камень постройке 16 мая 1703 г., в день Святой Троицы. Вот предание об основании города), и что, это всё за 10-15 лет, при зимах -35-40, мошкаре, сырости, отсутствии дорог и заводов, я уже о строительной технике не говорю.
Достаточно бросить взгляд на Васильевский остров, ещё ничего нет, но есть разметка и планировка, а масштабы? Никто в Европе ещё и не помышлял о такой планировке, а тут?

Летний сад в 1716 году, автор Алексей Зубов.
Вложения
5.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мистика и тайны Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:28 am

Во скорость постройки, «не то, что нынешнее племя», или где-то кроется подвох, может врут историки? Некоторые из зданий, изображенных на этой гравюре, согласно официальной истории, должны появиться намного позже, уже после смерти автора, но А.Зубов точно зал что и где рисовать. В то что планировка, разбивка и привязка зданий Питера при Петре 1 велась без геодезистов верится с трудом, поражает размах и точность, объёмы и территория. А может стоял город задолго до нынешней исторической версии его появления?Очень интересно в этом плане ещё одно наблюдение, когда вся Европа жила в городах, где с трудом появлялась канализация под улицами, ширина которых еле еле позволяла разъехаться повозкам, и постройки расширялись от центра
(карта Парижа, конец 17 века, на то время единственный стандарт строительства городов)

Тот самый Амстердам, научивший Петра всему
Вложения
6.JPG
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мистика и тайны Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:34 am

(Лондон (ниже), год указан на карте….
Столица, как столица, ни одной прямой линии)


вот карта Киева — матери городов русских
Вложения
7.jpg
карта Киева — матери городов русских.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мистика и тайны Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:36 am

Так разбить Васильевский остров без геодезистов… ну никак, так кому верить?
К тому моменту на берегу Финского залива уже стоял частично полузатопленный студёными водами небольшой античный город с каменными зданиями, сам факт существования которого не давал покоя сильным мира сего. Для мировой истории этот античный город, сначала поглощённый водой, а потом освобождённый, был таким же артефактом, который никуда нельзя было спрятать, как и древнеегипетские пирамиды. И своим существованием он доказывал многовековую, а может и многотысячелетнюю историю славян-ариев!


Карта 1717 года, и это только проект застройки Питера, заказанный но не запущенный

А вот карта 1720, как говорится «по факту»
Вложения
проект застройки Питера.jpg
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мистика и тайны Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:39 am

На этих рисунках двухвековой давности изображена часть территории Васильевского острова, прилегающей к набережной Большой Невы (наб. Лейтенанта Шмидта) между 25-й и 19-й линиями. Судя по всему, рисовальщиком задокументированы не петровские новостройки, а останки древнего каменного города, где наряду с развалившимися зданиями были и относительно целые.
Вложения
8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто построил Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:40 am

На этой гравюре Зубова Алексея Фёдоровича (1682 – 1751), петровского художника, изображён ввод шведских судов в Неву 9 сентября 1714 года после победы при Гангуте.
Надпись на гравюре «Васильевский остров при Санктъ Питербурхе». Художник детально прописал на гравюре каменную набережную и многочисленные многоэтажные здания.
При этом официальная история утверждает, что всего 11 лет назад на этом месте не было ничего! Это, мол, всё Пётр I построил, который для войны со Швецией имел всего 40-тысячное войско…
Вложения
9.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто построил Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:42 am

А на этой вековой давности фотографии запечатлено здание Эрмитажа, первый этаж которого, несмотря на то, что это постройка, как уверяют историки, совсем недавняя, оказался глубоко под землёй!
Здание Эрмитажа.Ведя войну со шведами, имея неорганизованное войско, расстреливая своих солдат (Стрелецкий полк), Пётр ещё умудрился построить город-шедевр того времени!!!
Вложения
10.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто построил Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:46 am

Сергей Игнатенко создал фильм в котором делится своими исследованиями.
Изыскания Сергея Игнатенко дают нам интересную информацию о том, что Санкт Петербург вплоть до 1744 года оставался шведским городом. Крепость Орешек захватили вроде, как русские… и назвали её Шлиссербург. Странно, не правда ли? И русские ли это тогда были? Очевидно что нет. Даже военная форма и воинские звания у шведской армии и у русской были одинаковыми.Название Петербурга: Город назвали в честь Апостола Петра, который считается первым Папой Римским. Получается, что на самом деле ПётрI из Европы прорубил окно в Россию, для того чтобы вначале завоевать Московию, а в дальнейшем и Сибирь ( Тартарию). Санкт Петербург и его правительство существовал параллельно Московии с её правительством более 100 лет
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто построил Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 9:49 am

Архитектура и скульптуры

Хотя бы посмотреть на великолепные скульптуры Санкт Петербурга.
Это не просто красивые скульптуры — поразительная обработка камня.
Фигуры каменные, а впечатление такое, будто они отлиты в одной и той же форме!
А они, похоже, и на самом деле отлиты!
По такой технологии (или примерно такой) сегодня изготавливают каменные мойки для кухонь!
Есть ещё много других доказательств того, что ни Пётр ни даже наша цивилизация не могли создать такие шедевры.


Выводы делайте сами, а автору от меня лично ОГРОМНАЯ благодарность за его труд

Источник: https://www.yellowrose.info/tayny-sankt-peterburga/© Жёлтая Роза

(материал присланный на мою электронную почту)
Вложения
11.jpg
11а.jpg
11б.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто построил Санкт-Петербург

Сообщение Mila545 » Пт апр 05, 2019 10:07 am

Видео на тему

Исследуя крепости-звёзды и в частности Петропавловскую крепость, исследователь канала Ютуб «История Пи» приходит к интересным выводам.



Допетровский Питер. Часть 1. Невозможные артефакты
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Кто построил Санкт-Петербург

Сообщение Lyudmila » Пт апр 05, 2019 11:59 am

Я очень любила читать исторические романы, мне казалось, правда, оформленная в художественное повествование, это шедевр литературного жанра. Но, когда Горбачёв поднял занавес и открыл архивы, которые стали достоянием многих, я поняла, что "правду" пишет государство, как кому выгодно, и, где же она? И что это за история, где всё окутано ложью. А ложь - это у меня главное то, что я не могу терпеть по жизни, даже самую незначительную.

Поэтому, я с удовольствием читаю такие разоблачительные факты. Кроме того, период правления Петра I покрыт многие тайнами, как и его особа.

Спасибо, Люда-Мila545, за такую тему.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Кто построил Санкт-Петербург

Сообщение Львица. » Вс апр 21, 2019 7:14 pm

Часто возвращаюсь к этой теме. Когда бывала в Питере, ни о чем не рассуждала, только головой вертела и любовалась красотами. Вопросы появились потом. На днях пролистывала книги писателя-историка и путешественника Георгия Сидорова. И прочла такие его размышления:

"Тут куча вопросов возникает. С одной стороны, зачем нужно было хеттских орлов, не российские, а именно хеттские орлы, они вот не византийские, византийские орлы, они уже с коронами, вот здесь чисто хеттский двуглавый орел стоит, с четырех сторон, и непонятно откуда он здесь взялся.
Вот так раз! Колонна, прославляющая победу России над Наполеоном, на деле содержит символы совсем других народов и совсем других времен, что может указывать на ее древнее происхождение".

Столько материалов интересных прочла и просмотрела. Ранее находила и потом неоднократное подтверждение того, что летопись времени нынче искажена, благодаря проекту Скалигера. И вот эти колонны, наподобие античных, которые повторяются в архитектурах зданий не только в Питере, а и во множестве других городов страны, выдвинули гипотезу, что многие здания с колоннами есть восстановленные античные здания.

Как говорят: чем дальше в лес, тем больше дров, а у всех, кто интересуется историей, больше вопросов.

Меня давно интересовало название города Нижний Новгород. Значит был и Верхний Новгород. И вот недавно, благодаря материалам о Питере, нашла такую интересную для меня статью: Новгороды! На первый-второй расчитайсь! https://kadykchanskiy.livejournal.com/141023.html
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
SergeyAntsygin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 11:47 am
Откуда: г. Тюмень

Re: Кто построил Санкт-Петербург

Сообщение SergeyAntsygin » Вт авг 06, 2019 6:53 am

Да, действительно Петербург - не однозначный город. Был там несколько раз. Впервые его посетил в 1986 году.
Я и не задумывался тогда кто это строил, кто создавал скульптуры, выкладывал набережные.
Кто создавал архитектуру зданий.
И вот год назад стал по другому думать.
Хотелось бы сейчас туда съездить, но на какие финансы? Дорога, проживание...
В 2014 году ехал на юг, и проездом остановился на 2 дня в Павловске у знакомого.
Когда проходил по Невскому проспекту аж плохо стало. Понатыкали магазинов на первых этажах, двери, зеркала понавесили.
Ступеньки сделали. Изменили первоначальный вид. Даже раздражение какое-то появилось от этих переделок.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»